Алматы

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Алматы

Post by chuffed88 » 20 Jun 2016 09:56

В роторных потоках у меня частенько так бывает, но правда в гораздо меньшей степени. Так же как будто кто-то долбит по крылу снизу.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 19 Sep 2016 20:31

Был мрачный денёк, с очень низкой базой и закрытым воздухом. Летать с Уш-Коныра нельзя. Решили ещё разок проведать горы Дегереса. Они на запад от Уш-Коныра примерно в 60км. Горы невысокие, перепад около 400м. По сути это такая ступенька, на которой находятся посёлки Бесмойнак и Сункар (Сергеевка и Покровка).

Долго искали подходящий старт, т.к. ветер дул не южный, как мы предполагали, а запад-северо-запад. Нашли откровенно говоря ужаааасный старт (задолбались искать и выбрали что попало). Очень скалистый и практически без зоны разбега (метров 5). Нас он устроил так как дул сильный ветер. А так можно было и нужно было найти старт по-лучше. Но... пока мы собирались ветер практически утих. Около 1 м\с... Все 3 пилота стартанули ужаааасно. Повезло, что улетели. Вопрос к пилотам, летавшим в Хакасии: вы с такого же места стартовали там? :)

Несмотря на сильно ослабевший воздух я таки смог поковыряться в динамике 26 минут и даже набрал над стартом 65м. Откуда там динамик при таком слабом ветре я не понял. Видимо из-за изрезанной природы гор, в каждой ложбинке есть усиление. В общем хз. Думаю, что при изначальном ветре можно было бы 200-300м выбрать легко. Ребята, к сожалению посели почти сразу.

Летать там было красиво. Но погода была не особо располагающая к термичке (в Ак-Кайнаре и других посёлках был туман на уровне дверей домов), да и динамик был слишком сложным. Я почти не имею опыта полётов в динамике и долго удержаться не смог. Место интересное. В дни когда воздух закрыт и ожидается достаточно сильный ветер (а там ветра в среднем сильнее, чем в области Уш-Коныра), там можно неплохо полетать.



Лена Барвинская уверяет, что Дегерес очень напоминает Аскарово ;)

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Алматы

Post by pyankov_v » 20 Sep 2016 06:04

Старты страшненькие.
Сдается мне - GoPro искажает, потому кажется, что уклон на Дегересе вполне приемлемый, хотя, насколько я помню выезд в 13 году - там есть места, где очень неприятно стартовать.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Алматы

Post by chuffed88 » 20 Sep 2016 08:19

pyankov_v wrote:Старты страшненькие.
Сдается мне - GoPro искажает, потому кажется, что уклон на Дегересе вполне приемлемый, хотя, насколько я помню выезд в 13 году - там есть места, где очень неприятно стартовать.
Ну так там есть места, где неприятно стартовать, но мы нашли покруче. У нас был довольно крутой старт, только вот каменюги...

Ветер вот правда Степа говорит 1 м/с... мне показалось, что явно больше, когда я стартовала. Да и при 1 м/с динамик просто невозможен при даже абсолютно вертикальном склоне.

Да, и насчет ЛЭП. По-моему вполне можно сесть там. По крайней мере меня совершенно они не напугали - между ЛЭП полно пространства.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 20 Sep 2016 09:07

По крайней мере меня совершенно они не напугали - между ЛЭП полно пространства.
А я не рискнул. Скрутил до них.
Сдается мне - GoPro искажает, потому кажется, что уклон на Дегересе вполне приемлемый, хотя, насколько я помню выезд в 13 году - там есть места, где очень неприятно стартовать.
Мы выбрали более менее крутой старт. Там нормальный уклон. Хотя в целом эта площадка ужасная. По поводу мест где очень неприятно стартовать... там скорее сложно найти места где стартовать приятно :) Не под любой ветер. + наверняка нужно будет срезать кусты, а для этого стоит с собой взять подходящие инструменты, плотные перчатки :)

Забыл ещё написать, что Дегерес - мечта аллергика. Степные травы.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 24 Sep 2016 19:36

Т.к. прогноз обещал довольно кислую погоду, а добровольцев оказалось всего 4 человека, мы решили поискать резервные, да и вообще новые, старты (помимо Уш-Коныра). В составе следующей делегации: я, Слава, Стас, Ящерица (chuffed88) и две юные натуралистки, мы поехали по неизвестной нам доселе дороге за лагерем Келешек в горы. Дорога оказалась разбитой и размытой, пригодной только для грузовиков и внедорожников. Но без совсем уж нехороших мест. Слава героически доставил нас до плато, где мы стали искать подходящие старты. Мест там много, под северо-западный ветер нашёлся отличный старт, без единого камня или куста, с низкорослой травой и довольно приличным уклоном (но не таким крутым как на основном старте Уш-Коныра).

В пятый океан отправились только мы с Женей. Стояло 2 уровня инверсии (300м и 600м), но потоки были. Слабые, узкие и нервные. Поболтавшись в этом супе около 45 минут, мы бесславно сгрузились на 2-е чайное. Впрочем с того старта можно было лететь на Кызылоскер (в качестве 3-го чайного поля), или посесть прямо в бермудах.

Как видно из видео, старт сий располагается прямо над лагерной дорогой. Высота 1964м. Ориентирован на северный и северо-западный ветер. Рядом есть старты и под другие ветра. При очень большом желании можно будет устроить поездку в поисках старта с 3000+м гор, они там довольно близко. Правда дорог к ним нет.


фото-альбом с фотографиями нового старта и древних останков динозавров
трек на leonardo

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 02 Oct 2016 11:28

Съездили на берег озера Сарыбулак. Осваиваем понемногу лебёдку "малинку". К сожалению, стоило только нам как следует разойтись, как нас тут же запретили :) Приехала полицейская Нива и сообщила нам о том, что зона сия охраняемая санитарная территория, и нам тут не то что летать, нам тут даже быть нельзя. А тем рыбакам с автомобилями видимо можно... Благо разрешили ещё разок затянуться.

Суммарно получилось 2 фальш-старта и 3 полёта. Летали только Стас и Ящерица. Вроде получается. Правда первая попытка Стаса выглядит трешово...

После всего этого поездили по окрестностям в поисках других мест, подходящих для затяжки. Не нашли ничего, увы.

Видео. 4 ракурса (с телеги, сверху, "с хвоста", сбоку).


Старт под номером 2 (первый удачный в этот день) был с избыточной тягой. Подъём 7.5 м\с. Последующие разы тягали помягче. Помимо прочего эксперементировали с углом атаки на телеге.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Алматы

Post by Талгат » 02 Oct 2016 14:18

А у вас весной когда погода летняя начинается? Может попробуем буксирнуться за Драгонфлаем? Думается мне,что хозяин протв не будет

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 02 Oct 2016 14:37

В этом году погода началась перед соревнованиями, и дней через 10 после них закончилась. Но обычно в мае уже можно пытаться делать неплохие маршруты. Обычно ещё в марте, когда начинает всё снизу растаяло, а горы ещё в снегу, бывает сильная погода. Но это уже специфика.
Буксировка за Dragonfly-ем - звучит очень вкусно :fly: . Думаю желающих человек 5-10 наберётся. Можно в р-не каскада майских праздников.

В целом, касательно буксировки, мы крепко задумываемся попробовать побуксироваться в 300км от Алматы. Есть пара мест где погода, предположительно, не хуже чем в Ростове-На-Дону. Но гор там нема.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Алматы

Post by chuffed88 » 02 Oct 2016 16:47

Это смотря что называть погодой. В этом году на Наурыз (22марта) были первые мини-маршрутики до Лайнбрю и 31го. Нельзя сказать что погода была бомбическая, но все же летать по часу и более можно было. А вот в мае и июне было кислее, как и в прошлом году. Думаю связано с появлением контраста когда тает снег, а вот потом все становится равномерно зеленое и погода так себе пока поля не пожелтеют. В этом году они пожелтели ближе к соревам.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Алматы

Post by Талгат » 04 Oct 2016 17:12

В общем,надо подумать и планировать что то. А есть места,недалеко от Ушконыра,где можно буксировать? У Черкасика думаю нельзя,там глиссада аэропорта. Можно перелететь куда нибудь не очень далеко.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 04 Oct 2016 17:34

А какой длины нужна площадка? Просто под малинку нужно километра 2-3, и таких площадок мы пока ещё не нашли не то, что в близ Уш-Коныра, а ближе чем в 100км от Алматы. Насколько я понимаю, для аэро-буксировки нужно гораздо меньше места. Но вот сколько?

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Алматы

Post by Талгат » 04 Oct 2016 20:36

Метров 200. Максимум 300

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 04 Oct 2016 20:47

Ну, думаю, такую дорогу легко найдём ;)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Алматы

Post by chuffed88 » 04 Oct 2016 20:53

Есть аэродром у Чернева (не знаю точно как писать его фамилию) в километре от учебного дельтадрома, 32 км, там нет глиссад. Не знаю можно ли там буксироваться, но самолеты там садятся точно.

Post Reply