Кату-Ярык

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

Post Reply
User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:
Кату-Ярык

Post by Iceman » 14 Mar 2015 21:20

Долгими зимними вечерами копаюсь в гуглоземе в поисках новых мест для полетов на Алтае. Главная проблема, с которой постоянно сталкиваешься это отсутствие дорог к месту старта. Вроде бы гор много, а подходящие старты можно пересчитать по пальцам одной руки. А недавно вспомнил про одно интересное местечко. Называется оно - перевал Кату-Ярык, хотя по сути это не перевал, а просто крутой спуск в долину речки Чулышман. Вот фото:
Image
Расположена эта красота в Улаганском районе Горного Алтая. Ехать туда примерно столько же, как до Курая, только в Акташе нужно повернуть налево.
Координаты:
50° 54.693'С
88° 12.944'В
В интернете огромное количество фотографий Кату-Ярыка и окрестностей, место очень туристическое.
Огромное преимущество этого места перед остальными летными местами Алтая - наличие хорошей дороги прямо до предполагаемого старта. Не асфальт конечно, но в сухую погоду можно подняться даже на пузотерке. Кроме этого неплохой перепад высоты, 600-700 метров. Внизу много ровных полей для посадки, теоретически можно летать маршруты в сторону южного берега Телецкого озера, там везде есть дорога для подбора.
Особенность этого места в том, что долина, куда предполагается стартовать, очень узкая, до противоположного склона всего около 1.5 км. Можно сказать, что это практически каньон. Экспозиция старта - север, северо-восток.
Как считаете можно тут летать? Кто имеет опыт полетов в подобных местах поделитесь пожалуйста. Интересуют ваши мысли по таким вопросам. Какой предельный ветер для старта и полета в таком узком ущелье? Будет ли в солнечную погоду горный бриз на северном склоне? Особенности термички в подобных местах? И т.д. и т.п. ?

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Кату-Ярык

Post by Dzamikhoff » 14 Mar 2015 23:48

Вряд ли там будут нормальные полеты.
Ущелье узкое, северная экспозиция... Скорее всего даже стартовать не получится.
В штиль будет дуть вдоль склона по ущелью (северный склон не прогревается).
При существенном метеоветре там вообще летать нельзя. Убьет нафик.

Но это в теории. Так то надо пробовать. Может там какая-то специфическая микрометеорология (например, ущелье загибается резко и долинный бриз образует встречный ветер на старте).

Post Reply