Онгудай - Горный Алтай

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:
Re: Онгудай - Горный Алтай

Post by Iceman » 06 Mar 2015 23:27

Согласен, в Курае заезд на старт тоже не сахар. Но все познается в сравнении. И если в Курае нехорошее место можно объехать, то в Онгудае это сделать не получится. Колея там одна и сначала дорога поднимается по узкому ущелью, а потом идет через очень густой лес с большими деревьями. Там не только застрять, вообще заблудиться запросто можно :)

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Онгудай - Горный Алтай

Post by Талгат » 07 Mar 2015 17:54

KIPISH, посмотри моё видео- как в 95 году заезжали на старт в Онгудае. и сравни.


User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: Онгудай - Горный Алтай

Post by Iceman » 16 Jun 2015 17:27

Открыли новый сезон в Онгудае. В этот раз нас было уже аж целых 4!!!(четыре) пилота из Новосибирска :) ! Аппараты: Малибу, Комбат, Стелс и Лайтспорт. Не очень повезло с погодой, летать мешали дожди, грозы, сильный ветер. Хороших летных дня было всего 2 за неделю, что мы там пробыли. Тем не менее полеты были очень интересные в плане опыта и новых впечатлений :good: . В общем, продолжаем изучать и облетывать это отличное и незаслуженно забытое летное место.

Следующая поездка запланирована на начало июля. Будем корректировать сроки по погоде. Мы приглашаем присоединиться всех желающих, особенно сибиряков. Томск, Красноярск, Кузбасс, Урал давайте устроим сборы в Онгудае! Проблема завоза нами решена, жить можно в машинах-палатках под горой или на базах. Если погода не подведет, можно летать интереснейшие маршруты!
Скоро будет видео о поездке, а пока немного фоток для затравки :))
Image
Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Last edited by Iceman on 15 Aug 2016 12:26, edited 1 time in total.

Сибиряк
Posts:46
Joined:31 Mar 2009 18:31
Location:Новосибирск

Re: Онгудай - Горный Алтай

Post by Сибиряк » 17 Jun 2015 10:13

Чуть, чуть подправлю. Был и третий вполне себе летный день. Просто к горе подходила туча, которая ошибочно была принята нами за грозовую. Скрутили высоту и сели. На маршрут лететь вполне было можно.

Чинук
Posts:57
Joined:27 Jan 2009 07:49

Re: Онгудай - Горный Алтай

Post by Чинук » 18 Jun 2015 18:57

Июльские сроки более конкретно известны? С какого по какое? Интересна середина июля.

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: Онгудай - Горный Алтай

Post by Iceman » 18 Jun 2015 20:46

Чинук wrote:Июльские сроки более конкретно известны? С какого по какое? Интересна середина июля.
Пока сложно сказать конкретные даты, все будет от погоды зависеть. Если погода позволит, поедем в середине июля.

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: Онгудай - Горный Алтай

Post by Iceman » 19 Jun 2015 08:52

Видео о том как полетали :)

Чинук
Posts:57
Joined:27 Jan 2009 07:49

Re: Онгудай - Горный Алтай

Post by Чинук » 20 Jun 2015 07:55

Хорошо вам из Новосибирска по погоде ездить, а за три тысячи км. хочется по конкретнее, конечно)) Ну, ладно, буду следить за веткой, я еще сам конкретно не определился. На всякий случай: мой отпуск с 9.07 + 3-4 дня пути.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Онгудай - Горный Алтай

Post by air_stivale » 30 Jun 2015 10:28

Открылась мне страшная тайна. Оказывается - Онгудай, как место соревнований, убил 96 год. Трое соревнований подряд и один лишь летный день! О как было!

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Онгудай - Горный Алтай

Post by pyankov_v » 01 Jul 2015 11:52

air_stivale wrote:Открылась мне страшная тайна. Оказывается - Онгудай, как место соревнований, убил 96 год. Трое соревнований подряд и один лишь летный день! О как было!
Не совсем так. Точнее - совсем не так. Я был на тех соревнованиях, пока еще вроде помню ;)
Соревнований - двое. А вот недели - три. Действительно, погода была не фонтан. Но не один летный день был, точно. Разыграны были оба соревнования, хоть под дождем сидели больше, чем летали. Во вторые соревы было 3 летных дня (только-только хватило разыграть). Самый трэш был - съезд в лагерь под ливнем, фактически бобслей, только на КАМАЗе.
Мне кажется, более правдоподобна версия, что Онгудай был забыт по причине сложности улета на маршрут на параплане. После первого набора приходилось лететь через долину, которую дельт пересекал вполне с запасом, а тогдашний лучший параплан едва-едва дотягивал, да и то не всегда.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Онгудай - Горный Алтай

Post by air_stivale » 02 Jul 2015 06:58

Ага, понятно! Это мне Бондарев Владимир так рассказал на досуге. Он сейчас на параплане летает, хотя все реже и реже. А вот Вячеслав Солодков на параплане с компанией компетиторов летает не слабые маршруты и до сих пор. И в Онгудае тоже! Хотя возраст у него - о-го-го!

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

полет в подветренном роторе

Post by Iceman » 04 Mar 2016 22:36

Вот решил поделится опытом, который произошел летом прошлого года в одной из наших онгудайских поездок. Онгудай всегда славился, как место с непредсказуемой погодой и в тот день он полностью оправдал свою репутацию. Заехали на старт довольно рано, собрали аппараты, но лететь не спешили. Погода в тот день была какая-то непонятная, по небу бродили довольно большие тучи, кое-где было заметно переразвитие, иногда в стороне видели дождики, но на старте было сухо. Солнечного прогрева практически не было, термички тоже, и мы сидели на старте в надежде что распогодится и мы наконец-то полетаем. Часа в четыре дня Серега (который Sibiryak) говорит, что ему надоело сидеть и он полетел, чтоб согнать аппарат вниз (вот ведь интуиция у человека! :)). Быстро собирается, стартует в штиль, и в спокойном воздухе без набора летит в сторону посадки. Мы остаемся втроем. После его старта проходит буквально минут 10, и тут неожиданно выглядывает солнышко, наконец-то начинаются порывчики встречного ветра, очень похожие на начало термички. С каждой минутой эти порывы становятся все сильнее и дольше, а над верхушкой горы появляется и начинает быстро расти белое облачко. Мы радостные готовимся к старту. Я стартую первым и тут начинается... не буду описывать словами, все снятно на видео, скажу только что было реально страшно и было пару моментов, когда начинал с тоской думать о запаске. Впервые за время полетов почувствовал, что аппарат совершенно перестал слушаться и ты целиком во власти воздушных течений, как щепка в стиральной машинке :) Хотя возможно я чутка преувеличиваю, у страха глаза велики ).

Как оказалось, то что было нами принято за включение термички, на самом деле было подветренным ротором, причем очень сильным. За горой, над долиной Катуни, вне зоны нашей видимости, распадалось огромное полугрозовое облако и из под него неожиданно задул очень сильный ветер. Но это стало понятно только позднее. На посадочном поле дуло около 10 м\с, садился по вертолетному, выше я думаю ветер был еще сильнее. Можно представить силу ротора.

На видео вывел показатели с компео (есть такая хитрая программа, которая позволяет это делать). Циферки вертикальной скорости абсолютно реальные с барометрического вариометра (не gps), по разнице между воздушной скоростью и скоростью по gps можно судить о направлении и силе ветра.

Собственно вот видяшка. Самый расколбас в первую минуту после старта, самое сильное снижение где-то на четвертой минуте видео.
Налаждайтесь ;)


П.С. Сразу за мной стартовал Николай на комбате, его тоже хорошо потрепало. Но он к этому отнесся спокойнее, чем я. Типа "Ачетакова этож Огнудай, тут всегда так летали!" :)

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Онгудай - Горный Алтай

Post by Талгат » 05 Mar 2016 19:07

Как когда то пел Азат- "Онгудай- дельтапланерный рай" ))

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Онгудай - Горный Алтай

Post by potapovich62 » 05 Mar 2016 20:24

Это не та поездка,когда Коля приложился.Что было то? В Солоновке в тот раз хороший Юго-запад задул.Возможно вы ту перемену и словили.Получается-теплый фронт вроде?

Post Reply