Полеты в Непале

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

Old Max
Posts:161
Joined:28 May 2014 13:09
Re: Полеты в Непале

Post by Old Max » 24 May 2016 16:25

вот и я о том же ---УДИВИТЕЛЬНЫЕ места и ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ условия!!! :good:
а вы не верите ... :oops: :cry: пользуйтесь случаем пока старого буксировщика не отправили на непальскую пенсию :rolf:

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Полеты в Непале

Post by chuffed88 » 24 May 2016 21:35

Old Max wrote:
chuffed88 wrote:А кстати интересно вам для чего? Тоже хотите пролететься над Эверестом? Кстати учтите опыт Анжело д'Арриго, у него все постоянно обледеневало и это вызывало большие сложности, наверняка сильно мешало управлению.
Да так ...есть мысли :) Но над Эверестом не думаю лучше , чем над нашим районом . Про обледенение у Анджело это что то новое :? обледенение обычно в облаках , а он летел визуально .Визор на шлеме это несколько другое. Еще раз даю ссылку на французика http://www.xcmag.com/2014/11/herve-burd ... -in-nepal/ ----эта гора видна в окно с моей кровати .
Кстати нога человека не ступала на вершину -там живут непальские Боги ! :shock: На мотодельте понимались над ней чехи в 2000 году .Вот на простой дельте еще никто не летал ;) :) На планерах летали ...некоторые , сидящие на форуме .Точнее их возили :D http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 095203/630
Обледенение кислородной системы,а не крыла. Выдыхаемый воздух очень насыщен влагой, гораздо сильнее, чем вдыхаемый. Спросите у альпинистов - у них тоже постоянно обледеневают шарфы, через которые дышат. Вообще это все подробно описано и переведено на русский в книге "вслед за орлами". Глава про Эверест. И в том числе он проводил и испытания в климатической камере, и может будет полезна информация оттуда же, что делать в случае отказа этой системы, как в условиях недостатка кислорода сохранить здравый рассудок при помощи методик пранаямы.

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Полеты в Непале

Post by s2sa » 24 May 2016 23:27

chuffed88 wrote:.....что делать в случае отказа этой системы, как в условиях недостатка кислорода сохранить здравый рассудок при помощи методик пранаямы.
Попрактиковать ее пару лет для начала :)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Полеты в Непале

Post by chuffed88 » 25 May 2016 08:10

Потренироваться конечно придется, но не пару лет точно. Там способ я так поняла простой: сжимать воздух мышцами в легких и увеличивать таким образом парциальное давление кислорода. Я попробовала - на земле коужится голова от кислородного отравления. В воздухе забыла, да и на высоту большую пока не забиралась.

Old Max
Posts:161
Joined:28 May 2014 13:09

Re: Полеты в Непале

Post by Old Max » 25 May 2016 11:55

chuffed88 wrote:Потренироваться конечно придется, но не пару лет точно. Там способ я так поняла простой: сжимать воздух мышцами в легких и увеличивать таким образом парциальное давление кислорода. Я попробовала - на земле коужится голова от кислородного отравления. В воздухе забыла, да и на высоту большую пока не забиралась.
Это называется -искать на .опу приключения ! :hihi: Зачем эти эксперименты в воздухе ? Там что делать нечего , как только думать о мышцах , чтобы их сжимать ? Они сами сожмутся ...от высоты и панорамы :D

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Полеты в Непале

Post by s2sa » 25 May 2016 13:35

chuffed88 wrote:Потренироваться конечно придется, но не пару лет точно. Там способ я так поняла простой: сжимать воздух мышцами в легких и увеличивать таким образом парциальное давление кислорода. Я попробовала - на земле коужится голова от кислородного отравления. В воздухе забыла, да и на высоту большую пока не забиралась.
На чем основаны ваши выводы ? :) У меня есть знакомые фридайверы, которые это практикуют, на это уходит точно не месяц и даже не три :) И это не просто сжимать воздух мышцами , увеличивая давление :) Это увеличение объема легких (долгие годы тренировок), полное наполнение воздухом всего объема, обычный человек имеет поверхностное дыхание верхней трети легких, и умение концентрироваться и расслабляться - пониженный расход использования кислорода организмом. Те кто занимается йогой знают, что пранаяме обучают только после года занятий , потому как организм должен быть подготовлен и практики эти существуют не одну сотню лет, тут выдумывать ничего не надо.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Полеты в Непале

Post by chuffed88 » 25 May 2016 21:04

да ради бога, не мне там летать, дело ваше. что называется мое дело предложить, ваше дело отказаться.
при чем здесь искать на *опу приключений не могу понять? у вас уже отработаны полеты с кислородом на этой высоте? уверены, что отказа оборудования не будет? я ж говорю как можно попытаться спасти себе жизнь в случае отказа, а не летать на 9000 м без кислорода! а вы попробуйте в барокамере посидеть при давлении такой высоты, когда поймете, что не можете дважды два умножить, почувствуете что вот-вот потеряете сознание и представите что будет в реальных условиях - может задумаетесь над тем, стоит ли тренироваться дышать таким образом. в общем один из тех, кто летал на такой высоте предпочел все изучить и потренироваться, ну а уж переймете ли вы его опыт дело ваше.

может я и неправильно поняла способ... и задержка дыхания может хорошая у меня, во время дайвинга воздуха обычно остается столько, что мне говорят, что у меня прибор сломан и показывает неверное давление... но чувство перенасыщения кислородом мне очень хорошо знакомо, и если дышать как описано в книге на нормальной высоте - возникает то самое чувство. а кстати, причем здесь фридайверы? они дышат при повышенном давлении, да таком, что кажется, что легкие слиплись. а тут пониженное.

Old Max
Posts:161
Joined:28 May 2014 13:09

Re: Полеты в Непале

Post by Old Max » 26 May 2016 03:53

[quote="chuffed88"]да ради бога, не мне там летать, дело ваше. что называется мое дело предложить, ваше дело отказаться.
ну а уж переймете ли вы его опыт дело ваше.

может я и неправильно поняла способ... и задержка дыхания может хорошая у меня


Да нет -все верно , НО ...чем меньше вводных будет в полете , тем большая надежда на удачу!
Пранаямы и прочие Йоги... они не возбраняются , НО пилот должен быть здоров прежде всего ,и конечно быть готовым ...не к подвигу а полету !
При общении с чемпионами -планеристами (Себастьян Кава -неоднократный чемпион мира и Клаус Ольман -36 рекордов ФАИ ) не слышал от них о каких то тренировках с дыханием . А вот на кислородное оборудование они смотрели внимательно. Лично перед полетом проверяли работу и об отказах этого самого оборудования ничего не говорили .

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Полеты в Непале

Post by chuffed88 » 26 May 2016 10:12

Хмм, странно. Я вот умею плавать например, но пока я на дельтаплане в воду не упаду, меня не будут отвлекать от полета все мои знания и умения по поводу плавания...

Конечно согласна целиком и полностью, что надо проверять кислородную систему... наверное надо запаску выкинуть, дельтаплан же проверяем! ;)

А если серьезно, то могут быть непредвиденные обстоятельства, поскольку система полета на дельтаплане с кислородом насколько мне известно не отработана. В т.ч. обледенение системы, о котором говорила выше. Правда действительно не обязательно тренировать легкие для такого полета. Мне просто понравилась идея и мне показалось, что она модет быть вам полезной, но очевидно ошиблась.
Есть люди, которые тщательно готовятся к тому, что собираются сделать, а есть те, кто делает наобум, потом сталкивается с непредвиденными обстоятельствами, с которыми даже не знает что делать и тогда все превращается в подвиг и операцию по спасению собственной жизни. Впрочем может и обойтись. Я не знаю, к какому типу относитесь вы, но надеюсь к первому :) я не призываю заниматься пранаямой, только предлагаю быть готовым к непредвиденным обстоятельствам либо протестировать систему, чтобы быть уверенным, что она работает в конкретных условиях. Мне кажется на планере все несколько иначе - там пилот внутри.

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Полеты в Непале

Post by s2sa » 27 May 2016 15:56

chuffed88 wrote:Хмм, странно. Я вот умею плавать например, но пока я на дельтаплане в воду не упаду, меня не будут отвлекать от полета все мои знания и умения по поводу плавания...
При попадании в воду на дельтаплане надо уметь не плавать, а быстро выбираться из подвески :)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Полеты в Непале

Post by chuffed88 » 27 May 2016 17:46

s2sa wrote:
chuffed88 wrote:Хмм, странно. Я вот умею плавать например, но пока я на дельтаплане в воду не упаду, меня не будут отвлекать от полета все мои знания и умения по поводу плавания...
При попадании в воду на дельтаплане надо уметь не плавать, а быстро выбираться из подвески :)
А когда выбрался из подвески можно уже и тонуть? ;)
Или вот это все говориться только чтобы мне возразить? :D

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Полеты в Непале

Post by air_stivale » 27 May 2016 18:58

chuffed88 wrote: А когда выбрался из подвески можно уже и тонуть? ;)
Сначала выберись и не утони! А потом может быть уже и поплавать получится!

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Полеты в Непале

Post by Enot17 » 27 May 2016 19:44

А может вместо тренировки грудных мышц, для поднятия парциального давления кислорода в легких, в случае отказа кислородного оборудования, просто продублировать его? Я имею в виду конечно кислородное оборудование, а не легкие :)
В авиации путь дублирования важных систем как-то привычнее, чем йога. Резервную систему взять облегченную, не на весь полет, а только для аварийного снижения, в случае отказа основной.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Полеты в Непале

Post by sergDubna » 27 May 2016 20:48

Enot17 wrote: Резервную систему взять облегченную, не на весь полет, а только для аварийного снижения, в случае отказа основной.
Шахтерский самоспасатель гож?

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Полеты в Непале

Post by s2sa » 27 May 2016 21:31

chuffed88 wrote:
s2sa wrote:
chuffed88 wrote:Хмм, странно. Я вот умею плавать например, но пока я на дельтаплане в воду не упаду, меня не будут отвлекать от полета все мои знания и умения по поводу плавания...
При попадании в воду на дельтаплане надо уметь не плавать, а быстро выбираться из подвески :)
А когда выбрался из подвески можно уже и тонуть? ;)
Или вот это все говориться только чтобы мне возразить? :D
Ваши фантазии меня радуют ....я садился в море, на параплане, поверьте, сначала надо выбраться )
P/S/ На дельте, уверен , это существенно сложнее.

Post Reply