Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

Post Reply

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Post by Alexey Belevich » 14 May 2013 02:19

Ну реально крут !
По-хорошему завидую.

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Post by NikolayD » 14 May 2013 07:46

2571м над стартом на Таргете в ровном потоке +5. Таргет сам его нашел и сам его обработал.
Шах и мат господа лысолеты! :P

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Post by aboutsam » 14 May 2013 10:13

Не слишком ли много рекламы Новосилю? в этом году уже была очередь на старте.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Post by Khromushin » 14 May 2013 14:05

Разве это очередь... :) На пару дней был трафик и только, а в промежутке между выходными присутствовала только Питерская команда и я.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
titan
Posts:114
Joined:19 Oct 2011 03:19
Location:Москва
Contact:

Re: Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Post by titan » 14 May 2013 17:14

А что там случилось у Питерцев? Есть какие то намеки на не штатные ситуации? Есть чем поделиться для безопасности?

User avatar
Sentimental
Posts:44
Joined:27 Jan 2009 12:34
Location:Петербург
Contact:

Re: Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Post by Sentimental » 14 May 2013 17:43

aboutsam wrote: Питерцы! дайте мне кто-нибудь телефон Паши, того, что был на первых праздниках. Он у меня свой дельт оставил в гараже, а телефон так и не скинул.
plus семь девятьсот шестнадцать О34-2О-82

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Post by Валерий С » 14 May 2013 19:24

Парни, огромное спасибо от питерцев всей московской команде и, особенно, Олегу Хромушину за возможность ТАК полетать. У всех наших - личные достижения. Цитирую Антона Бондаренко, нашего самого опытного пилота:
"Я в такую погоду никогда не летал. Многие сделали свои Personal Bestы. Наташка набрала свою первую штуку, Рома 1800, Алферов тоже ухватил погоду, и когда все дрыгались не больше пол часа, висел 2.5часа и улетел больше чем на 10 километров. Серега Новоселов пролетел около 50 км! Коля- рекорд высоты 2200 от поверхности. Я тоже поставил свои "PB" 50км треугольник, причем погода позволяла пролететь его два раза без особых проблем, но не хватило мотивации, и 110км открытая дальность, по ветру, остановился только из опасения, что подборщики меня совсем возненавидят... Спасибо всем активным участникам выезда... Отдельное спасибо Олегу Хромушину и московской команде. ... Посчитал статистику- два нелетных дня (по причине кривого ветра), у меня 11 часов налета, около 200км на маршруте, максимальный набор 2395(A1)"

Народ, который не поехал, уже прицеливается все-таки приехать... Если соберемся приехать еще (а мы, похоже, таки соберемся :) ), обязательно все согласуем с вами. Есть намерение привезти активку, чтобы не так зависеть от направления ветра и не быть привязанным к дорогам.
могу ошибаться

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Post by Валерий С » 14 May 2013 19:49

titan wrote:А что там случилось у Питерцев? Есть какие то намеки на не штатные ситуации? Есть чем поделиться для безопасности?
...и только раскрытый парашют намекал на нештатную ситуацию...

Не сработал замок раскрытия перецепки и после отцепки неразомкнутая петля перецепки потянула за спидбар. Неуправляемое падение, парашют, благополучное приземление.
Вывод: как минимум, петля перецепки должна размыкаться в двух точках - и в замке перецепки и в зубном замке отцепки. Если замок перецепки бочковой, решается просто добавлением теряемого звена (колечко из шнура несколько см длиной).
Если замок перецепки с чекой, веревочка выдергивания чеки принципиально не должна иметь возможности соскочить с чеки (отвязаться, порваться и т.д.). Собственно, это и произошло - веревочка не выдернула чеку, а соскочила с чеки, выполненной в виде незамкнутой шпильки.
Кроме того, было еще два падения на старте из-за перецепки. Так что самое надежное - пользоваться ручной перецепкой.
могу ошибаться

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Post by Ksu » 14 May 2013 22:01

ну вы и молодцы! даже не представлялось, что такое нашествие получится :)
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Махно
Posts:235
Joined:14 Sep 2012 23:17

Re: Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Post by Махно » 15 May 2013 11:58

Валерий С wrote:Так что самое надежное - пользоваться ручной перецепкой.
Самое надёжное - перецепкой не пользоваться :)

А вообще перецепка "а-ля альбатрос" - довольно сложная штука, масса нюансов и возможных проблем, не зная их - лучше не пользоваться, тем более на малинке.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Post by Khromushin » 15 May 2013 12:10

Петлевая перецепка, вполне надежная, но требует хорошего за ней ухода. Малинка тут ни при чем, это обычная буксировка с земли. Неудобство использования заключается исключительно в том, что буксировщик для возврата тащит её за собой пару километров и это крайне негативно сказывается на состоянии перецепки, если же подбирать с поля упавшую перецепку, то теряется время на цикличности затяжек.
Нет ничего сложного в том, что бы для стартов на малинке пользоваться перецепкой карабином, для любого из пилотов готовых стартовать на малинке этот способ доступен по квалификации.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Махно
Posts:235
Joined:14 Sep 2012 23:17

Re: Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Post by Махно » 15 May 2013 12:32

Малинка - это буксировка со "слепым" оператором и, если по правде, без тросоруба. Ощущаете разницу?

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Post by Alexey Belevich » 15 May 2013 12:35

А тележку у вас применить нельзя ? В смысле есть ровная площадка ?
Мне вот перецепка не очень нра именно кучей веревочек и возможностью зацепится за спидбар...
Потому больше Атол или тележку любим (со всеми их недостатками) - там перецепка не нужна.
И проще набрать безопасную скорость.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Освоено место для полетов на малинке под Новосилем

Post by Khromushin » 15 May 2013 13:09

Снимок экрана 2013-05-15 в 2.08.06 PM.png
Делали старты на тележке, с дороги, всё прошло без накладок, но пилот пользовался перецепкой карабинной.
Лично я пользовался на этих полетах перецепкой впервые и использовал карабинную перецепку — не вижу ни каких сложностей в её использовании. Делов то взять карабин и зацепить за кольцо — кажется разговоров больше нежели это того стоит :)
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Post Reply