Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар
Re: Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Post by Alexey Belevich » 13 Aug 2012 09:51

Молодцы ! По-хорошему завидуем.
Надеемся и мы... Как подрастем не много (есть и буксировщик и пилот).

А как проходило обучение - можно чуть подробнее ? Сколько потребовалось полетов ? И какой опыт (и на чем) был до этого (аппараты, лебедка) ?

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Post by DиVнЫй » 13 Aug 2012 10:21

Alexey Belevich wrote: А как проходило обучение - можно чуть подробнее ? Сколько потребовалось полетов ? И какой опыт (и на чем) был до этого (аппараты, лебедка) ?
У меня 43 часа налета, летаю на Вилс Винг Спорт 2 Почти весь налет за исключением часов 5 налетал на равнине на пассивной лебедке. С тележки никогда не стартовал.
С утра, до "долбленки" встал на тележку, выслушал предполетные указания из серии "что делать, если...." Все таки аппарат не супер быстрый, и до этого такие не буксировали.
Старт с первого раза прошел штатно, все красиво, однако в полете я держался слишком низко и вертикальные ножницы меня сильно раскачали, я не понял сам как их компенсировать, в результате потеряли трос в кукурузе ))) 40 минут потерянного учебного времени. С утра кроме меня никто не стартовал. Потом учебная погода началась часов в 5-6 вечера.
второй подъем уже был ровным, удавалось компенсировать эти ножницы и заходить правильно в повороты, держаться выше.

Еще один курсант из Дракино на Дискусе и около 40 часов налета как будто повторил мой первый полет, тоже стартовал очень красиво, но в полете тоже раскачал в ножницах и тоже потерял трос )))) Второй подъем тоже был красивым уже.

Из учеников мы были только вдвоем, он пару раз поднялся, я 4, но я хотел больше закрепить результат, попробовать повороты в другую сторону (до этого повороты делали только левые).
То есть двух подъемов в спокойной обстановке вполне может хватить для человека с достойным налетом освоить этот вид буксировки, по крайней мере на этой базе под Тулой.

В следующем выезде будем пробовать лететь в среднюю погоду, и после этого уже можно будет летать со взрослыми дядьками.
Близость к городу подкупает наличием цивилизации, то есть приехать с семьей нет никаких проблем. Это не дикие полевые условия.

User avatar
пух
Posts:7
Joined:20 Oct 2009 21:17
Location:г.Тула

Re: Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Post by пух » 13 Aug 2012 12:25

"Большие дядьки" в этот день ,после отцепки от буксировщика , лениво набрали 1800 под кромку и скрылись в северо-западном направлении. Чуть выше них прошли пару больших , грохот стоял такой что казалось дрожат даже облака. Расхожение произошло по правилам левыми бортами. Наблюдавшие на земле молча завивидовали , смотрели в след и отмечали 100 летие ВВС. :popcorn:

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Post by DиVнЫй » 13 Aug 2012 23:50

в среду 15 числа погода вполне симпатичная должна быть.
Погнали?

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Post by Zagdaj » 14 Aug 2012 09:15

Какие нынче расценки на обучение аэро и соответственно просто затяжки?
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

urry_buh
Posts:326
Joined:18 Nov 2008 13:42

Re: Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Post by urry_buh » 14 Aug 2012 09:22

Одинаковые 800р/500м. Неудачный старт(до 200 м) 400р.

urry_buh
Posts:326
Joined:18 Nov 2008 13:42

Re: Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Post by urry_buh » 14 Aug 2012 09:25

http://files.mail.ru/EEERYA- там igc- треки полётов. Просто, чтоб погоду оценить.


DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Post by DиVнЫй » 16 Aug 2012 06:49

вчера снова полетали на другом дельтадроме под Ясногорском. Место перспективное, хорошая аэрология и не так далеко от Москвы.
Погода вчера была пусть не бомба, но она была. Кто из опытых, пару часиков полетал. Я снова поработал в спокойном воздухе вечером, но думаю можно будет в следующий выезд подняться в погоду.
Сейчас соображу как можно видео выложить, есть одна из моих первых буксировок

urry_buh
Posts:326
Joined:18 Nov 2008 13:42

Re: Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Post by urry_buh » 16 Aug 2012 08:39

В субботу в Ясногорске будем стелажи в контейнере делать, полёты в воскресенье в Туле.
Просьба желающим обдумать вступление в акционеры, предстоящие затраты:
Аренда поля в Ясногорске, регистрация МДП-Буксировщика, приобретение и установка 12-метрового контейнера(под свою технику),регистрация посад. площадки.
Кстати, Сергей имеет возможность и желание обучать пилотов МДП. Если кому интересно, то параллельно можно приобрести "вторую профессию".

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Post by DиVнЫй » 16 Aug 2012 10:27

urry_buh wrote: полёты в воскресенье в Туле.
Надеетесь на то, что синоптики врут? Дожди передают.

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Post by DиVнЫй » 17 Aug 2012 17:34

DиVнЫй wrote: Сейчас соображу как можно видео выложить, есть одна из моих первых буксировок
http://www.youtube.com/watch?v=wEICmO2R9rA
вот и видео. Выношу на суд общественности.

Видео длинное, нудное, но если не сложно - поделитесь впечатлениями, может рекомендациями, что не так?

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Post by Alexey Belevich » 17 Aug 2012 17:55

Круто !
Как-то совсем все просто. Это потому-что в молоке ?
Прям захотелось к Вам.

А кто тянет и какие скорости затяжки ? Есть видео в термичке ?

P.S. А тельняшечка с Тенаксом знатно смотрится.
Кстати у меня тоже есть - морская авиация :)

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Post by DиVнЫй » 18 Aug 2012 08:00

Alexey Belevich wrote:Круто !
Как-то совсем все просто. Это потому-что в молоке ?
Прям захотелось к Вам.
А кто тянет и какие скорости затяжки ? Есть видео в термичке ?
Ну вообще в молоке да, ничего сложного, мне показалось, да и в термичку сложностей не вижу (во второй выезд получалось в термичку не слишком жесткую буксироваться). Если аппарат позволяет разгоняться и при этом летит устойчиво, то поняв принцип работы с ножницами можно за несколько затяжек освоить буксировку. Но, еще раз повторюсь, что это на этой базе под Тулой. Ибо:
1. Добрые буксировщики (стараются как могут медленно лететь). Бухаркин писал, что работают Сергей Шереметьев и Владимир Удальцов
2. Добрые буксиры (а конкретно делает свое дело игнатовская система. Если ушел глубоко вверх, то не так сильно за ..опу буксировщика поднимаешь)
3. Огромное гладкое поле (позволяло как на активной лебедке размещать старт строго против ветра)

Скорости затяжки не знаю, смотреть успевал только на высоту. Но сам посуди, у меня аппарат чуть проще Дискуса и идет вполне уверенно, и в принципе можно было бы еще быстрее (спидбар в районе груди). И ребята, приехав с чемпионата Украины, сказали, что скорость затяжки ниже и очень комфортно.
Нет, видео только это и еще одна затяжка на 1000 метров ))) Но поверь, она такая же нудная как эта, только в два раза длиннее.

P.S. у меня раньше была "холодная" подвеска и летал я постоянно в комбезе парапланерном. В этой же такой необходимости нет, очень жарко. Поэтому комбез теперь будет только в зимнее время использоваться, а в летнее летать в трениках или в шортиках, а вот на туловище еще не знаю что одеть, нашел вот только тельняшечку ))))

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Аэробуксировка(МСК, Тульск,Калужск, Рязанск.)

Post by makros » 18 Aug 2012 12:22

DиVнЫй wrote:если не сложно - поделитесь впечатлениями, может рекомендациями, что не так?
По затяжке нормально все. Еще несколько затяжек и освоешься окончательно.
Перед посадкой у тебя сильно горизонтальное положение туловища, надо повыше перехватываться за стойки и переводить себя в вертикалку. Более эффективная выдача будет получаться. Бывает нужным при штиле на посадке и на безмачтовом крыле.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

Post Reply