Ростов-на-Дону

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

User avatar
nev72
Posts:4
Joined:01 Oct 2016 10:28
Location:Борисов,Минская обл.
Re: Ростов-на-Дону

Post by nev72 » 27 May 2017 20:59

Да, прикольно. Только не удалились, а изменилось название. Так что Беларусь ждет!!!!!
2017-05-27_20-49-27.png
(295.78KiB)Downloaded 3124 times
Когда БОГ наводил порядок на земле , дельтапланеристы были в воздухе
А когда наводил порядок в воздухе - была нелетная погода... :fly:

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Ростов-на-Дону

Post by Andrew » 27 May 2017 21:13

;)
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Ростов-на-Дону

Post by Andrew » 28 May 2017 22:34

У нас в Белоруссии погода ОГОНЬ!
Вот думаем, не бахнуть ли во вторник соточку для разминки... )))

Image

В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Ростов-на-Дону

Post by Enot17 » 29 May 2017 09:58

Andrew wrote:У нас в Белоруссии погода ОГОНЬ!
Толи у меня с утра с юмором что-то плохо, толи все таки надо смотреть телевизор и новости: так вот приедешь к вам в Ростов, а там уже "батька" :)
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Ростов-на-Дону

Post by Andrew » 29 May 2017 11:50

Enot17 wrote:Толи у меня с утра с юмором что-то плохо... :)
Image

https://ru.wikipedia.org/wiki/Партизанс ... нной_войны
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Ростов-на-Дону

Post by sergDubna » 29 May 2017 11:53

Enot17 wrote:...так вот приедешь к вам в Ростов, а там уже "батька" :)
:shock: Чур, меня! Чур! (Хотя Воздушный Кодекс в Белоруссии недавно был либеральнее, чем у нас. Как сейчас - не знаю.
Но у нас гаечки закручивают... :sad: )

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Ростов-на-Дону

Post by Andrew » 29 May 2017 20:59

Карты брошены, летим маленький разминочный маршрутик, всего 92км )))
База 2000+, пару часов лету и на месте...

Image

В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Ростов-на-Дону

Post by Andrew » 30 May 2017 17:05

Припозднились с выездом... стартовать начали в районе 14:00...
У меня 60+, ребята посели немного не долетая до меня, летали пятью бортами, ждем подбор... Все довольны как тараканы!
Погода была треугольной, с 10 утра выросли чемоданы облаков и звали в дорогу! Если бы удалось стартовать до 11:00, можно было бы взять точку и назад... )))
ссылка удалена по требованию КГБ Белоруссии
Считаем весенний разминочный сезон закрытым и начинаем фигачить рекордные полеты... ))) Вэлком ту Белоруссия!!!
Last edited by Andrew on 01 Jun 2017 22:36, edited 1 time in total.
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Ростов-на-Дону

Post by Andrew » 01 Jun 2017 00:54















В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Ростов-на-Дону

Post by Andrew » 21 Jun 2017 17:31



Остальные серии этого сериала, добавлю чуть позже, в этот же пост...

---











В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Ростов-на-Дону

Post by Andrew » 07 Jul 2017 18:13

Разминочка на завтра )))
Подтягиваются черноморцы, ребята с Луганска, ну и ростовская банда!

Image
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Ростов-на-Дону

Post by Andrew » 08 Jul 2017 19:37

https://airtribune.com/andrew/tracks__131953
Странный был полет... )))
До 700-800м как-то "кисло", а выше как-то "стремно"...
При базе 1500-1600м обилие вверху переразвитых монстров с вертикальным развитием более 3км, на высотах к 1000м включало пылесос более +8м/с с риском всасывания и было очень "очково"...
Ну и попытка с малым запасом высоты проскочить под грядой не увенчалась успехом...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Ростов-на-Дону

Post by Tehnik » 16 Jul 2017 01:48

Хроника одного летного дня.

День выезда был обычным субботним днем, с прогнозом из серии 50/50 (крутые пацаны видели в нем потенциал длинного маршрута, но я к ним не относился). Ехал с желанием отвлечься от серых будней в хорошей компании.
Приехав на место старта обнаружили, что прогноз не врал, и ветер 90 градусов к стартовой дороге, хорошо не сильный 2-5 м/с. Старт с тележки на малинке вполне допускает боковик такой силы. Самые буйные поулетали с "первыми петухами" часов в 10 утра. Облачность не предполагала полетов "нарасслабоне", облака были "башенкообразные" (термин встречавшийся автору где-то в литературе в школьной программе). Дальше был классический летный день с полетами сверху-вниз и дискуссиями о мощьных, но узких потоках и несовместимости погодных условий с характеристиками матчасти))).
Доходит моя очередь (многократно уступаемая особо жаждущим, но все же неизбежная). Старт сопровождался забросами тяги и ее отсутствием ( у нас был новый, но очень адекватный буксировщик), а так-же раскачкой аппарата, почти переходящей в пока еще управляемый (страшное слово) локаут. Но метров на семидесяти удалось уговорить аппарат лететь прямо. Слева от стартовой площадки комбайн убирает пшеницу, справа уже убраное поле распахивает трактор. Жму прищепку ноющим зубом, набираю высоту с твердой уверенностью ухода на маршрут!
Триггеров, не считая озера рядом с дорогой, предостаточно. Вот веревка протягивает меня сквозь поток, жду немного, плюю, (мать-перемать) замок заклинило, раскрываю его рукой (благо там специальный курок есть), разворот, и с предвкушением потока, лечу в статичной атмосфере. (что за дела?) поток же был, но его нет((( Не беда, высоты 400, можно все дежурные места обшарить. Наблюдаю пылевой столб из под комбайна вознощясийся вверх. Пру туда. Подлетаю к пылевому столбу, а он ... половину пыли отправил ввысь, а половину положил на землю. Прямо в том месте, куда я подлетел он разорвался и разбежался от меня. Высоты уже 200, иду на дежурные триггера- угол поля и населенный пункт. На углу ничего, над поселком турбулентные ноли , высоты-то уже сто. Покружив над поселком, строю заход на посадку. Посадка. После посадки обнаруживаю, что Гармин мой не видит спутников. Слава богу, что не улетел. Интересно было-бы забомбиться на маршруте без джипиэски)))
Я был-бы не я, если бы не взял с собой второй гармин, автомобильный. Приматываю его изолентой к "поду". Неисправный гармин зачем-то беру с собой в подвеску))) Наверно для развесовки))).
Второй старт.
Тележка начала уезжать на обочину в кушири, и сход с тележки на малой скорости сопровождался нецензурным мычанием сквозь зубы, сжимавшие прищепку замка.
Опять раскачка. (Блин, надо чаще летать). Выровнялся, набрал 500 м. Набор был почти ровный, ничего не намекало на потоки. Отцеп, Пойду ка я на трактор. Ничего. Пойду ка я на триггер. Ничего. Думаю- куда бы мне еще пойти??? И... о чудо... нолики!!! Высоты 200. Блинчиком пытаюсь задержаться в них, а они не такие широкие, как хотелось бы. Стоит несколько "карандашей" с ноликами. Прыгаю с одного на другой, А фоновый ветер относит меня от старта. Стою перед выбором- или вернуться на рестарт, или забомбиться на соседнем поле, если не выкручу, и долго возвращаться на старт пешком. Рещаю не бросать нолики и не привязываться к старту ( и это было правильное решение), и сношусь с ветром в нолях на высоте 200. Почему-то штырит и колбасит, но высота потихоньку растет. Когда я набрал 350м, меня снесло полей на пять от старта. Держало только на границе тени от облака, Вот приближаюсь к населенному пункту с обширной беспосадочной площадью. И перед поселком нолики (о чудо) превращаются в единичку- полторашку. Подо мной поле с сухой культурой, над ним и набираю высоту протягивая против ветра!!! Кручу, а пот заливает очки, смотрю изредка на термометр- 29 градусов. Думаю- можно летом одеваться немного легче, уж очень жарко. И тут подьем начинает увеличиваться, и резко стало холодно плюс четырнадцать. . Бл... +8!!! высоты 880. Гляжу вверх- Облака грозные башни, но до них метров 500 еще. А-бал-деть!!! Бросаю крутить, лечу по ветру. 1000м. А по ветру выстроилась улица облаков, и я по краешку лечу дельфинчиком (ура, я это сделал).
Летел я по прямой до тех пор, пока облака меня не стали пугать, Они росли прямо на глазах, и я решил, что продолжать маршрут лучше на насколько меньшей высоте. снизился до 750м. иду дальше. Подо мной проплывают озера, дороги, поселки, Лечу по краю улицы, левее снижаемся, правее набираем. Если сказать, что атмосфера турбулентна, то это слегка поскромничать))) Спидбар временами выбивался из рук.
И вот искоса поглядывая на облака то через одно плечо, то через другое, и наблюдая впереди сложную для посадки территорию, решаю бросить дельфинарий, и думать о посадке. Выбрал поле, покошеное, через него проходила ЛЭП, но зато и асфальтовая дорога. Строю заход. Немогу свинтиться, держит. Поискав место, где "непрет", скручиваюсь, сажусь около асфальта. (Ну и пусть рядом ни деревца, зато АСФАЛЬТ, впервые меня несложно отыскать машине подбора)))
Сел, укрылся в тени от крыла, (другой поблизости нет). Первым делом надо отправить координаты машине подбора. У меня автогармин с встроенными акб. Включаю. Что я вижу- батарея разряжена, но он включился. Надо быстро переписать координаты. Единственное пишущее оказалось фломастер заправленный зеленкой из аптечки))) Судорожно переписываю координаты себе на руку. Блин, они не в том формате!!! Переписываю координаты в "том" формате. И название населенного пункта. Тут подьехал "хозяин полей". "А что ты собираешься делать?" Как бы сдерживая гнев спросил он. "Я с неба прилетел, спортсмен, жду команду подбора" Оказался адекватным, пообщались, пошутили, разошлись.
Собрал аппарат, достал семечки, грызу. Наблюдаю за облаками. Они так быстро растут и изменяются, что стал играть в игру "на что похоже облако". Воображение рисовало смешных сказочных героев, злобных монстров и забавных животных. Я чуть не произнес- "Папа, гляди, какое чудище" Повернул голову, ожидая увидеть лицо моложе, чем я сейчас... Поймал себя на мысли, что машина времени все-таки существует!!!
Связался с подбором, ждать не меньше двух часов. Семечки закончились. Послышался гром. Нет не послышался, вокруг росли тяжелые тучи, громыхало и местами лило из облаков. Но надо мной было синее небо. Поторапливал подбор, очень не хотелось вымокнуть, машина от этого почему-то быстрее не ехала)))
Ожила радиостанция. и через минуту машина подьехала. Радости небыло предела, еще и от того, что не полетел дальше, потому как точно бы вымок насквозь)))
Едем за товарищем, улетевшим несколько дальше. Едем по грунтам, мысль о том, что возвращаться по мокрой грунтовке сложнее, чем по сухой, заставляет ерзать на сиденьях)))
Подьезжаем, и пошел дождь. Благодаря слаженным действиям и опыту водителя, выехали без приключений.
День можно охарактеризовать как увлекательное наземно-воздушное приключение. Пол дороги домой обсуждали технику пилотирования, то и дело приводя противоречивые доводы и факты другдругу.
Мне кажется, это был один из самых лучших летных дней этого сезона. Хотя нет- "лучшее, конечно впереди!!!"
До новых встреч.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Ростов-на-Дону

Post by Andrew » 16 Jul 2017 02:08

Image

Image
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Ростов-на-Дону

Post by Andrew » 16 Jul 2017 20:33

Image

Image
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Post Reply