Оформление спортивных званий

Все, что связано с федерацией, Минспортом и прочим официозом

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16
Re: Оформление спортивных званий

Post by sashas » 22 Aug 2013 20:05

У меня тоже вопрос в студию.
Можно ли получить звание МС не имея вообще никакого формального разряда? Вот у меня так :D

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by DиVнЫй » 22 Aug 2013 23:34

По-моему, нет. Завтра уточню точно.

User avatar
ИзЗаречки
Posts:29
Joined:31 Oct 2009 21:08
Location:Заречный
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by ИзЗаречки » 23 Aug 2013 04:09

Первый раз подавал доки на МС когда менялся ЕВСК.Неповезло :sad: Менялся он пр-но год,а то и больше.В итоге когда он появился мне сказали что документы просроченны.Второй раз в 2011году.На этот раз закончилась какая то лицензия у нашего горячо любимого ОФ СЛА.С уходом 423 го все заглохло.

User avatar
Zagdaj
Posts:570
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by Zagdaj » 23 Aug 2013 10:19

http://www.rosto.ru/?page=razryady
По Москве указано что разряды присваиваются последовательно.
Там указано, что 2 и 3 разряды присваиваются клубом, 1 разряд уже присваивает федерация.
В приложении №3 наш клуб имеется.

Условия присвоения спортивных званий несколько, они все в ЕВСК есть. Это выполнение норматива по ЕВСК на соответствующее звание (3 упражнения в течении 1,5 лет). Все нормативы должны быть выполнены на официальных соревнованиях.
2,3 разряды присваиваются на соревнованиях любого уровня и оформляются клубом
Саша посмотри в своей летной книжке, мне кажется там уже давно 2 разряд есть ;). Я думаю ты можешь подать на первый, потом сразу на кмс, и на мс ну и на мсмк, все последовательно по три трека на каждый разряд и звание :crazy: .

По московской области действует вот этот порядок:
Распоряжение Минспорттуризма МО от 17.10.2012 N 195/РП
"Об утверждении Административного регламента Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области предоставления государственной услуги по присвоению спортивных разрядов, квалификационных категорий спортивных судей и направлению в Министерство спорта Российской Федерации представлений для присвоения спортивных званий или квалификационной категории "Спортивный судья всероссийской категории"

Порядок тотже




Рекомендации от минспорта:
Спортивные звания присваиваются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта (Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ), а спортивные разряды -органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта (Москомспортом) в порядке, установленном Положением о Единой всероссийской спортивной классификации.

Спортивные звания «Мастер спорта России международного класса», и «Мастер спорта России» присваиваются Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Звание «Кандидат в мастера спорта» и I спортивный разряд присваиваются Москомспортом.
Распоряжением Москомспорта № 143 от 15.02.2008 г. «О порядке присвоения массовых спортивных разрядов в Москве» право присвоения массовых спортивных разрядов, кроме I спортивного разряда, по существующим видам спорта делегировано государственным образовательным учреждениям Москомспорта: центрам образования, училищам олимпийского резерва, детско-юношеским школам, специализированным детско-юношеским спортивным школам олимпийского резерва, Московскому городскому физкультурному спортивному объединению, ФСО «Юность Москвы».

Спортивный разряд присваивается сроком на два года, за исключением случаев, когда в течение двух лет с момента присвоения спортивного разряда спортсмен:

— повторно выполнил требования, нормы и условия для присвоения данного спортивного разряда (т. е. подтвердил спортивный разряд) — в этом случае срок действия спортивного разряда продляется на два года с момента подтверждения спортивного разряда;

— выполнил требования, нормы и условия для присвоения более высокого спортивного разряда или спортивного звания — в этом случае спортсмену присваивается более высокий спортивный разряд или спортивное звание.

Сроки подачи документов в орган ответственный за присвоение разрядов не должны превышать 3 месяцев с момента выполнения норматива

Уважаемые спортсмены — вне зависимости от того, планируете ли вы получать звания или нет — заведите себе зачетную книжку и регулярно отмечайте там соревнования, в которых вы участвовали, результаты соревнований, а также присвоенные по результатам соревнований разряды, с указанием приказов, на основании которых вам был присвоен данный разряд или произошло его подтверждение.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Оформление спортивных званий

Post by sashas » 23 Aug 2013 12:59

..летной книжке..
Хмм.. летной книжке? :D Не, не слышала.

Спасибо, подумаю-поспрашиваю, нужно ли заморачиваться этим.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by asterix20 » 23 Aug 2013 14:14

Сева, спасибо за цитаты, но ответа в них нет.
Разряды присваиваются последовательно - ок.
МС - не разряд, а звание.
Кто выдает 1 и кмс - понятно, процедура - нет.

Ну и на остальные вопросы ответов нет :)
Image

User avatar
Zagdaj
Posts:570
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by Zagdaj » 23 Aug 2013 16:38

asterix20 wrote:Сева, спасибо за цитаты, но ответа в них нет.
Гена, на .....
для Москвы: http://www.rosto.ru/?page=razryady
Для области: Распоряжение Минспорттуризма МО от 17.10.2012 N 195/РП
повторяю для тех у кого плохо со зрением.
Читай внимательно, там все есть и порядок и даже формы документов которые надо заполнять.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
Zagdaj
Posts:570
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by Zagdaj » 23 Aug 2013 16:43

Для Москвы:
Порядок присвоения спортсменам спортивных разрядов по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта.
3.1. Спортивные разряды присваиваются последовательно.
3.2. Спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» присваивается Комитетом физической культуры и спорта города Москвы по представлению Совета МГО РОСТО (ДОСААФ). Для присвоения спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта» в Совет МГО РОСТО (ДОСААФ) представляются следующие документы:
- представление от Совета РОСТО (ДОСААФ) административного округа города Москвы или городской спортивной организации МГО РОСТО (ДОСААФ) (образец прилагается, приложение № 1) с ходатайством соответствующей федерации города Москвы по виду спорта или Городского клуба (школы) по данному виду спорта;
- Копии протоколов соревнований или выписка из протоколов соревнований. Документ должен быть заверен главной судейской коллегией, с указанием выполненных требований или нормативов и состава судейской коллегии;
- Зачетную книжку спортсмена, оформленную в установленном порядке.
3.3. I спортивный разряд присваивается приказом председателя Совета МГО РОСТО (ДОСААФ). Для присвоения I спортивного разряда в Совет МГО РОСТО (ДОСААФ) представляются следующие документы:
- представление от Совета РОСТО (ДОСААФ) административного округа города Москвы или городской спортивной организации МГО РОСТО (ДОСААФ) (образец прилагается, приложение № 2) с ходатайством соответствующей федерации города Москвы по виду спорта или Городского клуба (школы) по данному виду спорта;
- Копии протоколов соревнований или выписка из протоколов соревнований. Документ должен быть заверен главной судейской коллегией, с указанием выполненных требований или нормативов и состава судейской коллегии;
- Зачетную книжку спортсмена, оформленную в установленном порядке.
3.4. II и III спортивные разряды, I, II и III юношеские разряды присваиваются Советами РОСТО (ДОСААФ) административных округов города Москвы и городскими спортивными организациями МГО РОСТО в соответствии с перечнем (Приложение № 3). Для присвоения данных спортивных разрядов в указанные организации представляются следующие документы:
- представление от первичной организации РОСТО (ДОСААФ), филиала городской спортивной организации МГО РОСТО (ДОСААФ) или организации, культивирующей авиационные, технические и военно-прикладные виды спорта в административном округе города Москвы с ходатайством соответствующей окружного федерации города Москвы по виду спорта или окружного клуба (школы) по данному виду спорта;
- Копии протоколов соревнований или выписка из протоколов соревнований. Документ должен быть заверен главной судейской коллегией, с указанием выполненных требований или нормативов и состава судейской коллегии;
- Зачетную книжку спортсмена, оформленную в установленном порядке.

Приложения:
№1 http://www.rosto.ru/docs/app1.doc
№2 http://www.rosto.ru/docs/app2.doc
№3 http://www.rosto.ru/docs/app3.doc
№4 http://www.rosto.ru/docs/app4.doc
№5 http://www.rosto.ru/docs/app5.doc

P.S. Для остальный регионов процедура аналогичная, документы те же, тока нести их нужно в соответствующие организации, к примеру не в Московскую РОСТО (Досааф), а в Саратовский РОСТО (Досааф) или Московской области, а кому то в Ессентуки пехать :fly:
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by asterix20 » 23 Aug 2013 17:46

Zagdaj wrote: а кому то в Ессентуки пехать
Вот поэтому один из моих вопросов про актуальный и работающий процесс оформления разрядов.
Т.к. как минимум одно из твоих утверждений не верно.
Image

User avatar
Zagdaj
Posts:570
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by Zagdaj » 23 Aug 2013 22:58

Гена не сцы, про Ессентуки я пошутил. Я думаю в твоем случае все в Москве можно сделать, паспорт никто спрашивать не будет, так как там будут смотреть на ходатайство клуба о присвоении разряда, к которому ты относишься. Хотя надо уточнить этот вопрос.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by asterix20 » 24 Aug 2013 00:07

Zagdaj wrote:Хотя надо уточнить этот вопрос
зачем тогда ты флудишь, если у тебя нет ответа на вопросы?


Все еще актуально :)

МС присваевается (и подавать на него можно) только будучи КМС? (можно ли подать на МС не будучи КМС?)

Можно ли получить звание МС не имея вообще никакого формального разряда?

КМС, как я понял - разряд. И оформляется он так же, как первый разряд (или как-то иначе)? - ходатайство от клуба, ходатайство офсла/росто(?) .. эмм..
Оформление у меня было давно и многое после этого вроде менялось. Каков сейчас процесс, кто в курсе - расскажите, пожалуйста

Наш любимый ЕВСК 2010-2013 подходит к концу. Как он продляется, и изменяется? Куда подаются предложения?
2014й год не за горами.

И еще, раз уж скопом вопросы объединять
Обычно, насколько я помню, лицензии фаи выдают с первого разряда (знаю, что можно и без разряда при ходатайстве и хорошо попросить получить), но это где-то зафиксировано(требования к выдаче лицензии)? Или это просто некая старая, устоявшаяся практика?
Image

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: Оформление спортивных званий

Post by @nton » 24 Aug 2013 08:31

asterix20 wrote: МС присваевается (и подавать на него можно) только будучи КМС? (можно ли подать на МС не будучи КМС?)
Подать на МС можно только будучи КМС.
asterix20 wrote: Можно ли получить звание МС не имея вообще никакого формального разряда?
Нет

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by 423 » 24 Aug 2013 16:26

Из практики: можно быстро оформить КМС и вслед за ним же заняться оформлением МС по результатам спортивного сезона. Только нужно посмотреть, требуется ли быть какое-то время КМС. Кому надо, может посмотреть в соответствующих документах. Важное дополнение: соревнования, по результатам которых планируется представление, должны быть в официальном плане соревнований Росспорта.

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Оформление спортивных званий

Post by sashas » 24 Aug 2013 17:58

Дядя Вова, два вопроса:

-- план Росспорта -- это и есть календарь ЕВСК?
-- имет ли смысл попытаться получить КМС по ходатайству и прочим бумажкам без предварительного получения предыдущих разрядов?

Спасибо!

User avatar
Сухарь
Posts:168
Joined:08 Nov 2010 10:05
Location:Майкоп
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by Сухарь » 24 Aug 2013 19:50

sashas wrote:Дядя Вова, два вопроса:

-- имет ли смысл попытаться получить КМС без предварительного получения предыдущих разрядов?

Спасибо!
?
Жизнь нужно прожить так, чтобы там на верху сказали...
- Да на нахрен тут такой нужен, пусть как можно дольше там тусуется!!! :hihi:

Image

Post Reply