Оформление спортивных званий

Все, что связано с федерацией, Минспортом и прочим официозом

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:
Re: Оформление спортивных званий

Post by Zagdaj » 19 Aug 2019 16:04

Привет.
По поводу МС и КМС "не присваиваются".
В данном контексте идет речь о том, что к указанным дисциплинам (дельтаплан и параплан - БУ) для получения МС и КМС не применяются требования по занятию определенных мест на соревнованиях. Только для получения звания МСМК требуется занять определенное место на соответствующих международных соревнованиях (первая вкладка МСМК).
А к указанным дисциплинам применяются НОРМЫ выполнения упражнений. Данные нормы указаны в 4 вкладке экселя (сколько надо пролететь и как быстро) и условия выполнения норм:
1. Для спортивных дисциплин «дельтаплан БУ - парящий полет», «параплан - парящий полет»:
1.1. Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются при условии выполнения трех норм, в течение 1,5 лет, считая со дня выполнения первой нормы на официальных спортивных соревнованиях.
1.2. В спортивной дисциплине «дельтаплан БУ - парящий полет» МС присваивается при условии, что одна из трех норм выполнена на скорость полета по маршруту.
1.3. МС присваивается за выполнение норм:
1.3.1. На соревнованиях не ниже статуса чемпионата федерального округа, двух и более федеральных округов, чемпионатов г. Москвы, г. Санкт-Петербурга.
1.3.2. При наличии КМС или I спортивного разряда.
1.4. КМС и I спортивный разряд присваиваются за выполнение норм на спортивных соревнованиях не ниже статуса официальных спортивных соревнований субъекта Российской Федерации.
1.5. II, III спортивные разряды и юношеские спортивные разряды присваиваются за выполнение норм на спортивных соревнованиях любого статуса.
1.6. I юношеский спортивный разряд присваивается юношам и девушкам до 18 лет, II юношеский спортивный разряд – до 17 лет, III юношеский спортивный разряд – до 16 лет.
1.7. Нормы II, III юношеских спортивных разрядов выполняются при соблюдении всех следующих условий:
1.7.1. Скорости приземного ветра не более 4 м/с.
1.7.2. Высоте планирующих полетов со склона не более 2 метров от поверхности до центра масс сверхлегкого летательного аппарата.
1.7.3. При совершении полетов без помощи средств механизированного старта.

Иных требований для МС и КМС (в том числе по налету и количества участников) нет.

Для МСМК есть только требование к занятию определенного места и наличие МС или КМС.

Т.е. в этой таблице нас интересует только 2 вкладки: МСМК и Нормы.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by lea » 19 Aug 2019 16:14

Сева, а ты прям точно в этом уверен? Что нормативы не применяются?

Потому что это вроде противоречит содержимому самих вкладок. Вот, например:

Image

Конкретно для дельтаплана и параплана написаны места, которые надо занять, чтобы получить МС или КМС на ЧР, КР (и там ниже остальных соревах). Именно для дельтаплана и параплана указаны минимальные количества участников.

А потом внизу в "Иных условиях" всему противоречащая фраза, что по нормативам не присваиваются разряды. Не понимаю все равнр :pardon:

А по поводу МСМК - раньше был еще один документ. Где очень много букв. И где написано, что МСМК можно оформить по занятому месту только при наличии такого-то количества представленных стран. И немаленького. Если бы не это, что я бы уже три раза МСМК оформила :rolf: , спасибо первым местам в женских зачетах на международных соревах :rolf:
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by Zagdaj » 19 Aug 2019 16:28

Там во вкладках написано, что "дельтаплан" и "параплан" применяется ко всем дисциплинам где есть данные слова, а как мы видим из примечания, кроме дисциплины - БУ.
Общался с парнями, которые оформляют звания и разряды, они подтвердили, что так это и работает. Ну пусть еще кто-нибудь подтвердит.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by lea » 19 Aug 2019 17:00

Парни, которые оформляют разряды и звания, также могут делать ошибки. Поэтому хочется понять вообще, а кто оформлял этот ЕВСК и что конкретно имел ввиду :)

Я вижу разницу между словами "дельтаплан" и "дельтаплан б/у парящий полёт". Но только у нас нет во всем ЕВСК никаких "дельтапланов" без "парящего полета" или тем более без "б/у".

Вот все, что есть:
Image

И мотодельтаплан отделен от дельтаплана по умолчанию.

Причем, "Дельтаплан, параплан" указаны в качестве самостоятельных "спортивных дисциплин" в первых трех вкладках.

Правильно ли я понимаю логику, что надо просто оформить протоколы соревнований по дисциплине "Дельтаплан", вместо "Дельтаплан б/у - парящий полёт" :rolf:, чтобы пилоты могли оформлять разряды и звания в соответствии с занятыми местами? Шучу.

Или всё-таки где-то есть ещё документ, полностью поясняющий все нелогичности данного?

Ну, например, там будут указаны под-дисциплины дельтаплана: б/у и не б/у, парящий полет, на скорость, на точность. Есть у нас в РФ такие дисциплины или есть только те, что указаны в ЕВСК?
При этом, соответственно, соревнования на точность могут принести звания только по занятому месту, потому что норм для них нет. При этом, по занятым местам у них бы тоже не было возможности даже 3 разряд получить, так что это такой спорт, без разрядов.
Zagdaj wrote:
19 Aug 2019 16:04
Для МСМК есть только требование к занятию определенного места и наличие МС или КМС.
Вопрос по МСМК тоже остается открытым. Неужели 1е место на международных соревах (лишь бы в ЕКП были) в бабском зачете теперь приносит МСМК :D Совсем до недавнего времени это было невозможно. Кто шарит?
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by Zagdaj » 19 Aug 2019 17:11

В правилах вида спорта СЛА, есть такие дисциплины как дельтаплан БУ - пилотаж, спидглайдинг,скоростное парение, а у париков еще и полет на точность. В этой связи "парящий полет", выведена как отдельная дисциплина. Правила спорта СЛА https://www.minsport.gov.ru/2018/PVS-sv ... 050518.doc
Что касается МСМК и требований к соревнованиям, то такие требования указаны в том самом документе, где много букаф: Положение о Единой всероссийской спортивной классификации https://www.minsport.gov.ru/2018/EVSK_191118.docx.
Там указано про требование к странам участницам на международных соревнованиях.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by lea » 19 Aug 2019 17:22

Zagdaj wrote:
19 Aug 2019 17:11
В правилах вида спорта СЛА, есть такие дисциплины как дельтаплан БУ - пилотаж, спидглайдинг,скоростное парение, а у париков еще и полет на точность. В этой связи "парящий полет", выведена как отдельная дисциплина. Правила спорта СЛА https://www.minsport.gov.ru/2018/PVS-sv ... 050518.doc
Что касается МСМК и требований к соревнованиям, то такие требования указаны в том самом документе, где много букаф: Положение о Единой всероссийской спортивной классификации https://www.minsport.gov.ru/2018/EVSK_191118.docx.
Там указано про требование к странам участницам.
Сева, спасибо! Документ сейчас прочитаю, даже любопытно стало.

А по пилотажу, спидглайдингу, скоростному парению и полету на точность... Норм у них нет, а по нормативам, получается, третий разряд получить невозможно. Хм. А ведь и нет же в ЕВСК требований, что надо иметь 3 разряд для получения 2го или первого, да?

То есть, можно сразу с нуля КМС-а сделать? Правильно? Только МСа с нуля нельзя. Сейчас почитаю "расширенный" документ :)
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by lea » 19 Aug 2019 18:51

Ну вот, если кому-то еще интересно про то, сколько участников (или представленных стран) должно быть :) :

Для выполнения норм (дистанции, скорости - вот это всё):

Image

Для выполнения требований (занятые места):

Image,

где в подпунктах 11.1.5 и 11.1.8 указаны международные соревнования (типа второй категории ФАИ), а в 11.1.2-11.1.4 и т.д. - Мир, Европа (первая категория ФАИ, в общем, если по-нашему).

Интересно, у нас на Мире вообще собирается 25 наций? Надо глянуть :)

Но вот про выполнить дважды в течение трех лет мне понравилось! :good: Интересно, прокатит, если участников-стран будет не 25, а... шесть? (шесть - это вроде абсолютный минимум количества участников :| )
lea wrote:
19 Aug 2019 17:22
То есть, можно сразу с нуля КМС-а сделать? Правильно? Только МСа с нуля нельзя. Сейчас почитаю "расширенный" документ
А по этому вопросу информации пока не нашла. Может, ее и нет в этом документе.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Оформление спортивных званий

Post by Кошкин » 20 Aug 2019 16:10

Zagdaj wrote:
19 Aug 2019 16:28
Там во вкладках написано, что "дельтаплан" и "параплан" применяется ко всем дисциплинам где есть данные слова, а как мы видим из примечания, кроме дисциплины - БУ.
Общался с парнями, которые оформляют звания и разряды, они подтвердили, что так это и работает. Ну пусть еще кто-нибудь подтвердит.
Да это так и работает. У нас, по сути, одна зачетная
дисциплина Дельтаплан БУ-полет парящий. А в ней присвоения только по нормативам.

Да КМС можно сделать с нуля, но если правильно делать. Саше Серебренниковой именно так и сделали. 1-й разряд тоже можно с нуля.

Вообще. Если серьезно посмотреть, то разряды до 1-го выполнить совсем просто. КМС надо чуток постараться. МС надо уметь летать лучше и быстрее чем КМС, но не сильно.
Опять же по правилам спорта на КР и ЧР организаторы имеют право допускать к участию в соревнованиях, спортсменов с разрядом не ниже 1-го. Если организаторы допускают, то это на их (организаторов) страх и риск. Случись что, получается что организаторы допустили в к соревнованиям высокого уровня неквалифицированного спортсмена. В данном случае разряд является подтверждением квалификации и не более того.

МСМК надо выиграть соревнования где участвуют более 15 стран. Очень сложно собрать такую толпу участников. Наверное ЧМ и ЧЕ, может еще где... я не знаю. Кубок Белых Ночей пока так не популярен :pardon:

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by lea » 21 Aug 2019 00:08

Кошкин wrote:
20 Aug 2019 16:10
МСМК надо выиграть соревнования где участвуют более 15 стран. Очень сложно собрать такую толпу участников. Наверное ЧМ и ЧЕ, может еще где... я не знаю. :pardon:
Сереж, согласно Положению о Единой всероссийской спортивной классификации, выложенному Севой пару сообщений назад, на соревнованиях уровня ЧМ и ЧЕ нужно 25 стран-участников. Я скриншот еще выше приложила: пункт 11.1.2 - это ЧМ, а 11.1.4 - это ЧЕ.

15 стран нужно для остальных международных соревнований. То есть, всё ещё сложнее.

Но, Сереж, как ты прокомментируешь пункт 23 этого Положения (скриншот я в прошлом сообщении прикладывала, а вот текст еще раз):
23. В случае, если в соревнованиях, предусмотренных пунктом 22 Положения, приняли участие представители меньшего количества стран, спортивное звание или спортивный разряд присваивается при условии выполнения дважды в течение 3 лет требований и условий их выполнения необходимых для присвоения соответствующих спортивных званий и спортивных разрядов.
Смотри, в пункте 24 этого Положения написано, что участников в принципе должно быть не менее шести (участников даже, не стран).

Если сложить 22й, 23й и 24й пункты, получается, что достаточно занять необходимые по ЕВСК места на международных соревнованиях с более шести участниками два раза за три года.

Ты что-то знаешь про такой чит? :)
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Оформление спортивных званий

Post by Кошкин » 21 Aug 2019 14:25

Женя вроде все логично, лично я не знаю, но попробую посоветоваться с одной женщиной, которая может знать. Но встретиться с ней могу только в сентябре. ЕЕ раньше не будет

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by Zagdaj » 21 Aug 2019 22:09

У мен вот такой вопрос. Для выполнения норм требуется полное выполнение упражнения? Или если из 100 я пролетел 60км, эти 60 км. можно использовать как выполнение нормы на 60?
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by asterix20 » 21 Aug 2019 23:36

Zagdaj wrote:
21 Aug 2019 22:09
У мен вот такой вопрос. Для выполнения норм требуется полное выполнение упражнения? Или если из 100 я пролетел 60км, эти 60 км. можно использовать как выполнение нормы на 60?
Да.
Есть один ньюанс - это с нормативов на скорость. Он возможен только при финише, так как только тогда считается скорость по маршруту :)
Image

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Оформление спортивных званий

Post by Hotbird » 22 Aug 2019 08:45

Сейчас есть какие-то технические нормативы? Не могу найти, дайте ссылку, плс. Хочу хотя бы прикинуть на какой разряд летаю.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by lea » 22 Aug 2019 10:36

Hotbird wrote:
22 Aug 2019 08:45
Сейчас есть какие-то технические нормативы? Не могу найти, дайте ссылку, плс. Хочу хотя бы прикинуть на какой разряд летаю.
15 сообщений выше.
Zagdaj wrote:
16 Aug 2019 16:27
Действующий ЕВСК на 2018-2021 год.
Кстати, там указано, что для получения МС нужно КМС или 1 разряд.
https://www.minsport.gov.ru/2018/Sport- ... 052018.xls
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by Zagdaj » 22 Aug 2019 11:03

Да.
Есть один ньюанс - это с нормативов на скорость. Он возможен только при финише, так как только тогда считается скорость по маршруту :)
Про скорость это ясно, а неясно какая норма и по какому упражнению из ЕВСК будет засчитываться при недолете?
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Post Reply