Оформление спортивных званий

Все, что связано с федерацией, Минспортом и прочим официозом

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
admin
Site Admin
Posts:62
Joined:16 Nov 2008 10:53
Оформление спортивных званий

Post by admin » 19 Dec 2008 19:43

В этом топике будет жить информация о ходе присвоения спортивных званий и процедурных вопросах с этим связанных.

User avatar
admin
Site Admin
Posts:62
Joined:16 Nov 2008 10:53

Re: Оформление спортивных званий

Post by admin » 20 Dec 2008 10:54

Вопрос, наверное, больше к 423-му

Каков порядок присвоения спортивных званий на данный момент?
Что нужно, чтобы подать представление на присвоение?
Какова процедура?
Где взять бланк?
Что изменилось в связи с реорганизацией Росспорта?

Ну и какие представления сейчас "в работе" и на каком этапе (по дельтапланам). Если это конечно не личная конфиденциальная информация

User avatar
Гenk@
Posts:8
Joined:17 Nov 2008 20:08
Location:Moscow КДС МЭИ
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by Гenk@ » 21 Dec 2008 08:54

Да тоже хотелось бы знать?

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by 423 » 21 Dec 2008 17:21

На неделе отпишу.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by lea » 23 Dec 2008 16:20

Да, очень интересен процесс оформления спортивных званий.

К примеру, у нас тут на Урале мы обычно отдаем все документы в РОСТО, а потом иногда нам обратно доходят новые звания.
Хотелось бы, чтобы всегда доходили.

Поэтому, пожалуйста, опишите работающий способ оформить разряды и звания.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by 423 » 23 Dec 2008 19:54

Начну от "печки". Опытные спортсмены многое из того, что напишу, уже знают, молодые может и нет. Выполнение разрядов и требований регламентируется ЕВСК (Единой всероссийской спортивной классификацией). Предложения по ее изменению (по каждому виду спорту) разрабатываются федерациями, развивающими данный вид спорта. В нашем случае - ОФ СЛА России (СЛА-мото, СЛА-планерный). Пересматривается данный документ раз в четыре года. Сейчас действует до 2009г. Пересматривается обычно в сторону повышения нормативов. После утверждения в федерации, он подается в государственный орган, занимающийся спортом в стране (до недавних пор - Росспорт). Там все данные от всех федераций сводятся в книжечку, называемую ЕВСК 2006-2009 (последняя). С содержанием можно ознакомиться на сайте Росспорта или ОФ СЛА России. Разряды там (не считая юношеских) следующие: 3,2,1,КМС. Звания: МС и МСМК (мастер спорта межд. класса). Обращаю внимание: КМС - это разряд, а не звание. Разница между званием и разрядом: разряд надо регулярно подтверждать, а звание - нет (навсегда). Здесь речь буду вести о МС, остальные разряды присваиваются областными и республиканскими Советами РОСТО.
Чтобы получить это звание, сначала надо выполнить соответствующие требования или нормативы. Требования - это занять соответствущее место на соревнованиях определенного уровня. См. "Таблицу требований и условия их выполнения для присвоения спортивного звания "Мастер спорта России ...... в виде спорта СЛА-ПЛАНЕРНЫЙ"
Это первый способ получить МС, второй - выполнить нормы согласно "Таблице норм и условий их выполнения для присвоения спортивных званий и разрядов в виде спорта СЛА-планерный". Здесь уже километры разного рода дальности полета и скорости в км/час, а также на выигрыш высоты и продолжительность (последние два - по одному нормативу). Все это находится в ЕВСК в разделе "СЛА-ПЛАНЕРНЫЙ СПОРТ" Обращаю внимание на "Общие особые условия" в конце этих таблиц (например налет на МС должен быть не менее 70 час). Еще раз повторяю: можно выполнить независимо друг от друга как требования (занять место), так и нормы (пролететь дистанцию в км).
Для желающих выполнить МС рекомендую данные таблицы иметь при себе на соревнованиях или просто помнить.
Итак, в этом сезоне Вы выполнили требования МС (заняли, к примеру, 3 место на Чемпионате России) - все, готовьте документы. Если Вы выполнили нормативы (пролетели два раза в УПР."Полет на дальность до цели 80 км и больше) и только, не спешите, Вам ведь нужно сделать три норматива (можно одинаковые). Но у Вас есть еще шанс: в условиях написано, что они действуют в течение 1,5 лет от даты выполнения первой нормы, т.е. в следующем летнем сезоне Вы можете выполнить еще одну норму и подавать документы на присвоение.
Еще одна "тонкость": соревнования, на которых Вы выполнили требования или нормативы, должны быть включены в "Единый календарный план" на соответствующий год (ЕКП). Посмотреть его можно на сайте Росспорта в разделе нашего вида спорта. Из внутренних соревнований (где можно выполнить МС) туда обязательно входят Чемпионат и Кубок России. На этих соревнованиях главные судьи обязаны ставить упражнения с дальностью не ниже норматива МС.

Продолжение следует. :nono:

User avatar
admin
Site Admin
Posts:62
Joined:16 Nov 2008 10:53

Re: Оформление спортивных званий

Post by admin » 23 Dec 2008 20:47

ЕВСК (СЛА-планерный спорт) см. вложение

Примечание: это екселевский документ, там есть внизу "листы" (на всякий случай, если кто-то не работал с екселем)
Attachments
EVSK-slapla.xls
ЕВСК (дельтапланы и парапланы)
(65.5KiB)Downloaded 1127 times

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by 423 » 24 Dec 2008 00:57

Буду благодарен админу (и не только я, думаю), если и дальше он будет давать ссылки на приведенные документы. Сам пока в этом не силен. :x

Тимур
Posts:98
Joined:20 Nov 2008 16:18
Location:Уфа
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by Тимур » 24 Dec 2008 08:10

Теперь от того,как должно быть вернемся к тому как есть в реале.
Выполнив все необходимые бумаги казалось бы можно расслабиться и ждать. А вот и нет :twisted:
Дальше чиновники из оф сла и росспорта начинают переводить стрелки друг на друга и вот уже года 2 МС никому не присваивается в нашем славном сла-планерном спорте. Так что выполняйте друзья нормативы, толку от этого нет.

User avatar
admin
Site Admin
Posts:62
Joined:16 Nov 2008 10:53

Re: Оформление спортивных званий

Post by admin » 24 Dec 2008 10:40

Тимур wrote:Теперь от того,как должно быть вернемся к тому как есть в реале.
Дайте человеку договорить
423 wrote:Продолжение следует. :nono:

User avatar
Pshennikov13
Posts:53
Joined:17 Dec 2008 09:40
Location:Владивосток

Re: Оформление спортивных званий

Post by Pshennikov13 » 28 Dec 2008 13:44

Тимур wrote:Теперь от того,как должно быть вернемся к тому как есть в реале.
Выполнив все необходимые бумаги казалось бы можно расслабиться и ждать. А вот и нет :twisted:
Дальше чиновники из оф сла и росспорта начинают переводить стрелки друг на друга и вот уже года 2 МС никому не присваивается в нашем славном сла-планерном спорте. Так что выполняйте друзья нормативы, толку от этого нет.
Тимур, вода камень точит, если не будем долбать все и регулярно , то ничего и никогда не измениться в этой стране.

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by 423 » 14 Jan 2009 00:39

Праздники одолели...
Продолжаю.
Итак, Вы выполнили требования или нормативы МС. Ну например, заняли 3-е место на Чемпионате России (если 1-е, МС у Вас скорее всего, уже есть) или пролетели три нормы в км. Кстати, если Вы пролетели километраж в одном и том же упражнении, например “Полет через один или несколько ППМ” несколько раз, просто в разные дни, это тоже Вам засчитается. Т.е. просто должно быть три результата в км на МС. При их выполнении забрать с собой протокол соревнований с Вашими результатами. Можно и справку от судьи, но присылать нужно будет именно протокол.
Далее делаете ходатайство от своей спортивной организации (дельтаклуба), если летаете в одиночку – от себя в областной Совет РОСТО (ДОСААФ) в прозвольной форме. Там есть спортивный отдел или просто человек, который этим занимается, кому Вы и передадите ходатайство и протокол соревнований. Рекомендую созвониться с ним предварительно, чтобы уточнить, какие еще документы надо с собой привезти. Если у Вас не сложились с ними отношения, можно попробовать через местный спортивный комитет. Совет РОСТО должен Вами заниматься, это одна из его обязанностей и они за каждого МС получают баллы при ежегодном подведении итогов в РОСТО (т.е. сами заинтересованы).
Также приготовьте две фотографии 3х4 см в блоке (т.е. неразрезанные) и подпишите их с обратной стороны карандашом – свою фамилию. Фотографии, ради бога, не надо приклеивать к представлению, их так трудно потом отдирать! :o Просто прикрепите скрепкой.
В Совете должны, с Вашей помошью, заполнить документ: “Представление” - это бумага формата А4 с графами зеленого цвета. На обратной стороне есть общие правила его заполнения Если такого в ОС уже нет, сойдет и в черных линиях. “Представление” представляет собой таблицу с разделами.. Заполнение разделов с анкетными данными не должно у Вас вызвать затруднений. Я обращу внимание на некоторые позиции.
Самый верхний раздел “Звание”. Здесь пишем “МС”, естественно, без кавычек. Не надо писать “Мастер спорта” или что еще.
Далее: “Вид спорта” Пишем: “СЛА-планерный”, никакие не “дельтапланерный спорт”, ни “СЛА-планерный спорт” и т.д.
Не забудьте заполнить раздел “Предыдущее звание” Здесь должна быть запись “КМС” и Вы должны быть к этому моменту КМС не менее года (хотя здесь еще и можно будет, думаю, и “пободаться” за Вас).
Все даты пишем только так: 14.11.2007, например. Везде, где нужно ставим подписи и даты.
Раздел “ФИО тренера, подготовившего спортсмена”. Пишите тех, кто Вас реально готовил как спортсмена, если осваивали соревновательную науку самостоятельно, пропустите или прочерк.
Раздел “Первичная физкультурная организация” пишем наименование своего клуба, фамилия руководителя, его подпись, дата, печать. Если летаете сами по себе, сгодится региональная федерация.
Раздел “Спорткомитет – Совет РОСТО (республ., края, области, округа)_ ну этот они сами и заполнят.
Вообще то они почти все могут сами заполнить (Вы у них не первые), но лучше проконтролировать, особенно, что касается специфических данных, что бы мне потом не пришлось исправлять и тем самым задерживать Ваше представление.
Раздел “ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ (нормативы) состоит из нескольких столбцов.
Столбец “Дата выполнения”: пишем дату окончания соревнования, если выполнили требование (проверить по ЕКП) или несколько дат (три), если выполнили нормативы, строго согласно дате выполнения по протоколам, т.е. получится в этом случае три строки.
Столбец “Наименование соревнований”. Пишем наименование строго как написаны они в ЕКП. Например: “Чемпионат России” и все, никаких “Чемпионат России 2008” или “Open Russia”, пусть это хоть так и написано на протоколе. Протокол я буду заверять печатью Федерации, тут все и подправлю (название в протоколе). Не надо в этот раздел записывать (как это бывает) названий упражнений или еще что.
Столбец “Ранг, категория соревнований” Здесь пишем или “Всеросс.” или “Междунар”, думаю, это понятно, что. Не надо писать сюда “2 категория ФАИ”, это им непонятно и не нужно (в Минспорттуризме).
Столбец “Показ. результат” Если требование - “3 место”, если нормативы, то будут три строки соответственно с названиями упражнения по ЕВСК (строго) и километраж по протоколу.
Ниже в столбце “Наименование соревнований (дисциплина) пишем “Дельтаплан – парящий полет”
Еще ниже через все столбцы можно: “Самостоятельный налет ---- часов” . Должно быть не менее 70 час.
Еще ниже, если выполнили требование:” ----- % очков от результата победителя”. Должно быть не менее 65% .

И еще ниже: “Ответственный секретарь ОФ СЛА России В.Л. Павлов.
Я здесь распишусь.
Раздел про судей. Должно быть три фамилии, у международных соревнований можно меньше (думаю). Фамилия, инициалы, город и спортивная категория не ниже РК (республиканская категория). Если судья такой не имеет, то все равно РК.
Раздел “Утверждение документа Федерацией и т.д.” Вам можно не трогать, его заполню я и в Департаменте спорта в ЦС РОСТО.
Это “Представление” с 2-мя фотографиями, протоколом (протоколами) и ходатайством Совет РОСТО направляет в Департамент спорта, а оттуда передадут мне. Можете и сами привезти или с оказией прямо в отдел СЛА.
Получив “Представление” я проверяю по протоколам (своим) Ваши заявленные результаты, проверяю правильность заполнения “Представления”, проставляю номер протокола решения Федерации, ставлю свою подпись, подписываю у Президента Федерации, ставлю печати (и на Ваши протоколы), составляю ходатайство в Департамент спорта. Отношу все это туда их человеку (С.Корощенко), который собирает документы с представлениями со всех федераций. Он подписывант их у своего начальника (И.А.Степанова) и отвозит в Минспорттуризм. Теперь эта организация, вместо Росспорта, занимается от лица государства спортивными федерациями. У них есть отдел по присвоению спортивных званий, работники которого проверяют представления и при отсутствии замечаний составляется приказ о присвоении МС, МСМК, судей РК и т.д.
Приказ за подписью Министра Мутко выходит раз в месяц, обычно после 20-го числа. Вернее, несколько приказов сразу за одним числом, но под разными номерами по регионам, т.е. в одном приказе спортсмены разных видов спорта.
Надо отдать должное, не в пример Росспорту, эта организация в данном вопросе (присвоение званий) начала работать оперативно и вышло уже два пакета приказов: в ноябре и декабре.
В декабрьском среди москвичей МС присвоено Антону Струганову. Еще по линии СЛА получили МС семь человек (СЛА-мото и парапланеристы). Я подавал на 12 человек, будем ждать результата. В ноябрьском приказе они давали и отрицательный отзыв (по другим видам), если что то было неправильно (по делу). У нас пока отрицательных не было, может еще до всех наших не дошли.
На выходе мы имеем приказ в разделе “Документы” сайта этого Министерства, который можно считать официальным документом. Министерство должно выдавать удостоверения МС и значок МС, но сейчас (по словам Корощенко) у них нет ни того, ни другого. Им еще нужно выбрать организацию, которая их будет делать (учтите, этому Министерству переданы полномочия от Росспорта после Олимпиады). Будем ждать. Но ссылаясь на этот приказ областные Советы РОСТО могли бы уже сейчас сделать записи в соттветствующий раздел зачетной книжки, чтобы на будущих соревнованиях Вы могли бы уже летать в ранге Мастеров Спорта России.
Если у кого будут возникать вопросы по данной теме, дабы не загромождать ветку, можете писать мне на e-mail: horizont@progtech.ru Павлову Владимиру или звонить на работу по тел. 491-42-19 пн, ср, птн. С 11.00 по 15.00 МСК
Рекомендую ход присвоения Вам МС внимательно отслеживать, не стесняться интересоваться этим вопросом, это в Ваших интересах.
И последнее: данная ветка появилась благодаря инициативе Артура Дзамихова.

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: Оформление спортивных званий

Post by @nton » 14 Jan 2009 04:08

Ну собственно я свою фамилию (Струганов) уже видел в приказе от 22 декабря. Что дальше? Когда и куда придут документы и т.д.?

Тимур
Posts:98
Joined:20 Nov 2008 16:18
Location:Уфа
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by Тимур » 14 Jan 2009 07:26

423 wrote:Надо отдать должное, не в пример Росспорту, эта организация в данном вопросе (присвоение званий) начала работать оперативно и вышло уже два пакета приказов: в ноябре и декабре.
В декабрьском среди москвичей МС присвоено Антону Струганову. Еще по линии СЛА получили МС семь человек (СЛА-мото и парапланеристы). Я подавал на 12 человек, будем ждать результата. В ноябрьском приказе они давали и отрицательный отзыв (по другим видам), если что то было неправильно (по делу). У нас пока отрицательных не было, может еще до всех наших не дошли.
А что касается документов поданных еще год назад какие то изменения есть?

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Оформление спортивных званий

Post by 423 » 14 Jan 2009 18:45

На Атангулова представление передано со всеми вместе (12-ю). Предлагаю дождаться очередного приказа (надеюсь после 20 янв, если только их праздники не выбили из колеи). Если не будет там (еще на 3-х я подавал), буду выяснять.
Струганову: в Минстпорттуризме (информация от Корощенко) сейчас решают кому заказывать бланки удостоверений и значки. Передадут их, когда они будут готовы - представителю РОСТО (С.Корощенко), а он передаст мне. Я же извещу Вас в том числе и здесь. Когда это все случится - не знаю.

Post Reply