ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Все, что связано с федерацией, Минспортом и прочим официозом

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб
ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by Кошкин » 08 Oct 2018 11:50

Итак граждане пилоты, наши законодатели в этом году внесли быстро и тихо в Правила Спорта Спорт Сверхлегкой Авиации в июне месяце 149 изменений. Изменения вносились в период когда основная часть спортсменов находится в соревновательном периоде и не может отслеживать проекты законов, по факту спорт СЛА привели в жесткое соответствие с ФАПами. И теперь относительно законно могут летать и устраивать соревнования только до 115 кг. Этим убиты почти все дисциплины спорта СЛА кроме Дельтаплан, Параплан, ну и еще Паралету повезло. Все остальные по факту выше 115 кг и им капут.

Но это еще не все
вот что еще планирует сделать МинТранс России

Обращаю ВАШЕ внимание что если Вы собираетесь что-то писать и отвечать - делать это надо в корректной форме, потому как за оскорбления и прочее Вас могут привлечь к ответственности. Напротив конструктивные предложения теоретически могут принять (хотя вряд-ли)

Далее цитата

Уважаемые коллеги!

Минэкономразвития России проводит публичные консультации по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования деятельности авиации общего назначения)» (далее - проект акта), разрабатываемого Минтрансом России.

В настоящее время данный проект акта проходит оценку регулирующего воздействия, направленную на выявление положений, препятствующих ведению предпринимательской деятельности. Подробная информация о проекте акта размещена на официальном сайте http://regulation.gov.ru/projects#npa=82433.

Обращаем внимание, что к настоящему письму прилагается актуальная редакция проекта акта и сводного отчета (файл «Проект акта и сводный отчет»). Просьба рассматривать указанную редакцию проекта акта.

Просим рассмотреть проект акта на предмет наличия в нем положений, вводящих избыточные, необоснованные ограничения или обязанности для предпринимателей,

а также оценить объем дополнительных расходов бизнеса, если таковые могут возникнуть в связи с принятием проекта акта.

Вашу позицию просим направить по прилагаемой форме не позднее 12 октября 2018 г. на адрес электронной почты JunusovaMA@economy.gov.ru контактное лицо в Минэкономразвития России по данному вопросу: Юнусова Мария Александровна, тел. 8 (495) 870-87-00 IP 2632.

Ваше мнение необходимо Минэкономразвития России для подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия, которое является обязательным к рассмотрению при выработке решения о целесообразности принятия проекта акта.

Подробную информацию о процедуре оценки регулирующего воздействия можно найти на официальном сайте orv.gov.ru, а также в рубрике «Оценить» на официальном сайте regulation.gov.ru.

Благодарим Вас за сотрудничество и активное участие в оценке регулирующего воздействия.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by Кошкин » 08 Oct 2018 11:50

Теперь в категории 115 кг тоже будет капут

Тимур
Posts:98
Joined:20 Nov 2008 16:18
Location:Уфа
Contact:

Re: ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by Тимур » 08 Oct 2018 12:40

Похоже что так :sad:

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by Кошкин » 08 Oct 2018 12:48

Я по любому напишу ответ о том, что как минимум часть изменений противоречит приказу по Министерству спорта и закону о спорте и физической культуре. Что из этого будет я не знаю

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by sashas » 08 Oct 2018 13:48

Регистрация с номерами для аппаратов легче 115 кг - это вообще фиаско... Следующий этап -- учёт детских колясок и самокатов.

User avatar
Zagdaj
Posts:570
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by Zagdaj » 08 Oct 2018 14:43

Что то я в ступоре. Хочется так много всего сказать и написать, но при этом, даже не знаю что писать то!
Ну во-первых, мы пришли к тому чего хотел Кошкин - теперь деятельность клубов по обучению это образовательная деятельность, а она, как известна лицензируется. Ед. искл. это индивидуальная подготовка пилотом-инструктором (причем он должен быть ИП).
Про регистрацию дельтапланов слов нет. :facepalm:
Уведомление о начале деятельности школ/клубов. :facepalm:
За что боролись за то и напоролись.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by Кошкин » 08 Oct 2018 15:15

Zagdaj wrote: ...Ну во-первых, мы пришли к тому чего хотел Кошкин - теперь деятельность клубов по обучению это образовательная деятельность, а она, как известна лицензируется. Ед. искл. это индивидуальная подготовка пилотом-инструктором (причем он должен быть ИП).
Про регистрацию дельтапланов слов нет. :facepalm:
Уведомление о начале деятельности школ/клубов. :facepalm:
За что боролись за то и напоролись.


Уважаемый Zagdai Я прошу Вас не переворачивать факты. Речь шла не том чего хотел я, а том как это делать в соответствии с действующим законодательством.

Далее прошу не путать образовательную деятельность и спортивную подготовку. Это две большие разницы в подходе поскольку преследуют разные цели, и в законодательном смысле разные требования.

Повторюсь на сегодня мы спорт СЛА и имеем соответствующий код 1580001411 вида спорта и в соответствии с этим я и рассказал (написал сообщение) о том как легально заниматься спортивной подготовкой спортсменов (в соответствии с требованиями минспорта) и не попасть под действие статьи 238 УК РФ.

В этом проекте изменений к ВК есть явные противоречия с требованиями минспорта,
- индивидуальная подготовка пилотом-инструктором , тут возникают вопросы откуда он возьмется? По какой программе он будет готовить, если образовательная программа, это Профессиональная Переподготовка - чтои не имеет ни какого отношения к спорту. Мало того в данном виде это окончательно убьет всю клубную деятельность. (На сегодня клубы имеют право вступить в любой региональный ЦСП уговорить руководителя ЦСП написать программу спортивной подготовки и под прикрытием этого ЦСП заниматься).

Регистрация дельтапланов это уже проходили, была регистрация байдарок года с 2005 по 2013 не очень долго это длилось отменили .
Опять же велосипеды не подлежат обязательной регистрации, и права на вождение велосипедов не требуются, а ездят они по дорогам общего пользования.

User avatar
Zagdaj
Posts:570
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by Zagdaj » 08 Oct 2018 15:59

Сергей, я никого не обвиняю, просто по образовательной части вы у нас самый подкованный.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by Олег из Саратова » 08 Oct 2018 17:26

В конечном итоге все эти изменения имеют цель не развитие сверхлёгкой авиации и предпринимательской деятельности в области СЛА, а пересчитать всех СЛАшников и обложить налогом. В перспективе , по логике, должно быть запрет на согласование полётов СЛА не имеющих регистрацию и пилотов одиночек, а так же введение платы за использование воздушного пространства.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by Кошкин » 08 Oct 2018 17:50

Все будет гораздо проще, к Вам на поле будут приезжать люди из транспортной инспекции и выписывать штрафы за отсутствие регистрации, пилотского удостоверения и т.д. это примерно 5000 руб.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by Олег из Саратова » 08 Oct 2018 18:01

Одно другому не мешает.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by Caustic » 08 Oct 2018 18:13

Кошкин wrote:Все будет гораздо проще, к Вам на поле будут приезжать люди из транспортной инспекции и выписывать штрафы за отсутствие регистрации, пилотского удостоверения и т.д. это примерно 5000 руб.
уже 50 000

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by Олег из Саратова » 08 Oct 2018 18:34

Вообще сайт какой-то левый. Для внесения предложений нужна регистрация, зарегистрировался вообще стала какая-то байда.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Alexis
Posts:218
Joined:23 Aug 2011 07:41
Location:Альбатрос
Contact:

Re: ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by Alexis » 08 Oct 2018 21:18

По моему опыту обращения с regulation.gov.ru сообщения в подавляющем большинстве случаев не проходят модерацию, висят потом годами в личном кабинете и не публикуются на сайте)))
Alexey V. Ivanov

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: ИЗМЕНЕНИЯ в ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС

Post by Кошкин » 08 Oct 2018 22:55

Я интересовался сегодня днем тем, кто бы такие изменения мог предложить? И, выяснил, что это работа инициативной группы от известного профсоюза . Все дело в том, что у них в группе не было ни кого, кто бы что то знал о спорте и спортивной подготовке, и как то пытался учесть интересы спортсменов дельтапланеристов и парапланеристов.

Post Reply