Про легальное обучение дельтапланеризму

Все, что связано с федерацией, Минспортом и прочим официозом

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб
Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Кошкин » 20 Sep 2017 10:05

Итак давно хотел написать, да не складывалось.

Речь идет о том как заниматься Спортивной Подготовкой (слово ОБУЧЕНИЕ употреблять нельзя, оно зарезервировано за министерством образования, а мы относимся к министерству спорта. Это - две большие разницы).
Здесь попробую обозначить некий план действий о том, как воплотить в жизнь и легализовать деятельность по занятиям Спортивной Подготовки спортсменов дельтапланеристов на всех этапах этой Спортивной Подготовки от этапа Начальной Подготовки до этапа Высшего Спортивного Мастерства.

Для начала в 2015 году вступил в силу приказ 999 по министерству спорта (кому интересно прошу ознакомиться, здесь о приказе писать не буду). И, теперь, все стало на свои места, и нам не надо получать лицензии на оказание образовательных услуг по обучению спортсменов дельтапланеристов. А что надо?

Надо :
1. В соответствии с Федеральным Стандартом по спорту СЛА написать Программу Спортивной Подготовки Спортсменов Дельтапланеристов. Замечу, по нашему виду спорта ПОКА нет Федерального Стандарта, но черновой вариант где-то в кабинетах ОФ СЛА допиливается. Но это не отменяет написания программы спортивной подготовки, ее делать надо и программу пишете под себя, т.е. под то, как Вы собираетесь заниматься Спортивной Подготовкой со своими спортсменами.

2. Кто может заниматься Спортивной Подготовкой? Заниматься Спортивной Подготовкой может человек имеющий соответствующее образование и должность. Это должно быть Высшее Спортивное образование и должность должна быть – Тренер. И вот здесь надо отличать физкультурное спортивное образование от физкультурного образовательного образования (пример- тот кто закончил университет им П.Ф. Лесгафта может работать Тренером, а тот кто закончил институт физкультуры при университете им Герцена может работать только учителем физкультуры в школе, спортшколе и т.д.) вроде бы бред, но эти два уважаемых университета относятся к разным министерствам, и минспорта ни кому не хочет отдавать те деньги которые выделены минспорта. Что нужно сделать если у Вас например как у меня высшее техническое образование. Нужно пойти в соответствующий ВУЗ (предварительно уточнив сможете ли Вы работать после этого Тренером) и узнать есть ли там Факультет Профессиональной Переподготовки (не факт что в Вашем регионе есть такой ВУЗ и не факт что там будет такой факультет) . Дальше самое интересное – даже в Лесгафта нет кафедры авиационных видов спорта, тут я включил свое обаяние и уговорил декана факультета что я буду учиться на кафедре Парусного и водномоторного спорта, а диплом буду писать по своей теме (предстояло уговорить еще и профессора на кафедре, который меня курировал). После оплаты взноса за обучение я ходил в институт и занимался с профессором своей Программой спортивной подготовки. Я взял программу парусного спорта, КУЛП-СД, SAFE PRO и написал программу такой как я ее видел на тот момент. Здесь надо сказать что обучение в Лесгафта, изучение программ по другим видам спорта дали мне понимание что КУЛП-СД это не программа многолетней спортивной подготовки хотя бы потому что там некоторые разделы вообще не рассматриваются. Далее моя программа у меня была в качестве дипломного проекта, который я с успехом защитил. Дальше вы согласуете эту программу с ОФ СЛА, местной федерацией спорта СЛА, даете на проверку в местный спорткомитет на соответствие федеральному стандарту (которого нет пока) мне в спорткомитете сказали что все ОК, но думаю они даже не открывали ее.

3. Итак, Вы отучились и стали ТРЕНЕРОМ, но где работать? А вот тут интересно есть два варианта Первый – это прийти в дружественный Вам Центр Спортивной Подготовки и уговорить директора открыть ставку для Вас и выделить помещение для того что Вы могли заниматься спортом СЛА (дельтапланеризмом и т.д.), Но здесь надо понимать если у конкретно этого ЦСП нет лишней ставки, помещения и денег, то либо Вам надо привлечь спонсора под это дело, либо думайте сами. Второй вариант зарегистрировать свой ЦСП. А именно зарегистрировать некоммерческую организацию лучше АНО и назвать ее Центром Спортивной Подготовки по спорту СЛА. После регистрации ЦСП идеально, если внести этот ЦСП в реестр организаций в Вашем регионе которые занимаются спортивной подготовкой. Это позволит Вам чисто теоретически получить возможность на получение каких-то небольших денег от спорткомитета (если олимпийские виды спорта поделятся). Но важно то что здесь Вам ни один суд не может запретить заниматься спортивной подготовкой с новичками, в этом случае Вы равны со всеми остальными видами спорта. И еще очень важный момент в методическом разделе программы спортивной подготовки перед каждым упражнением описывать меры безопасности для безопасного выполнения ЭТОГО упражнения. Если Вы хотите заниматься какой-то коммерцией, то открывайте для этого после открытия ЦСП другую организацию уже коммерческую. ЦСП должен в любом виде оставаться «белым и пушистым». И еще коммерческая организация не имеет права принимать благотворительную помощь.

Если все что написано выше описать коротко, то получится вот что .
Для занятий с новичками спортивной подготовкой, Вам необходим Центр Спортивной Подготовки в котором Вы работаете тренером по утвержденной программе спортивной подготовки. Идеально если у Вас есть еще базовое место (закрепленное за этим ЦСП) где Вы можете проводить практические занятия, тогда у Вас появляется еще Объект спортивной подготовки что тоже большой плюс.
Я сейчас остановился на регистрации ЦСП, но думаю, в этот раз пройдет. Затем регистрация в реестре и далее по списку. Обучение прошел и программа готова (правда я посмотрел на нее и думаю немного переписать).
Что бы ускорить процесс можно параллельно делать программу, учиться и регистрировать ЦСП. И не забывайте искать спонсоров, без них ни как.

Про инструкторские корочки, которые выдавали раньше надо забыть. Мы теперь не в ДОСААФ, мы теперь такой же спорт, как и шашки, легкая атлетика, горные лыжи и т.д. Контроль со стороны подведомственных органов со временем будет только усиливаться. Да и вообще спорт СЛА несколько в странном положении оказался, и, если в категории до 115 кг еще можно что-то делать, то в категории до 500 кг летать вообще сложно, АУЦев нет и без пилотского удостоверения летать нельзя, а слышал что сейчас и сертификационные организации последние закроют, т.е. и СЛГ не получить будет.

Обучение по программе профессиональной переподготовки стоило мне 100000 руб. регистрация ЦСП около 30000, про все остальное вопрос открытый. Думаю сегодня реально создать ЦСП команде БАЭС. Своей программой готов поделиться, но только тем, кто будет создавать ЦСП и имеет Высшее спортивное образование (или идет учиться). Важно сказать пока до нас органы не дотянулись (я думаю пройдет еще 3-5 лет) так что время еще есть заниматься как сейчас идет у Вас. Но было написано где-то суд запретил заниматься обучением дельтапланеризму (это первая ласточка).
Мне повезло - помогала и консультировала женщина из спорт комитета Лен. обл.
Last edited by Кошкин on 20 Sep 2017 13:29, edited 1 time in total.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Про легальное обучение дельтапланеризу

Post by makros » 20 Sep 2017 10:19

Спасибо, интересный опыт. :?
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Про легальное обучение дельтапланеризу

Post by Urry » 20 Sep 2017 11:24

Круто.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Про легальное обучение дельтапланеризу

Post by asterix20 » 20 Sep 2017 11:46

А почему мы и с когда не в ДОСААФ?
Image

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Про легальное обучение дельтапланеризу

Post by 423 » 20 Sep 2017 12:11

Спасибо за информацию.
Все таки, как многое криворуко пока в нашем Отечестве. :sad:
И еще. Надеюсь, что в том Стандарте, который допилит ОФ СЛА России будет более простой и дешевый путь подготовки и освидетельствования инструкторов и тренеров по видам спорта СЛА.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Про легальное обучение дельтапланеризу

Post by Urry » 20 Sep 2017 12:37

Не будет. Наш бюрократический аппарат жаден до безобразия и нуждается в постоянной бесконечной денежной кормушке. Неужели замена паспортов, водительских удостоверений на всякие автомат" или коробка", с прицепом и без, на мопеды ( скоро на велосипеды придумают-- у них ума хватит!) не объясняет этого популярно? Или смена милиции на полицию, да мало ли примеров?

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Про легальное обучение дельтапланеризу

Post by Кошкин » 20 Sep 2017 13:23

423 wrote:Спасибо за информацию.
Все таки, как многое криворуко пока в нашем Отечестве. :sad:
И еще. Надеюсь, что в том Стандарте, который допилит ОФ СЛА России будет более простой и дешевый путь подготовки и освидетельствования инструкторов и тренеров по видам спорта СЛА.
Спорт СЛА объединяет больше 10 дисциплин, среди которых есть и Дельтаплан.
Абсолютно точно что другого пути подготовки Тренеров не будет, потому как Федеральный стандарт по нашему виду спорта пишется по определенной инструкции от министерства спорта и он определяет не подготовку Тренеров, Инструкторов и т.д. , а подготовку спортсменов.
Рекомендую поспрашивать вполне возможно кто-то из Ваших знакомых учился и имеет Высшее СПОРТИВНОЕ образование (это очень важно что бы именно СПОРТИВНОЕ) и этот человек может написать программу и быть Тренером.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Про легальное обучение дельтапланеризу

Post by Кошкин » 20 Sep 2017 13:24

asterix20 wrote:А почему мы и с когда не в ДОСААФ?
С момента образования РФ, а на самом деле года с 1995-96. Тогда всех причесали под одну гребенку.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Про легальное обучение дельтапланеризу

Post by asterix20 » 20 Sep 2017 13:45

Кошкин wrote:
asterix20 wrote:А почему мы и с когда не в ДОСААФ?
С момента образования РФ, а на самом деле года с 1995-96. Тогда всех причесали под одну гребенку.
При чем тут образование РФ и досааф?
Ну это какая-то не официальная информация, получается.
http://www.dosaaf.ru/about/structure/
http://www.dosaaf.ru/directions/aviatcionnyj-sport/

Мне разряд выдавался от досааф, представление в минспорта тоже было от досааф.
Наш спорт курировался досаафом на тот момент. Это было давно, конечно, но не настолько(года 3 назад) :)
Да, в какой-то момент сла сказали, что они хотят быть сами по себе, досааф не возражал, хотя если совсем-совсем формально, то оставалось все как и было (просто до этого никому нет дела).

Планерный спорт, к примеру, официально отошел от досааф, однако сотрудничает с ними.

Собственно потому и мой вопрос появился.
Image

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Кошкин » 20 Sep 2017 16:38

Наш спорт называется Спорт Сверхлегкой авиации номер-код 1580001411Я находимся в едином классификаторе всех видов спорта.
Не переживай как только ты попросишь денег в спорт комитете дело до тебя сразу появится. И сотрудничать с ДОСААФом ни кто не мешает, просто сейчас это больше коммерческая организация под патриотическим флагом (по крайней мере Питерский точно). Я пробовал с ними и так и эдак и ничего.

User avatar
Zagdaj
Posts:570
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Zagdaj » 20 Sep 2017 23:00

На мой взгляд (с юр.точки зрения) не надо путать теплое с мягким.
Образовательная деятельность попадающая под лицензирование и обучение полетам на дельтаплане, как и обучение катания на горных лыжах, коньках и тд. не имеют ничего общего.
Спортивная подготовка конечно интересный подход, но это утопия.
Нашим ФАПом предусмотрено, что обучением вправе заниматься инструктор. Инструктор и тренер это разные вещи, т.е. получив статус тренера вы не получаете статус инструктора.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by 423 » 21 Sep 2017 11:22

Zagdaj wrote:На мой взгляд (с юр.точки зрения) не надо путать теплое с мягким.
Образовательная деятельность попадающая под лицензирование и обучение полетам на дельтаплане, как и обучение катания на горных лыжах, коньках и тд. не имеют ничего общего.
Спортивная подготовка конечно интересный подход, но это утопия.
Нашим ФАПом предусмотрено, что обучением вправе заниматься инструктор. Инструктор и тренер это разные вещи, т.е. получив статус тренера вы не получаете статус инструктора.
Согласен

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by 423 » 21 Sep 2017 11:36

Не надо забывать, что мы находимся как бы на развилке двух дорог- направлений. С одной стороны, мы вроде бы спортсмены. Это дорога в направлении спорта и здесь куратор - Минспорт.
Второе направление, мы пользователи воздушного пространства и наш дельтаплан типа воздушного велосипеда (ТС) и здесь куратор - Министерство транспорта, ведомство Росавиация.
Где проще узаконить легальность первоначального обучения, туда, логично, было бы и стремиться.
Еще всегда есть простой способ. Не знаешь как сделать, посмотри как сделали другие, т.е. в нашем случае - за рубежом. К сожалению, гос. структуры часто про него просто "забывают".

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by 423 » 21 Sep 2017 13:04

Я склоняюсь к большему вниманию все-таки в сторону Минтранса.
Мы все в первую очередь пользователи воздушного пространства, независимо кто, спортсмены, любители выходных полетов, обучаемые. Все это Авиация общего назначения.
Репрессивные действия в сторону наших коллег происходили именно от прокуроров этого ведомства.
Согласно ФАПам нам не требуется пилотского свидетельства и свидетельства летной годности на наш аппарат государственного образца. И это очень хорошо и логично. Мы типа велосипедистов на воздушных дорогах. Правда тех, кто учит их кататься, не терзают сомнения, а имеет ли он право обучать. Тут есть логичное объяснение. Степень риска при обучении.
Как-то мне поведал в свое время один дельталетчик о своих взаимоотношениях при перевозке дельталета за машиной. Останавливает его ГАИ шник и спрашивает, показывая на дельталет:
- А это что такое?
Тот ему объясняет.
- А документ на него есть?
Тот ему показывает формуляр дельталета.
Блюститель порядка смотрит на паспорт в виде брошюрки и спрашивает:
- Это что такое?
- Формуляр на дельталет.
- А свидетельство регистрации ТС?
- Такого нет.
Ну езжай, но в следующий раз, чтобы был!
Дельталетчик на всякий случай сделал себе корочку, аналогичную на автомобиль, заламинировал ее, а организацией выдавшей, указал Федерацию.
У ГАИшников больше вопросов не возникало. Главное, чтобы по форме соответствовало! :)

В нашем случае, у тех, на кого "наехала" транспортная прокуратура по поводу "незаконного" обучения, не было документов, по мнению прокураторы, достаточных для легального обучения полетам.
Прежде всего хотелось бы узнать, а какие документы считает легитимными прокуратора?
Второе.
Нужно внутри Федерации иметь программу освидетельствования инструкторов и их реестр на возможный запрос из прокураторы.
Соответственно, должен быть механизм, который обеспечит ведения этой работы.
В таком случае у инструкторов будет на руках свидетельство инструктора первоначального обучения, заверенное Федерацией.
До недавнего времени работал АУЦ "Размах крыльев" ОФ СЛА России, в котором, в принципе, могли выдать корочку инструктора, но сейчас он потерял аккредитацию по моим сведениям.

PS. Это исключительно мое мнение.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Кошкин » 22 Sep 2017 11:08

Вот уж действительно смешалось все в одну кучу.
ОФ СЛА на сегодня курируется министерством спорта.
Разряды и звания дает тоже министерство спорта.
С точки зрения министерства спорта должен быть Центр Спортивной Подготовки и тренер (который занимается этой самой спортивной подготовкой), должна быть программа (по которой тренер занимается с новичками). И так по всем видам спорта.

С точки зрения министерства спорта дельтаплан - спортивный снаряд, а точки зрения воздушного кодекса - воздушное судно менее 115 кг.
Да спортсмены используют воздушное пространство и что из того, при этом у нас есть законная льгота по которой нам не нужно пилотское.
Научить летать это всего лишь один из разделов спортивной подготовки.
ОФ СЛА не пойдет на то чтобы плодить инструкторов первоначального обучения, потому как находится под минспортом (не пойдут они против минспорта). Я думаю при возникновении АУЦев (если РосАвиация смилостивиться) дельталетчиков можно будет там обучать, может и безмоторных дельтиков будут учить, но вряд-ли это будет дешевле.

Я ни кого не собираюсь переубеждать, но мы пока спорт.

Post Reply