Про легальное обучение дельтапланеризму

Все, что связано с федерацией, Минспортом и прочим официозом

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток
Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Urry » 25 Sep 2017 16:51

Когда получится? Сообщите? Дык оно получится, у меня тоже сомнений нет. В нашем госаппарате бюрократическом, крючкотвоском, всё, что угодно, может получиться. Даже сдача зачётов в дисциплине спринт среди пилотов формулы 1. Не сдавшие на разряд ( не выбежавшие нужных секунд) к гонкам не допускаются. Ну да ладно, пока хватит. Обычно, кому надо-- делает и становится. Кому лень-- потом ходят и возмущаются. Ну если хочет человек, пусть идёт таким путём. Я лично считаю этот путь неестественным. Юридическим, то бишь обманным. Стоит ли обманывать самих себя? Всем удачи. Сейчас за бабосы лицензии магистрам чёрных и белых магий дают. Целителям. Всё официально, но разве это правильно?

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Олег из Саратова » 27 Sep 2017 16:08

Почитал и с ностальгией вспомнил старые, добрые времена, когда мы были под ДОСААФом.
Хоть и было там много дурного, но не было проблем с получением инструкторских корочек (по крайней мере у меня). Хочешь быть инструктором - будь им. И ДОСААФовские корочки уважали все органы (даже КГБ). Но поставили мотор на дельтаплан , стали зарабатывать на полётах деньги и захотелось самостийности. За что боролись, на то и напоролись. :facepalm: Образовали ОФ СЛА думали теперь нами будут руководить не старые пердуны на пенсии, которым нахрен никакая авиация не нужна, а наши , практически свои, парни. А чем она сейчас занимается мне из Саратова не видно. Первое, чем она должна заниматься это развитие спорта, а для этого нужно обучать инструкторов. Именно обучать, учитывая специфику нашего спорта. А если их корочки теперь не признаются ни в минспорта ни в минтрансе , значит они где-то не доработали.
А что же ДОСААФ? Пару лет назад был свидетелем, как наш областной минобразин пытался наехать на Саратовский Аэроклуб. Как же они же парашютистов обучают :shock: . В разговоре с новым начальником аэроклуба спросил его, что он об этом думает. Он криво усмехнулся и сказал: "Ну, пусть попробуют..."
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Тимур
Posts:98
Joined:20 Nov 2008 16:18
Location:Уфа
Contact:

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Тимур » 08 Feb 2018 09:08

Вот люди предлагают нечто подобное, но цены существенно более приемлемые http://slaforum.ru/viewtopic.php?f=28&p ... b3055#p171
Насчет ЦСП - наличие ИП, не требующего лицензии разве не достаточно?

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Кошкин » 02 Mar 2018 19:11

Как говориться свершилось. Мой Центр Спортивной Подготовки по спорту Сверхлегкой авиации зарегистрирован. Получилось достаточно долго. Но первый этап пройден. Далее предстоит еще приличное количество действий, которые надо совершить чтобы нормально начать функционировать. И эту дорогу предстоит пройти.

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by @nton » 02 Mar 2018 22:37

Поздравляю! Это хорошее начинание!

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Олег из Саратова » 03 Mar 2018 07:30

Кошкин wrote:Как говориться свершилось. Мой Центр Спортивной Подготовки по спорту Сверхлегкой авиации зарегистрирован. Получилось достаточно долго. Но первый этап пройден. Далее предстоит еще приличное количество действий, которые надо совершить чтобы нормально начать функционировать. И эту дорогу предстоит пройти.
И побольше вам учеников :)
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Кошкин » 05 Mar 2018 11:05

Олег из Саратова wrote: И побольше вам учеников :)
Спасибо, сейчас главная задача это подготовить и провести соревнования, а заодно сделать еще кучу дел.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Кошкин » 27 Jun 2018 23:15

Следующие пункты программы выполнены и сейчас на очереди внесение в реестр организаций занимающихся спортивной подготовкой в Ленинградской области.

А для чего все это нужно?.... Это вполне уместный вопрос
Проведенные соревнования совпали с началом работы Центра Спортивной Подготовки Сверхлегкой Авиации "Восход"
Это все шаги к полному официозу указанного выше ЦСП.
Заниматься нашим спортом за свой счет крайне сложно, и необходима финансовая помощь со стороны спонсоров, хотя помощь может быть не только деньгами, но снаряжением, помощь в согласованиях всевозможных и т.д.
От спорткомитета, как впрочем и от минспорта через ОФ СЛА денег по нормальному не получить или крайне сложно это сделать.
Но с помощью официального статуса при правильной работе со спонсорами от этих спонсоров можно получить необходимую помощь.
Официальный статус также поможет Вам при общении с местными администрациями и получить помощь от них это может быть вообще что угодно.

А вот что надо делать когда у Вас будет или же есть официальный статус.
Перво наперво проводить соревнования и делать это по возможности красиво и максимально открыто.
Приглашать на эти соревнования и тренировочные мероприятия прессу от самой местечковой до региональной, и администрацию лучше в дни когда есть пресса приглашать администрацию чтобы они встретились. И те и другие эти встречи очень любят.
Да, и на проводимых Вами мероприятиях должны быть красивые девушки и все должно быть еще раз повторю очень красиво, а Ваши действия должны выглядеть надежными, правильными и понятными людям от администрации и для прессы (публикации в газетах, репортажи на местных и региональных телеканалах), сразу скажу что в этом месте придется много разговаривать (очень много) и много раз повторять одно и тоже в объяснениях с несведующими людьми, от администрации и прессы, так что бы они поверили Вам про безопасность и красоту спорта СЛА.
Если Вам поверит администрация, то она может подсказать Вам дальнейшие пути Вашего развития. Мне по крайней мере помогали с административными согласованиями для проведения соревнований, полицией и т.д. поверьте это очень прилично.

Вот что получилось сделать у журналистов про наши соревнования, они там конечно 90 процентов вырезали, а остальное перемешали

http://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_de ... p?id=28190 там есть кнопочка "См.видео"

И последнее, как только у Вас завершились соревнования отнесите копии протоколов, фотографий, а также благодарственные письма всем организациям где Вы были, даже если они Вам сейчас не помогли. И начинайте готовить следующие соревнования.

Я пока не занимаюсь с новичками по одной простой причине, за несколько лет было доведено в Лен обл вполне приличное количество пилотов, которые вышли на парение и потом даже купили себе дельтапланы, но сейчас они летают очень мало и это нехорошо. Необходимо увеличить массовость наших спортивных мероприятий. Необходимо показать и доказать что летать можно. После этого можно начать работу с новичками. И еще авиационный спорт это очень красивый повод для представителя от спонсора рассказать об этом в кругу своих друзей и показать свою причастность к этому. А нам это дает возможность летать . Соревнования Кубок Белых Ночей проведены уже шесть раз и два раза эти соревнования были проведены с аэробуксировочным стартом и с одним из лучших пилотов Драгонфлая. Все это было возможно в том числе благодаря спонсорской помощи.
Удачи Вам коллеги.

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Николай Рысухин » 28 Jun 2018 11:09

Кошкин wrote:Вот что получилось сделать у журналистов про наши соревнования, они там конечно 90 процентов вырезали, а остальное перемешали
Дааа... Больше всего мне понравилась фраза "До настоящего времени обучением спортивных пилотов сверхлегкой авиации никто не занимался. В России не было ни одного лицензированного учебно-тренировочного центра".
Вроде все чистая правда, и при внимательном прослушивании даже придраться не к чему.
Но на первый взгляд складывается ощущение, что у нас тут в России вообще никто ничего не делает (а откуда тогда все эти спортсмены тогда вообще взялись?!). А если и делают - то точно без лицензии, нарушители проклятые :hihi:

При всем уважении к Вашей работе, считаю что таких формулировок допускать не стоит.

И по поводу: "...так что бы они поверили Вам про безопасность и красоту спорта СЛА."
Говорят, что для того чтобы кого-то в чем-то убедить - надо в это сначала поверить самому. Как-то так совпало, что я прямо недавно прочитал статью, которая немного упорядочила мысли, до этого витавшие у меня в голове. И я бы теперь точно не стал убеждать кого-либо в безопасности нашего спорта. Даже ради спонсорства :)

А насчет общего направления популяризации спорта - это видимо трудный путь, и хорошо что кто-то по нему идет. Удачи!

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Кошкин » 28 Jun 2018 12:35

Они журналисты по началу мне сказали что даже очень хорошие соревнования сейчас это очень слабый информационный повод и нет смысла про нас делать репортаж. Но не могут они без нагнетания и и т.д.

У нас тут жуткое ДТП было так три дня про него рассказывали. Вот что для них является информационным поводом .... бред какой-то

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by NikolayD » 17 Jul 2018 22:48

Хлеба и зрелищ. Так было и будет.
Про хорошее с 91-года не модно по тв рассказывать.

Кожин Сергей
Posts:134
Joined:20 Oct 2010 21:48
Location:Екатеринбург

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Кожин Сергей » 18 Jul 2018 14:26

У меня журналисты ассоциируются со словом стервятник. Из личного опыта.

Callisto
Posts:52
Joined:07 Mar 2018 12:06
Location:Екетьперебург

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Callisto » 19 Jul 2018 08:46

Кожин Сергей wrote:У меня журналисты ассоциируются со словом стервятник. Из личного опыта.
"стерво" по древнерусски - падаль, мертвечина.

Rodion
Posts:24
Joined:24 May 2019 05:33

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Rodion » 02 Mar 2021 12:16

Скажите как обстоят дела на данный момент с легальностью обучения дельтапланиризмом, всё так же (ни как)?

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Про легальное обучение дельтапланеризму

Post by Олег из Саратова » 02 Mar 2021 15:38

Rodion wrote:
02 Mar 2021 12:16
Скажите как обстоят дела на данный момент с легальностью обучения дельтапланиризмом, всё так же (ни как)?
Смотря где... :?
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Post Reply