Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Все, что связано с федерацией, Минспортом и прочим официозом

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:
Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by Zagdaj » 17 Jul 2017 09:42

Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by Enot17 » 17 Jul 2017 11:07

Все как обычно - бабок хотят, остальное: балабольство. Увидели, что есть рынок, где есть бабки а с ними не делятся.
Приведет только к удорожанию, так как организаторам придется ещё на лицензии закладываться.
В очередной раз можно с грустью констатировать как неприкрытое лицимерие:
Цель данного законопроекта - обеспечить максимально безопасные условия для отдыха туристов на территории России
Так и невысокий профессионализм - уловки с цифрами выглядят по детски: сначала пишут про 10% все рынка туристических услуг, затем называют 500 несчастных случаев, не раскрывая что за этим стоит. И называют это "Ужасающей статистикой".
Лучше бы посчитали сколько у нас после автоаварий до больничек ещё тёплыми доезжают.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by makros » 17 Jul 2017 12:28

Дебилы, б...ь. (с)
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by Кошкин » 17 Jul 2017 12:47

Пока там написано о туристах. Про граждан РФ там не написано. или не все показано. опять же нет списка экстремальных видов спорта, как то через не понятно что, эта новость в источнике написана. журналюги как всегда ........

User avatar
Prog
Posts:151
Joined:26 Oct 2011 21:38
Location:Рязань
Contact:

Re: Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by Prog » 17 Jul 2017 13:11

А если статью читать, то можно и список найти.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by sergDubna » 17 Jul 2017 14:27

Речь в проекте (пока проекте!) об организаторах экстремальных развлекух. Ключевое слово здесь - туризм.
Здесь парикам надо бояться, а не нам. Не катайте посторонних (мало ли кем они могут оказаться, - как там в Чите дела?),
тем более не берите с них бабки, не превращайте клубы в коммерческие лавочки (а если превращаете, то делайте по закону
и платите налоги; в Пиндосии и Гейропе, которыми здесь многие восхищаются, всё именно так), в общем - включайте мозги
и живите спокойно. С проектом еще не известно, что получится, а в нашем любимом Отечестве вред от дебильных законов
компенсируется всеобщим (а значит тоже почти законным :D ) их неисполнением. Короче, нехрен кудахтать до срока, орлы,
чиновный лис в курятник еще не забрался. :geek:

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by Zagdaj » 17 Jul 2017 16:26

Читайте закон о туристической деятельности в РФ. Под понятие Турист подтягивается любой человек воспользовавшийся услугами. Боятся здесь надо всем, так как затрагивается вопрос о лицах обучающих этому спорту. А совет "не катайте посторонних" здесь крайне не уместен. Так щас можно всем АОНовцем сказать, которые возмущаются действиями Росавиации, "а вы просто не летайте и живите спокойно".
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by sergDubna » 17 Jul 2017 17:45

Почему "не летайте"? Летайте, серьёзных запретов пока нет. Только посторонних не катайте, лучше даже и даром.
Или без этого никак? Типа бабки мимо просвистят? Тогда не жалуйтесь, в америции, например, неуплата налогов
предосудительнее торговли наркотой.
Лица, занимающиеся обучением, должны бояться, если они смотрят на обучаемых, как на клиентов с деньгами,
а не как на членов своего клуба - пока учлетов, потом - своих коллег. Некоторые клубы и сейчас денег за обучение
не берут - "...его пример - другим наука!" - и вполне успешно функционируют, даже сорев-ния проводят. Попробуйте
посмотреть на эту проблему под таким углом - нормальный вариант, так наш спорт существовал и даже процветал в
80-90х. А что внутри клуба, то чинуш (особо налоговых) не касается, тут их можно смело послать лесом. Ключевое
слово здесь уже - общественный некоммерческий дельтапланерный клуб.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by Enot17 » 17 Jul 2017 18:02

Согласен с Севой.
Буквально вчера - таскаем на аэродроме дельты (с места на место, нет погоды, хоть матчасть потаскать :)), подходят двое: "а с кем поговорить, чтоб на дельталете покататься?" Может у меня паранойя, но так сразу "оперским духом запахло".
А завтра я так же буду напрягаться на вопрос "а как бы у вас летать на дельтаплане поучиться?" Ибо дальше последует: "Лицензия на обучение есть?" "Ах это ещё и денег стоит?!!"
Кстати, сразу забудьте про темы вроде "Южные улеты" и им подобные - это же "организация"!
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by Enot17 » 17 Jul 2017 18:11

То sergDubna. Как говорится: "блажен кто верует". Вот и будешь доказывать, что бабки не берешь. Ибо поверить в сказки про "совсем-совсем" бесплатное обучение здравомыслящие прокурорские не в жизнь не поверят.
Про "80-е" и ДОСААФ пора забыть - "добро пожаловать в капитализм, леди и джентльмены". Или рассказать про общественно-экономическую формацию? Политэкономию надо было внимательнее изучать, когда была возможность.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by makros » 17 Jul 2017 19:12

sergDubna wrote:Почему "не летайте"? Летайте, серьёзных запретов пока нет.
Почти все в вашем сообщении - домыслы не относящиеся к реальности. Может относились, лет 10-20-30 назад, но не сейчас...
sergDubna wrote:Летайте, серьёзных запретов пока нет.
А как же эта тема? http://deltaplanerizm.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=4058
sergDubna wrote:Только посторонних не катайте, лучше даже и даром.
Да херли, чего там, может сразу не летать вовсе, раз кому-то там что-то вздумается?
sergDubna wrote:Или без этого никак? Типа бабки мимо просвистят? Тогда не жалуйтесь, в америции, например, неуплата налогов предосудительнее торговли наркотой.
Вот для справки, конкретно, вы были в Америке? А в Европе? Хоть раз?
Опыт и тех и других говорит о реальных работающих институциях. Федерация--клуб/школа--инструкторы/пилоты/студенты. И это реально и это не дорого.
sergDubna wrote:Лица, занимающиеся обучением, должны бояться, если они смотрят на обучаемых, как на клиентов с деньгами, а не как на членов своего клуба - пока учлетов, потом - своих коллег.
Какая разница как смотрят на обучаемых лица, которые этим занимаются. Важно, как это станут трактовать чиновники.
Доказывать что ты не верблюд - вот тупость системы.
Легко вам жить в иллюзорном мире.
Последних два года прокурорские кошмарят всю СЛА. Вы этого не видите. А только про Читу слышали краем уха.
sergDubna wrote:Некоторые клубы и сейчас денег за обучение не берут - "...его пример - другим наука!" - и вполне успешно функционируют, даже сорев-ния проводят.
Что до других - начните с себя.
Конкретно. Просрали клуб в Дубне али как?
Скольких научили летать, конкретно. Всего сколько и за последние, скажем, 5 лет?
sergDubna wrote:Попробуйте посмотреть на эту проблему под таким углом - нормальный вариант, так наш спорт существовал и даже процветал в 80-90х.
Да нет сейчас ни Трикотажки, ни Коломенского. И УТешки давно канули в небытие.
И все это ДОСААФовские подачки, в основном, правильно выше ребята пишут. Никто их никогда не покупал в те годы.
И в 90-х как только все закончилось и Союз и ДОСААФ - все быстренько разбежались по работам, семьи кормить.
sergDubna wrote:А что внутри клуба, то чинуш (особо налоговых) не касается, тут их можно смело послать лесом. Ключевое
слово здесь уже - общественный некоммерческий дельтапланерный клуб.
И опять же, все это уже сейчас было.
Но лучше не становится.

Я не знаю официальной процедуры как получить корочку инструктора, инструктора тандема.
У некоторых есть, еще до 90-х полученное. Утратившее силу и тоже полулегальное, если быть честными...
И никто не знает, так как нормы закона нет.
АУЦев нет.
Как лицензию получать?..
И самое интересное во что это обойдется...


Нужно создавать прецеденты.
Менять сознание людей, формировать гражданское общество, отстаивать свои права.
Или добиваться работы от ОФСЛА или упразднять их.

Такие пирожки. С котятами...
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by sergDubna » 17 Jul 2017 19:29

Enot17 wrote: Вот и будешь доказывать, что бабки не берешь.
Презумпцию невиновности еще никто не отменял. Это не я, это опера доказывать должны. Чтобы не подставили - не щелкайте
клювами, орёлики, существует на сей случай хороший способ защиты - видеосъемка (ныне у каждого видеокамера в кармане),
свидетельские показания и скандалы в сети. Последних чинуши особенно не любят. А если клубу заключить договор с адвокатской
конторой (на год, да на всех размазать - не очень дорого выходит, я консультировался) - опера к вам и не сунутся.
Enot17 wrote:А завтра я так же буду напрягаться на вопрос "а как бы у вас летать на дельтаплане поучиться?"
Опер захотел типа летать (по заданию или как стахановец-инициативник), явился в клуб. Ему, как и любому пришедшему,
под нос "Положение о клубе" и условия членства. И думайте, что в том "Положении" написать. Велите пачпорт показать, да
тихонько по сети пробейте - что за птица, орёл или дятел. (Только не надо говорить, что это невозможно.) Хочешь летать -
записывайся в клуб, походи на теорию и на наземку месяца три-четыре. Вы много видели терпеливых оперов-стахановцев?
Они свинтят еще до первых подлетов.
С новичками первое время финансовые проблемы не обсуждать, при них дополнительными поборами взносами не заниматься.
Что, так сложно выработать правила поведения на такой случай?
Enot17 wrote:Про "80-е" и ДОСААФ пора забыть - "добро пожаловать в капитализм, леди и джентльмены".
Вы только заметили? :rolf: А если заметили, к чему это нытьё? И "Южные улеты," и "Кубок белых ночей" успешно состоялись,
еще в том году. Нижегородцы тоже свои проблемы нормально решают и другим пример подают. Заметьте, при капитализме.
А если капитализьм так люб - не жалуйтесь. При нём (капитализьме) положено платить налоги с любой прибыли и с любой
собственности.
Сева зря затеял это обсуждение, оно дает операм больше информации и наколок о нас, чем те сами смогут добыть.
А вообще, надо иметь "наверху," там где законы придумывают, свою волосатую лапу и продавливать свои интересы через
Федерацию и Спорткомитет. Инструмент конечно тупой, но другого у нас нет. :sad:

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by sergDubna » 17 Jul 2017 19:42

Гы, с Максимом писали одновременно об одном и том же. Только один из нас - без нытья и перехода на личности.

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by 423 » 17 Jul 2017 19:46

sergDubna wrote: Сева зря затеял это обсуждение, оно дает операм больше информации и наколок о нас, чем те сами смогут добыть.
А вообще, надо иметь "наверху," там где законы придумывают, свою волосатую лапу и продавливать свои интересы через
Федерацию и Спорткомитет. Инструмент конечно тупой, но другого у нас нет. :sad:
Вот с этим согласен.

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Про лицензирование экстримальных видов спорта.

Post by Zagdaj » 17 Jul 2017 20:12

Сева конечно мудак редкостный и всех нас подставил. Но из это всего может получится дельная вещь, если полномочия отдадут региональным федерациям по видам спорта. Требования к инструкторам и тандемщикам прописаны, только некому их проверять и подтвержать. Этими вещами во всем мире занимаются федерации спорта, если у нас будет так же, то я только поприветствую.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Post Reply