Конференция ОФ СЛА 2018

Все, что связано с федерацией, Минспортом и прочим официозом

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб
Конференция ОФ СЛА 2018

Post by Кошкин » 08 Dec 2018 13:50

Уважаемые коллеги хочу поделится впечатлениями от проведенной конференции.

1. Пожалуй самое важное, то что впервые голосование было проведено правильно с точки зрения законодательства, а не авторитарно, как хотел бы его провести президент. И тем самым дали понять Никитину И.В., что к мнению пилотов нужно прислушиваться. Это действительно самое важное что произошло на конференции по моему мнению. И сейчас есть надежда на изменения в сторону правильных системных действий в работе ОФ СЛА.

2. По результатам голосования все действующие лица остались на своих местах, и этим лицам, с помощью голосования и также дали понять, что необходимо работать, если они собираются дальше занимать свои должности. Вроде понимание произошедшего у них есть.
3. Работа над ЕКП не профукана, единственное туда необходимо добавить еще соревнований, которые будут проходить в других странах.
4. Из того, что повеселило по выступлению Жеглова В.А.: он присоединил Австралию к России и обнулил министерство спорта. (Это опасно, можем попасть под санкции. :D )

Очень приятно, что дельтапланеристы не проигнорировали конференцию, а приехали, и я был очень рад видеть вас. Опять же очень хорошо, что мы собрались накануне и поговорили по повестке конференции.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Конференция ОФ СЛА 2018

Post by Urry » 08 Dec 2018 22:11

:good:

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Конференция ОФ СЛА 2018

Post by 423 » 08 Dec 2018 23:50

Опишу свои впечатления.
Главное, что я уловил:
- борьба за изменения в ВК в нашу пользу ведется, но рез-т пока неизвестен. Борьба трудная и неравная;
- денег в федерации не хватает, но взнос в ФАИ уплачен и спортсмены марки ФАИ получат, но теперь, возможно, через ОФ СЛА России, а не через ФАС России, как прежде.
- наконец-то показан финансовый баланс федерации за год. Расходы на миллион больше доходов. Компенсировались президентом федерации и особо щедрыми меценатами из нашего сообщества слашников.
- создали по инициативе Кобызева комиссию по борьбе за свободу химичить СЛАхимиков. Он же предложил себя председателем оной, все согласились.
Как я понял,одной из задач конференции было определиться с двумя персонами. Это Коваль - зам. Никитина (президент ОФ СЛА России) по спортивной части и "главный парапланерист" в федерации И. Казаков.
Оба остались на своих должностях, хотя голосование вылилось в длинную процедуру пересчета голосов делегатов, периодические выкрики "оппозиционеров" из числа парапланеристов и выступления какого-то "клоуна" из дельтаклуба МАИ по его же словам.
После уже узнал от Рысухина, что дельтапланеристы в своем комитете обсудили места проведения соревнований по нашему спорту на будущий год.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Конференция ОФ СЛА 2018

Post by makros » 09 Dec 2018 22:24

Пару фото.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

urry_buh
Posts:326
Joined:18 Nov 2008 13:42

Re: Конференция ОФ СЛА 2018

Post by urry_buh » 10 Dec 2018 10:26

423 wrote:Опишу свои впечатления.
...выступления какого-то "клоуна" из дельтаклуба МАИ по его же словам....
После уже узнал от Рысухина, что дельтапланеристы в своем комитете обсудили места проведения соревнований по нашему спорту на будущий год.
1.Дельтаклуб МАИ, как именно ДЕЛЬТА клуб умер лет 10 назад. А теперь ещё и сгорел. "Мир праху ея" :sad:
2. О последнем поподробнее, можно?

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Конференция ОФ СЛА 2018

Post by Кошкин » 10 Dec 2018 10:33

Все остается как в этом году
ЧР проводится на Юце, подробнее о датах, времени и прочем напишет Ашот
КР проводится в степях подробнее о датах, времени и прочем напишет Роман.
Кубок Белых Ночей провожу я в Лен. Обл. даты примерно с 8 по 16 июня, вид старта аэробуксировочный.
Планируются соревнования в Крыму
Может еще где, я просто не знаю

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Конференция ОФ СЛА 2018

Post by makros » 10 Dec 2018 12:08

urry_buh wrote:О последнем поподробнее, можно?
Это был Рыжий. Парик. В основном он про париков. Буду с ним контачить, чтоб выйти на аудитории, студентов, развить дельты
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Конференция ОФ СЛА 2018

Post by Кошкин » 10 Dec 2018 17:02

Это Серега Пахомов, он пытался рассказать где и за счет чего можно получить финансирование на федерацию.
В ОФСЛА в этом направлении вообще нет ни какой работы, но это позволяет потом финансировать расходы федерации из личных средств президента (как он об этом заявил публично). И ведь возможности у президента есть, но деятельности нет.

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Конференция ОФ СЛА 2018

Post by Zagdaj » 10 Dec 2018 18:02

Кошкин wrote:Это Серега Пахомов, он пытался рассказать где и за счет чего можно получить финансирование на федерацию.
В ОФСЛА в этом направлении вообще нет ни какой работы, но это позволяет потом финансировать расходы федерации из личных средств президента (как он об этом заявил публично). И ведь возможности у президента есть, но деятельности нет.
Как правильно сказал Никитин, хочешь заниматься грантами, флаг тебе в руки, все полномочия дадут. Федерация это же 5-6 человек. Они не могут охватить весь объем работы, так как они даже свой объем еле тянут. Хочешь помочь, помоги делом, а то ему предложили, а он сразу в отказную пошел. Лясы точить мы все тут мастера.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: Конференция ОФ СЛА 2018

Post by @nton » 11 Dec 2018 13:18

Интересно какой объем работы тянет тот кто занимается дельтапланеристами? У меня одна цитата вспоминается от этого человека "мой час стоит столько, что у вас денег не хватит" (с) - в том разговоре шла речь о его прямых обязанастях...
А по поводу финансирования на федерацию - некоторое время назад не получилось договориться с Никитиным по этому поводу.

Возможно что то изменилось и теперь ОФСЛА дееспособна и начала выполнять свою прямую функцию - развивать спорт. Но это не точно )

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Конференция ОФ СЛА 2018

Post by Zagdaj » 11 Dec 2018 14:46

Господин пэЖэ, к сожалению, уже никакой объем работы не может тянуть.
А по итогам конференции у меня очень печальные чувства - это мертвый и недееспособный организм для которого спорт - это второстепенная задача. Можно ли его оживить? Наверное да, но нужны преобразования и прежде всего устава.
1. Конференция - это не рабочий орган, а высший орган управления. Решать тут насущные проблемы бессмысленно.По каждой дисциплине нужен свой рабочий коллегиальный орган, который будет собираться не раз в год, а по необходимости (в т.ч. заочно). В компетенцию данного органа должно входить избрание вице-президента (или иного руководителя, взамен Вице-президента) по соответствующей дисциплине.
Почему это так важно.Федерация у нас объединенная, и в нее входят, парики, дельтики, мотористы, самолетчики, химики и т.д. и не все они связаны со спортом. В этой связи, надо разграничивать спорт и остальное. По соответствующему направлению деятельности и дисциплине, должны принимать решения лица компетентные и вовлеченные, а не как сейчас.
Общие вопросы, касающиеся всех направлений, должны решаться совместно.
2. У каждого в Вице-президента должны быть четкие и прописанные полномочия - без этого, данный институт бессмыслен.

Из плюсов: приняли решение о созыве рабочей группы по разработке изменений в Устав для приведения его в соответствии с законодательством. Посмотрим, что получиться.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Конференция ОФ СЛА 2018

Post by 423 » 11 Dec 2018 21:06

Zagdaj wrote: 1. Конференция - это не рабочий орган, а высший орган управления. Решать тут насущные проблемы бессмысленно.По каждой дисциплине нужен свой рабочий коллегиальный орган, который будет собираться не раз в год, а по необходимости (в т.ч. заочно). В компетенцию данного органа должно входить избрание вице-президента (или иного руководителя, взамен Вице-президента) по соответствующей дисциплине.
Почему это так важно.Федерация у нас объединенная, и в нее входят, парики, дельтики, мотористы, самолетчики, химики и т.д. и не все они связаны со спортом. В этой связи, надо разграничивать спорт и остальное. По соответствующему направлению деятельности и дисциплине, должны принимать решения лица компетентные и вовлеченные, а не как сейчас.
Общие вопросы, касающиеся всех направлений, должны решаться совместно.
Согласен.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Конференция ОФ СЛА 2018

Post by Кошкин » 12 Dec 2018 03:31

Здесь сейчас ни слова не было сказано об одном пункте повестки дня, это был пункт 3
Изменение системы взносов и системы подсчета голосов. Взносы от аккредитованных федераций уже три года подряд пытаются сделать 25000 руб, тут предлагался вариант мол кто больше заплатил тот больше голосов и имеет, но об это пункте забыли (к счастью).

И второй еще более важный вопрос предусмотрительно не был вписан в повестку, но о нем предполагалось голосовать или как-то в темную решить. Это вопрос марок ФАИ сейчас она стоит порядка 1650 руб плюс-минус чуть чуть. Президент предлагает ее выдавать бесплатно при условии что каждый спортсмен будет платить примерно 4000-5000 руб ежегодно за типа национальную лицензию пилота, которыю будет выдавать ОФСЛА. К счастью мистер президент об этом даже не стал упоминать.

Для справки паспорт спортсмена может выдавать ЦСП (центр спортивной подготовки), поскольку по закону учет спортсменов идет именно в ЦСП.

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Конференция ОФ СЛА 2018

Post by 423 » 12 Dec 2018 13:38

Кошкин wrote:
Для справки паспорт спортсмена может выдавать ЦСП (центр спортивной подготовки), поскольку по закону учет спортсменов идет именно в ЦСП.
Ну вот получается и ЦСП хочет нас пересчитать по закону, подозреваю, Закону о спорте, который сам регулятор (Минспорт) и разработал. Ну вот зачем нам еще какая-то непонятная бумажка?
Считаю, что достаточно пилотам иметь IPPI карту дельтапланериста, а спортсменам, участвующим в соревнованиях 2-й категории и выше - лицензию ФАИ.
Именно так, как я понимаю, и предлагает CIVL (комиссия свободного полета, дельта и пара) ФАИ.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Конференция ОФ СЛА 2018

Post by Кошкин » 13 Dec 2018 03:46

Если смотреть как идет учет спортсменов в олимпийских видах спорта, то там по большому счету, беспорядок, интриги и т.д. поскольку учет спортсменов в итоге пересчитывается в большие бабки. Так что на этом сейчас особо заморачиваться не надо. Если спорткомитеты региональные начнут вести нормальную работу, то и федерации станут по большому счету не нужны.

Post Reply