Изменения в 138 ФАП

Все, что связано с федерацией, Минспортом и прочим официозом

Модератор: lea

Олег из Саратова
Контактная информация:

Re: Изменения в 138 ФАП

Сообщение Олег из Саратова » Вт мар 28, 2017 4:22 pm

Если делают, значит законно. Они же грамотные люди.
Помню в НПП ВВС в 80-х бала фраза: В районах полётов безмоторных ВС (планеры, дельтапланы и др) полёты других ВС запрещаются.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Кошкин

Сообщение Кошкин » Вс апр 02, 2017 10:45 pm

Народ мы уже пятый год Кубок Белых Ночей проводим с согласованием всего и у всех, потому что очень тесно у нас в ЛО. Но высоту дают и все относятся к этому нормально. Пример ФПЛ для уведомления на первой странице, мы подаем регулярно если где-то появляется ошибка перезвонят и скажут что исправить (обычно координаты проверяют и высоту). Отправил заявку и если проблем нет, приходит письмо о том что заявка принята, но не каждый раз. Это возможно потому что заявок там скорее всего пруд пруди.

SysTry
Контактная информация:

Сообщение SysTry » Вт апр 11, 2017 2:12 pm

Вопрос отличия заявок от уведомлений окончательно проработан.
Результаты (информация от Ведущего специалиста МЗЦ ЕС ОрВД Белышева Е.В.):
1. Отличий между уведомлением и заявкой, т.е. подачей ФПЛ, нет никаких.
Другими словами, все красивые слова про уведомления, типа "мы просто скажем им что будем летать там-то и там-то в зоне G и всё" - это ерунда. Как я и писал выше, по факту есть только согласование.
2. При подаче ФПЛ в зону G, могут затребовать согласование с МДП, т.е. с любым органом отвечающим за участок зоны G, в который подаётся заявка, так что лучше согласовывать заранее самостоятельно.

Наша практика:
Подавал ФПЛ на зону G только в ЗЦ без согласований с МДП - проходило несколько раз.
Потом попался другой диспетчер и при открытии уже поданного и согласованного накануне ФПЛ он запросил согласование с нашим МДП. Это получилось сделать прямо не отходя от кассы. Хорошо, что ФПЛ подавался для работы над точкой, а не на зону (многоточку) - диктовать координаты пришлось всего одни.
В этой ситуации радует только одно - все диспетчеры, операторы, режимщики, начальники смен/отделов и РП настроены на решение поступившего вопроса и принимают в нём живое участие.
===========================================

Предварительный отчёт по вопросу:
Zagdaj » Пт мар 24, 2017 5:27 pm
Вы не уточняли о возможности установления в зоне "С" МР или ВР на месяц или сезон вперед, скажем на каждые выходные на период с мая по сентябрь?Чтобы не не проделывать всю эту работу каждую неделю.

За какое время можно подавать представление на ВР? Теоретически можно подать и за месяц (ссылка на эту возможность условно есть в Приказе Минтранса №6, п.22.1). ГЦ прокомментировал это так: оптимально подавать за 6-7 дней, раньше можно, но заявка просто потеряется и про неё забудут.
Длительность одного ВР может быть не более 6-ти дней: 3 основных дня и 3 резервных дня (Приказ Минтранса №171, п.6, пп.а). При этом в представлении эти дни указываются прям по датам, какой день к какой категории относится, например: 01.05.2017, 02.05.2017, 03.05.2017 - Основные дни, 04.05.2017, 05.05.2017, 06.05.2017 - Резервные дни. Если нужно большее время, то нужно делать несколько представлений. Т.о. установить ВР на месяц не получится.
Ответ от МЗЦ по этому вопросу был однозначен: только периодическая подача ВР + ФПЛ, т.е. текущая схема.

Я продолжаю работу по поиску возможностей закрепления части ВП, хотя бы для совершения учебно-тренировочных полётов над точкой с радиусом. Есть мысль попробовать это сделать через регистрацию ИПП (инструкция по производству полётов).
Региональная физкультурно-спортивная общественная организация Нижегородская федерация спорта сверхлёгкой авиации "Пятый Океан"
http://5ocean-fly.ru/
https://vk.com/5oceanfly
https://www.facebook.com/5oceanfly/

Валерий С

Сообщение Валерий С » Вт апр 11, 2017 2:19 pm

SysTry писал(а):1. Отличий между уведомлением и заявкой, т.е. подачей ФПЛ, нет никаких.
Другими словами, все красивые слова про уведомления, типа "мы просто скажем им что будем летать там-то и там-то в зоне G и всё" - это ерунда. Как я и писал выше, по факту есть только согласование.

...очень напоминает историю 31 статьи...

Khromushin
Контактная информация:

Сообщение Khromushin » Вт апр 11, 2017 10:03 pm

SysTry » "В этой ситуации радует только одно - все диспетчеры, операторы, режимщики, начальники смен/отделов и РП настроены на решение поступившего вопроса и принимают в нём живое участие."
Понимая что нет ни пилотского ни доков на ЛА ни приборов ни рации, принимают уведомление на G в устном виде. Пока все снисходительно тк иных вариантов нет, запретить не могут.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».
+7926-383-7787

wind

Сообщение wind » Пт апр 21, 2017 11:36 pm

Кто нибудь случайно не подавал заявку на северо западный склон Можайки (СПб) ? просьба скинуть шаблон или хотя бы координаты старта

Sergei

Сообщение Sergei » Вс апр 23, 2017 4:16 pm

Интересная памятка
http://www.airsport.ru/usefull/airsport ... -poljotakh

makros
Контактная информация:

Сообщение makros » Пн апр 24, 2017 1:11 pm

Sergei писал(а):Интересная памятка
http://www.airsport.ru/usefull/airsport ... -poljotakh

В целом - да. Про Зону G уже нет
Важно смотреть на дату статьи:
Создано: 03 марта 2016
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

Zagdaj
Контактная информация:

Сообщение Zagdaj » Пн апр 24, 2017 11:35 pm

Согласно ПРИКАЗУ МИНТРАНСА № 171 ОТ 27.06.11. в 30-50 км зоне около аэропорта устанавливается зона в которой режимы не действуют.
И при подаче представления на режим Вам откажут.
Остается только подача FPL.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Zagdaj
Контактная информация:

Сообщение Zagdaj » Ср апр 26, 2017 11:40 am

По опыту парапентов.
необходимо вести журнал (прошитый, пронумерованный и скрепленный печатью) поданных/направленных уведомлений/заявок/FPL/представлений на использование воздушного пространства.
В нем указывается: дата направления заявки, дата полетов, кто отправитель (ФИО), адрес отправителя, кому и по какому адресу отправили, кто получил или согласовал, контакты того кто получил/согласовал. Копия FPL/представления. Ну и по представлениям на режим соответственно тоже.

По опыту парапентов приезжает трансп. прок-ра если есть журнал, то все в порядке, уезжают, а если нет, то проверять они поданную заявку/FPL и ее согласование на месте они не будут. Сворачиваю полеты и все.
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,

Zagdaj
Контактная информация:

Сообщение Zagdaj » Ср апр 26, 2017 11:44 am

SysTry писал(а):Хорошо, что ФПЛ подавался для работы над точкой, а не на зону (многоточку) - диктовать координаты пришлось всего одни

Пожалуйста напишите расшифровку при работе над точкой!!! Когда работа в зоне - это ЗОНА и координаты 4знакаС 4знакаВ, а при работе над точкой?
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,

Вернуться в «Официоз»