Изменения в 138 ФАП

Все, что связано с федерацией, Минспортом и прочим официозом

Модератор: lea

Олег из Саратова
Контактная информация:

Re: Изменения в 138 ФАП

Сообщение Олег из Саратова » Вс мар 19, 2017 6:17 pm

Снимаю шляпу перед вашей пробивной способностью.
Уточняющий вопрос: Время в заявке указывается по Гринвичу?
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Zagdaj
Контактная информация:

Сообщение Zagdaj » Пн мар 20, 2017 3:09 pm

Позновательное чтиво.
Скачал его в телефон, читалка опознала его как "роман", ухмыльнулся, а после прочтения понял, что это точно роман :D
Печально, но тот самый сон Ивана Ивановича ни фига и не сон :wacko:
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Tehnik

Сообщение Tehnik » Пн мар 20, 2017 7:31 pm

А давайте ныть и плакать, только если вам неразрешают/ запрещают/штрафуют и прочее...
Пока что кто уведомления подавал, никого еще не зарезали.
Давайте радоваться, что техосмотр ЛА не нужно проходить.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

Zagdaj
Контактная информация:

Сообщение Zagdaj » Пн мар 20, 2017 8:41 pm

Вопрос не о том, что запрещают, а в том что эта излишняя бюрократия никому не нужна. Во всех цивилизованных страннах с развитой частной авиацией эти вопросы упращены. Я посмотрю на Вас как вы будете согласовывать себе воздух на каждые выходные. А На ваших радостях и тех осмотр организуют и не надо плакаться, что никто не отказывает в его выдаче, надо просто оббежать 100500 кабинетов.
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,

chuffed88

Сообщение chuffed88 » Пн мар 20, 2017 10:09 pm

Ой да что вы, россияне в самом деле?))) У нас уже не знаю сколько лет звонят каждый день военным и открывают и закрывают воздух. И если не ошибаюсь по интернету этого делать нельзя. Ничего, живем. И ничего особенно страшного или невозможного в этом нет.
Честно говоря считаю, что на больших высотах нужно согласовывать воздух, если не нравится летать с боингами рядышком. На такой скорости он вас не заметит.

Zagdaj
Контактная информация:

Сообщение Zagdaj » Пн мар 20, 2017 11:34 pm

to chuffed88 - Слышу звон, да не знаю где он.
Никто не против звонить кому то и сообщать о полетах, это было бы правильно. Тут не о звонках речь, а о процедуре расписанной на 21 стр. Кстати очень хорошо расписано, за что отдельное спасибо авторам.
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,

SysTry
Контактная информация:

Сообщение SysTry » Пт мар 24, 2017 2:53 pm

После выкладывания нашего опыта использования ВП в зоне "C", меня несколько раз спрашивали в чём разница между уведомлением в зоне "G" и разрешительным порядком. Слово УВЕДОМЛЕНИЕ почему-то обычно ассоциируется с какой-то необязательной процедурой, но это не совсем так.
По вопросу разницы между разрешительным и уведомительным порядком использования ВП, приведу наш опыт в этом вопросе.
Этот вопрос регламентируется в Пост. Прав. №138 Глава IV. (дальше все выдержи будут приводиться именно из этого документа).

Пункт 123: Под уведомительным порядком использования воздушного пространства понимается предоставление пользователям воздушного пространства возможности выполнения полетов без получения диспетчерского разрешения.
Вроде бы всё хорошо, но, как всегда есть одно "но".

Есть пункт №124: Уведомительный порядок использования воздушного пространства устанавливается в воздушном пространстве класса G.
Пользователи воздушного пространства, планирующие выполнение полетов в воздушном пространстве класса G, обязаны уведомить соответствующие органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) о своей деятельности в соответствии с табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации.

Табель сообщений - это заявка (тип: ФПЛ). Если подаётся заявка, то она обрабатывается в ЕС ОрВД именно как заявка.
Это означает следующее: подача ФПЛ не освобождает от звонка за 1,5 часа до начала работы по поданному ФПЛ с УВЕДОМЛЕНИЕМ диспетчера о начале своей работы и обязательном звонке о её окончании.
По факту, этот процесс хоть и называется УВЕДОМЛЕНИЕМ, но он ничем не отличается от процесса получения разрешения. Также могут разрешить, а могут и запретить по объективным причинам

Каков глубинный смысл всего этого действа.
При подаче ФПЛ, орган ЕС ОрВД осуществляет предтактическое планирование с учётом поданного(ой) уведомления(заявки), т.е. он проверяет, что ФПЛ подан на зону класса "G", что поданый ФПЛ не мешается другим пользователем с более высоким приоритетом, что ФПЛ не заходит в запретки, в различные ВР и МР. В целом, это довольно удобный механизм, т.к. фактически за Вас проделывают работу по проверке занятости ВП. :sneaky: Если ВП будет занята, то Вам при отказе об этом сообщат, что очень хорошо, т.к. избавит от потенциальных проблем если Вас засекут в запретке.
Также, на стадии предтактического планирования Вашу контактную информацию о Руководителе (ответственном лице) этого мероприятия заносят в свою базу. В случае экстренного закрытия ВП в заявленном районе, Вас непременно оповестят об этом, что также позволит избежать потенциальных проблем. А вдруг, над Вами должен будет пролететь литерный борт, Вы этого не узнаете, а добросовестные служители "чего-то там" Вас увидят. Это же, практически предотвращённый терракт и, как минимум +одна палка в отчёт.
Помню, как к нам на Аскарово пришёл местный участковый и сообщил о том, что сегодня летать не нужно, т.к. в Магнитогорск прилетает Путин. Вот мы тогда удивились.

В итоге: с точки зрения совершаемых действий, для нас что уведомительный, что разрешительный порядок использования класса "G" - без разницы. Всё равно, действия с нашей стороны выполняются одни и те же.

Если совсем глубоко копнуть, то вскроется только одна разница между этими двумя понятиями (она описана в ранее выложенном мной алгоритме): при разрешительном порядке мы должны вводить МР или ВР плюс подавать ФПЛ, а при уведомительном только подавать ФПЛ.
===============================
Если всё же есть какие-то нюансы по этому вопросу, то прошу их озвучить, т.к. я пока их не нашёл.
Возможно, в других районах относящихся к другим ЗЦ и РЦ этот алгоритм отрабатывается по другому.
Было бы интересно узнать опыт других областей.
Региональная физкультурно-спортивная общественная организация Нижегородская федерация спорта сверхлёгкой авиации "Пятый Океан"
http://5ocean-fly.ru/
https://vk.com/5oceanfly

Zagdaj
Контактная информация:

Сообщение Zagdaj » Пт мар 24, 2017 5:27 pm

Вы не уточняли о возможности установления в зоне "С" МР или ВР на месяц или сезон вперед, скажем на каждые выходные на период с мая по сентябрь?Чтобы не не проделывать всю эту работу каждую неделю.
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,

SysTry
Контактная информация:

Сообщение SysTry » Пт мар 24, 2017 5:57 pm

Хороший, вопрос. И слышу я его уже не единожды.
Пока не готов ответить, но готов взять проработку этой темы на себя.
В период с 27.03.2017 по 09.04.2017 я займусь этим вопросом и выложу результат.
Региональная физкультурно-спортивная общественная организация Нижегородская федерация спорта сверхлёгкой авиации "Пятый Океан"

Zagdaj
Контактная информация:

Сообщение Zagdaj » Пт мар 24, 2017 8:55 pm

Золотой вы наш человек :-)

И еще вопрос. Правильно ли я понимаю, что первоначально заявка в зону С на МР или ВР в зональный центр Орвд, а дальше идет согласование со всеми остальными, в том числе с военными?
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,

SysTry
Контактная информация:

Сообщение SysTry » Пн мар 27, 2017 11:17 am

Да, совершенно верно.
Сначала подаётся представление на согласование в каждый ЗЦ, в районах которых будет происходить закрытие ВП, а потом само представление подаётся в ГЦ ЕС ОрВД. При согласовании в ЗЦ обязательно уточнять у них информацию, кто согласовал и его контактный телефон. Эта информация будет нужна ГЦ и её нужно указать в представлении, которое будет отправляться в ГЦ.
Отмечу ещё один момент: подача ФПЛ и открытие/закрытие ФПЛ осуществляется тоже в каждый ЗЦ (кстати, в описанном алгоритме момент про закрытие открытие в нескольких ЗЦ был упущен, сегодня исправлю).

Вопрос про согласование с военными я не совсем понял. Если Ваш район не пересекает военных запреток, то Ваше представление никоим образом не будет взаимодействовать со структурами государственной авиации, т.е. с военными.
Военные, используют ВП на тех же основаниях, что и остальные пользователи. Просто у них приоритет гораздо выше, чем у других и у них одних есть возможность уведомительного использования ВП, но только в случае реально боевых вылетов (вторжение, перехват воздушной цели). В остальных случаях всё согласно Воздушного кодекса и ФАПов.

Кстати, если нужно, то можно попробовать закрыть часть военной запретки, которая закрыта всегда (если Вы собираетесь летать в их зоне). Для этого нужно всего лишь получить согласование от военных в том же порядке, как согласование с ЗЦ. У Андрея Чернышёва есть положительный опыт получения подобного согласования просто по телефону. Когда я задавал этот вопрос в ГЦ, то мне сказали тоже самое: согласовывайте и всё будет Ок.

Zagdaj
Контактная информация:

Сообщение Zagdaj » Пн мар 27, 2017 12:48 pm

В одой из наших зон военными установлен режим ограничения по расписанию. Хотя мы их там никогда не видели.
Благодарен за разъяснения!
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,

Вернуться в «Официоз»