Нужен ли измеритель воздушной скорости?

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
Перелети-поле
Posts:22
Joined:23 Jun 2013 16:20
Location:Севастополь
Нужен ли измеритель воздушной скорости?

Post by Перелети-поле » 09 May 2019 17:20

Здравствуйте!
Насколько на дельтаплане нужен измеритель воздушной скорости? Хочу себе установить для того, чтобы не упасть из-за потери скорости. Но может это лишнее?

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Нужен ли измеритель воздушной скорости?

Post by Andrew » 10 May 2019 00:35

Нужен для:
- облета и настройки крыла под конкретного пилота;
- точного расчета МС в соревновательном полете;
- чтобы больше знать и скорее состариться )))
Правильный* дельтаплан имеет информативное управление** помогающее в комплексе с другими факторами*** понять в каком скоростном режиме летит дельтаплан.
---
* - имеющий сертификацию и правильные настройки
** - усилия на органе управления (спидбар/стойки) появляющиеся при скорости отличной от балансировочной (так же данный термин применим к усилиям появляющимся на органе управления под влиянием неоднородности атмосферы - термической, турбулентной и прочей)
*** - звук движения встречного воздуха, обдувание лица, положение органа управления относительно тела пилота...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Перелети-поле
Posts:22
Joined:23 Jun 2013 16:20
Location:Севастополь

Re: Нужен ли измеритель воздушной скорости?

Post by Перелети-поле » 10 May 2019 20:26

Делаю вывод, что мне следует его поставить, а в дальнейшем, возможно, уберу.
Спасибо за подробный ответ.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Нужен ли измеритель воздушной скорости?

Post by Олег из Саратова » 11 May 2019 12:47

Указатель скорости имеет смысл, если он имеет звуковую сигнализацию минимальной скорости. Однако, эта сигнализация часто срабатывает при косом обтекании датчика. У меня она часто пищит на развороте, даже, если скорость нормальная. А именно на развороте чаще всего и теряют скорость. Но этот прибор сильно помогает при выборе скорости посадки (скорости подрыва).
Андрея поддержу на 100% по пункту ***
По пункту ** то же соглашусь.
По пункту * возможны варианты. Можно и сертифицированный аппарат настроить неправильно. А можно и несертифицированный настроить так, что он будет летать лучше фирменного. Тут всё от настройщика зависеть. :)
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Перелети-поле
Posts:22
Joined:23 Jun 2013 16:20
Location:Севастополь

Re: Нужен ли измеритель воздушной скорости?

Post by Перелети-поле » 11 May 2019 16:55

Спасибо, Олег.
А что значит "настроить дельтаплан"?
Как узнать, что он требует настройки?

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Нужен ли измеритель воздушной скорости?

Post by Олег из Саратова » 11 May 2019 17:15

Перелети-поле wrote:
11 May 2019 16:55
Спасибо, Олег.
А что значит "настроить дельтаплан"?
Как узнать, что он требует настройки?
Настройки дельтаплана это совокупность лётных качеств дельтаплана, которые делают полёт комфортным и безопасным.
Чтобы понять требует ли крыло настройки, надо в полёте обратить внимание на усилия на ручке при нормальной скорости. ТЕ Балансировочная скорость должна располагаться в промежутке между наивыгоднейшей и экономической скоростью. При уменьшении угла атаки возвратные усилия должны возрастать и при этом должна отсутствовать тенденция к поперечной раскачке. При увеличении скорости так же должно ощущаться возвратное усилие на ручке управления и отсутствовать тенденция к рысканию. Чтобы на посадке при подрыве на крыло не заваливался. И при всём при этом, чтобы аппарат не сыпался , как кирпич.
Если что упустил, так желающие дополнить быстро найдутся. :)
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Нужен ли измеритель воздушной скорости?

Post by sashas » 11 May 2019 23:40

Имеет смысл иметь вариометр с датчиком воздушной скорости с функцией TEC компенсации, чтобы при отдаче ручки при влете в поток вариометр учитывал выигрыш в высоте за счет торможения и не заливался так, как будто поток очень сильный.

П.С. Некоторые умные вариометры, у которых есть гиро модуль, умеют это теперь и без датчика воздушной скорости. В любом случае TEC компенсация на дельтаплане нужна, чтобы лучше понимать, насколько сильный поток, и принимать соответствующее решение, о том брать его или лететь дальше.

User avatar
Перелети-поле
Posts:22
Joined:23 Jun 2013 16:20
Location:Севастополь

Re: Нужен ли измеритель воздушной скорости?

Post by Перелети-поле » 12 May 2019 17:58

Про TEC компенсацию (тут на стр. 46) я не знал, спасибо, в будущем пригодится.
Про настройки в целом понятно, думаю, мне они пока не нужны. Не ясно только как настраивать дельтаплан, ведь там только можно выбрать положение узла трапеции (из трёх позиций), да ещё есть два варианта натяжения паруса вдоль консоли. И всё. По крайней мере на моём.
Длины тросов ведь никак не изменить.. :?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Нужен ли измеритель воздушной скорости?

Post by chuffed88 » 12 May 2019 19:36

Я думаю, что вам не стоит в одиночку настраивать дельтаплан. Насколько я поняла по ваши вопросам, вы новичок. Лучше, если с настройкой поможет инструктор или просто более опытный пилот, и желательно не по интернету.
Изменить можно все, что угодно: v-образие, крутку, натяжение по консолям, по поперечине, по латам, провернуть какие-нибудь эксцентрики и т.д.

Также дополню насчет тенденции к поперечной раскачке. Бывает учлеты во время обучения умудряются раскачивать дельтаплан даже на небольших скоростях, даже тот, на котором я лечу прямо на полностью вытянутых руках и нп делаю совсем ничего. Они просто переруливают из-за нехватки опыта. Поэтому облет и настройку должен проводить опытный пилот.

User avatar
Перелети-поле
Posts:22
Joined:23 Jun 2013 16:20
Location:Севастополь

Re: Нужен ли измеритель воздушной скорости?

Post by Перелети-поле » 13 May 2019 17:42

Хорошо, не буду. :yes:

Post Reply