Помогите советом. Калининград.

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40
Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Чалдон » 16 Jan 2018 20:56

хо-хо, чего захотели, чтоб принципиально отличались Таргет с Малибу))
Патриот от Ландркрузера принципиально тоже не отличаются.
Дьявол кроется в деталях

User avatar
Denis88
Posts:47
Joined:25 Jul 2017 01:49
Location:Калининград

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Denis88 » 16 Jan 2018 20:58

Urry wrote:Denis88, я не берусь утверждать про Таргет и другие дельты, так как не летал на нём. А про малибу скажу: первый парючий, и чуть медленнее малибу 2. При ветре в 10-11мс я на малибу 1 площадью 188 квф нормально летал. Нормально— это не зажимая ручку до фаберже. Парики уже давно на земле сидят в такой ветер. Не призываю летать в предельные ветра. Например, в 14мс в вертикальном положении держась за спидбар, устоять невозможно. Стаскивает с дельтом по грунту, сколько не упирайся. В 12-13мс возможно летать, ходя вдоль берега на зажатом спидбаре. «Возможно» ——понятие абстрактное, то есть в зависимости от массы пилота и балласта, а также опыта и знания аэрологии места. Поэтому не советую, по скорости смотри сам. Только почему-то Таргет никто не рекламирует в дюнных полётах, а Малибу даже заявлен как «дюнный», а не только учебный. Летая на побережье, на быстром дельте очень трудно сесть на ограниченное место, или же на берег, не замочив ноги. А на Малибу можно. И когда есть новое место полетать в динамике, а посадок почти нет, сначала на Малибу его пробуем, а потом уже спортивные аппараты берём.
Большое спасибо за столь развёрнутый ответ. Скорее всего я даже к нему прислушаюсь (да и ко всем вам) и возьму таки себе Малибу. Только денежка на его приобретение у меня появится после следующего рейса. Но справедливости ради отмечу, что тот же Таргет также прекрасно выпаривает в бризовых полётах.

User avatar
Denis88
Posts:47
Joined:25 Jul 2017 01:49
Location:Калининград

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Denis88 » 16 Jan 2018 21:05

faiwer wrote:Боюсь это никак не узнать по интернету. Скажу более - разница между двумя дельтапланами одной и той же модели, легко может оказаться большей, чем разница между двумя дельтапланами разных моделей ;)
С этим полностью согласен. В идеале перед приобретением аппарат сперва нужно самому облётывать. Но не всегда такая возможность есть. Тех же Малибу 2 сейчас с рук не так много в продаже. Может, конечно, когда я соберусь его брать, мне повезёт.

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Tehnik » 16 Jan 2018 21:57

viewtopic.php?f=10&t=4361
Малибу2. Отличный.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
Denis88
Posts:47
Joined:25 Jul 2017 01:49
Location:Калининград

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Denis88 » 16 Jan 2018 22:50

Tehnik wrote:viewtopic.php?f=10&t=4361
Малибу2. Отличный.
Очень хороший вариант. И мне как раз нужна подвеска от Наконечного. Сколько я их разных перемерил на Клемухе (и Матрикс Мойесовский и Мифы от Аэрос), комфортно и ничего не натирало только в его подвеске. Но, к сожалению, финансовая возможность приобрести аппарат и подвеску у меня появится только минимум через полгода.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by air_stivale » 17 Jan 2018 13:03

Да, мне тоже понравилась подвеска от Игоря Наконечного, когда был на Клемухе. У Марии брал универсальную. Удобная и под любую одежду подходит.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by potapovich62 » 17 Jan 2018 18:01

Ну раз сделал выбор-добавлю что вполне можно первые термики крутить и на "Атласоидах".Отличие-что крутить первый термик надо не бросая и смещаясь даже с нулем по ветру и двигаясь с этим нулем или плюсом искать возле него дополнительный подсос дополнительной порции теплого воздуха в этот термик.И затем выкручивать "под потолок-т.е. до слоя,выше которого в этот день термики не поднимаются.Обычно это нижняя часть тучи.Уходить на подобных дельтах другим образом очень сложно.А в остальном Атласоид комфортнее.Хотя при налете более 15 часов можно уже и переходной покупать.На нем посадки сложнее,зато в воздухе скоростнее.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Urry » 18 Jan 2018 14:10

air_stivale wrote:Да, мне тоже понравилась подвеска от Игоря Наконечного, когда был на Клемухе. У Марии брал универсальную. Удобная и под любую одежду подходит.
И я летаю в подвеске Игоря Наконечного— Акро. Мне нравится, что в ней можно поджать ноги к спидбару, что спасательный фал отдельно от подвесного, вместительные карманы. Просто и функционально вся разбирается, моется. Ещё бы грудной ремень небольшую регулировку имел— цены бы ей не было! Складывается в компактные размеры без разбирания, и сумку можно нести как рюкзак. При этом она не мешает одновременно нести дельт на плече.

User avatar
Denis88
Posts:47
Joined:25 Jul 2017 01:49
Location:Калининград

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Denis88 » 17 Apr 2018 21:00

Всем привет! Ещё раз нужен ваш совет. С моделью дельтаплана я определился, но есть некоторые вопросы по его транспортировке на машине. У меня обычный седан длинной 4,5 метра, багажник на крыше имеется (правда расстояние между поперечинами меньше метра) + при необходимости можно поставить фаркоп. Общий принцип перевозки я понимаю (просмотрел соответствующую ветку форума) - на крышу на багажник крепится алюминиевая лестница с подпорой на капот. Дык вот, собственно вопросы:
1. Какой длинны должна быть лестница при перевозке дельтаплана в 6-тиметровом чехле?
2. Непонятен узел крепления подпоры на капот, сделанный из оконных присосок. Опять же, принцип понятен, хотелось бы детали, а лучше фотографии вблизи, если не сложно.
3. Имеет ли смысл делать для лестницы четвёртую точку опоры позади машины и придумывать крепление на фаркоп, или же будет достаточно подпоры на капот?

User avatar
Zagdaj
Posts:570
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Zagdaj » 18 Apr 2018 10:42

1. Лестницы от 4 метров
2. Каждый изворачивается как может/умеет. В продаже в мебельных и строительных магазинах есть сборные стелажи: трубы круглые хромированные и соединительные элементы, кресто-, T- образные и т.д. попробуй и них. Опять же на форуме есть фото.
3. Не имеет смысла делать 4 точку, но имеет смысл вместо крепления на капот, сделать подпорку на фаркоп.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by faiwer » 18 Apr 2018 10:46

Можно без лестницы вообще. На крыше 2 поперечки, на капот Т-образную подпорку с присосками. 3 точки опоры. Мы так возим. В том числе и по бездорожью всякому. Самый простой и универсальный вариант, наверное. У нас Т-опора с регулируемой высотой (под разные высоты машин). Если релингов на машине нет - кладём матрас и крылья прямо на него, увязка через салон (двери всё равно закрываются, ремни не мешают обычно).

Image

Фотки лучше нет. В общем тут крылья лежат на крыше на 2-х поперечках. Они закреплены 2 ремнями через рейлинги. Спереди Т на присосках. Крепится всё быстро. В течении 5 минут на всё про всё.

Единственное, что у присосок резина остаётся на капоте. Приходится оттирать после поездки, но это минуты на 2 работы.

User avatar
Prog
Posts:151
Joined:26 Oct 2011 21:38
Location:Рязань
Contact:

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Prog » 18 Apr 2018 11:26

Если один дельтаплан возить, то можно к заднему буксировочному крюку прикрепить подпорку.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Enot17 » 18 Apr 2018 12:10

Привет. По поводу длинны лестницы, кстати, может быть указание в мануале к дельту. Но там могут быть рекомендации избыточные. Как говорится, здравый смысл ни кто не отменял.
По креплениям. У меня трехдверка, без гнезд для дуг багажника. Т.е. база сантиметров сорок. Естественно, я делал надежную третью опору - в буксировочную серьгу (спереди). Почему спереди? Жёсткая штанга перекрывает доступ или к капоту или к багажнику. Я решил, что в пути мне доступ к багажнику важнее.
Четвёртая опора. Я делал, но для одного-двух крыльев жесткости лестницы достаточно. А вот когда возил три, то опору ставил.
Attachments
IMG_20170122_144848.jpg
IMG_20170122_144823.jpg
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by chuffed88 » 18 Apr 2018 15:17

Насчет присосок небольшое дополнение. Они ненадежны, потому что быстро стареют и начинают отрываться во время езды. насколько мне известно, все. Периодически (не каждую поездку) останавливаемся и ставим на место.
Раньше возили, привязывая только к багажнику и спереди-сзади без подпорок вообще. Но так хуже. На кочках хвосты раскачиваются.

User avatar
Denis88
Posts:47
Joined:25 Jul 2017 01:49
Location:Калининград

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Denis88 » 19 Apr 2018 02:04

Zagdaj wrote: но имеет смысл вместо крепления на капот, сделать подпорку на фаркоп.
У меня капот длинный, а багажник короткий. Если не делать подпорку на капот, то плечо (то бишь передняя часть дельтаплана) получится слишком длинным. Мне кажется, болтаться будет. И, как правильно подметили выше, мне доступ в багажник нужнее, чем доступ к капоту. Но это уже второстепенное.

Post Reply