Помогите советом. Калининград.

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Denis88
Posts:47
Joined:25 Jul 2017 01:49
Location:Калининград
Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Denis88 » 27 Jul 2017 09:17

potapovich62 wrote:К сказанному могу добавить:ты моряк-значит загранпаспорт имеешь.Рядом Германия-самый большой рынок подержанных дельтапланов
Спасибо за совет. Паспорт то заграничный, конечно, имеется. Его всем жителям нашей области бесплатно делают ввиду нашего географического положения и оторванности от большой России. Но, чтобы попасть в Германию, нужен ещё Шенген, которого у меня нет. В добавок ко всему, не так уж она, эта Германия, и рядом находится. Нужно пол области до границы ехать, потом через всё Польшу, да и продавец в самой Германии может территориально находится далеко от польско-германской границы. Это всё вместе делает поездку весьма проблематичной. Если только, как вариант, найти человека, готового сгонять туда и привести аппарат за определённую сумму, разумеется. По поводу Дискуса из переписки выше я понял, что пока его мне брать рановато, и мне действительно нужен дельт попроще. Из того, что советовали, понравился Мойес Геко. Единственное - что могу быть для него тяжеловат. Но вроде как скоро в серию пойдёт ещё одна модель для пилотов покрупнее. Посмотрим. А так, конечно, купить поддержанный аппарат (тот же Геко) за вменяемую сумму - было бы для меня идеальным вариантом.

User avatar
Denis88
Posts:47
Joined:25 Jul 2017 01:49
Location:Калининград

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Denis88 » 27 Jul 2017 09:45

Вот ещё вопрос ко всем: на форуме и на просторах интернета я нашёл в Крыму 2 дельтапланёрные школы. Собственно вот они - http://rdk-crim.ru/ и http://deltaplan-crimea.ru/. В какую кто посоветует?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by chuffed88 » 27 Jul 2017 09:50

Ну, Гекко появились недавно и за вменяемую сумму вы их не найдете) но есть масса других вариантов б/у крыльев.
Чтобы купить дельт в Германии ехать туда и даже учить немецкий обычно не обязательно. Хватает английского и человека, который ездит туда-сюда и возит дельты до Курска за 100 - 150 евро, далее отправка в ваш город транспортной компанией. В Европе крылья в разы дешевле. В особенности старые модельки, от примерно 150 евро. Итого евро за 500 - 1500 можно приобрести крыло вашего уровня уже с доставкой. Также добавлю, что из-за обязательных проверок состояние крыльев как правило очень хорошее, лучше чем многие продают в России.
Я думала в Крыму только одна школа, 2я ссылка, так что не подскажу.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by faiwer » 27 Jul 2017 10:12

По поводу Дискуса из переписки выше я понял, что пока его мне брать рановато, и мне действительно нужен дельт попроще. Из того, что советовали, понравился Мойес Геко.
Всё таки лучше не покупать ничего. Просто придти в школу и учиться. Там дадут и крыло, и шлем, и рацию, и подвеску, и парашют (когда повыше летать будете). Из своего - можно купить хорошие наколенники. В общем в дельта-школе всё расскажут и покажут.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by faiwer » 27 Jul 2017 10:15

Denis88, я думаю вы можете связаться с https://www.facebook.com/michail.gladys ... riends.all (Михаилом Гладышевым)

User avatar
Denis88
Posts:47
Joined:25 Jul 2017 01:49
Location:Калининград

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Denis88 » 27 Jul 2017 10:55

chuffed88 wrote:Ну, Гекко появились недавно и за вменяемую сумму вы их не найдете)
К тому времени, когда я планирую его брать, должны будут появиться.
chuffed88 wrote:но есть масса других вариантов б/у крыльев.
Почему бы и нет. После обучения станет ясно, что именно мне подойдёт.
chuffed88 wrote:Чтобы купить дельт в Германии ехать туда и даже учить немецкий обычно не обязательно. Хватает английского и человека, который ездит туда-сюда и возит дельты до Курска за 100 - 150 евро, далее отправка в ваш город транспортной компанией. В Европе крылья в разы дешевле. В особенности старые модельки, от примерно 150 евро. Итого евро за 500 - 1500 можно приобрести крыло вашего уровня уже с доставкой. Также добавлю, что из-за обязательных проверок состояние крыльев как правило очень хорошее, лучше чем многие продают в России.
Это я уже понял, зайдя на их сайт и сравнивая цены. Только большая часть марок и моделей аппаратов мне вообще неизвестна...Проще, конечно, заказать чтобы их привезли за 100-150 евро.
chuffed88 wrote:Я думала в Крыму только одна школа, 2я ссылка, так что не подскажу.
Как ни странно, но в поисковике вылазит почему-то именно первая ссылка. Вторую я уже нашёл здесь, на форуме.

User avatar
Denis88
Posts:47
Joined:25 Jul 2017 01:49
Location:Калининград

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Denis88 » 27 Jul 2017 11:07

faiwer wrote:Всё таки лучше не покупать ничего. Просто придти в школу и учиться. Там дадут и крыло, и шлем, и рацию, и подвеску, и парашют (когда повыше летать будете). Из своего - можно купить хорошие наколенники. В общем в дельта-школе всё расскажут и покажут.
Я так и планирую. Про то, какой дельт брать - это так - мысли в слух. Всё равно ведь после обучения мне придётся столкнуться с этим выбором.
faiwer wrote:Denis88, я думаю вы можете связаться с https://www.facebook.com/michail.gladys ... riends.all (Михаилом Гладышевым)
Я отношусь к той редкой категории людей, у которых нет аккаунта в фейсбуке, твиттере и контакте, не считая одного фейка, с которого иногда музыку слушаю. Я ему, Марии Равильевне Гимадиевой и Силевичу Сергею Юрьевичу по старинке написал на почту и продублировал на форуме в личку. :)

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Enot17 » 27 Jul 2017 11:45

faiwer wrote:
По поводу Дискуса из переписки выше я понял, что пока его мне брать рановато, и мне действительно нужен дельт попроще. Из того, что советовали, понравился Мойес Геко.
Всё таки лучше не покупать ничего. Просто придти в школу и учиться. Там дадут и крыло, и шлем, и рацию, и подвеску, и парашют (когда повыше летать будете). Из своего - можно купить хорошие наколенники. В общем в дельта-школе всё расскажут и покажут.
К тому, что имеет смысл купить перед обучением добавлю:
- пару подшлемников (что посменно стирать - голова в шлеме, у меня по крайней мере потеет - жуть).
- штаны и футболку ( не х/б) - чтоб бегать по жаре, но не шортами и с футболка с рукавами (или много пластыря и зелёнки, чтоб царапины/ссадины заклеивать). Футболку хорошо с воротником - в учебной подвеске есть ремни, которые неплохо натирают шею.
- обувь для бега с поддержкой голоностопа. У меня трекинговые ботинки, не самая лёгкая обувь (правда не сравнить с керзачами, в которых в армии бегал :)), но купил их после того как один раз приземлился пяткой на маленький камешек...
- перчатки. У меня велосипедные из декатлона. Дёшево, сердито и по стойкам не скользят.
- наколенники - тема!
И ВСЕ!
Подвеску будешь присматривать после того, как выйдешь из стадии "лося" (который много бегает, "ломится" и ничуть не летает). Да и на подлетах в учебной лучше. Кокон потребуется когда в воздухе ты будешь проводить больше времени чем на земле бегая с дельтом, таская дельт.
А свой дельт ... Учитывая, что ты там один (без других, более опытных дельтиков), только тогда, когда человек, у которого ты будешь учиться скажет что ты самостоятельно сможешь выехав на старт оценить условия, выбрать место старта, наметить себе посадки, если что... А не только стартовать. До этого момента пройдет какое то время. Возможно - длительное. За это время те же производители могут ещё что-то выпустить на рынок. Может у тебя приоритеты изменятся.
Учиться лучше на учебном дельте. Прочном, с дешёвыми стойками. Поинтересуйся стоимостью стоек у Дискуса/Гекко и у Таргета/Фокса. А стойка зачастую - расходник.
Но когда период обучения кончится, летать на учебном - мука. Я в этом году был в Новосиле, с клубным учебным (в свой переходной ещё не влетался). Грустно смотреть как другие летают, а ты понимаешь, что если стартанешь, то из-за открытой поперечки скорее всего полетишь хвостом вперёд. - Учебные дельты тихоходные и против хорошего ветра не пробиваются.

Короче, не забивай сейчас себе голову покупкой дельта. Если боишься, что потом денег не будет - заведи накопительный счёт.
Связывайся с Львовичем, Машей (вот тут не посоветую - лично не довелось общаться. Знаю людей учившихся и у Гладышева и у Маши - отзывы восторженные). И вперёд, к покорению 5 океана. Бери с собой много терпения. Остальное дадут.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Denis88
Posts:47
Joined:25 Jul 2017 01:49
Location:Калининград

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Denis88 » 27 Jul 2017 13:49

Enot17 wrote: К тому, что имеет смысл купить перед обучением добавлю:
- пару подшлемников (что посменно стирать - голова в шлеме, у меня по крайней мере потеет - жуть).
- штаны и футболку ( не х/б) - чтоб бегать по жаре, но не шортами и с футболка с рукавами (или много пластыря и зелёнки, чтоб царапины/ссадины заклеивать). Футболку хорошо с воротником - в учебной подвеске есть ремни, которые неплохо натирают шею.
- обувь для бега с поддержкой голоностопа. У меня трекинговые ботинки, не самая лёгкая обувь (правда не сравнить с керзачами, в которых в армии бегал :)), но купил их после того как один раз приземлился пяткой на маленький камешек...
- перчатки. У меня велосипедные из декатлона. Дёшево, сердито и по стойкам не скользят.
- наколенники - тема!
И ВСЕ!
Очень дельные советы. Один подшлемник у меня уже есть, потом докуплю ещё 2. Бегать я буду в танковом комбинезоне Бундесвера - пожалуй, самая удобнейшая одежда из всех, которые я носил в схожих условиях (зимой в нём не мёрзнешь, летом не потеешь, довольно плотная ткань). Футболки, штаны, конечно, тоже возьму. Но не думаю, что в декабре-январе там очень жарко будет. С обовью сложнее. Есть армейские офицерские кожаные берцы, но они не разношенные как следует, поэтому через 500 метров кровавые мозоли. Есть асиксы беговые - самая удобная обувь, но боюсь развалятся (не для этого они предназначены). И полный гараж рабочей обуви, что когда-то выдавали. Не знаю, что лучше подойдёт. Перчатки велосипедные также имеются. Наколенники само собой докуплю.


Вопрос ещё такой интересует - подвеска одного производителя совместима с дельтапланом другого производителя? Без разницы, или всё же это имеет какое-то значение?

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by lea » 27 Jul 2017 14:35

Denis88 wrote: Вопрос ещё такой интересует - подвеска одного производителя совместима с дельтапланом другого производителя? Без разницы, или всё же это имеет какое-то значение?
Совместимы. Возможно, петлю подцепа придется по длине подогнать/новую купить, но это не проблема.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by chuffed88 » 28 Jul 2017 05:55

Denis88 wrote: Это я уже понял, зайдя на их сайт и сравнивая цены. Только большая часть марок и моделей аппаратов мне вообще неизвестна...Проще, конечно, заказать чтобы их привезли за 100-150 евро.
Как раз когда будете учиться и после этого будете общаться с разными людьми и узнавать все о разных моделях. И перед покупкой обязательно посоветуйтесь со своим инструктором. В т.ч. пошлите ему фото крыла,чтоб он посмотрел потянутый или нет и вообще состояние. Но - это еще не скоро :)
Удачи в обучении!

User avatar
Denis88
Posts:47
Joined:25 Jul 2017 01:49
Location:Калининград

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Denis88 » 28 Jul 2017 16:41

Ещё раз спасибо всем ответившим. Вы все дали очень ценные рекомендации. С Марией Равильевной уже связался. В переписке согласовываем время обучения. :)

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Sergei » 28 Jul 2017 19:37

Denis88 wrote:Ещё раз спасибо всем ответившим. Вы все дали очень ценные рекомендации. С Марией Равильевной уже связался. В переписке согласовываем время обучения. :)
Мария Равильевна обучает от души, скучать не даст. :D
https://youtu.be/p2hf5PtCS74

User avatar
Dc-Dc
Posts:55
Joined:24 Apr 2016 09:43
Location:пгт.Шерловая гора

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Dc-Dc » 29 Jul 2017 09:15

Ребята всем привет!я вот чо подумал мож мне чего посоветовать,парню то очень летать хочется прям как мне когдато.

User avatar
Denis88
Posts:47
Joined:25 Jul 2017 01:49
Location:Калининград

Re: Помогите советом. Калининград.

Post by Denis88 » 29 Jul 2017 22:23

Dc-Dc wrote:Ребята всем привет!я вот чо подумал мож мне чего посоветовать,парню то очень летать хочется прям как мне когдато.
Привет! Советуй, конечно. Интересно будет почитать.

Post Reply