учусь летать подскажите

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
atlas
Posts:173
Joined:23 Apr 2013 18:25
Location:Челяб.обл.г.Магнитогорск
Re: учусь летать подскажите

Post by atlas » 12 Jul 2016 06:21

Неет Талгат...у Урала апогей с закрытой килевой,спортивный!

User avatar
Vaik
Posts:192
Joined:02 Feb 2012 16:38
Location:Заречный.
Contact:

Re: учусь летать подскажите

Post by Vaik » 12 Jul 2016 13:16

Миллион раз обсуждали, что самоучка это плохо. Неужели самому не интересно поучиться у опытных пилотов, подчерпнуть много нового и начать летать красиво и безопасно.

User avatar
Dc-Dc
Posts:55
Joined:24 Apr 2016 09:43
Location:пгт.Шерловая гора

Re: учусь летать подскажите

Post by Dc-Dc » 18 Jul 2016 16:36

Хорошо вам кучкой собрались поехали.а мне чтоб до ближайших добраться 400км проехать надо.а потом ещё и время им же для меня выбрать.бросить работу.и всё домашнее.как мне так и им.не говоря уже о погоде и прочих мелочах.и интересно как то вопрос один а ответ другой.но всё равно спасибо.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: учусь летать подскажите

Post by makros » 18 Jul 2016 16:43

Dc-Dc wrote:Хорошо вам кучкой собрались поехали.а мне чтоб до ближайших добраться 400км проехать надо.а потом ещё и время им же для меня выбрать.бросить работу.и всё домашнее.как мне так и им.не говоря уже о погоде и прочих мелочах.и интересно как то вопрос один а ответ другой.но всё равно спасибо.
Представь простую ситуацию.
Перелом руки. 2-3 месяца больничек. Бабло, время, восстановление.
А прикинь что похлещще? Голова, позвоночник.
Это ничего не стоит? Безопасность не про тебя? Ну-ну...
ЛЮБОЙ здесь присутствующий прошел обучение. И то случаются досадные ЛП, травмы, переломы.
Без обучения и понимания - травма - это лишь вопрос времени, к сожалению, это проза жизни.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Dc-Dc
Posts:55
Joined:24 Apr 2016 09:43
Location:пгт.Шерловая гора

Re: учусь летать подскажите

Post by Dc-Dc » 18 Jul 2016 17:08

вот вот и я про это, всё вопрос времени и специ падают и ломаются просто не вижу теперь уже не смысла учится и гарантии то не какой и нет что я не расшибусь, а человек есть хороший он мне подсказывает что и как только живёт очень очень далеко.а на счет безопасности то я на оборот очень через чур всё не торопясь делаю.да и не один я самоучка по любой просто я советуюсь и делюсь.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: учусь летать подскажите

Post by faiwer » 18 Jul 2016 18:02

Самое интересное это, какой толк от всего этого в итоге? Допустим вам сильно свезло, и вы не травмировали себя до состояния овоща, а даже научились первоначальным навыкам. Если ближайшее компанейское лётное место в 400 км и для вас это много, то зачем тогда вообще учиться? Вы думаете вам будет интересно летать соло у себя? Ну может быть первые 10 часов налёта. А потом откроете объявление в купи-продайке с продажей всего эквипа или же он уйдёт в гараж с концами. Дельтапланерный спорт - ну очень скучный. И без коллектива теряет всякую привлекательность. Дельтапланерный спорт окружён огромными бытовыми проблемами в каждой своей составляющей. Именно по этой причине, ИМХО, чаще всего люди уходят из этого спорта. А если ещё и летать не с кем... Смысла, ИМХО, нуль.

Я думаю больше резона поискать неподалёку от себя парапентов. А если и их нет, то заняться чем-нибудь более доступным.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: учусь летать подскажите

Post by Олег из Саратова » 18 Jul 2016 20:44

faiwer wrote: Вы думаете вам будет интересно летать соло у себя? Ну может быть первые 10 часов налёта. А потом откроете объявление в купи-продайке с продажей всего эквипа или же он уйдёт в гараж с концами. Дельтапланерный спорт - ну очень скучный. И без коллектива теряет всякую привлекательность. Дельтапланерный спорт окружён огромными бытовыми проблемами в каждой своей составляющей. Именно по этой причине, ИМХО, чаще всего люди уходят из этого спорта. А если ещё и летать не с кем... Смысла, ИМХО, нуль.

Я думаю больше резона поискать неподалёку от себя парапентов. А если и их нет, то заняться чем-нибудь более доступным.
Несколько лет летал в одного. Поначалу было стрёмно. Потом забил. Если кто-то по своим личным делам не может (или не хочет) ехать на полёты то почему это должно быть моей проблемой - пусть это будет их проблемой. Знаю ещё несколько человек которые летают соло и вполне успешно. А народ подтянется.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: учусь летать подскажите

Post by chuffed88 » 18 Jul 2016 20:57

Dc-Dc wrote:вот вот и я про это, всё вопрос времени и специ падают и ломаются просто не вижу теперь уже не смысла учится и гарантии то не какой и нет что я не расшибусь, а человек есть хороший он мне подсказывает что и как только живёт очень очень далеко.а на счет безопасности то я на оборот очень через чур всё не торопясь делаю.да и не один я самоучка по любой просто я советуюсь и делюсь.
Я вас очень хорошо понимаю. Не знаю даже как я бы действовала в такой ситуации. Но. Вы учитесь на не учебном и потому не самом безопасном для этого крыле. Судя по всему не знаете как нужно делать самостраховку. Не умея еще делать повороты летаете с большой высоты. Не торопитесь! У нас люди на таком уровне с 10 метров летают, а только когда научаются поворачивать попой идут на следующую высоту. И тому есть причины: человек не сможет выровнять аппарат и с 10 м на пологом склоне падать ему всего метра 3. Если вам небезразлично научитесь ли вы летать или поломаетесь - спуститесь ниже, отработайте старты и посадки, повороты, самостраховку. И почитайте литературу. Прошу не воспринимайте наши сообщения в штыки, вам все только добра желают!

А про полеты соло кстати. Леонид Глебыч из Ташкента до сих пор летает один на дельтаплане. Там правда еще парики есть, но все же. И не летает маршрутов, только термодинамик. Бывает)

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: учусь летать подскажите

Post by Hotbird » 18 Jul 2016 23:02

С этого уровня уже вполне можно тренироваться самостоятельно. Теории и советчиков в интернете полно, главное с умом воплотить все на практике. Инструкторы тоже не всегда всё знают или не могут толково объяснить.
Про полеты в одиночку: конечно стрёмно, но причин не летать и так слишком много, не стоит создавать ещё одну. Главное чтобы дома знали где вы. Сейчас полно программ для отслеживания смартфонов, для полной страховки можно и спот завести. Даже те, кто летает толпой рано или поздно летят маршруты , где остаются одни и рискуют так же.
p.s. тему про самостраховку рекомендую курить особенно тщательно , а главное наработать на практике.

User avatar
Dc-Dc
Posts:55
Joined:24 Apr 2016 09:43
Location:пгт.Шерловая гора

Re: учусь летать подскажите

Post by Dc-Dc » 19 Jul 2016 05:05

Это не толк.это мечта одна единственная и она сбылась а всё остальное что я делаю это желания в полне доступные,и подорваться он не когда уже не будет,да нет же конечно какие штыки наоборот этож у меня единственный способ пообщаться с действительно хорошими людьми это очень интересно что вы пишите.а друг тут один есть с Алтая приехал к нам на контракт служить он пара планерист мы с ним всего раз у далось с ездить на горку 230м первый разя полетел с такой горы всё думал не высоковато ли а он говорит пошли и пошли и дельт помог за тащить а зайка моя как поднялась на гору так и говорит и ты собрался от сюда лететь.она потом спускалась 20 минут до машины а потом ещё катилась к подножью.вот это я летел спасибо думаю ему и на него посмотрел как он летает.природа всё классно.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: учусь летать подскажите

Post by chuffed88 » 19 Jul 2016 05:51

Просто вы же сами пишете, что поворачивать не получается. Зачем с такой высоты летать? Я пока не инструктор, но считаю, что так высоко забираться пока рано.
Как, перетекать-то в горизонт начало получаться?

И по поводу полетов в одиночку еще. Должно быть минимум 2 человека на горе, должны быть носилки и аптечка, вы должны быть уверены, что эти люди окажут вам помощь. У вас все это есть?

User avatar
Dc-Dc
Posts:55
Joined:24 Apr 2016 09:43
Location:пгт.Шерловая гора

Re: учусь летать подскажите

Post by Dc-Dc » 19 Jul 2016 09:04

Да. не получается не удобно из за подвески я нашёл другую утешную а прямо лететь мне уже легко он очень хорошо летит мне нравиться.и горка эта я думаю не высокая мне сказали ниже 30м ни каких манёвров и ещё что высота моя безопасность а земля враг.и конечно же я ни один и есть аптечки автомобильные.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: учусь летать подскажите

Post by Enot17 » 19 Jul 2016 09:57

Dc-Dc, не побоюсь показаться "капитаном Очевидность", и спрошу - не проще выкроить недельку-две, предварительно списавшись с кем-нибудь опытным, и выехать на "интенсивный курс"? Не знаю, куда тебе ближе - Клемуха, Юца? Казахстан? (не знаю, честно говоря, куда еще? на край здесь подскажут)
В принципе, самый долгий и нудный "бегательный" этап позади раз в воздухе держишься. Зато ты за неделю ежедневных занятий с инструктором получишь больше, чем наверно за год-другой такого "удаленного" обучения. Сразу на все вопросы получишь ответы. Я уже не говорю о том, насколько это безопаснее. Бюджет такой поездки может быть очень небольшой.
И уж всяко меньше лечения ;)
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: учусь летать подскажите

Post by chuffed88 » 19 Jul 2016 10:09

Судя по вашему видео дело не в подвеске. Вы ноги не подкидываете. Чтобы перетечь нужно подтянуттся руками и подкинуть ноги. В ут-шной получается перетекать? Попробуйте на тренажере сначала. Если его нет то хоть на турнике во дворе, нужен тогда помощник, который подержит стул за место спидбара)

Высота горки 30 или 230 м? Для 30 м 3,5 минуты как-то долго... высота действительно дает шанс исправить ошибки, но тогда, когда вы уже умеете их исправлять (т.е. поворачивать). Пока лично я считаю можно летать только вон с той горки, с которой ваше второе видео в этой теме (где со стороны). Хотя лучше пару раз даже оттуда где первое, где не с вершины горы. Но в вертикалке. Постарайтесь поворачивать смещением центра тяжести (т.е. попы) в сторону, тогда поворот будет эффективным. И еще мне кажется нет смысла по прямой летать - тащить долго, а толку меньше. Поворачивайте на большом расстоянии от горы, чтобы отрабатывать уже повороты. Только сначала с небольшим креном. Предварительно разберитесь с перетеканиями на тренажере, и повороты тоже на тренажере лучше сначала. Сначала смещаетесь в сторону, когда появился нужный вам крен смещаетесь в центр. Потом чтобы выровнять в противоположную сторону.

Литературу какую-то читаете?
А еще мне кажется не помешает посмотреть видео как учатся другие люди.

User avatar
Dc-Dc
Posts:55
Joined:24 Apr 2016 09:43
Location:пгт.Шерловая гора

Re: учусь летать подскажите

Post by Dc-Dc » 19 Jul 2016 14:34

да. конечно проще и хотелось бы уехать хоть даже на совсем от сюда.но. но.увы и ах.да и бюджет такой нормальный в Москве 3т затратил за 4ч общего времени бегая с утюгом и два дня потрачено а ещё две недели на дорогу и неделя на пожить благо там дядя живёт.да деньжат подкинул.но вот тогда я и лимит то свой и исчерпал.
из за подвески именно. обхваты бедренные при отрыве в вертикали стягивает на талию и получается ноги тяжелей я уже разобрался и попробовал на турнике перетикать и рулить новая сама пере тикает и подкидывать не надо ноги как в гамаке полеживаешь.высота 230м а те горки маленькие на них не чего не успевал понять всё очень быстро.а читать читал и видео пересмотрено куча.да и вообще в целом картина ясная вот когда не отрывался ещё от земли вот тогда да не понятно было но и соответственно разворот на склон и падение первая сломанная укосина.

Post Reply