учусь летать подскажите

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток
Re: учусь летать подскажите

Post by Urry » 16 Oct 2017 04:56

Ноги пока что пусть низковато, сейчас это не актуально. Если можно спидбар брать на себя до самых ног. Больше внимания положению торса. Когда забываешь про положение тушки, рулишь плечами. Сикось-накось. А надо держать тело параллельно килевой. Потому что в критический момент, если положит набок на малой высоте, будешь рулить плечами, как удобно рукам и телу, и не сможешь выправить крена в короткий отрезок времени.Насчёт быстроты смещения веса( энергичности руления)—я точно не знаю, по-моему, немного запаздывают движения по выводу из кренов, но опять повторюсь, может, кажется. Потому что на апогее не летал, не знаю, как он рулится.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: учусь летать подскажите

Post by Urry » 16 Oct 2017 05:13

Ещё одна важная вещь. Отработай самостраховку. На видео в инете есть. По крайней мере, навитие на стойку. Попытайся научиться впрыгивать в трапецию. Актуально и важно. Где твои наколенники? Я их не видел. Очень нужны. Как говорит мой сенсей, если вы не были в комнате с белым потолком и не ходили под себя по-гусарски, то у вас ещё всё впереди. Я сам на учебном полёте долбанулся коленями в спидбар и в землю. На ровном месте, в хороших условиях. Было больно, но это не страшно. Страшно, если сустав повредить. Это пиндец на всю жизнь. Я до сих пор одеваю на ноги наколенники на непредвиденный случай. Лишняя минута перед стартом,—зато целые колени при хорошей «уборке». Кости срастаются, а хрящи в нашем возрасте( 20+) уже не восстанавливаются.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: учусь летать подскажите

Post by Urry » 16 Oct 2017 05:15

Удачи и безопасных полётов!

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: учусь летать подскажите

Post by chuffed88 » 16 Oct 2017 08:29

Насчет задирания на старте еще добавлю. Собирайте аппарат хвостом к ветру, после сборки-проверки подцепляйтесь и потом разворачивайтесь, следя за тем, чтобы ветер всегда дул на парус сверху, а не снизу (чтоб не перевернул).

Про повороты. Мне кажется понятнее объяснение, что рулить надо смещением попы, следить за параллельностью как-то неудобно. Просто смещайте попу максимально в сторону поворота. Перед поворотом набирайте немного скорости, а во время поворота верните ручку в то же положение - так будет эффективнее. Потому что повороты все очень долгие, без набора скорости аппарат очень инертен.

Перед посадкой набирайте скорость. Все остальное уже сказали.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: учусь летать подскажите

Post by Urry » 16 Oct 2017 11:29

chuffed88 wrote:
Про повороты. Мне кажется понятнее объяснение, что рулить надо смещением попы, следить за параллельностью как-то неудобно. Просто смещайте попу максимально в сторону поворота.
А там и не надо следить, оно всё нарабатывается. Но сначала надо правильно делать, а потом уже как научится—так пусть как хочется, хоть попой, хоть головой.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: учусь летать подскажите

Post by chuffed88 » 16 Oct 2017 11:39

Короче оба объяснения правильны и об одном и том же, пускай человек сам решает, какое лично ему понятнее)))

User avatar
Dc-Dc
Posts:55
Joined:24 Apr 2016 09:43
Location:пгт.Шерловая гора

Re: учусь летать подскажите

Post by Dc-Dc » 16 Oct 2017 14:04

В общем как бы ясно что и как и про руление и попу я понимаю и вполете что перемещаюсь не весь,но как то вот с кручивает меня,но это думаю как и сказано нужно нарабатывать,оттачивать,много летать,а уменя все что на видео весь и налет,очень мало,наколенники одеты,большое спасибо за ответы,с вашей помощью потехоньку как то что то получается,и подскажите возможно ли найти экран на BRAUNIGER GMBH тот что у меня на левой укосине,он разбит я его снял и он только издает звуковой сигнал.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: учусь летать подскажите

Post by faiwer » 16 Oct 2017 14:39

но как то вот с кручивает меня
Всё верно. Пилот подцеплен к крылу только за одну точку. И если просто потянуть себя за спидбар в какой-то угол трапеции, то в первую очередь пилот просто развернёт себя в сторону этого угла трапеции, а уже во вторую будет сдвигать себя самого целиком. Стало быть, чтобы задать сильное управляющее воздействие этого мало. Как его задать?

1-й способ: одной рукой отталкиваться от спидбара, другой притягиваться к нему. Примерно так рулится велосипед.
2-й способ: схватиться двумя руками за угол трапеции (фитинг, трос, колесо) и притянуть себя что есть силы. Если ноги свободны - то с ногами.

2-й способ скорее для экстримальных условий, когда земля вот вот поцелует а делать что-то надо. Дозировать при этом усилие почти нереально. Но реально вывести себя из неадекватного крена и избежать столкновения с препятствием.
1-й же способ годится для всех остальных ситуаций. Более того, если крыл достаточно туго управляется, то только так его и можно развернуть за вменяемое время.

В добавок к этому надо расписать про потерю избыточной скорости в повороте (коорд. поворот). Но сейчас некогда. В принципе легко гуглится.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: учусь летать подскажите

Post by chuffed88 » 16 Oct 2017 14:52

Попробуйте на тренажере тогда, если в полете не получается. На самом деле иногда вы смещаете все тело, значит это возможно. Только нужно постоянно контролировать это.

m-timon
Posts:103
Joined:14 Jun 2009 18:59
Location:Красноярск

Re: учусь летать подскажите

Post by m-timon » 16 Oct 2017 15:43

chuffed88 wrote:...... Собирайте аппарат хвостом к ветру, после сборки-проверки подцепляйтесь и потом разворачивайтесь, следя за тем, чтобы ветер всегда дул на парус сверху, а не снизу (чтоб не перевернул).

......
Апогей удобнее собирать когда он лежит на земле, носом к ветру
Красноярский дельтаклуб
https://vk.com/krskdelta

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: учусь летать подскажите

Post by Олег из Саратова » 16 Oct 2017 15:53

chuffed88 wrote:Насчет задирания на старте еще добавлю. Собирайте аппарат хвостом к ветру, после сборки-проверки подцепляйтесь и потом разворачивайтесь, следя за тем, чтобы ветер всегда дул на парус сверху, а не снизу (чтоб не перевернул).
Но если ты не уследишь за углом, аппарат перевернёт вместе с тобой. А если не будешь пристёгнут, перевернёт только крыло :)
Про повороты. Мне кажется понятнее объяснение, что рулить надо смещением попы, следить за параллельностью как-то неудобно. Просто смещайте попу максимально в сторону поворота. Перед поворотом набирайте немного скорости, а во время поворота верните ручку в то же положение - так будет эффективнее.
Женя, наверное не в курсе, что ЦТ тела пилота у женщин и мужчин в разных местах. У женщин он в районе бёдер, у мужчин он ближе к плечевому поясу. Поэтому слово "попа" не следует воспринимать буквально. Старайся перемещаться параллельно.
При выполнении разворота надо помнить, что смещаясь в сторону, ты смещаешь ЦТ не только в сторону , но и ближе к передней кромке внутреннего крыла, уменьшая угол атаки. Тем самым вводишь аппарат в скольжение. Поэтому, ручку надо не возвращать в балансировочное положение, а отдавать чуть-чуть дальше (буквально на 2-3 см). А вот после входа в разворот, чтобы не потерять скорость, нужно вернуть ручку в первоначальное положение. И во время разворота непрерывно контролировать крен и скорость.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: учусь летать подскажите

Post by chuffed88 » 16 Oct 2017 20:26

О как! Оказывается у мужиков камень в легких? ЦТ ближе к плечевому поясу? В таком случае Олег наверное не в курсе, что лежа сложно сместить попу и не сместить все остальное... ;)

По поводу же задирания угла. Если есть выпускающий, понимающий, как нужно держать аппарат это хорошо. Однако если человек уде встегнулся носом к ветру, и носом к ветру задерет угол прямо перед полетом, то как это ни прескорбно, его все равно перевернет вместе с аппаратом. Потому стоит учиться именно не задирать угол. Конечно не забывая перед встегиванием надевать шлем.

Возможно Апогей и собирается носом к ветру. Но как его вообще тогда возможно собрать в очень сильный ветер?

Боюсь если сказать приотдавать ручку, то человек может с непривычки завесить аппарат. Если же вернет в баллансир, то сильно аппарат скользить все равно не будет. Сейчас он все равно поворачивает со скольжением и не приотдавая. Это будет все так же безопасно, но зато эффективнее. А вот когда начнет получаться, то можно уже и пробовать приотдавать чуть сильнее.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: учусь летать подскажите

Post by Олег из Саратова » 16 Oct 2017 20:44

chuffed88 wrote:По поводу же задирания угла. Если есть выпускающий, понимающий, как нужно держать аппарат это хорошо.
А если нет, как у нашего топикстартера?
Боюсь если сказать приотдавать ручку, то человек может с непривычки завесить аппарат. Если же вернет в баллансир, то сильно аппарат скользить все равно не будет. Сейчас он все равно поворачивает со скольжением и не приотдавая. Это будет все так же безопасно, но зато эффективнее. А вот когда начнет получаться, то можно уже и пробовать приотдавать чуть сильнее
Если, с дуру, выпихнуть на вытянутые руки , то ДА,можно и завесить. А если на пару сантиметров, как я написал, то ничего страшного не случиться, если пилот не будет долго держать ручку в таком положении.
Кстати, лежащий на земле аппарат, в сильный ветер собрать легче, чем стоящий на трапеции.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: учусь летать подскажите

Post by chuffed88 » 16 Oct 2017 21:03

А если нет опытных выпускающих, то лучше делать именно как я сказала :) Т.е. подцепляться до разворрта, чтобы аппарат случайно не покатился никуда. Ведь все равно человек может допустить ошибку, даже если встегнется после разворота аппарата, да и кувыркающийся рядом с неподцепленным пилотом аппарат представляет опасность. Меня например за ногу поддернуло разок и поволокло. Была б подцеплена - имела бы возможность сделать самостраховку и все.

У человека неопытного еще нет понятия что такое пара сантиметров. Он может ошибиться. А еще 2 см - это ни о чем даже на моем спортивном крыле. На мой взгляд безопаснее пока не выпихивать, а просто почувствовать аппарат. Почувствует - сам начнет выпихивать насколько надо. Главное - делать это на большой высоте.

Лежа легче наверное, но ни разу не видела, чтобы во время сборки аппарат стоял на трапеции номом к ветру. Его же перевернет!

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: учусь летать подскажите

Post by Олег из Саратова » 16 Oct 2017 21:31

chuffed88 wrote:А если нет опытных выпускающих, то лучше делать именно как я сказала :) Т.е. подцепляться до разворрта, чтобы аппарат случайно не покатился никуда. Ведь все равно человек может допустить ошибку, даже если встегнется после разворота аппарата, да и кувыркающийся рядом с неподцепленным пилотом аппарат представляет опасность. Меня например за ногу поддернуло разок и поволокло. Была б подцеплена - имела бы возможность сделать самостраховку и все.
Я однажды наблюдал, как пристёгнутого пилота сорвало со склона. От реанимации его спас густой лес, в который он рухнул.
У человека неопытного еще нет понятия что такое пара сантиметров. Он может ошибиться. А еще 2 см - это ни о чем даже на моем спортивном крыле.
Если у него спидбар перед носом, два сантиметра он определит на глаз. И для Апогея это та величина, с которой можно безопасно начинать и результат он уже увидит сразу.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Post Reply