учусь летать подскажите

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: учусь летать подскажите

Post by chuffed88 » 23 Jul 2016 06:21

Я все понимаю. Но ведь ваш друг не инструктор, к тому же парик. Поймите, вам тут многие говорят, что вы зря это делаете. Ну не дураки же все?
Зачем с этой высоты по прямой летать? Это не имеет смысла. Когда еще не отработаны старты и посадки лучше побольше летать с маленькой высоты, больше будет стартов и посадок.
Вы вот выравниваете аппарат кое-как и неправильно. Ну а представьте: опыта у вас мало, не определили вы погоду. Начнет колбасить (потоками кидать из стлроны в сторону). А вы поворачивать не умеете. То, что вы пока не учитесь поворачивать - это не плавность и осторожность. Осторожнее - это если вы будете учиться поворачивать с безопасной высоты, сначала в вертикали, потом в горизонте, потом координированно. И только когда вы уже будете уверенно делать координированные повороты вернетесь на 230, чтобы уже не по прямой летать, а пытаться улететь на маршрут или полетать в динамике.
И поверьте, раз наши учлеты понимают что нужно с маленькой высоты, чем вы хуже? И вы поймете!

User avatar
darkWind
Posts:6
Joined:31 Aug 2014 13:06
Location:Нижний Новгород

Re: учусь летать подскажите

Post by darkWind » 23 Jul 2016 10:54

"Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата, его намерение неустойчиво. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях.
Учение оказывается всегда не тем, чего от него ожидают. Каждый шаг - это новая задача, и страх, который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы. И таким образом перед ним появляется его первый природный враг: страх!
Ужасный враг, коварный, неумолимый. Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам. Человек уже никогда не станет человеком знания.
Он может стать болтуном или безвредным напуганным человеком; но во всяком случае он будет побежденным.
Чтобы одолеть страх, нужно всего лишь не убегать.
Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он может быть полностью устрашенным, и, однако же, он не должен останавливаться.
И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его намерение укрепится. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого природного врага. Это происходит постепенно, и все же страх исчезает внезапно, в один миг.
Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх.
К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и все его действия пронизывает острая ясность. Человек чувствует, что для него не существует тайн.
И так он встречает второго врага: ясность!
Эта ясность, столь труднодостижимая, рассеивает страх, но она же и ослепляет..
Она заставляет человека не сомневаться в себе. Она дает уверенность, что он ясно видит всё насквозь. Но всё это заблуждение. Если человек поддастся своему мнимому могуществу, значит он побежден вторым врагом и будет в обучении топтаться на месте. Он будет бросаться вперед, когда надо выжидать, или он будет выжидать, когда нельзя медлить... "

У париков вообще это довольно распространенное дело - запускать учлетов сразу с вершины горы. Нельзя советы париков применять к обучению на дельте, если только этот парик сам не бывший дельтик, что, очевидно, не так

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: учусь летать подскажите

Post by potapovich62 » 23 Jul 2016 17:56

Ну на парапентов точно не стоит равняться.Ведь он по сути в спокойном воздухе летит сам-главное не мешать.Дельтом надо управлять и при обучении работать с учеником плотно.Потому и больше парапланеристов.

User avatar
Dc-Dc
Posts:55
Joined:24 Apr 2016 09:43
Location:пгт.Шерловая гора

Re: учусь летать подскажите

Post by Dc-Dc » 14 Oct 2016 09:10

Всем привет!друзья подскажите нужно ли мне пока я учусь взводить полиспаст на сколько не будь процентов больше чем натяг страховочного тросика или мне его совсем не трогать.сейчас летать намного удобнее в другой подвеске. маленькое видео https://youtu.be/pFeOH7iMqEM попробовал в динамике по висеть и порулить но там полиспаст взведён но так думаю может на половину.

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: учусь летать подскажите

Post by Iceman » 14 Oct 2016 11:29

Полиспаст в динамике тебе вообще не нужен. Вблизи земли нужна хорошая управляемость, а с полиспастом управляемость, как правило, хуже. Вообще неизвестно как себя поведет твой дельт на взведенном полиспасте.
Лучше тренируйся более эффективно управлять аппаратом. На видео рулишь плечами, а надо задницей. И ноги не нужно так растопыривать, их лучше скрестить, так рулить будет проще.

m-timon
Posts:103
Joined:14 Jun 2009 18:59
Location:Красноярск

Re: учусь летать подскажите

Post by m-timon » 14 Oct 2016 11:32

на апогее полиспаст абсолютно бесполезная вещь ИМХО
разницы ни какой не замечал и поэтому его не взводил когда летал точно на таком-же крыле.
и по видео .... зачем так ноги-то расшиперивать, а ))) лег в горизонт, закинул ножку на ножку и лети себе спокойно )))) и рули не головой, а пятой точкой и будет тебе счастье
Красноярский дельтаклуб
https://vk.com/krskdelta

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: учусь летать подскажите

Post by birukobu » 14 Oct 2016 12:59

Вот не могу понять, о каком полиспасте может идти речь, если человек летать еще не научился?
1. Это не управление дельтапланом. Это руление невнятное. Дорогой Dc-Dc, Вы научитесь летать в балансире и рулить жопой для начала.
2. Контроль скорости... не о чем говорить. Нет его, от слова совсем.
3. А где посадочные действия? Где своевременный переход в стойку? Где подход к земле на повышенной скорости? Где выдерживание? Где посадочный срыв?
4. Раз уж не было никаких посадочных действий, то где действия по самоспасению? Самостраховка где?

Полиспаст он учится взводить... Вам сначала надо купить абонемент в травматологию, а потом про полиспаст думать.
Кто Ваш инструктор? Попросите товарища присоединиться к разговору, пожалуйста.
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
Dc-Dc
Posts:55
Joined:24 Apr 2016 09:43
Location:пгт.Шерловая гора

Re: учусь летать подскажите

Post by Dc-Dc » 14 Oct 2016 15:23

я не спросил как его и насколько взводить а спросил нужен ли он мне совсем на данный момент вот и всё .теперь знаю что нет. и нет у меня инструктора это вы мне помогаете всё понять и освоить.спасибо за ответ.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: учусь летать подскажите

Post by Hotbird » 14 Oct 2016 15:30

Вспомнилось- ну что же вы так убиваетесь, вы же так никогда не убъетесь;)

User avatar
Dc-Dc
Posts:55
Joined:24 Apr 2016 09:43
Location:пгт.Шерловая гора

Re: учусь летать подскажите

Post by Dc-Dc » 14 Oct 2016 15:48

хорошие вы ребята весёлые как расшибусь первые узнаете.подождите уж ещё немножко.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: учусь летать подскажите

Post by chuffed88 » 14 Oct 2016 16:24

Dc-Dc wrote:я не спросил как его и насколько взводить а спросил нужен ли он мне совсем на данный момент вот и всё .теперь знаю что нет. и нет у меня инструктора это вы мне помогаете всё понять и освоить.спасибо за ответ.
Ну если инструктора нет совсем, то вы бы каждый свой выезд снимали на камеру и выкладывали здесь. Желательно из-под крыла. Люди подскажут. И прогресс быстрее пойдет. А то вы сами там летаете и иногда складывается впечатление,что вам действительно пофиг разобьетесь или нет, судя по тому,что совет отрабатывать самостраховку был проигнорирован.
Учиться летать - это не только летать. Это еще и делать такие совершенно неинтересные вещи, как отработка страховок, чтение теории и многое другое. И самое главное - учиться чему угодно - это уметь слушать учителей, а не только самого себя и тех, чье мнение больше нравится.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: учусь летать подскажите

Post by birukobu » 14 Oct 2016 16:35

Dc-Dc wrote:я не спросил как его и насколько взводить а спросил нужен ли он мне совсем на данный момент вот и всё .теперь знаю что нет. и нет у меня инструктора это вы мне помогаете всё понять и освоить.спасибо за ответ.
Ок, раз такая пестня, то лови в личке.
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: учусь летать подскажите

Post by potapovich62 » 14 Oct 2016 18:18

Посмотрел видео.Видно что сам учишься.Скорость на грани срыва и на посадке просто доводишь дельт до срыва,а принято держать скорость до высоты 1-2 метров хотя бы в летном диапазоне,а затем отдавать ручку резко при слабом ветре или штиле или плавно при таком ветре как на видео и при таком ветре спокойно вставать на ноги с дельтапланом.Полиспаст на старых дельтах полезно взводить на 1\3,но не в твоем случае.Т.к при таких скоростях можно завалить крыло.Удачи!

User avatar
Dc-Dc
Posts:55
Joined:24 Apr 2016 09:43
Location:пгт.Шерловая гора

Re: учусь летать подскажите

Post by Dc-Dc » 15 Oct 2016 15:37

chuffed88 wrote:
Dc-Dc wrote:я не спросил как его и насколько взводить а спросил нужен ли он мне совсем на данный момент вот и всё .теперь знаю что нет. и нет у меня инструктора это вы мне помогаете всё понять и освоить.спасибо за ответ.
Ну если инструктора нет совсем, то вы бы каждый свой выезд снимали на камеру и выкладывали здесь. Желательно из-под крыла. Люди подскажут. И прогресс быстрее пойдет. А то вы сами там летаете и иногда складывается впечатление,что вам действительно пофиг разобьетесь или нет, судя по тому,что совет отрабатывать самостраховку был проигнорирован.
Учиться летать - это не только летать. Это еще и делать такие совершенно неинтересные вещи, как отработка страховок, чтение теории и многое другое. И самое главное - учиться чему угодно - это уметь слушать учителей, а не только самого себя и тех, чье мнение больше нравится.
https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... RDP8BFx0Cw
но вот скажите мне где самостраховка или он может тоже самоучка.я не чиго не игнорирую я просто не успел выполнить ас корей всего и не собирался так ка скорости почти совсем не было.и ещё обьясните мне почему их так колбасит которые с инструкторами на новых дельтах.
https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... GMs8QczUXI
https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... TMbsHj-UXI
https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 4_lB9pa0Cw

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: учусь летать подскажите

Post by faiwer » 15 Oct 2016 17:15

но вот скажите мне где самостраховка или он может тоже самоучка
Видео 1. Нет, я не самоучка. У видео кстати неправильное название, там просто раскачка, ГШ там нет. Да, плюхнулся я знатно. И да, самостраховку не сделал - виноват. Но вины не отрицаю. Не стоит приводить это видео в пример. Я легко мог сломать обе руки.

Видео 2. Это видео с chuffed88. Обсуждали детально. Ранний переход на лысое крыло и неправильная сборка крыла. Страниц 10-15 мозг Жене выносили.
Видео 3. Падение Мансура. Смертельный случай. Причин много: большая накопленная усталость, неподцепленный компенсатор и другие. Тоже обсуждали долго.

А зачем вы всё это привели в пример? У вас в стократ больше шансов убиться, чем у перечисленных вами пилотов. Причины уже объясняли. Если это вы так выгородить самообучение пытаетесь, то у вас дыра в логике, в лучшем случае. В худшем в голове.

Post Reply