Помогите разъясните как правильно совершать покупки и как оплачивать.

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
sanek
Posts:32
Joined:22 Jan 2015 16:44
Помогите разъясните как правильно совершать покупки и как оплачивать.

Post by sanek » 04 May 2016 05:51

Доброго всем времени суток! :) Обнесите кто нибудь ДУРАКУ! Как правильно совершать покупки на форумах, покупать дельтапланы и все что коситься авиации и вообще :evil: . Я столкнулся с большим количеством авиа -мошенников при покупке и оплате на карту человек тут же исчезает и то что я хотел купить становиться не возможным. Оплату сейчас я так понял производят через онлайн банки а не через с карты на карту. Как себя обезопасить от таких сделок? Потому как некто не каких гарантий при сделке не дает! Пожалуйста объясните мне как правильно нужно делать покупки и оплачивать их .С уважением Александр.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Помогите разъясните как правильно совершать покупки и как оплачивать.

Post by faiwer » 04 May 2016 07:15

Ох уж этот не простой вопрос. В общем тут всё плохо. Покупки совершаются на удачу. Поэтому лучше поступать вот так:

1. уточнить все необходимые детали по крылу - детальные фото, история крешей, состояние труб и тырым пырым...
2. уточнить возможные детали оплаты - карта, перевод и т.д.
3. выяснить личность продавца - кто, в каком клубе, сколько летает
4. выяснить кто из знакомых дельтиков его знает и мог бы за него поручиться. ну или хотя бы знакомые знакомых
5. через оных выяснить правда ли дельтик с таким именем продаёт крыло... в общем убедиться что продающий человек не случайный, и что именно с ним вы и переговаривались всё это время
6. оплатить часть или всю сумму
7. получить крыло (вопрос с организацией доставки опустил).

Как видите никаких гарантий и надёжности. Скажем я покупал парус на Litespeed из Франции, попросив Женю Ларицкую идентифицировать француза. Оказалось что продавец и правда тот, за кого себя выдаёт. Что он и правда продаёт парус. И что я правда переписывался с ним. Что у него куча регалий и он известная личность в дельта-спорте, и очень известная личность во французском дельтаспорте. В итоге деньги перевёл, парус получил.

Но бывает и так: Помогите разобраться с кидаловом!

Отдельно отмечу, что выяснять все эти детали нужно не на форуме, а в личных сообщениях, по почте, в соц. сетях, по телефону и т.д.. Не флудить на самом форуме.

sanek
Posts:32
Joined:22 Jan 2015 16:44

Re: Помогите разъясните как правильно совершать покупки и как оплачивать.

Post by sanek » 04 May 2016 08:44

Спасибо за ответ! Но все таки вопрос так и остался открытым!

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Помогите разъясните как правильно совершать покупки и как оплачивать.

Post by faiwer » 04 May 2016 09:21

Но все таки вопрос так и остался открытым!
Да вроде нет. Всё объяснил. А что именно осталось не ясным? Я, конечно, могу написать что-нибудь воодушевляющее и позитивное. Но это будет ложь. Вам ведь правда нужна? Ну дык - она выше. Нет никаких организаций выступающих гарантом или посредником. Любые гарантии вы организовываете себе сами. Используя знакомых знакомых знакомых. Сами наводите справку о продавце, сами проверяете его порядочность через третьих лиц, сами удостоверяетесь в том, что человек именно тот, за кого себя выдаёт. В идеале и за крылом едете сами... Это самый безопасный вариант, но обычно невозможен.

Удобная альтернатива, которая не всегда доступна:
1. вы договариваетесь о покупке, бронируете товар
2. решаете вопрос о доставке крыла вам, неким надёжным известным вам человеком, который сам пилот
3. деньги передаёте продавцу именно через него, а не через банки
4. деньги он передаёт из рук в руки, только убедившись что крыло в том виде, в котором заявлено, в идеале даже пролетевшись на нём. ну и забрав это крыло соответственно

При покупке крыльев из европы - это частый вариант. Главное чтобы продавец согласился ждать пока приедет человек, который крыло заберёт. Можно ему для успокоения перечислить малую сумму денег, чтобы не дёргался в неврозе :)

HoMeR
Posts:200
Joined:06 Sep 2012 09:17
Location:Якутск

Re: Помогите разъясните как правильно совершать покупки и как оплачивать.

Post by HoMeR » 04 May 2016 09:31

Лично мое, 1 раз покупал не у знакомого, но известной личности в дельтапланеризме в России, подсунули не летающее крыло, слава богу стоило не так дорого, денег никто не вернул.
Потом спорт крыло купил у друга, отлично все видел как летает, и все, подсказали и тд. Продал так же соклубнику его.
В третий раз купил опять же у человека с которым познакомился на ЧР2014, тоже отличный парень, земляк оказался но давно живет в Москве, крыло отправил, пришло отличное крыло, летает ровно, и косяков нету.
Так что как угадаешь, лучше узнавать продавца и интересоваться в клубе про него, какая репутация и тд.
Ну деньги в двух случаях переводил на карту сбербанка, доставка за мой счет.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Помогите разъясните как правильно совершать покупки и как оплачивать.

Post by pyankov_v » 04 May 2016 14:15

sanek wrote:Спасибо за ответ! Но все таки вопрос так и остался открытым!
Так а что осталось неясным в ответе faiwer'а? Он, в общем-то, все нужные моменты осветил.
Никаких сервисов "проверить порядочность продавца" на данный момент нету. И застраховать сделку тоже, скорее всего, никак.
Собственно, как и в любых случаях приобретения чего-либо у частных лиц по объявлению.
Так что - личные контакты и выяснение личности продавца в реальности. Если же не хочется рисковать, то альтернатива - покупка нового крыла у дилера.

PS - лучше всего, конечно, лично приезжать/осматривать/проверять/облетывать.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Помогите разъясните как правильно совершать покупки и как оплачивать.

Post by potapovich62 » 04 May 2016 17:25

Стоит попросить новые фотки крыла-интересующие места.Обычно поподробнее лопухи и табличку на трубах с названием и датой.Если продавец отказывает-стоит насторожиться.Иногда просто по переписке чувствуется,понимает ли человек тему дельтапланов. Ну а из-за бугра лучше договориться о платной доставке с теми,кто не раз ездил за бугор и привозил.Хоть и дорого,но человек в теме и знает как лучше доставить.Тем паче что доставка через грузовую компанию не сильно экономит.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Помогите разъясните как правильно совершать покупки и как оплачивать.

Post by faiwer » 04 May 2016 21:15

Тем паче что доставка через грузовую компанию не сильно экономит.
Доставка крыла из Европы в Алматы, по нашим запросам, стоила от 1000+ евро. Полагаю, что картинка с Москвой будет не сильно лучше. Даже парус почтой доставить в Москву из Франции стоило 160 евро... Что уж про крыло говорить. Так, что если крыло из-за рубежа, то выбора нет. Только человеком доставлять.

А если же в пределах СНГ, то там 4-7 тысяч рублей КИТом и ПЭКом. Во много раз дешевле, чем через кого-нибудь.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Помогите разъясните как правильно совершать покупки и как оплачивать.

Post by chuffed88 » 16 May 2016 10:54

sanek wrote:Спасибо за ответ! Но все таки вопрос так и остался открытым!

Есть еще вариант. Есть один русский в Германии,который может поехать, посмотреть состояние крыла и забрать его, отправить вам, заодно может рассказать как летает данная модел , т.к. летал почти на всем. Услуга платная и как я понимаю стоит около 100 евро судя по ценам в объявлениях.

Post Reply