Red Bull Flugtag Dubai 2015

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
Tornatos
Posts:1
Joined:01 Jul 2015 12:53
Red Bull Flugtag Dubai 2015

Post by Tornatos » 01 Jul 2015 12:58

Всем доброго времени суток!!

Набрел на такую новость http://www.redbullflugtag.com/uae/en/ и сразу стало понятно что хочу учавствовать!!!

Проблема в том, что раньше никогда не проектировал и не строил СЛА. Моделей было простроено множество, и из бальзы, и из потолочки, и из всемозможных пенопласто-пеноплексо-ЕРР, и по композитным технологиям. Вообщем, опыт работы имееться не малый. Неплохо знаю Solidworks и Catia.

Сразу хочу сказать что хочеться сделать не просто прикольное "Что-то", а с заявкой на хороший результат.


...а, Да совсем забыл рассказать что это такое. Лучше сразу посмотрите .
https://youtu.be/6lYN1BUFaS4

А теперь ВНИМАНИЕ!!! исходные данные (требования):
1. Размах не более 8м
2. Для запуска используеться только человеческая сила (электродвигатели, гидравлика, пневматика, пружины- все запрещено). Пока не разобрался можно ли использовать "блок", типа того что использую для планеров F3J
3. Команда не более 5 человек из них один пилот
4. Стартовая площадка 7м над уровнем воды
5. Разрешается использовать тележку для запуска ( не более 4м шириной и 4м высотой)
6. Максимальный вес 180кг (вместе с пилотом)
7. Должен быть выполнен из не тонущих материалов и быть плавучим
8. Время на подготовку к полету ( на стартовой площадке) не более 30 сек ( это не самый критичный пункт, я думаю никто не погонит участников)
9. Максимальная скорость = скорости с которой мы сможем разогнать эту котовасию!!! Я думаю, если получиться получить 3-4 м/с будет потрясно. Не думаю что быстрее получится.

Оценивается:
1. Представление перед полетом
2. Полет (дальность)

Очень бы хотелось получить помощь от уважаемого общества по вопросам конструкции и геометрии данного СЛА.

Разыскиваються:
1. Предпочтительная схема СЛА
2. Профиль крыла
3. Идеи по конструкции


________________________________________________

На "сейчас" есть две идеи по поводу геометрии:
1.
Image


2.

Image
________________________________________________

Предположительно изготовления и сборка будет происходить на фирме где работаю, так что вопрос о возможностях открытый. Можно предлагать конструкции полность из карбона и т.д. Только это должно быть целесообразно!!!

Буду очень рад любым полезным советам!!! Заренее благодарен!!1

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Red Bull Flugtag Dubai 2015

Post by lea » 01 Jul 2015 16:35

Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Red Bull Flugtag Dubai 2015

Post by potapovich62 » 01 Jul 2015 18:27

Ну коли надумал участвовать и нужен результат,то судя по размаху и ограниченному разбегу оптимально два крыла-одно выше спереди и другое ниже сзади.Угол атаки переднего больше чем заднего-для устойчивости.Для оригинальности одно(легче переднее) сделать машущим.Тогда Крылья передние с шарнирами,а подкосы или растяжки вниз-к уровню ног пилота.Они должны быть ограничены от подъема вверх и вниз более определенного предела.Свобода чисто по возможностям ног пилота.Вертикальные стойки вниз перед пилотом с поплавками из пенопласта.Они же направляющие при движении растяжки или подкосов вниз-вверх.

Post Reply