Научите летать плиз.

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Dabad
Posts:4
Joined:01 Jun 2015 17:12
Location:Самара
Научите летать плиз.

Post by Dabad » 01 Jun 2015 17:18

Всем привет, я из Самары, хочу научиться летать на дельтаплане, школ дельтапланеризма вроде как у нас нет, только параплан, но чувствую не моё это. Отзовитесь как быть?

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Научите летать плиз.

Post by Валерий С » 01 Jun 2015 17:50

Привет. Имеешь шансы стать вторым дельтапланеристом Самары.
То-есть претендуешь на титул вице-дельтапланериста г.Самары :) Потому как претендентом на титул Дельтапланериста г.Самары - извини - являюсь я. :)
Короче, я тоже сейчас маюсь в Самаре. Нет тут дельтапланеристов в принципе. Кроме безлошадного (пока) меня и ветеранов-корифеев родом из СССР, которые, как это обычно бывает с ветеранами, давно перешли на дельталеты. Парапланеристов - да, как ... одуванчиков :)
Давай в личку телефон, пересечемся, расскажу чего как, обсудим виды на урожай.
могу ошибаться

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Научите летать плиз.

Post by Олег из Саратова » 01 Jun 2015 17:55

Валерий С wrote:Привет. Имеешь шансы стать вторым дельтапланеристом Самары.
То-есть претендуешь на титул вице-дельтапланериста г.Самары :) Потому как претендентом на титул Дельтапланериста г.Самары - извини - являюсь я. :)
Короче, я тоже сейчас маюсь в Самаре. Нет тут дельтапланеристов в принципе. Кроме безлошадного (пока) меня и ветеранов-корифеев родом из СССР, которые, как это обычно бывает с ветеранами, давно перешли на дельталеты. Парапланеристов - да, как ... одуванчиков :)
Давай в личку телефон, пересечемся, расскажу чего как, обсудим виды на урожай.
НЕ-Е! Третьим будешь :) Мне недавно один , желающий научиться , писал. Обещал ради обучения переехать в Саратов. ;)
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Научите летать плиз.

Post by potapovich62 » 01 Jun 2015 18:36

Когда-то Самара свои дельты на продажу делала и неплохие.Игорь Соболев был самым известным,может еще там живет.

VEKTOR59
Posts:1
Joined:01 Jun 2015 19:00

Re: Научите летать плиз.

Post by VEKTOR59 » 01 Jun 2015 19:10

На форуме есть информация о дельтапланерных школах на Юце (Пятигорск) или в крыму на г. Клеменьтьева.
Советую обратиться туда.

tungus72
Posts:31
Joined:03 May 2014 20:28

Re: Научите летать плиз.

Post by tungus72 » 03 Jun 2015 05:33

К вам в Самару год назад переехал на пмж замечательный дядька.Меня и моих закадык он поставил на крыло наварное и вам сможет помочь. Сегодня он приехал к нам в гости. Через месяц полтора вернется если все получится с Гардиентом УТ. Рекомендую весьма адекватный, учлетов бережет не угробит точно. Когда он уехал долго привыкал летать без его голоса в рации.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Научите летать плиз.

Post by Валерий С » 03 Jun 2015 08:35

tungus72 wrote:К вам в Самару год назад переехал на пмж замечательный дядька.Меня и моих закадык он поставил на крыло наварное и вам сможет помочь. Сегодня он приехал к нам в гости. Через месяц полтора вернется если все получится с Гардиентом УТ. Рекомендую весьма адекватный, учлетов бережет не угробит точно. Когда он уехал долго привыкал летать без его голоса в рации.
Дай, пожалуйста, контакты замечательного дядьки. Ого, нас уже четверо :good:
могу ошибаться

tungus72
Posts:31
Joined:03 May 2014 20:28

Re: Научите летать плиз.

Post by tungus72 » 03 Jun 2015 20:10

Сегодня были приветственные речи...Завтра если буду на аэродроме покажу ваш пост, он вроде не против вас готовить.

Dabad
Posts:4
Joined:01 Jun 2015 17:12
Location:Самара

Re: Научите летать плиз.

Post by Dabad » 13 Jul 2015 14:17

Телеграфирую: Взвесив все за и против, имея огромное желание летать, сейчас прохожу обучение в параклубе Высота. В Субботу был первый выезд на гору. После прямолинейных полетов, кружил восьмерки в динамике минут 10, на посадке подвернул ногу на камне (моя ошибка пилотирования), теперь обучение ушло на шаг назад, буду доводить посадку до идеала. Ощущение от первого полета просто неописуемы их не передать словами. Меня немного пугает полное отсутствие страха, наверно это плохо...
Был бы у нас реальный дельтапланерный клуб с обучением, это был бы мой выбор, а пока так. Желаю всем удачных и безопасных полётов.

Dabad
Posts:4
Joined:01 Jun 2015 17:12
Location:Самара

Re: Научите летать плиз.

Post by Dabad » 13 Jul 2015 14:27

Отдельное спасибо Валерию С за подробные разъяснения про то, что такое дельтаплан и с чем его едят.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Научите летать плиз.

Post by Greg » 14 Jul 2015 00:27

В Субботу был первый выезд на гору. После прямолинейных полетов, кружил восьмерки в динамике минут 10
#facepalm динамик в первый день.. ладно, в любом случае удачи и повнимательнее.

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Научите летать плиз.

Post by NikolayD » 14 Jul 2015 10:00

Этож параплан. Им можно. :)

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Научите летать плиз.

Post by Sergei » 14 Jul 2015 23:38

Greg wrote:
В Субботу был первый выезд на гору. После прямолинейных полетов, кружил восьмерки в динамике минут 10
#facepalm динамик в первый день.. ладно, в любом случае удачи и повнимательнее.
Блин, страшно смотреть как у парапланеристов "уши" складываются в нескольких десятках метров от земли. Землю-то, в случае чего, чем ловить? В трапецию не спрячешьси... Всегда преклонялся перед этими мужественными людьми. Как любой нормальный пилот иногда, чаще подсознательно, задаюсь вопросом - а не перейти ли с возрастом на параплан, дабы не мучиться со сборкой-разборкой-перевозкой, и всегда знаю ответ - ДАНУНА... Безопасность - превыше всего! Во время прыжка с парашютом все, кто прыгал, знают, что самый стремный момент - раскрытие. Потом - эйфория, и совершенно обоснованное чувство безопасности от осознания большого белого раскрытого купола над головой. Представляется, что у новичков-парапланеристов это самое чувство - раскрытого купола над головой, которое создает иллюзию безопасности. А в случае чего землю-то чем ловить? Собственной пятой точкой, в лучшем случае... Но, как говорится, каждому - свое. ;) Да и вообще, о чем это я? Дельтапланеризм - это ведь всегда первая любовь!

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Научите летать плиз.

Post by Greg » 15 Jul 2015 18:28

... не перейти ли с возрастом на параплан, чтоб уж наверняка, а то от старости и болезней... )))

Излишне, думаю, напоминать, что лучшая страховая бупа перестала лет несколько назад страховать парапланеристов, в отличие от дельта. Но это все к холиварам дельта vs пара, каждому свое.

Dabad
Posts:4
Joined:01 Jun 2015 17:12
Location:Самара

Re: Научите летать плиз.

Post by Dabad » 15 Jul 2015 19:12

Как говорит мой инструктор: если правильные действия и планирование полёта - залог безопасности, если по каким то причинам погода угрожает безопасности, нужно отказаться от полётов, даже если уже приехал на гору. Вобщем то все инструктора так говорят...

Post Reply