Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток
Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by Urry » 19 Jan 2021 09:55

То есть. Бернулли подтверждается, вопрос в том, насколько он участвует в образовании Y. Основная ли функция, или же вспомогательная? Или она есть, но особо не влияет на образование энергии? Как влияет на его работу уравнение непрерывности? Не тороплюсь, потихоньку кубатурю. У меня ещё работа есть, семья, сейчас болячки устраняю всякие хронические и злостные. Потому не тороплю события. Охота понять непонятное, и обнять необъемлемое. Чем бы дитя не тешилось... как грится. Никто этим кроме физиков не заморачивается.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by Urry » 19 Jan 2021 10:10

chuffed88 wrote:
18 Jan 2021 18:31
Воздух сжимаем? Однозначно! А на каких скоростях проявляется сжимаемость воздуха?

Если быстро раскрутить воду, то пустота образуется, потому что центробежная сила смещает массу воды. Это то же самое, как если бы в середине воронки была невесомость, а по краям действовала бы сила тяжести. Чем больше масса, тем больше проявляется этот эффект. Воздух лёгкий.
Однако если раскрутить замкнутую круглую ёмкость, на 100% заполненную водой, будет ли давление в центре значительно меньше? Вот настолько значительно, чтобы разница давлений на периферии и в центре была эквивалентна подъемной силе, создаваемой такой кривизной?
Не тот случай. Это будет обычный волчок. А что его удерживает вертикально? Какие силы? ЦС на периферии будут значительно сильнее в твоей замкнутой кастрюле. Про давление сказать не могу. Жидкость несжимаема, и давит на стенки одинаково во всех направлениях. Куда ей деваться, то есть, « расходиться»? Сосуд полный. Силы давления на стенки сосуда действуют равномерно во всех направлениях—не только по вращению, но и поперёк, то есть вдоль оси вращения. А если раскрутить очень быстро, картина меняется. Если прочности мало, то кастрюля сплющится сверху и снизу при достаточном вращении, а с боков вытянется. Примерно такую форму имеет земля. На экваторе водоизмещаемость кораблей не меняется, зато грузоподъёмность— на десятки тонн.( мож вру, что на 10ки), может на сотни? То есть на новой земле при одинаковой солёности океана примет на борт 260000 т груза. А на экваторе— 290000 тонн. По мере приближения к умеренным широтам и выше, груз расходится по назначению...
Last edited by Urry on 20 Jan 2021 03:24, edited 1 time in total.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by Urry » 19 Jan 2021 10:44

Hotbird wrote:
19 Jan 2021 06:23
chuffed88 wrote:
18 Jan 2021 22:51

Про воздух не ответили. На каких скоростях проявляется сжимаемость воздуха?
С 400км/ч , или это тест на вшивость?
Я не помню, или не знаю. Судя из практики ( я катаюсь с кайтами), на виндсёрфе с парусом, возможноуплотнение потока уже с 10 мс. Когда ветер бьёт в берегвертикальной скалы, ему некуда деваться, он отворачивает идёт вдоль. Так вот заметил, если на расстоянии 500м от места обычная тяга, то начиная со ста попадаешься лёгкий передоз. И если на расстоянии выживаешь, при входе в зону уплотнения катаешь комфортно, на расслабоне. То есть ветер плотнее и больше сила. Но до конца не знаю, может, тоже импровизированная труба образуется и вдоль скалы работает тот же Бернулли— скорость ветра больше. Точно не знаю. У нас в долинах рек ( В частности Суйфуна) ветер разгоняется очень сильно. Если рядом в полкилометре сильный, то в самой долине очень сильный. И в заливе. Залив клином, обрамлён сопками с хребтами до 500м.с открытого моря на входе до достижения берега в сужении разница может составить 6мс на усиление. Это в Тавричанке, в частности. А может быть, работает бриз и в основном он делает эту силу. Всё нужно проверять. Разницу определили, нужно установить причину. А схожесть с законом Бернулли внешне имеется, разгон происходит.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by Hotbird » 19 Jan 2021 11:51

Ну официальная наука утверждает, что до 400км/ч воздух несжимаем и ведет себя как жидкость. Занимается этим аэродинамика малых скоростей.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by chuffed88 » 19 Jan 2021 12:15

Итого разобрались: сжимаемость не проявляется на скоростях, далеких от скорости звука. Воздух рассматриваем, как НЕСЖИМАЕМЫЙ.
То, что закон Бернулли существует - тоже хорошо. А то ранее я слышала опровержения этого закона, т.к. утверждалось, что вертикально висящий одиночный лист не реагирует на дуновение. Теперь разберемся с его влиянием на подъемную силу. Никто ведь не отрицает, что на верхней поверхности скорость воздуха больше, чем на нижней? Во сколько раз она больше? И давайте посчитаем, во сколько раз будет меньше статическое давление. Напомню: скоростной напор q=v^2*₽/2. Зависимость квадратичная. Во сколько раз больше скоростной напор q, во столько же раз должно быть меньше статическое давление.

Простите, я бы рада без формул, но без них начинается "я не верю, что это влияет настолько сильно" и т.д. Теорию Жуковского не отрицаю, она не исключает закон Бернулли.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by chuffed88 » 19 Jan 2021 13:25

Urry wrote:
19 Jan 2021 10:44
Hotbird wrote:
19 Jan 2021 06:23
chuffed88 wrote:
18 Jan 2021 22:51

Про воздух не ответили. На каких скоростях проявляется сжимаемость воздуха?
С 400км/ч , или это тест на вшивость?
Я не помню, или не знаю. Судя из практики ( я катаюсь с кайтами), на виндсёрфе с парусом, возможноуплотнение потока уже с 10 мс. Когда ветер бьёт в берегвертикальной скалы, ему некуда деваться, он отворачивает идёт вдоль. Так вот заметил, если на расстоянии 500м от места обычная тяга, то начиная со ста попадаешься лёгкий передоз. И если на расстоянии выживаешь, при входе в зону уплотнения катаешь комфортно, на расслабоне. То есть ветер плотнее и больше сила. Но до конца не знаю, может, тоже импровизированная труба образуется и вдоль скалы работает тот же Бернулли— скорость ветра больше. Точно не знаю. У нас в долинах рек ( В частности Суйфуна) ветер разгоняется очень сильно. Если рядом в полкилометре сильный, то в самой долине очень сильный. И в заливе. Залив клином, обрамлён сопками с хребтами до 500м.с открытого моря на входе до достижения берега в сужении разница может составить 6мс на усиление. Это в Тавричанке, в частности. А может быть, работает бриз и в основном он делает эту силу. Всё нужно проверять. Разницу определили, нужно установить причину. А схожесть с законом Бернулли внешне имеется, разгон происходит.
Вы путаете плотность воздуха со скоростью ветра. Виновато понятие "ветер становится плотнее". Проявляется в данном случае как раз несжимаемость воздуха - деваться ему некуда, уплотниться он не может, потому увеличивается скорость его движения.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by potapovich62 » 20 Jan 2021 02:44

Есть формула в физике.Могу ошибиться,но это (P х V) : T =const.При изменении одного параметра соответственно меняются один или оба других.Иногда используют в холодильниках и дюзах ракет.
Last edited by potapovich62 on 20 Jan 2021 10:24, edited 1 time in total.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by Urry » 20 Jan 2021 03:28

Hotbird wrote:
19 Jan 2021 11:51
Ну официальная наука утверждает, что до 400км/ч воздух несжимаем и ведет себя как жидкость. Занимается этим аэродинамика малых скоростей.
Понятно. Спасибо. В какой литературе искать? Автор?

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by Urry » 20 Jan 2021 03:40

chuffed88 wrote:
19 Jan 2021 12:15
Итого разобрались: сжимаемость не проявляется на скоростях, далеких от скорости звука. Воздух рассматриваем, как НЕСЖИМАЕМЫЙ.
То, что закон Бернулли существует - тоже хорошо. А то ранее я слышала опровержения этого закона, т.к. утверждалось, что вертикально висящий одиночный лист не реагирует на дуновение. Теперь разберемся с его влиянием на подъемную силу. Никто ведь не отрицает, что на верхней поверхности скорость воздуха больше, чем на нижней? Во сколько раз она больше? И давайте посчитаем, во сколько раз будет меньше статическое давление. Напомню: скоростной напор q=v^2*₽/2. Зависимость квадратичная. Во сколько раз больше скоростной напор q, во столько же раз должно быть меньше статическое давление.

Простите, я бы рада без формул, но без них начинается "я не верю, что это влияет настолько сильно" и т.д. Теорию Жуковского не отрицаю, она не исключает закон Бернулли.
Женя, внимательно читай: я подвесил вертикально лист бумаги и он в пальцах без изгиба никуда не отклоняется если дуть вдоль него вниз. Есликрай листа пальцами держать горизонтально, или под наклоном вверх от дуйки, остальная провисшая часть листа поднимается и держится вдоль струи, флаттеря на конце. Не передёргивай. Закон Бернулли не опровергается, он есть и успешно применяется в гидравлике, по прямому своему выводу. Вопрос, где он у нас? Не знаю. Например в самолётах в реактивных двигателях во входном направляющем аппарате и по компрессорам и турбинам он есть и работает на все пироги.
Спасибо, про сжимаемость прочитал, уже не путаю ( и не путал, а просто не знал, забыл и написал предположение( трижды— «точно не знаю» указал!)
Тогда, если воздух не сжимается, над выпуклой частью крыла, откуда там появляется ускорение и Бернулли?
Last edited by Urry on 20 Jan 2021 03:52, edited 1 time in total.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by Urry » 20 Jan 2021 03:51

chuffed88 wrote:
19 Jan 2021 12:15
Итого разобрались: сжимаемость не проявляется на скоростях, далеких от скорости звука. Воздух рассматриваем, как НЕСЖИМАЕМЫЙ.
. Никто ведь не отрицает, что на верхней поверхности скорость воздуха больше, чем на нижней?
С чего бы она там больше? Возьмём простую однослойную изогнутую в виде профиля пластину. Не две, и поток между ними, а ОДНУ, в потоке. Почему скорость над пластиной и под пластиной будет разная? Ну ладно, Таргет, там поперечина открытая, мешает, так и быть.. :) а вот вокруг пластины? Расстояния совершенно одинаковы, изгиб равный, где там ускорение? Откуда оно взялось? Второй пластины, сужающей поток сверху, нет. Как быть?

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by Олег из Саратова » 20 Jan 2021 05:09

Urry wrote:
20 Jan 2021 03:51
Как быть?
Надо читать умные книжки и своей головой думать :) .
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by Urry » 20 Jan 2021 07:21

Читаю. Чем больше читаю, тем больше зарываюсь. Но понимания точного не приходит, нужно больше времени. Некоторые выражения и значения просто совсем не понимаю. Естественно, это не ρV^2/2. Наверно, брошу. Практического значения ноль почти. А времени уходит очень много. :)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by chuffed88 » 20 Jan 2021 09:50

potapovich62 wrote:
20 Jan 2021 02:44
Есть формула в физике.Могу ошибиться,но это P х V x T =const.При изменении одного параметра соответственно меняются один или оба других.Иногда используют в холодильниках и дюзах ракет.
почти так, только вместо умножения там плюсы. Статическое давление + скоростной напор + весовое давление =константа. В нашем случае весовое давление не меняется, потому параметра 2.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by chuffed88 » 20 Jan 2021 10:06

Ок, от противного. Допустим один лист не отклоняется. А почему отклоняются 2 листа, если закон Бернулли тут не причём?

Про скорость. Смотрите внимательно свой же первый фильм, и вы увидите, что скорость на верхней поверхности увеличивается. Не вижу смысла об этом спорить. Если есть разница в скорости в одной аэродинамической трубе, в одном потоке, будет ли действовать закон Бернулли, или же он работает только в гидродинамике?

По сути знания эти вам действительно не нужны. Лично мне пока хватает просто "продувок" в xflr-е. Попозже надо будет в Ансисе попробовать. А по сути дельтапланерные профиля считать бесполезно, т.к. мы даже не знаем, как выглядит профиль в реальности.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by potapovich62 » 20 Jan 2021 10:22

chuffed88 wrote:
20 Jan 2021 09:50
potapovich62 wrote:
20 Jan 2021 02:44
Есть формула в физике.Могу ошибиться,но это P х V x T =const.При изменении одного параметра соответственно меняются один или оба других.Иногда используют в холодильниках и дюзах ракет.
почти так, только вместо умножения там плюсы. Статическое давление + скоростной напор + весовое давление =константа. В нашем случае весовое давление не меняется, потому параметра 2.
Нет Женя,ты путаешь.Давление умножить на объем (умножить) разделить на температуру=константа,т.е. постоянная.Там шел разговор про сжимающийся перед горой воздух и затем изменения его.В этом случае незначительно,но может действовать эта формула.Извините,заглянул в интернет-формула выглядит так: (P x V)/T=Const.Т.е разделить на температуру.Я исправил.

Post Reply