Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

serega_karakol
Posts:9
Joined:04 Dec 2013 14:17
Location:Киргизия
Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by serega_karakol » 16 Dec 2013 11:47

Можно ли будучи любителем выступать где нибудь? Или нужны справки,сертификаты,свидетельства....
Научусь и буду летать)

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by makros » 16 Dec 2013 12:40

Большинство соревнований в дельтапланерном спорте проводятся по маршрутным полетам. То есть, это полет по заранее заданному маршруту через поворотные пункты. Необходимо пройти дистанцию за минимальное время. Большинство соревнований имеет вторую категорию ФАИ. Чтобы принимать участие в этих соревнованиях пилот должен иметь лицензию ФАИ с вклеенной маркой на текущий год. Как получить лицензию читайте тут: viewtopic.php?f=5&t=1935
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

serega_karakol
Posts:9
Joined:04 Dec 2013 14:17
Location:Киргизия

Re: Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by serega_karakol » 16 Dec 2013 13:54

спасибо. будем знать
Научусь и буду летать)

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by Олег из Саратова » 16 Dec 2013 16:55

А ещё сертифицированные дельтаплан, шлем, подвеску, парашют. Кроме того ЖПС и радиостанцию (это из обязательного). Попрвьте, пжлста, если я что пропустил.
PS И не забыть УДАЧУ.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by birukobu » 16 Dec 2013 17:14

Олег из Саратова wrote:А ещё сертифицированные дельтаплан, шлем, подвеску, парашют. Кроме того ЖПС и радиостанцию (это из обязательного). Попрвьте, пжлста, если я что пропустил.
PS И не забыть УДАЧУ.
То есть, если у меня парашют ОК-38, то ппц, на соревы меня не пустят :nono: чьЁрт!!! :?
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

pm_pilot
Posts:101
Joined:20 Nov 2008 18:12
Location:Ukraine, Ivano-Frankivsk, Lviv

Re: Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by pm_pilot » 16 Dec 2013 19:35

Все на самом деле зависит от категории соревнований, организаторов и законов страны где соревнования проходят.
Олег из Саратова wrote:А ещё сертифицированные дельтаплан, шлем, подвеску, парашют. Кроме того ЖПС и радиостанцию (это из обязательного).
GPS и р/c - сертифицированных точно нет. Нужно чтобы GPS соответствовал ряду критериев, не больше. С р/c - та же история да и не обязательная она, хотя иметь стоит.

Если соревнования второй категории то мне кажется что там вообще пофиг на все, кроме крыла и GPS.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by Олег из Саратова » 16 Dec 2013 20:30

pm_pilot wrote:Все на самом деле зависит от категории соревнований, организаторов и законов страны где соревнования проходят.



GPS и р/c - сертифицированных точно нет. Нужно чтобы GPS соответствовал ряду критериев, не больше. С р/c - та же история да и не обязательная она, хотя иметь стоит.

Если соревнования второй категории то мне кажется что там вообще пофиг на все, кроме крыла и GPS.
Уважаемый коллега, :shock: В моём посте после слова "парашют" стоит точка :oops: , на этом предложение про сертифицированные позиции закончилось. К ЖПС и р\с это не относится. Надеюсь моё утверждение о том, что сертифицированными должны быть дельтаплан и шлем возражений не вызывает :nono: ?
Ещё нужно иметь страховку от несчастного случая соответствующей формы ( я имею ввиду, что в ней предусмотрены страховые случаи при занятии дельтапланеризмом :fly: ) и страховка на случай ущерба третьим лицам, ну и ессесно медстраховка.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

pm_pilot
Posts:101
Joined:20 Nov 2008 18:12
Location:Ukraine, Ivano-Frankivsk, Lviv

Re: Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by pm_pilot » 16 Dec 2013 22:42

На счет шлемов вызывает. Есть такая ческая компания Lubin. Делают шлемы для ДП и ПП. Но не занимаются их сертификацией.
И вот недавно был большой скандал на соревнаниях первой категории когда не допускали пилотов летающив в шлемах без сертификациката (Хейнрикс вроде один из них) но при этом допускали пилотов с модифицированными ими самими "сертифицированными" шлемами. Но это первая категория.
На второй категории скорее всего будет всем пофиг. В Словении к примеру точно пофиг было на Kobala Open. Так что скорее от организаторов зависит.

User avatar
SergeyKa
Posts:109
Joined:26 Jan 2009 23:26

Re: Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by SergeyKa » 17 Dec 2013 09:32

Рацию далеко не всегда требуют. Я бы даже сказал "почти никогда" :)
Сертификацию подвески и парашюта у меня ни разу не спрашивали.

Лицензия ФАИ, к слову, лишь бумажка и никак не отражает способность пилота летать маршруты и не представлять угрозы окружающим. Подписал что обязуешься следовать правилам, заплатил, получил лицензию.

Добавлю про рацию: вообще использование в воздухе передатчика 2м диапазона в капстранах нелегально, но большинство закрывают на это глаза. Слышал что кое-где бдительные таможенники лезут в подвеску, выуживают рацию и просверливают ее дрелью - во избежание :crazy:
Last edited by SergeyKa on 17 Dec 2013 09:36, edited 1 time in total.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by Ksu » 17 Dec 2013 09:36

а разве для лицензий нет требования о минимальном спортивном разряде? 1 или 2 же вроде, не? что и является подтверждением некоторого налета и некоторых умений :)
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
SergeyKa
Posts:109
Joined:26 Jan 2009 23:26

Re: Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by SergeyKa » 17 Dec 2013 09:36

Ksu wrote:а разве для лицензий нет требования о минимальном спортивном разряде? 1 или 2 же вроде, не? что и является подтверждением некоторого налета и некоторых умений :)
Это только у вас :P
ФАИ ваши разряды пофигу

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by Ksu » 17 Dec 2013 09:57

эмммм... а в чем тогда, стесняюсь спросить, функция ФАИ? выдать по запросу бумажку, которая ничего не подтверждает, а просто является бумажкой ради бумажки?
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
SergeyKa
Posts:109
Joined:26 Jan 2009 23:26

Re: Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by SergeyKa » 17 Dec 2013 10:20

Насколько я понимаю, ФАИ - бюрократическая организация, регулирующая соревновательную сторону спорта.
Им надо вести учет очков и рейтингов, и правила писать чтобы все их соблюдали.

А квалификацию пилота отражает карточка IPPI. Иногда ее просят показать.

pm_pilot
Posts:101
Joined:20 Nov 2008 18:12
Location:Ukraine, Ivano-Frankivsk, Lviv

Re: Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by pm_pilot » 17 Dec 2013 13:41

SergeyKa wrote: А квалификацию пилота отражает карточка IPPI. Иногда ее просят показать.
IPPI - сугубо для организаторов. Без нац лицензии она не действительна. Ну и для реальных властей - это просто бумажка которая ничего не значит. Так же как и нац лицензия если она не признается страной. В Австрии уже эта проблема проявилась. Пилоты попадали на штрафы порядка €300.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Есть ли критерии для полетов на чемпионатах

Post by asterix20 » 17 Dec 2013 14:15

Так же как и лицензия ФАИ. Даже лицензия еще бесправнее - по квалификации она ничего не показывает.
Лицензия лишь показывает, что ты являешься членом этой организации, у тебя оплачен взноц(если есть марочка) и ты можешь учавствовать в категорийных соревнованиях и быть в рейтинге. Порядок выдачи спортивной лицензии в своей стране уже определяет ответственная организация (у нас это ФАС).
Image

Post Reply