Маршрутный полеты

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
###den###
Posts:1
Joined:26 Aug 2013 19:22
Маршрутный полеты

Post by ###den### » 26 Aug 2013 19:36

Здравствуйте, сейчас я летаю на параплане, люблю маршрутные полеты, но часто не хватает летных характеристик, скорости АД качества параплана, против плотного ветра вообще невозможно летать. На дельтаплане ни разу не летал, рядом с ними тоже, поэтому хочу узнать у опытных пилотов, намного ли лучше дельтаплан чем параплан на маршруте? Предполагаю что на перехода у дельтаплана преимущество очевидно, но как на нем обрабатывать узкие потоки в горах, которые даже на параплане не всегда можно уместиться? когда приходится тереться у склона в слабых потоках? На равнине все понятно, интересует больше полеты в больших годах когда редко можно набрать выше вершин и попасть в зону больших сформировавшихся потоков, т.е. летишь в термодинамиках от стены до стены. Легче или сложнее летать на дельтаплане в таких условиях?

Изучая форум не нашел информации про маршрутные полеты в горах, интересно было бы посмотреть видео совместных полетов дельты и параплана на маршруте.
Интерес не праздный, хочу расширить свои возможности в полете перейдя на дельтапланы.

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Маршрутный полеты

Post by Zagdaj » 27 Aug 2013 12:39

Сравните треки хороших маршрутов на дельтаплане и параплане в одном и том же горном месте в один и тот же день. мне кажется так нагляднее будет. хотя надо принимать во внимание skillы каждого пилота.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Маршрутный полеты

Post by sashas » 27 Aug 2013 13:14

Постараюсь ответить по существу.

Если вас интересует конкретно обрабатывание слабой термички, то можете не беспокоиться -- многие современные аппараты при хорошей влетанности в крыло позволяют безопасно и эффективно обрабатывать сопли-сопли близко к склону без проблем совершенно. Я конечно на парапланерных соревнованиях на дельтапалане в слабую погоду не летала, но в целом крааайне редко вижу, чтобы парики выбирались, а дельтики садились. Чота и не припомню сейчас такие моменты почти. Дельтаплан медленнее падает -- ему может так и тереться не надо, когда парик кусты облизывает.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Маршрутный полеты

Post by barvinsky » 27 Aug 2013 15:52

интересует больше полеты в больших годах когда редко можно набрать выше вершин и попасть в зону больших сформировавшихся потоков, т.е. летишь в термодинамиках от стены до стены. Легче или сложнее летать на дельтаплане в таких условиях?
А очень просто сравнить. Берете любое популярное у тех и у тех летное место и смотрите список полетов в леонарде, отсортированный по очкам OLC. За много лет и десятков тасков, поставленных для ПП и ДП, картина усредняется. Например, Курай. Думаю все очевидно. :-) Особенное если сделать поправку на то, что париков там на чемпионатах под 150 человек, а дельтов 30-35.

Ольга Нехамина
Posts:69
Joined:02 Aug 2012 15:34

Re: Маршрутный полеты

Post by Ольга Нехамина » 30 Aug 2013 18:47

я знаю одного парня, у которого большой налет в горах как на параплане, так и на дельтаплане. именно маршрутных полетов в горах. он не шибко любит тусить на форумах. попробую его уговорить что-нибудь вам рассказать, таких людей очень мало думаю, он чуть ли не единственный, кто может что-то существенное вам сказать с опорой именно на личный опыт.

Время-не-ждет
Posts:3
Joined:13 Oct 2012 20:12

Re: Маршрутный полеты

Post by Время-не-ждет » 30 Aug 2013 22:12

Я, как опытный пилот параплана и дельтаплана имею сказать следующее: читайте парафорум, а именно Баяны, а точнее баян №21
и прошу запомнить, на этом форуме дельтаплан лучше во всех режимах, даже во сне.

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Маршрутный полеты

Post by Alexey Belevich » 03 Sep 2013 19:23

И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет! (c) Булгаков
А точнее сравнений дельта и пара ни на дельта-зме, ни на пара-зме.

Махно
Posts:235
Joined:14 Sep 2012 23:17

Re: Маршрутный полеты

Post by Махно » 03 Sep 2013 22:41

Время-не-ждет wrote:на этом форуме дельтаплан лучше во всех режимах, даже во сне.
Этом или том? Таки параплан или дельтоплан?

Post Reply