Вопросы про кувырок

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

maximus
Posts:91
Joined:22 Jan 2010 18:25
Location:T.T.F.
Re: Вопросы про кувырок

Post by maximus » 01 Apr 2015 13:27

С точки зрения теории - Когда фал провис, то аппарат уже на отрицательных углах и возможный кувырок в паре мгновений. И от того каким местом ног спины или головы вы толкнете аппарат когда (если таки) он вас нагонит в полете вниз и завист будет ли кувыкрок или нет. Если встретите апппарат ногами в балку (усилив пикирование), то кувыкок возможно будет. Потому бегом в аэробатическую сафети позишн - вперед и вбок и тогда встретив аппарат головой или плечом получим крутую спираль или что-то подобное.

maximus
Posts:91
Joined:22 Jan 2010 18:25
Location:T.T.F.

Re: Вопросы про кувырок

Post by maximus » 01 Apr 2015 13:30

Если аппарат начинает опускать нос ему лучше слегка помочь, чем мешать.Если конечно система антипикирования в порядке

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Вопросы про кувырок

Post by potapovich62 » 01 Apr 2015 19:03

В начале вы так-и-так среагировать не успеете.Осознавать успеваешь,когда почти вертикально.Попадаешь обычно если не лихачить,когда в результате внешнего воздействия дельт резко уходит вперед,а ваше тело по-инерции отстает.Появляется вращательный момент.Иногда он появляется сразу.И главное остановить вращение.Мне думается загружая нос дельта перемещая тело вперед больше шансов остановить вращение.Затем уже в пике начинает работать аэродинамика,и дельт уже сам выходит.Ноги начинают заваливаться когда выходишь уже близко к отрицательным углам.Можно их выгнуть в противоположную от дельта сторону чтоб не завалились.Вообще процесс очень бодрит и главное не потерять хладнокровие.Извини если комментарий напрягает,но ты сама спросила.А вообще в нормальном полете меньше шансов попасть на повышенной скорости(инерция против кувырка больше).

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Вопросы про кувырок

Post by chuffed88 » 01 Apr 2015 19:26

Про ноги совсем не поняла. Куда выгнуть? подогнуть под себя?

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Вопросы про кувырок

Post by air_stivale » 01 Apr 2015 19:41

Женя, да забей ты!
Не так страшен черт, как его малявка!(С)
Лучше потренируйся запаску кидать.
Вероятность того что тебе удастся словить кувырок чуть больше чем в облаке столкнуться с другим дельтапланеристом.
:)

А то
Виктор Мороз wrote:...Мы ещё немного поговорим и мне самому станет страшно летать. :D

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Вопросы про кувырок

Post by An.Petrovich » 01 Apr 2015 20:20

chuffed88 wrote:Я вообще говорила о моменте до прослабления фала, когда аппарат только начинает опускать нос. Прекрасно понимаю, что это очень быстрый процесс и реагировать нужно быстро. Или фал начинает прослабляться ужес самого начала и прибирать что-то вообще бесполезно?
Я несколько раз ловил предкувырковое состояние, при неудачных попытках ввести дельт в штопор. Когда фал провисает - вы УЖЕ должны находиться в "сэйфети позишн", а ещё лучше - на поджатой в ноги ручке. Потому, что ПОСЛЕ провисания фала времени что-то исправить у вас НОЛЬ. От запаса устойчивости остаётся только запас удачи, что дельт САМ не кувыркнётся, и нащупает воздух. И если в ЭТОТ момент вы УЖЕ на поджатой ручке - вам повезло (возможно). Если же только начали "подтягиваться" - считайте, что опоздали: дальнейшие события будут происходить без вашего участия, дельт САМ решит, кувыркнуться ему, или вас пожалеть. В тех случаях, когда при вводе в штопор я понимал, что ситуация выходит из-под контроля - я зажимался на полные руки, и в угол, и уже ПОСЛЕ этого у меня провисал фал. Это ответ на вопрос, насколько быстро развивается ситуация перед кувырком.
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Вопросы про кувырок

Post by chuffed88 » 01 Apr 2015 21:18

Я спрашивала не о том, насколько быстро развивается ситуация.
Мой вопрос о том, может ли произойти кувырок если в правильный момент, еще до прослабления фала пилот зажал ручку?
И возможет ли кувырок, когда аппарат в крене?

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Вопросы про кувырок

Post by air_stivale » 01 Apr 2015 21:55

Жень, тут "дело в следующем":
Чтобы его кувыркнуть, даже и при любом положении пилота к ручке (или наоборот), нужно всего лишь приложить достаточный для этого момент.
Момент - пара сил на плечо. На носу - вниз, на хвосте - вверх! И все! Телемаркет!(С)

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Вопросы про кувырок

Post by asterix20 » 01 Apr 2015 22:20

chuffed88 wrote:И возможет ли кувырок, когда аппарат в крене?
Да
Image

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Вопросы про кувырок

Post by chuffed88 » 02 Apr 2015 08:21

То есть прибрать ручку посильнее только немножко повышает шансы, что все обойдется?
Есть ли случаи кувырков с зажатой ручкой? И в крене?


User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Вопросы про кувырок

Post by A.M. » 02 Apr 2015 11:30

chuffed88 wrote:То есть прибрать ручку посильнее только немножко повышает шансы, что все обойдется?
Есть ли случаи кувырков с зажатой ручкой? И в крене?
"Мы все кувыркнемся"(с) Один известный пилот
...shit happens...

maximus
Posts:91
Joined:22 Jan 2010 18:25
Location:T.T.F.

Re: Вопросы про кувырок

Post by maximus » 02 Apr 2015 14:04

Кувырков вообще происходит очень мало. Речь идет о том, что в "нормальных условиях" их вообще практически нет, а если загнать себя в аццкий ротор - такой горизонтальный вихрь или пытаться выполнить мертвую петлю и потерять скорость в верхней точке :crazy: , то можно "кувыркнуться" при любом положении пилота. Другое дело, что при правильном положении пилота даже это обычно не приводит к неуправляемому дальнейшему кувырканию. И теоретически приводить не должно :)

Кувырк

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Вопросы про кувырок

Post by Талгат » 02 Apr 2015 14:11

Судя по квалификации вопрошающей - кувырок не грозит. пока по крайней мере ;)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Вопросы про кувырок

Post by chuffed88 » 02 Apr 2015 14:57

Он кувыркнулся и полетел дальше?? Ниче себе!

Post Reply