Выбор инструктора и крыла

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
Майор Вихрь
Posts:41
Joined:28 Dec 2012 21:22
Выбор инструктора и крыла

Post by Майор Вихрь » 07 Feb 2013 19:46

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста по каким критериям следует выбирать инструктора, на каком дельтаплане лучше учиться, и чем отличается учебный дельтаплан от остальных.
Я давно слежу за событиями на форуме и, ответы типа обратись в клуб , можно пропустить, в нашем провинциальном городке давно нет дельтапланеристов , а мечта осталась.
Last edited by Ksu on 09 Feb 2013 19:11, edited 1 time in total.
Reason: корректировка темы

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Учебный дельтаплан.

Post by Ksu » 07 Feb 2013 20:56

здравствуйте!
радует, что вы уже знаете некоторые ответы :)

если нет возможности учиться в клубе, то вам стоит съездить на одну из гор - Юцу (под Пятигорском, информация о дельтадроме здесь) или гору Клементьева (Крым, около Коктебеля, информация здесь).

на обоих дельтадромах можно очень бюджетно разместиться (есть домики для проживания, вода, свет, еда) и главное - инструкторы, которых мы всем форумом вам можем смело посоветовать. на Юце это Наталья Петрова (ее контакты здесь), на горе Клементьева - Михаил Гладышев или Мария Гимадиева (контакты школы здесь).

инструкторы предоставят вам учебный аппарат и необходимое снаряжение на период обучения, об этом можете не беспокоиться. от вас требуется выбрать гору, договориться с инструктором, выкроить 2-3 недели, приехать туда, не лениться и слушаться.
и тогда мы сможем довольно быстро поприветствовать нового пилота :)

кстати, из какого вы города? может, получится придумать и другие варианты, например, скооперироваться с ближайшим к вам клубом на учебные выезды.

ПС: учебный дельтаплан отличается от переходного и спортивного тем, что он прощает учлету ошибки, которые не простит аппарат классом выше. у переходных и спортивных аппаратов ощутимо выше скорость и дальность полета. но они гораздо более строги по управлению, поэтому не пригодны для обучения с нуля. вкратце - так. на время, пока у вас выработается правильная моторика, а также умение правильно оценивать происходящее с вами в полете и правильно реагировать на обстановку, необходимо использовать именно учебное крыло. это сильно снизит риск получить травму.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Майор Вихрь
Posts:41
Joined:28 Dec 2012 21:22

Re: Учебный дельтаплан.

Post by Майор Вихрь » 08 Feb 2013 06:33

Спасибо за совет. Но меня больше интересует, как отличить инструктора от афериста.( Выехать куда-то пока не могу.) Я знаком с одним товарищем, он вроде летал когда-то, но у него нет дельтаплана никакого вообще. И чем конструктивно отличается учебный дельтаплан. Какие они бывают и чем отличаются друг от дуга. Ведь, после обучения надо будет на чём-то летать.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Учебный дельтаплан.

Post by asterix20 » 08 Feb 2013 07:18

Майор Вихрь wrote:в нашем провинциальном городке давно нет дельтапланеристов
Самое лучшее для начала - сказать, где это ;)
Image

maximus
Posts:91
Joined:22 Jan 2010 18:25
Location:T.T.F.

Re: Учебный дельтаплан.

Post by maximus » 08 Feb 2013 09:52

Пара простых способов:
1 - Посмотреть как летает сам инструктор. Если никак не летает - это аферист 99.9%
2 - Спросить кого он учил до этого и поговорить с ними

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Учебный дельтаплан.

Post by Ksu » 08 Feb 2013 09:57

Майор Вихрь wrote:Я знаком с одним товарищем, он вроде летал когда-то, но у него нет дельтаплана никакого вообще.
я бы с таким "инструктором" максимум на пробежки пошла, честно говоря. и то сначала его попросила бы пробежаться и подлететь.
"когда-то летал" - это даже не "когда-то учил".
отличить можно, как выше верно ответили, только увидев, как он летает. или хотя бы бегает с дельтапланом. там сразу все видно будет.

наиболее заметное отличие учебного аппарата от переходных и спортивных крыльев - открытая поперечина.

если хотите, чтобы мы вам действительно помогли найти оптимальный вариант, обозначьте город.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Учебный дельтаплан.

Post by birukobu » 08 Feb 2013 11:27

Ksu wrote:или гору Клементьева (Крым, около Коктебеля, информация здесь).
+ 100500
хочите летать? - Клемуха наше фсио!
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

Майор Вихрь
Posts:41
Joined:28 Dec 2012 21:22

Re: Учебный дельтаплан.

Post by Майор Вихрь » 08 Feb 2013 18:25

Немного о себе. В детстве занимался ракетомоделизмом. После школы поступил в артелерийское училище, по окончании которого двадцатьпять лет отслужил в ракетно-космических, пол жизни просидел в бункере под землёй. По этому сейчас тянет в небо. Сейчас живу в небольшом посёлке под Балашовом Саратовской области. В ближайшие год два выехать куда-то на долго не смогу по семейным обстоятельствам. Спасибо всем за советы про инструктора. Буду очень благодарен, если кто-нибудь напишет про дельтаплан.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Учебный дельтаплан.

Post by air_stivale » 08 Feb 2013 19:27

Майор Вихрь, а почитать раздел "ХОЧУ ЛЕТАТЬ / СОВЕТЫ ПО ПОКУПКЕ" на главной странице?
http://www.deltaplanerizm.ru/deltaplan/howtobay/
Учебные - Target (там же Fox), Malibu, просто к примеру.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Учебный дельтаплан.

Post by Ksu » 08 Feb 2013 20:56

я вот больше беспокоюсь, как майора с инструктором свести. или хотя бы с летающим пилотом.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Учебный дельтаплан.

Post by Олег из Саратова » 08 Feb 2013 21:16

я вот больше беспокоюсь, как майора с инструктором свести. или хотя бы с летающим пилотом.
Не беспокойся.
Господин Майор , напиши мне в личку.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Учебный дельтаплан.

Post by Ksu » 08 Feb 2013 21:26

спаситель моей психики!
Олег, вы потом свистните про результат, пожалуйста :)

ПС: кстати, Олег. ваших контактов нет на странице Саратовской области в общем списке клубов. для ДВ сделали страничку с контактами Михаила Пшенникова, чтоб желающие могли связаться, у Воронежа такая же есть. может мы и вас добавим в Саратове?
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Учебный дельтаплан.

Post by Олег из Саратова » 08 Feb 2013 21:35

может мы и вас добавим в Саратове?
Буду благодарен. Я прежних модераторов дважды просил это сделать...
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Учебный дельтаплан.

Post by Ksu » 09 Feb 2013 00:57

Олег из Саратова wrote:Я прежних модераторов дважды просил это сделать...
может они на соревнованиях каких в это время были, надо с пониманием относиться к компетиторам - у них тоже график такой, что мало не покажется :oops:
но ДВ мы вот как раз на днях добавили, админ на связи :)

киньте, плз, либо сюда, либо мне в личку вашу фамилию и прямые контакты типа телефона и мыла (желательно) или на выбор: телефон или мыло. если есть сайт или группа/учетка в соцсетях, тоже будет не лишним. важно, чтоб не только личка на форуме была средством связи по возможности. телефон, скайп, аська, что угодно опять же будет полезно - чем вы регулярно пользуетесь и что готовы в публичный доступ выложить.

на всякий случай напоминаю, что информация будет опубликована на общедоступной странице.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Майор Вихрь
Posts:41
Joined:28 Dec 2012 21:22

Re: Учебный дельтаплан.

Post by Майор Вихрь » 09 Feb 2013 07:17

Расскажите пожалуйста в чём отличие дельтапланов Атлас, Таргет, Студент, Фокс, Небо?
Не обязательно обращаться ко мне по званию, Вихрь моя настоящая фамилия.

Post Reply