Выбор инструктора и крыла

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Re: Выбор инструктора и крыла

Post by faiwer » 28 Sep 2014 12:17

Кстати, что мешает на той же Клемухе налетать или Юце ? Это если хочется развиваться.
Ооочень далеко :) И не дёшево суммарно получается. Да и толку с такого налёта в динамике? Или вы имеете ввиду весь процесс обучения пройти там? Ну у кого финансы позволяют через треть планеты ехать на Клемуху, то да, довольно эффективно получится :)
Маршруты больше 7 км. Точно из-за пересадки на Дискус ? Почему ? Может не в этом причина ?
Не знаю... Я летал на Target-е и самошивном урезанном Атласе. Первый ещё хоть как то цеплял потоки и иногда попискивал, на втором я сгружался как утюг. Даже обидно было как то весь день потратить на примитивный спуск вниз по прямой... А на Discus-е сразу же начал что-то крутить... Пытаться куда-то улетать. Прогресс пошёл. Вначале, конечно, безупешно... Но как погода попёрла сразу заулетал.

На Target-е у нас правда никто дальше 2-го чайного вроде бы не улетал, но стоит отметить что на Target-е у нас летают только свежевыпущенные учлёты. Если посадить на Target компетитора - таки должен улететь, на то он и компетитор.

В общем то разговоры ни о чём. Суть одна. От местной аэрологии, возможностей клуба и пр. условий зависит система обучения. Она везде разная. Пилоты из ЕКБ порой 10 лет летают практически без опыта маршрутных полётов. Очень рад что в этом году Даша и Саша залетали у нас свои, кажется, первые маршруты!

Елизарьев
Posts:75
Joined:14 Apr 2012 10:56
Location:Челябинск
Contact:

Re: Выбор инструктора и крыла

Post by Елизарьев » 28 Sep 2014 14:58

Ну у меня возник вопрос. Что вы считаете научиться летать? или что такое учебный процесс? До какой стадии ученику нужен инструктор? (если мы речь ведем об инструкторских сборах) если речь идет о маршрутных полетах как наивысшее обучение пилотированию, то нужно ли обучать летать в ДВП?

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Выбор инструктора и крыла

Post by Alexey Belevich » 28 Sep 2014 17:52

Инструктор нужен до самостоятельных полетов в простых условиях - конкретно парения в динамике.
Дольше - скорее наставник, помогающий освоить термические полеты, маршруты, пересадку на другой аппарат или новое место.

Про пилотов, летающих 10 лет без маршрутов: или не хотят или что-то не так в обучении и развитии. Для маршрутов ни Дискус, ни Комбат не нужен. И компетитор тоже.

Если Вы про Алма-Аты - условий у Вас там хватает.
Повторись про Таргет (т.к. мысль не поняли): считаю правильным максимум налетать на хорошем летучем учебном крыле. После этого пересадка на другой крыл будет простой и результаты попрут.
А слишком часто люди перескакивают на более крутое крыло, которое только тормозит их развитие.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Выбор инструктора и крыла

Post by faiwer » 28 Sep 2014 19:02

Повторись про Таргет (т.к. мысль не поняли): считаю правильным максимум налетать на хорошем летучем учебном крыле.
Мне кажется это не правильно. Большая вероятность, что учлёт просто забросит полёты. Более того, каждому такому учлёту придётся покупать учебное крыло для себя любимого. А потом его ещё куда-то девать. Большинство пилотов СНГ деньгами не блещут.
Если Вы про Алма-Аты - условий у Вас там хватает.
Согласен, но у нас нет динамика. И учлёту, для того чтобы налетать, озвученные вами, 20-30 часов на крыле с открытой поперечиной потребуется, я думаю, лет 5. Либо уехать туда где будет динамик. Налетать там свои 20 часов (которые ему мало что вообще дадут, ИМХО), а потом покупать спорт\дискус\чтоугодноносмачтой?
А слишком часто люди перескакивают на более крутое крыло, которое только тормозит их развитие.
Пока что, я наблюдаю (у нас) обратное. Стоит пилоту перейти на крыло следующего уровня, как он почти сразу же начинает улетать дальше и летать дольше. Правда переход на следующее крыло происходит при согласовании и с согласия "наставника", а не просто потому, что захотелось. Наверное, это не "перескакивание". Хотя если судить по озвученным вами часам налёта, то очень даже. Мне кажется что оперировать временем налёта не самый лучший критерий. У меня 2 часа налёта было перед дискусом, я, наверное, должен был убиться при первом же старте? :) Крайние два полёта пролетел на безмачтовом Laminar-е, чтобы понять что это и нужно ли оно мне сейчас. Тоже ничего критичного не произошло. Тот же самый Discus по сути, но тугой.

Мне кажется, что разница между крыльями является сильно критичной до тех пор, пока пилот не получит полноценный комплекс навыков по управлению крылом в разных условиях. Тоже касается стартов и посадок. Для этого нужно много летать, много стартовать, много садиться, летать в разных местах, выполнять различные упражнения и т.д.. А тупо летать галсами в динамике по 2 часа в день мало что даст пилоту, ИМХО. И такой критерий как налёт, штука весьма сомнительная.

Елизарьев
Posts:75
Joined:14 Apr 2012 10:56
Location:Челябинск
Contact:

Re: Выбор инструктора и крыла

Post by Елизарьев » 28 Sep 2014 19:07

faiwer wrote:
Мне кажется, что разница между крыльями является сильно критичной до тех пор, пока пилот не получит полноценный комплекс навыков по управлению крылом в разных условиях. Тоже касается стартов и посадок. Для этого нужно много летать, много стартовать, много садиться, летать в разных местах, выполнять различные упражнения и т.д.. А тупо летать галсами в динамике по 2 часа в день мало что даст пилоту, ИМХО. И такой критерий как налёт, штука весьма сомнительная.
золотые слова. хочется теперь все к общему знаменателю свести.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Выбор инструктора и крыла

Post by Олег из Саратова » 29 Sep 2014 05:35

Елизарьев wrote:А что думают остальные гиганты дельтапланеризма на тему общих сборов с целью повышения навыков у инструкторов и стандартизации действий в клубах и школах нашей страны?
Похоже, что грандам дельтапланеризма этот вопрос не очень то интересен. Видно, придётся всем, кто занимается обучением, самим что-то соображать. И раз уж собраться всем в одном месте и в одно время весьма проблематично, то предлагаю делиться своим опытом в отдельной теме. Я бы с удовольствием послушал , в смысле , почитал. :)
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Елизарьев
Posts:75
Joined:14 Apr 2012 10:56
Location:Челябинск
Contact:

Re: Выбор инструктора и крыла

Post by Елизарьев » 29 Sep 2014 06:07

интерес в том что бы собрать обнавленную нормативную базу безопасного первоначального обучения. Есть много действующих инструкторов с хорошим опытом обучения. У всех наверняка есть и какие то ошибки в процессе обучения. На форуме получится обычный флуд и неразбериха. Ну и опять же есть такие моменты о которых не нужно знать начинающему ученику :) Предлагаю немного подождать и расшатать гуру дельтапланеризма и спланировать на будущий год сборы. В итоги получится нечто, что можно будет обсуждать и дополнять на форуме.
И если часть темы перенести в ОФИЦИОЗ, наверное больше пилотов примет участие в обсуждении :)

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Выбор инструктора и крыла

Post by potapovich62 » 29 Sep 2014 17:30

Может и стоит собраться.Но есть два "но".Первое-это должен быть интерес,например красиво полетать с подбором.При этом обсуждение вечерами.И второе и главное-Чтоб совпадал отпуск,а это значит что смогут собраться в-основном профессионалы.Се ля ви господа и товарищи.Так что форум есть самый доступный вариант.Да и желающих всерьез обучиться на дельте по эту сторону Урала не так много.А обучение на дельте дело небыстрое если относительно безопасно.А в наше время времени всегда не хватает.Так что есть ребята на Юце,в Крыму и Др.местах-хвала им и почет.Уж не знаю как по-деньгам.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Выбор инструктора и крыла

Post by Khromushin » 29 Sep 2014 18:55

Собрать будет крайне сложно, но может на НГ на горе... Даже если несколько инструкторов начнут общение, будет от чего отталкиваться.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Елизарьев
Posts:75
Joined:14 Apr 2012 10:56
Location:Челябинск
Contact:

Re: Выбор инструктора и крыла

Post by Елизарьев » 29 Sep 2014 19:56

я ЗА! От того что собраться всем очень сложно, а летом все на соревнованиях или на работе, то в принципе НГ самое то. Вот на форуме как раз можно обсудить программу самих сборов. Опытные инструктора смогут психологически и теоретически подготовиться, начинающие будут знать о чем речь будет идти :)

Майор Вихрь
Posts:41
Joined:28 Dec 2012 21:22

Re: Выбор инструктора и крыла

Post by Майор Вихрь » 30 Sep 2014 06:02

Елизарьев wrote: На форуме получится обычный флуд и неразбериха.
Дорогой коллега , полностью с вами согласен.
К сожалению , в России так повелось, что ни одно хорошее дело без вредителей не обходиться. И самое отвратительное, что они собственное мнение считают истиной в последней инстанции, не смотря на то , что в сути вопроса не очень то разбираются, не говоря уже о тонкостях. Они думают, что без их постов мы просто жить не сможем, и что если он сейчас не запостится, то лопнет. Не зависимо от обсуждаемой темы. Бороться с ним бесполезно. Единственный способ не отвечать на их вопросы, не комментировать их сообщения и не вступать с ними в полемику.
А предложение переместить обсуждение сборов инструкторов в отдельную тему, начиная с предложения провести эти сборы полностью поддерживаю. Уважаемые модераторы очень вас прошу. :oops:

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Выбор инструктора и крыла

Post by barvinsky » 04 Oct 2014 15:59

Во-первых привыкли, во-вторых отточили навыки управления до достаточно уровня, чтобы в случае чего в боевых условиях потом не покалечиться.
А чё потом на проводах развешиваются?
На парапланах с меньшим, чем у Таргета средние пилоты по 30-60 км летают маршруты.
Там где есть хороший подбор по ветру. Ну и у париков вообще меньше тормозов в голове насчет полета до упора по прямой, и это очень правильно.
Пилоты из ЕКБ порой 10 лет летают практически без опыта маршрутных полётов. Очень рад что в этом году Даша и Саша залетали у нас свои, кажется, первые маршруты!
Только дело не в Екб. У них под боком бесплатная (безвозмездно т.е. даром) аэробуксировка, надо только да хоть в динамике подтянуть свой уровень до соответствующего, вовсе не супер-высокого, и летай маршруты сколько хочешь. Есть Аскарово, хоть и подальше, но другие пилоты туда ездят постоянно. Есть большеустикинское - париковское любимое полетное место с организованной малиночной командой, маленькими склончиками но зато на все ветра и круглогодичной турбазой для проживания, принадлежащей кому-то из этих париков. Короче дело не в местной аэрологии и не в возможностях клуба )))

Daria.G.
Posts:3
Joined:18 Jan 2012 13:01

Re: Выбор инструктора и крыла

Post by Daria.G. » 05 Oct 2014 16:23

Саня, мягко говоря преувеличивает (перевирает) описывая летные места Екатернбурга, PS. не 10! и не первые!:D

Post Reply