Колеса на спидбар

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Нужны ли колеса на спидбаре при переходе с учебного крыла на аппарат классом выше?

нужны
55
65%
не нужны
12
14%
без разницы
5
6%
здесь все неправы
3
4%
хочу посмотреть результаты
10
12%
 
Total votes: 85

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида
Re: Колеса на спидбар

Post by A.M. » 27 Dec 2012 09:40

Зачем же плакать. Из вашего предложения я понял что именно ветер на посадке вы определяете по прогнозу. А чтобы не садится в жопу надо всегда понимать куда вы сядете в следующую минуту после того как вас накроет -10 :twiddle:
по основной теме: Колеса размерностью меньше r16 рано или поздно всегда приведут повреждениям организма.
...shit happens...

Махно
Posts:235
Joined:14 Sep 2012 23:17

Re: Колеса на спидбар

Post by Махно » 27 Dec 2012 10:28

Сэр, неужели на планерах R16 ставят?

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Колеса на спидбар

Post by asterix20 » 27 Dec 2012 12:51

Khromushin wrote:asterix20 » продолжаем :)
— не привычные (новые) условия для посадки
т.е. всегда при любом намеке на маршрутный полет. И чем они тебе, как надеешься, помогут?
zheka wrote:Были бы колеса - вполне вероятно что было бы мягче, вплоть до взлета после прокатывания.
Это лишь предположения. А могло быть точно так же (но тогда этот пример бы не был тут освещен, как бесполезность колес :) )
Letaybatay wrote:имеет 100% посадки
В том то вся и хитрость, что не идеальные :oops:
Однако я не рассматриваю себя или тебя или еще кого-то конкретно, а лишь само влияние колесиков.
Letaybatay wrote:Вот видео одного всем известного Чемпиона на предчемпионате Мира http://www.youtube.com/watch?v=btSLxxv9 ... r_embedded#!
Вот тебе то и надо идти и доучиваться. Герольф как раз рассчитал долет и финишировал, в отличии от твоих многозначительных выводов :)
И даже колеса не понадобились - в посадке на пузо, даже по ветру они не нужны. :yes:
Letaybatay wrote:Люди не насаждают, а рассказывают как им помогли колеса в различных ситуациях
Ага. И попутно пытаются втоптать тех, кто говорит, что колеса вредны и насадить на всех свое мнение что "мне колеса когда-то помогли и теперь ты тоже должен с ними летать - вдруг помогут". Поскромнее надо быть :sneaky:
Letaybatay wrote:так как невозможно зажать аппарат центром тяжести без помощи рук, и вообще перемещать центр тяжести относительно крыла без помощи рук!
По этому утверждению можно утверждать что ЦТ перемещается исключительно:
- фалом подцепа (и это даже более верное утверждение, чем про руки. Т.к. без рук я смогу перебалансироваться вперед и сдвинуть ЦТ, а вот без фала, исключительно руками, ты так сделать не сможешь)
- ногами (поищи видео полетов на люнах, без подвесок)
- головой (с интегралом так вообще удобно - как рычаг его использовать)
Уничтожь свой кем-то выпиленный шаблон. Разочаруй свой разум.
air_stivale wrote:всего лишь от мудрой предусмотрительности.
Своей, для себя. Однако эта предусмотрительность перерастает в то, что без колесиков летать никак. О чем я и толкую.
Letaybatay wrote:направление ветра мне нужно для выстраивания маршрута
Вот тут то колеса, по всей видимости и пригождаются - кидаешь их вверх и смотришь по ним направление ветра! :)
Про посадку в жопах уже было сказано
Letaybatay wrote:Господин ... маршруты он летает очень смело и всегда,
...
вы действительно великолепный пилот
ДАааа!Image
Image

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Колеса на спидбар

Post by A.M. » 27 Dec 2012 13:06

Махно wrote:Сэр, неужели на планерах R16 ставят?
Здесь http://dzamikhov.ru/photo/dombay1102/#4 даже r-16 не поможет :sneaky:
...shit happens...

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Колеса на спидбар

Post by air_stivale » 27 Dec 2012 13:42

asterix20 wrote:...
air_stivale wrote:всего лишь от мудрой предусмотрительности.
Своей, для себя. Однако эта предусмотрительность перерастает в то, что без колесиков летать никак. О чем я и толкую...
Да ну нафиг - без колес летать никак! Легко и совершенно одинаково что с колесами, что без. Повторяться не стану, ибо скучно это.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Колеса на спидбар

Post by Ksu » 27 Dec 2012 14:01

и вот на этой радостной ноте предлагаю временно приостановить дискуссию в связи с исчерпавшимися аргументами с обеих сторон :)
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Колеса на спидбар

Post by makros » 27 Dec 2012 15:27

A.M. wrote:
Махно wrote:Сэр, неужели на планерах R16 ставят?
Здесь http://dzamikhov.ru/photo/dombay1102/#4 даже r-16 не поможет :sneaky:
Особенно на Стелсе с его незаурядной посадочной характеристикой.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Колеса на спидбар

Post by Tehnik » 27 Dec 2012 20:05

Ну и как же можно сделать так, чтоб застраховаться от этого.
http://www.youtube.com/watch?v=btSLxxv9 ... r_embedded#
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Колеса на спидбар

Post by Khromushin » 27 Dec 2012 20:42

asterix20 » Когда нужно, пилот сам решит, и что для него новые условия так же. Вот нет у меня практики посадки в дождь, град, ночью, обкуренным, пьяным, со связанными руками, с завязанными глазами........ :)
Маршрутный это не новые условия для посадки, условия, где он будет проходить и что будет в атмосфере..., а вот для своих первых аэростартов поставлю...
Высосали мы эту тему...
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

pm_pilot
Posts:101
Joined:20 Nov 2008 18:12
Location:Ukraine, Ivano-Frankivsk, Lviv

Re: Колеса на спидбар

Post by pm_pilot » 27 Dec 2012 22:28

Tehnik wrote:Ну и как же можно сделать так, чтоб застраховаться от этого.
http://www.youtube.com/watch?v=btSLxxv9 ... r_embedded#
Прилетать на финиш на скорости выше балансировочной, с курсом на ветер, и на высоте больше чем 20 см. По высоте сильно желательно от метра и выше.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Колеса на спидбар

Post by Ksu » 28 Dec 2012 01:48

хехе :) вот не надоело же :)
pm_pilot wrote:
Tehnik wrote:Ну и как же можно сделать так, чтоб застраховаться от этого.
http://www.youtube.com/watch?v=btSLxxv9 ... r_embedded#
Прилетать на финиш на скорости выше балансировочной, с курсом на ветер, и на высоте больше чем 20 см. По высоте сильно желательно от метра и выше.
вот да. явно видно, что он дотягивал до финишной черты и сознательно шел на припузивание с группировкой. с колесами дельт, вероятнее всего, не клюнул бы носом. но с другой стороны с колесами он вряд ли долетел бы с этим миллиметражом. колеса же качество отгрызают. :crazy:
и напомню, что здесь пилот - компетитор с многолетним стажем, а не новичок. это совсем другая категория. он знает, что делает, чем это чревато и как правильно действовать при подобных ситуациях. ему в данном случае было важнее долететь до черты, а не красиво сесть.
мне на этом видео вспоминаются раскоряченные лыжники на финише, которые в заключительном броске выставляют ногу вперед, чтобы скорее пересечь черту. вот очень похоже. и те тоже отдают себе отчет в том, что они делают, и что рискуют потянуть паховые мышцы или обидно свалиться за пару сантиметров до финиша из-за ужасно неустойчивой позы. но не сваливаются, как правило. :)

но на дельте так на пределе долететь - это блин уметь надо ))) каждый раз слегка офигеваю от этого видео )))
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Letaybatay
Posts:12
Joined:21 Sep 2012 05:10

Re: Колеса на спидбар

Post by Letaybatay » 28 Dec 2012 14:23

Вам самим-то не противно ворошить все это, хотите летайте с колесами, не хотите не летайте, задолбали уже высасывать тему из пальца. Выхватываете из контекста слова, цепляетесь за фразы, какие все офигенные чемпионы..Господин астерикс20, речь шла о посадке !!! и я очень хочу посмотреть как вы зажимаете спидбар на посадке интегралом от шлема!!!И если вы летаете в молоке, то зажимайте хоть [вырезано цензурой], но в реальной колбасе без рук вам не обойтись!!!

просьба к автору сообщения не употреблять ненормативную лексику и в будущем по возможности не переходить на личности.
Last edited by Ksu on 28 Dec 2012 14:46, edited 1 time in total.
Reason: ненормативная лексика.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Колеса на спидбар

Post by birukobu » 28 Dec 2012 14:32

Не горячитесь, коллега.
Это лишь подбросит на вентилятор...
Межсезонье такое межсезонье
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

Махно
Posts:235
Joined:14 Sep 2012 23:17

Re: Колеса на спидбар

Post by Махно » 28 Dec 2012 14:49

Круто, давайте меряться рейтингами! У кого выше - тот и прав!

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Колеса на спидбар

Post by Ksu » 28 Dec 2012 14:51

обсуждение посадки в контрсклон вынесено в отдельную тему и переехало в "Учимся летать"
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Post Reply