Колеса на спидбар

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Нужны ли колеса на спидбаре при переходе с учебного крыла на аппарат классом выше?

нужны
55
65%
не нужны
12
14%
без разницы
5
6%
здесь все неправы
3
4%
хочу посмотреть результаты
10
12%
 
Total votes: 85

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар
Re: Колеса на спидбар

Post by Alexey Belevich » 17 Dec 2012 15:29

Кстати заметил, что многие буржуи не срывают, а именно пробегаются.
Правда такое прокатывает на нормальных посадочных площадках. В "куширях" или на ямах/ухабах - нет. Но там и колеса не помогут (могут не помочь).

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Колеса на спидбар

Post by barvinsky » 17 Dec 2012 15:35

Простите, но у меня не четыре ноги и на кентавра я не похож. Потому не успевал выставить их вперед, что бы пробежаться.
А не надо их никуда выставлять. Сами где надо окажутся, если попытка выдачи все же была. Если не было даже попытки - то это какой-то садо-мазо-дельта-планеризм. Кстати выставление ног вместо выдачи ручки может привести к неприятным последствиям, т.к. существенно перенесет центр тяжести вперед.
Правда такое прокатывает на нормальных посадочных площадках. В "куширях" или на ямах/ухабах - нет. Но там и колеса не помогут (могут не помочь).
Да на любых площадках прокатывает. Единственный раз когда не прокатило - в Курае, под горку и с легким попутным ветром. Площадка кстати была идеально ровная, но это не помогло :-D

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Колеса на спидбар

Post by NikolayD » 17 Dec 2012 15:43

Я в курсе про зависимость положения ног и центра тяжести. Именно поэтому при посадочном срыве вытягиваю их назад. Как я уже упоминал, ожидаемого гашения горизонтальной скорости не происходило. Вот объясните, какая магическая сила выставит ноги вперед, если не было уменьшения горизонтальной скорости? :twiddle:
Last edited by NikolayD on 17 Dec 2012 15:57, edited 2 times in total.

MDA
Posts:83
Joined:25 Dec 2011 16:33
Location:Москва
Contact:

Re: Колеса на спидбар

Post by MDA » 17 Dec 2012 15:44

barvinsky wrote:Если поздно сорвал пробежаться религия не позволяет? Даже пара шагов уже здорово погасят скорость - аппарат ведь даже не сорвавшись все равно продолжает тормозить на огромном угле атаки.
Нее, религия как раз позволяет пробежаться, и даже требует этого. Но если согрешил и ошибся, то в жертву придется стойку принести, а то и телесное наказание, а духовность колес позволяет избежать жертвоприношение и телесные наказания, так как при грехопадении смягчает удар и не тревожит духов земли :crazy:
Летайте вместе с нами! http://www.deltafly.ru/

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Колеса на спидбар

Post by Ksu » 17 Dec 2012 15:56

Alexey Belevich wrote:Кстати заметил, что многие буржуи не срывают, а именно пробегаются.
Правда такое прокатывает на нормальных посадочных площадках. В "куширях" или на ямах/ухабах - нет. Но там и колеса не помогут (могут не помочь).
им просто килевую жалко :)
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Колеса на спидбар

Post by Alexey Belevich » 17 Dec 2012 18:33

Площадка кстати была идеально ровная, но это не помогло
Че делал ? Совал и спарашютировал ?

Да я и сам, не редко, пробегаюсь. Но это, не совсем правильно.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Колеса на спидбар

Post by barvinsky » 17 Dec 2012 18:59

Че делал ? Совал и спарашютировал ?
Сделал со страшной силой тыдыщ и перевернулся через нос на мачту :-D :-D Это было на мачтовике ещё.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Колеса на спидбар

Post by birukobu » 17 Dec 2012 20:00

Странный вопрос...
Нужны колеса или не нужны каждый решает сам.
Или инструктор дает указание ставить колеса или не ставить.
К примеру: На Wills Wing HP AT пересаживался без колес. На Стелсы, что на мачтовый, что на КПЛ пересаживался с колесами. С неслабыми такими колесами на пневмо ходу. Ни секунды не жалею, что они у меня были. Иначе не факт, что стойки и руки были бы без повреждений.
А так...просто прэлэстно. Вот на маршрут я вряд ли полечу с колесами такого размера.
http://youtu.be/QqrHgVUCa3s
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

Foks
Posts:10
Joined:07 Dec 2012 22:58

Re: Колеса на спидбар

Post by Foks » 17 Dec 2012 22:27

MDA wrote:Нужны
Интересно, что из опроса добрая половина считает- что нужны! А как говорят "по жизни" т.е. то что видим большая половина ими не пользуется, Стало быть дело индивидуальное :twiddle:

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Колеса на спидбар

Post by Ksu » 17 Dec 2012 22:32

не, я бы интерпретировала это несколько иначе: стало быть, из всех отметившихся активно пропагандировать свою точку зрения считают необходимым только приверженцы варианта "не нужны" :)
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

MDA
Posts:83
Joined:25 Dec 2011 16:33
Location:Москва
Contact:

Re: Колеса на спидбар

Post by MDA » 17 Dec 2012 22:55

Foks wrote:
MDA wrote:Нужны
Интересно, что из опроса добрая половина считает- что нужны! А как говорят "по жизни" т.е. то что видим большая половина ими не пользуется, Стало быть дело индивидуальное :twiddle:
Опрос имеет большею силу. Но каждый решает САМ, остальное - рассуждения! Учтите, когда Вы в воздухе - Вы в самостоятельном полете, нет инструктора "на борту"! И не пренебрегайте советом "поставь колеса".
Летайте вместе с нами! http://www.deltafly.ru/

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Колеса на спидбар

Post by sashas » 17 Dec 2012 23:01

Foks wrote:
MDA wrote:Нужны
Интересно, что из опроса добрая половина считает- что нужны! А как говорят "по жизни" т.е. то что видим большая половина ими не пользуется, Стало быть дело индивидуальное :twiddle:
Опрос касается ситуации перехода на спортивный аппарат с учебного. Отвечающие могут быть пилотами других категорий. Стало быть, такая интерпретация не корректна. Человек, летая на лысом крыле, или вообще летая давно и "стабильно" на чем угодно и не использующий колеса, может при этом считать, что при переходе на спортивный аппарат колеса нужны.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Колеса на спидбар

Post by Ksu » 17 Dec 2012 23:58

согласна с Александрой, если она хотела сказать "опрос и комменты не могут адекватно ответить на поднятый в теме вопрос из-за разницы целевых аудиторий и их восприятия". активный отклик в комментах тема вызвала у пилотов, которые летают достаточно давно, и они скорее применительно к себе и своему уровню делают заключения, а не к тем, кто впервые полетит на крыле посерьезнее учебного. в голосовании же поучаствовали самые разные категории, просто не все посчитали нужным отметиться в комментариях, как мы видим по количеству участников обсуждения и числу голосов.

опросы опросами, но самые адекватные, на мой взгляд, ответы применимо к топикстартеру - это не категоричные "да", "нет" или "пофиг", а мнения с содержанием "надо посоветоваться с инструктором, который учил летать, ему в любом случае виднее". опрос - это всего лишь средняя температура по больнице, которая говорит, что не все запущено, и большинство считает правильным перестраховаться при переводе пилота с учебного крыла на спортивное при том количестве неизвестных, которое в вопросе присутствует по умолчанию - качество и стабильность посадок, умение применять самостраховку, тип шлема и прочее, че там я еще сейчас навскидку могла забыть в этом списке.
Last edited by Ksu on 19 Dec 2012 11:56, edited 1 time in total.
Reason: убран спорный кусок комментария
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Колеса на спидбар

Post by air_stivale » 18 Dec 2012 04:52

Ну ладно, уговорили, скажу свою точку зрения. Я бы на месте Катерины поставил бы колеса. Стоят не много, поставить/снять не долго. Затрат стоек/денег/потери летного времени могут сократить. Они ведь не спидбар сохраняют, а стойки, главным образом (про здоровье пилота не говорю уж). Конечно можно и без них, но тогда я бы запасся 1-2 комплектами запасных стоек, ибо охота летать. Ежели все под боком - можно и так.

User avatar
Hang
Posts:60
Joined:29 Dec 2008 05:27

Re: Колеса на спидбар

Post by Hang » 18 Dec 2012 09:12

колеса конечно нужны, сэкономите на стойках. Придёт время и снимите.

Post Reply