Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
Shigeru
Posts:47
Joined:19 Jan 2012 10:12
Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by Shigeru » 23 Jan 2012 10:54

Разясните пожалуйста полному чайнику почему такая посадка у опытного пилота на этом видео ? http://www.youtube.com/watch?v=hOIoTXmk ... creen&NR=1
В коментах что-то про кроссвинд есть, не понял до конца. Почему не развернулся и не сел на старте? С тормозным парашютом при повороте на кроссвинд будет значительная боковая составляющая от него поэтому пошел по прямой, я прав?

И еще вопрос - это такая проблема для опытного пилота посадить дельтаплан по ветру? Кроссвинд? На скоростном парашюте для опытного пилота это возможно, что скажете за дельтапланы?
Last edited by Shigeru on 23 Jan 2012 12:22, edited 1 time in total.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by air_stivale » 23 Jan 2012 11:33

Хрень полная! Как на авто поехать и при этом ручник взвести. Только еще и ушибешься точно ! По небрежности его выпустил.

User avatar
Shigeru
Posts:47
Joined:19 Jan 2012 10:12

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by Shigeru » 23 Jan 2012 11:42

air_stivale wrote:Хрень полная! Как на авто поехать и при этом ручник взвести. Только еще и ушибешься точно ! По небрежности его выпустил.
По небрежности - это я понял, почему посадка, которая по идее штатная полностью, получилась такая, как на видео? Ну и про разворот - мои мысли про мешающий парашют на кроссвинде верны? Только с прямой сажать прямо? Можно ли втянуть выпущеный тормозной, подмотать на кулак и зажать до посадки? Прозревю, что нет ) При такой площади он наверное усилие килограмм в 30 и более на хорошей скорости создает на стренге.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by air_stivale » 23 Jan 2012 12:08

Разве так ручку отдают? Такое впечатление, что летел пока в планету не врезался. Я не понял. Может кто поправит. А насчет втянуть парашют назад - может кто и сможет, если сильный и ловкий. "Жить захочешь, еще не так раскорячишься."

User avatar
Shigeru
Posts:47
Joined:19 Jan 2012 10:12

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by Shigeru » 23 Jan 2012 12:20

air_stivale wrote:Разве так ручку отдают? Такое впечатление, что летел пока в планету не врезался. Я не понял. Может кто поправит. А насчет втянуть парашют назад - может кто и сможет, если сильный и ловкий. "Жить захочешь, еще не так раскорячишься."
Ну если на высоте на минимальную скорость вывести в кабрировании, то может можно втянуть, или там принципиально не дотянешься?

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by air_stivale » 23 Jan 2012 12:30

Прикинем усилие от тормозного. Известно что на армейском стабилизирующем парашютике боец массой около 100 кг снижается с установившейся скоростью примерно 100 км/час (28 м/сек), считаем 30. Сила сопротивления парашюта при этом равна весу бойца, при этом она пропорциональна квадрату скорости: 30^2=900. Коэф.пропорц. К = 100/900 = 0.1 .
При балансировочной скорости полета 40-50 км/час ( 11-14 м/сек), а именно в этом режиме предполагается сматывать тормозник, усилие на его фале будет 11^2 * 0.1=12 -:- 14^2 * 0.1= 20 кг. Я бы втащил.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by air_stivale » 23 Jan 2012 12:32

Площадь армейской стабилки 1.5 кв.м.

Dan
Posts:93
Joined:30 Jan 2009 15:34
Location:Альбатрос

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by Dan » 23 Jan 2012 12:35

Shigeru wrote: Почему не развернулся и не сел на старте?
А забыв парашют можно обратно в самолет вскочить? :)
Каждый человек имеет священное право на свой гусеничный болотоход.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by air_stivale » 23 Jan 2012 12:40

Ну, а на счет как нужно - это к опытным. Я не...волшебник, я только учусь. А вообще-то дельт и без ветра не слабо носится и сажать его по ветру...ммм, я бы не стал в здравом уме.

User avatar
Shigeru
Posts:47
Joined:19 Jan 2012 10:12

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by Shigeru » 23 Jan 2012 12:44

Dan wrote:
Shigeru wrote: Почему не развернулся и не сел на старте?
А забыв парашют можно обратно в самолет вскочить? :)
А что перформер забыл на старте??? Крылья есть, что еще? Поднялся, перелетел ротор, сел метров за сто до обрыва на старте. Нэ ? Не видно всего старта, может там конечно некуда сесть вообще на таком быстром крыле. Лучше скажите, сильно мешает тормозной парашют при сильном боковом? Думаю не сильно. Ведь вся система (купол, крыло, человек в подвеске) движутся в потоке. Все вместе сдвигается по ветру. Смущает, что я не знаю, где точка крепления стреньги тормозного купола. Если далеко от центра тяжести, то может доворачивать в подвеске. Но скорее нет. Тут же есть опытные пилоты - расскажите! Очень интересно.

Забыв можно, если пилот будет пикировать, а у кандидата на премию Дарвина будет достаточный навык работы в фрифоле.

User avatar
Shigeru
Posts:47
Joined:19 Jan 2012 10:12

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by Shigeru » 23 Jan 2012 12:49

air_stivale wrote:Ну, а на счет как нужно - это к опытным. Я не...волшебник, я только учусь. А вообще-то дельт и без ветра не слабо носится и сажать его по ветру...ммм, я бы не стал в здравом уме.
То есть нет стандартной такой процедуры вообще? Это в любом случае будет авария? Ну вот по какой-то причине (брейн лок, плохое самочувствие итд) пролюбили высоту. Развернуться на ветер не успеваем, какие действия? При достаточной поляне впереди (пусть 400 м) и попутной составляющей метров 7 м/сек можно дать вылететься аппарату ? Он же не будет лететь вечно? Направление ветра будет влиять на TAS скорость посадки. То есть от пилота требуется понимание что запас летучести крыла ему придется оценить только на основе своего ощущения аппарата (в отсутствии указателя скорости IAS). Ориентироваться по скорости бегущей травы тут не вариант, для выбора момента посадочного срыва. Больше 25 км видимо уже не бегают, так что? лучше на пузо сажать после полной потери IAS, потребной для выдерживания?
Last edited by Shigeru on 23 Jan 2012 13:01, edited 1 time in total.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by air_stivale » 23 Jan 2012 12:52

Забыв парашют вскочить назад - нет. Хотя в бытность службы в ВДВ слышал такую байку: прыжки учебные были у "партизан" с вертолета Ми-8. Один из бойцов застрял у рампы, страшно ему стало. Вцепился руками в ограждение. А поток должен идти. Выпускающий не растерялся, хлоп ему слегка ладошкой по ниже пояса и следом пинком под зад подтолкнул. А тот через несколько секунд, когда поток вышел, подтягивается из под пола в рампу и говорит: "Нахрена пинаться ?"

Dan
Posts:93
Joined:30 Jan 2009 15:34
Location:Альбатрос

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by Dan » 23 Jan 2012 12:58

Не, не будет лететь вечно, в какой то помент он плюхнется на землю со скоростью 25кмч при полном срыве. Для того, чтобы заценить насколько это больно предлагаю разбежаться что есть мочи и прыгнуть с разбегу в стену башкой. Можно даже шлем надеть. Я бы вот очень напрягся, если бы я свистел вдоль земли с попутняком 7 м/c, ОЧЕНЬ.

Ваще, тормозные парашюты, посадки на старт это все не то. Вот она, вера истинная — http://www.deltaplanerizm.ru/read/learnfly.pdf
Last edited by Dan on 23 Jan 2012 13:01, edited 1 time in total.
Каждый человек имеет священное право на свой гусеничный болотоход.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by air_stivale » 23 Jan 2012 12:59

7 м/с это 24 км/час и + у дельты скорость срыва 25 - 30 км/час, 50 - 60 км/час или 14-16 м/сек. Даешь 100 м за 6 - 7 сек. Нет, люди так не бегают. Получится носом - в землю, головой - в килевую. Банально.
Last edited by air_stivale on 23 Jan 2012 13:03, edited 1 time in total.

User avatar
Shigeru
Posts:47
Joined:19 Jan 2012 10:12

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by Shigeru » 23 Jan 2012 13:02

air_stivale wrote:7 м/с это 24 км/час и + у дельты скорость срыва 25 - 30 км/час, 50 - 60 км/час или 14-16 м/сек. Даешь 100 м за 6 - 7 сек. Нет, люди так не бегают.
Спасибо, что подтвердили мою догадку. Значит по ветру на пузо или ломать ноги?

Post Reply