Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
HGNick
Posts:120
Joined:23 Jun 2009 20:39
Location:г.Томск
Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by HGNick » 21 Mar 2013 15:42

Единственная неприятность с тормозником произошла когда воспользовался им при сильном ветре....
Не забываемые ощущения :crazy:
я думал что я умею летать?????????

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by makros » 21 Mar 2013 15:43

Аааа, понял. Там еще если нажать F5 (обновить браузер) - получишь измененную бредогенераторную статью.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
andruha
Posts:195
Joined:04 Oct 2010 17:05
Location:Санкт-Петербург
Contact:

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by andruha » 22 Mar 2013 14:10

Раньше садился с тормозником почти всегда. Потом решил использовать только при острой нужде, по трем причинам:

1. Без тормозника в запасе еще остается возможность маневра, с ним у земли - нет.
2. Бывает, он не срабатывает.
3. Садиться без него проще.

Причем конкретно у моего парашютика (аэрос) присутствует какая-то макаронность строп: как старательно ни укладываю (разными способами), иногда они спутываются в комок. Причем за то короткое время, пока парашют в руке. Смотришь: все ок. А потом как глянешь снова - ну ё-мое, будто спагетти на вилке... Бывало ли такое у кого-нибудь?

PS. А еще у меня был случай, когда тормозник бросить не успел (сильно болтало, было не до того), но он мог бы сэкономить мне спидбар...
Соблюдайте гравитацию. Это - закон.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by Greg » 22 Mar 2013 14:52

Да, у меня было. Аэрос использует какие-то убогие стропы, они быстро спутываются. Я тем летом в Ларани после 100 км маршрута пришел высоко очень, устал и тупил. Тормозник зачем-то вытащил сильно заранее, он за пять минут спутался так, что я на земле его те же пять минут распутывал. Садился стремно, я ж рассчитывал на него.

Ольга Нехамина
Posts:69
Joined:02 Aug 2012 15:34

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by Ольга Нехамина » 22 Mar 2013 17:15

женя ларицкая пиарила какие-то мега-стропы незапутывающиеся

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by Greg » 22 Mar 2013 17:26

Да. И хотела даже их прикупить на всех.

User avatar
andruha
Posts:195
Joined:04 Oct 2010 17:05
Location:Санкт-Петербург
Contact:

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by andruha » 22 Mar 2013 18:53

Ольга Нехамина wrote:женя ларицкая пиарила какие-то мега-стропы незапутывающиеся
Женя, напиши, что за стропы, пожалуйста. Любопытство не праздное.
Соблюдайте гравитацию. Это - закон.

User avatar
Робур К
Posts:1
Joined:01 May 2016 11:59

Re: Посадка с тормозным парашютом. Как можно, нужно?

Post by Робур К » 02 May 2016 11:54

Я предлагаю устройство экстренного сброса тормозного парашюта http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewtopic.php?f=6&t=10862
На мой взгляд, при наличие системы экстренного сброса тормозного парашюта, у пилота удваивается шанс управления нештатной ситуацией при посадке на ограниченную площадку. То есть, если он случайно раскрылся, как на видео https://www.youtube.com/watch?v=hOIoTXm ... creen&NR=1 или приняли решение выдернуть тормозник еще до построения траектории захода на посадку. И ситуация изменилась так, что укладываетесь на посадочную площадку без тормозника, дернули колечко, сбросили его еще в лежачем положении, ДО ПЕРЕХВАТА СТОЕК и приземляйтесь как обычно. Почему акцентирую ДО ПЕРЕХВАТА СТОЕК, еще в лежачем положении, потому что я уже попробовал сбросить после перехвата стоек и потерял контроль над аппаратом !. Есть мнения, что это все лишнее. Возможно, для новичков это представляет опасность, но для опытных пилотов, думаю нет. Например Джонатан https://www.youtube.com/watch?v=lUYk7v1 ... be&t=1m22s одобрил и будет использовать.

Post Reply