Нужна помощь в осмотре SYNAIRGIE DUO - CLUB

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Модераторы: SysTry, lea, Andrew

sfx

Re: Нужна помощь в осмотре SYNAIRGIE DUO - CLUB

Сообщение sfx » 27 авг 2020 22:53

kadim писал(а):
26 авг 2020 09:59
Тоже интуитивно хочется сделать ,как у всех, но учитывая что я новичок, обратился за советом. Вдруг какой потайной смысл , а я не знаю. Кстати мысль про колхоз мне как то не приходила.
Троса не закреплены скорее всего для, того чтобы не мешать перетеканию паруса в виражах. Это может быть актуально при большой купольности. Ранее троса не стирались потому, что в полете они не нагружены, а на земле тандем используется в основном на равнине в слабый ветер и выставляется на земле против ветра. Таскать тандем далеко по полю тоже не принято. То есть троса на земле не нагружены.
Если троса в полете не разгружаются, то в конструкции что-то неверно.
Можно проверить, перевернув крыло на мачту и немного свести концы консолей веревкой (точно установить изгиб консолей как в полете будет затруднительно - думаю сантиметров на 10-15) при этом троса антипике должны разгружаться. В этом положении можно нагрузить по отдельности обшивку крыльев по задней кромке, парус должен перетекать свободно и троса не должны мешать.
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

kadim

Сообщение kadim » 28 авг 2020 18:22

Надо видео с хвоста снять попробовать.

Николай Рысухин
Контактная информация:

Сообщение Николай Рысухин » 28 авг 2020 19:46

Если будешь видео делать - наклей на каждый из тросов изоленту, или ещё какой маркер. Чтобы недалеко от мачты, но не прямо возле нее. Заодно увидишь, перемещаются ли троса влево-вправо при поворотах.

kadim

Сообщение kadim » 28 авг 2020 22:38

Да , нужно будет. Другое дело ,что я еще толком не летаю. Если только инструктора попросить.

kadim

Сообщение kadim » 29 авг 2020 09:40

Троса не закреплены скорее всего для, того чтобы не мешать перетеканию паруса в виражах. Это может быть актуально при большой купольности.,,,,,,. Не понятно перетекание в виражах, какую функцию выполняет? Облегчает вход в вираж или наоборот усиливает курсовую устойчивость???

sfx

Сообщение sfx » 29 авг 2020 23:50

kadim писал(а):
29 авг 2020 09:40
Троса не закреплены скорее всего для, того чтобы не мешать перетеканию паруса в виражах. Это может быть актуально при большой купольности.,,,,,,. Не понятно перетекание в виражах, какую функцию выполняет? Облегчает вход в вираж или наоборот усиливает курсовую устойчивость???
При начале ввода в вираж нагружаемое крыло выдувается, т.е. парус перетекает. Купольность нагружаемого крыла при этом увеличивается. Детальнее описание геометрии крыла дельтаплана и влияние купольности на летные характеристики см тут http://www.deltaplanerizm.ru/read/learnfly.pdf (учебника поновее на сайте не нашел) Кроме того, перетекание улучшает устойчивость (с.21 вышеупомянутого источника).
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

Ответить