Дистанционный малино-пара-вариометр )))

Продукция сообщества российских пилотов и производителей Red Kalinka

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:
Re: Дистанционный малино-пара-вариометр )))

Post by makros » 01 Mar 2016 00:44

Кошкин wrote:Нужно всего правильный выпускающий он же оператор на смотчике и оператор лебедки.
Как организован смотчик? Как исключается стопорение троса смотчика? Слабые звенья есть? Тросоруб(ы)?
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Дистанционный малино-пара-вариометр )))

Post by Валерий С » 01 Mar 2016 07:39

makros wrote:
Кошкин wrote:Нужно всего правильный выпускающий он же оператор на смотчике и оператор лебедки.
Как организован смотчик? Как исключается стопорение троса смотчика? Слабые звенья есть? Тросоруб(ы)?
Смотчик с гидроприводом. На затяжке работает как гидротормоз, предотвращая возникновение слабины троса, вспухание на барабане, захлесты.Ну и, вроде как, понадежней механики в плане заклинивания.
Слабых звеньев и тросоруба нет.
Безопасность обеспечивается удлинением поводка при затяжке дельтаплана. Я надставляю метров 20 (вожу с собой специально для полетов на парапланерной лебедке). Расчет на то, что будет больше времени, чтобы среагировать на аварийную ситуацию (в месте подцепа поводка к тросу привязана метка, и когда эта метка пойдет назад-вниз под пилота - надо отцепляться).
Мне кажется, такая схема должна работать. Какова должна быть длина поводка - вопрос. Но летать со смотчиками все-равно придется - иногда других вариантов, кроме как стартовать с парапланерной лебедки, просто нет.
могу ошибаться

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Дистанционный малино-пара-вариометр )))

Post by Кошкин » 01 Mar 2016 21:57

Гидросмотчик ВЕСЧЬ, цикл затяжки уменьшается до 2 мин. Есть минус достаточно дорого гидросмотчик в нынешних ценах 250-300 тыр. А в остальном ВЕСЧЬ.

User avatar
grinsva
Posts:105
Joined:19 Feb 2013 23:04
Location:Казань
Contact:

Re: Дистанционный малино-пара-вариометр )))

Post by grinsva » 25 Dec 2017 00:31

Интересно узнать чем закончилась история? Заинтересовала возможность использования данной идеи на активке. Можно ли что то подобное заказать?

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Дистанционный малино-пара-вариометр )))

Post by Andrew » 25 Dec 2017 01:01

grinsva wrote:Интересно узнать чем закончилась история? Заинтересовала возможность использования данной идеи на активке. Можно ли что то подобное заказать?
Привет! Сделали один экземпляр, отлично работает, но пока делать не будем - некогда...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Дистанционный малино-пара-вариометр )))

Post by Чалдон » 25 Dec 2017 03:44

вещь хорошая, чем больше информации, тем лучше. А то у нас раз было на малинке: машина встала - говорит тяга пропала, думал ты отцепился. Но именно всего раз и было

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Дистанционный малино-пара-вариометр )))

Post by Tehnik » 25 Dec 2017 09:45

У нас тоже было)))
На затяжке попал в минуса, оператор подумал, что я отцепился, и остановился. Пока докричался сквозь прищепку...)))
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
grinsva
Posts:105
Joined:19 Feb 2013 23:04
Location:Казань
Contact:

Re: Дистанционный малино-пара-вариометр )))

Post by grinsva » 25 Dec 2017 11:21

Andrew wrote:Привет! Сделали один экземпляр, отлично работает, но пока делать не будем - некогда...
Если будет возможность сделать в следующий сезон - я бы заказал. Еще интересует вывод информации оператору не только в звуке, но и визуально на экран.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Дистанционный малино-пара-вариометр )))

Post by Andrew » 25 Dec 2017 11:59

grinsva wrote:
Andrew wrote:Привет! Сделали один экземпляр, отлично работает, но пока делать не будем - некогда...
Если будет возможность сделать в следующий сезон - я бы заказал. Еще интересует вывод информации оператору не только в звуке, но и визуально на экран.
В простом варианте водитель видит на экране и слышит (тоном и голосовой озвучкой) скороподъемность и высоту (дальность 2км).
В навороченном можно интегрировать тензометр (датчиков в наличии нет ждать 60 дней), также gps трекер для быстрого поиска потерянного устройства/троса (так же модули нужно заказывать), ну и дальность можно до 25км и модули тоже под заказ.
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Post Reply