Летные приборы Red Kalinka

Продукция сообщества российских пилотов и производителей Red Kalinka

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Prog
Posts:151
Joined:26 Oct 2011 21:38
Location:Рязань
Contact:
Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Prog » 23 Feb 2016 20:37

1. Yaesu много, тоже нужна.
2. Крутилка не очень нужна на шлеме. Достаточно "туда-сюдашечки". (Она же вырубает питание, что, мне кажется, очень удобно)
3. Достаточно встройки, если учесть, что возможно там будет влажно.
4. Беспроводная кнопка это неплохо. Но много батареек и прочих рюшечек. Если сделать кнопку подключающейся к основному модулю на шлеме, то не большая проблема вшить провод в лайкру и соединять, когда надеваешь шлем.
5. Дополнительная регулировка громкости на браслете/кнопке для меня - баловство. Поболтать вечером в лагере можно.
6. Питание желательно минимизировать. То есть модуль на рации питать от рации. И одна батарейка в голове (чур чтобы не взрывалась), которую легко найти в продаже. Если ресурс рации и устройства будет сопоставим - классно. Но рации очень редко садятся.
7. Цену определяет производитель.
Last edited by Prog on 23 Feb 2016 20:38, edited 1 time in total.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by faiwer » 23 Feb 2016 20:37

Что мешает заюзать опциональный модуль беспроводной кнопки на палец?
Цена пока не озвучена. Так что выводы делать не спешу ;)

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by birukobu » 24 Feb 2016 05:11

годный прибор :good:
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Iceman » 24 Feb 2016 06:50

Андрей, а планируется выпускать крепления для экшн-камер? Мне кажется очень актуальная тема. Особенно интересует крепление на профилированную стойку и магнитные на парус. То что идет в стандартных наборах к камерам приходится дорабатывать напильником и часто получается совсем то, чего хотелось бы ))

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by KIPISH » 24 Feb 2016 08:45

Andrew wrote:Хотелось бы спросить советов у уважаемого сообщества... )
Для статистики, у меня разъем кенвудовский.

Регулировка громкости хорошая вещь. Думаю "крутилка" будет удобнее, чем кнопочки. В перчатках в кнопочки сложнее попасть. Идея с добавлением в нее функции включения выключения хорошая. Токма не совсем понимаю как это будет реализовано. Вижу два варианта: 1.с вынесением крутилки наружу и приклеиванием ее к наружней части шлема, немного хлипко получится; 2. Она будет встроена рядом с наушником, тогда не удобно крутить будет.

Согласен с "faiwer", кнопка будет удобной проводком на палец, на прямую с рации, но как это совместить с блютус передатчиком, не представляю. Регулировка громкости там без необходимости, на шлеме хватит.

Питание... тут даже не знаю. У меня шлемак Charly NoLimit. Сидит плотно. Куда батарею пихать? в интеграл, он довольно длинный, думаю залезет, но тогда плоскую, круглая наверно не поместится. Для тех у кого шлем с хвостом будет попроще конечно.

А еще про микрофон.. У меня то интеграл, мне проще с микрофоном, а те у кого нет иНТрегала... им нужен микрофон на жесткой проволочке. это к тому, о чем стоит тоже подумать.

По цене.. нууу 30-50 евро, по новому курсу это не так уж и мало.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by chuffed88 » 24 Feb 2016 09:08

А не удобнее ли кнопку на палец сделать проводной? Чтобы скажем провод подсоединялся непосредственно к рации через разъем, т.е. там же рядом блютуз на том же проводе. Провод легко засунуть под куртку или лайкру и потом вставить штекера в рацию, когда одел подвеску.
И если бы вообще можно было бы найти соединяшку на 4 провода, то можно было бы не париться и шлем с наушником и микрофоном подсоединять к кнопке и рации через эту соединяшку за 5 секунд. Да и дешевле вышло бы в разы, гарнитура вышла мне в 500 тг, это полтора доллара. У нас многие покупали подобную за баксов 15, но там соединяшки неудобные, сильно долгие. Мне кажется если сделать удобные, то и такие гарнитуры тоже многие захотят купить.

Громкость удобнее не на шлеме, а рядом с кнопкой на палец. Пользуюсь частенько, потому что даже на соревах дельтики как начнут блин трындеть. На это время делаю тише, потом прибавляю громкость.
Last edited by chuffed88 on 24 Feb 2016 09:14, edited 1 time in total.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by KIPISH » 24 Feb 2016 09:13

chuffed88 wrote:А не удобнее ли кнопку на палец сделать проводной? Чтобы скажем провод подсоединялся непосредственно к рации через разъем, т.е. там же рядом блютуз на том же проводе. Провод легко засунуть под куртку или лайкру и потом вставить штекера в рацию, когда одел подвеску.
Я так понимаю, ты чужие сообщения не читаешь. поэтому и сумбур на форуме все время получается. Смотри мое и Степино сообщение выше.
И если бы вообще можно было бы найти соединяшку на 4 провода, то можно было бы не париться и шлем с наушником и микрофоном подсоединять к кнопке и рации через эту соединяшку за 5 секунд. Да и дешевле вышло бы в разы, гарнитура вышла мне в 500 тг, это полтора доллара.
у нас наверняка такие в дельтачипе можешь найти. такие гарнитуры на алиэксресе ужу готовые продаются. большая пробоема этих соединяшек, что провод часто перебивается в месте их крепления к разъему.
Громкость удобнее не на шлеме, а рядом с кнопкой на палец. Пользуюсь частенько, потому что даже на соревах дельтики как начнут блин трындеть. На это время делаю тише, потом прибавляю громкость.
Кнопка тогда здоровенная получится, не удобно будет.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by chuffed88 » 24 Feb 2016 09:21

Мы с тобой писали сообщения одновременно, только ты сказал не знаешь что делать с блютузом. Потому не стала удалять. Другие же предлагают провод присоединять к шлему, а это неудобно использовать.

В дельтачипе спрашивала - нет у них ни кенвудовских штекеров, ни соединяшек. Те, что продаются на алиэкспрессе - долго соединять и само соединение выходит слишком крепкое, потому провод и перебивается. Если б это были простые втыкашки, как штекера думаю практичнее было бы.

Колесико - штука маленькая. Не нужно его прямо на кнопке делать, простотрядом в удобном месте.
Last edited by chuffed88 on 24 Feb 2016 09:24, edited 1 time in total.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by faiwer » 24 Feb 2016 09:24

Не очень понял, что имела ввиду Женя. Но вспомнилось то, о чём я изначально думал. В общем делать не гарнитуру, а гхм... bluetooth удлинитель. Как-то так:
Image
Т.е. две эти зелёные фигни. Одна подключается и питается от рации. Она свяывается со второй. А во вторую подключаются стандартные провода от Kenwood гарнитуры. Тут уже два варианта, либо сам штекер П-образный, либо 2 (PTT, MIC) вот эти штуки:
Image.

Получается, что тогда гарнитура может быть своя, и каждый как хочет может его лепить, клеять, выбирать. Например приклеить второй зелёный блок к шлему сбоку или под хвост (если шлем хвостатый). Саму гарнитуру в шлем, один раз и больше не трогать. А перед полётом только подключать провод кнопки PTT. А оную можно и к лайкре пришить.

Женя ты это имела ввиду?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by chuffed88 » 24 Feb 2016 09:30

Нет, не совсем. Гарнитуру прям к рации подсоединять рядом с блютуз передатчиком. То есть от штекера, втыкающегося в рацию, отходит провод с кнопкой в одну сторону и передатчик в другую. Проводок маленький, его можно засунуть под одежду и гулять с ним, не мешает, а когда уже подвеску одел подсоединить к рации.

User avatar
Prog
Posts:151
Joined:26 Oct 2011 21:38
Location:Рязань
Contact:

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Prog » 24 Feb 2016 09:40

chuffed88, стесняюсь спросить, а блютуф нужен для того чтобы батарейка садилась быстрее? Или как проблесковый маячок?

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by faiwer » 24 Feb 2016 09:48

chuffed88 wrote:Нет, не совсем. Гарнитуру прям к рации подсоединять рядом с блютуз передатчиком. То есть от штекера, втыкающегося в рацию, отходит провод с кнопкой в одну сторону и передатчик в другую. Проводок маленький, его можно засунуть под одежду и гулять с ним, не мешает, а когда уже подвеску одел подсоединить к рации.
Ну я вот смотрю на свой рисунок... вспоминаю что рацию прячу в подвеску, за спину, под замки… И не вижу резона подключать шнур от PTT к ней, если можно подцеплять к чему-нибудь более доступному. На моём рисунке - ко 2-ой зелёной фигне. А её уже кто куда зацепит. Я бы прицепил или к плечевой лямке, или к спине подвески, или под хвост шлема.

В итоге включаешь рацию, прячешь в подвеску, одеваешь лайкру, одеваешь подвеску, торчащий из воротника шнур цепляешь к шлему, одеваешь шлем и полетел. ИМХО, удобно.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by chuffed88 » 24 Feb 2016 09:56

Ну тогда я может быть просто недостатосно хорошо представляю как у всех. У меня рация вообще на лямке рядом с плечом, в доступности. Просто нсли на шлем если шевелить головой это может быть неудобно, ну либо провод пружинкой как телефонный сделать коротенький участок.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by faiwer » 24 Feb 2016 10:02

chuffed88 wrote:У меня рация вообще на лямке рядом с плечом, в доступности.
Гхм. Если тебя это устраивает, то зачем тебе вообще гарнитура? Только ради кнопки на пальце?
После одного падения, скажем, на рацию, я скептически отношусь к тому, чтобы крепить что-то массивное в передней части подвески. Будь то рация, парашют или что-нибудь ещё.

Кстати, хорошо бы перенести всё, что касается гарнитур в отдельный топик, тут же в Red Kalinka. Чтобы не захламлять топик про варик.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by chuffed88 » 24 Feb 2016 10:30

Не устраивает только муторность крепления к шлему. Либо блютуз, либо нормальные соединяшки меня бы устроили.

Тоже думаю, где бы расположить рацию, чтобы в случае ее случайного выключения я смогла бы ее включить. 1 раз она уже выключилась в полете не знаю каким образом. Ну это уж к теме не относится.

Post Reply