Летные приборы Red Kalinka

Продукция сообщества российских пилотов и производителей Red Kalinka

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия
Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 12 Feb 2016 12:47

Друзья дорогие, я вам благодарен за отклик и огромное количество советов присланных
в личку форума, на e-mail, в фэйсбуке... о том, каким должен быть прибор Baby Vario...
;)
Здесь стоит сказать, что линейка летных приборов от Red Kalinka будет иметь
четыре варианта приборов с названиями:
  • Baby Vario,
    Junior,
    Senior,
    Professional.
Конечно, приборы время от времени будут проходить рестайлинг, совершенствоваться...

Концепция же такова:
Baby Vario
  • Для начинающих пилотов и первых шагов в динамике, включил и полетел, спартанская простота и минимум настроек...
Junior
  • Для начинающих пилотов и полетов в термичку и в динамике, наличие экрана с индикацией параметров
    высоты/скороподъемности/температуры и памятью о последних полетах...
Senior
  • Для маршрутных полетов фри-флай, с GPS на борту...
Professional
  • Можщная машина для соревнований на базе XCsoar в карбоновой монолыже...
Как-то так оно представляется...

Ну, а в этой теме Вы можете выразить свое мнение о том, что бы Вам хотелось увидеть в данных моделях,
форм-факторе, типах экранов, сенсорах, кнопках, аккумуляторах, типе креплений, функционале, меню... )))
Гарантирую, все Ваши мнения будут прочитаны и приняты к сведению...
:cap:
Last edited by Andrew on 12 Feb 2016 13:52, edited 1 time in total.
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by faiwer » 12 Feb 2016 13:11

Касательно "лётных приборов".

Лично мне, а я подозреваю, многим, интересна такая "гарнитура" к рации или приспособа к ней (к гарнитуре): wi-fi или bluetooth передатчик на выходе из рации, и wi-fi или bluetooth передатчик на самой гарнитуре (уши + микрофон). Т.е. суть - избавление от всей этой мишуры с проводными гарнитурами, которые у меня лично, раз в год выходят из строя... Подробнее писал тут. Ребята предложили некоторые готовые решения, но ценник у них более чем неадекватный, даже по старому курсу. Аналогичные вещи для мобильников стоят в 5-10 раз дешевле.

В общем, прошу подумать ещё и в этом направлении. Уверен, что это может быть интересно и парапланеристам.

SkiFF
Posts:135
Joined:07 Dec 2009 13:12
Location:Якутск
Contact:

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by SkiFF » 12 Feb 2016 13:21

В хвостатый шлем бы безпроводную хреновину очень удобно было бы запихать.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by asterix20 » 12 Feb 2016 14:35

Не много приборов?:)
Не очень понятно разделение двух последних на разные. Xcsoar/lk8000(а поддержка лк будет?) вполне полезны и для обычных полетов, не только соревновательных. Да и получается, что собираетесь делать что-то отдельное, динозавроподобное, когда отличная программная часть и для обычных и для соревновательных полетов уже есть и давно.
Разве что если в базе они будут одинаковые, а в проф.версии - в лыже, например :)

Мне интересна версия как раз на лк8000/хссоар :) т.е. хорошая аппаратная база для уже имеющегося по.
Есть бразильский(если не ошибаюсь) conquest сделанный париками для париков и его концепцию было бы интересно перенести к нам, в дельтапланы.
Т.е. большой, хорошо читаемый на солнце цветной экран, сенсорный, с долгоживущей батарейкой (хотя бы на несколько очень долгих полетов, или с заменяемыми аккумами) и внешними кнопками включения/выключения, звука варика.
В лыже, с отверстием для резервного прибора(того же компео :D).
Или не цветной экран, а е-инк современный или просто монохромный, для читаемости.
Image

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 12 Feb 2016 15:12

asterix20 wrote:Не очень понятно разделение двух последних на разные
Разный форм-фактор, разное hardware, разное software, разные задачи, разная цена... )))
asterix20 wrote:Есть бразильский(если не ошибаюсь) conquest сделанный париками для париков и его концепцию было бы интересно перенести к нам, в дельтапланы.
Можно ссылку?
asterix20 wrote:Т.е. большой, хорошо читаемый на солнце цветной экран, сенсорный, с долгоживущей батарейкой (хотя бы на несколько очень долгих полетов, или с заменяемыми аккумами) и внешними кнопками включения/выключения, звука варика... Или не цветной экран, а е-инк современный или просто монохромный, для читаемости.
Да-да-да... А насколько "большой экран" должен быть большим? )))

Image
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Greg » 12 Feb 2016 17:12

Экран: 5-6 дюймов e-ink, мне кажется.

Клавиатура. Достаточно сложные приборы, где приходится вводить цифры и буквы, имеют клавиатуру, организованную по феерической тупизны логике. Я про компео, в первую очередь. Оптимально - как у любой кнопочной мобилы, пятипозиционный джойстик и цифровые кнопки, они же ввод текста.

Питание от двух независимых блоков АА батарей или аккумов, как в компео - хороший вариант. Можно предусмотреть внешний аккум в лыже, через micro-usb порт.

А, еще не помешает wifi, сливать и заливать треки-точки. Более того. Функциональность надо продумать, чтобы легко можно было поделиться этими файлами с товарищами, хоть прямо на старте.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Greg » 12 Feb 2016 17:28

Ну то есть, клавиатура как у какой-нибудь там нокии N70 например.
Attachments
Nokia-N70-260.jpg

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by s2sa » 13 Feb 2016 00:36

Last edited by s2sa on 13 Feb 2016 01:45, edited 1 time in total.

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by s2sa » 13 Feb 2016 00:40

Greg wrote:Экран: 5-6 дюймов e-ink, мне кажется.
Клавиатура. сложные приборы, где приходится вводить цифры и буквы, имеют клавиатуру, организованную по феерической тупизны логике. Я про компео, в первую очередь. Оптимально - как у любой кнопочной мобилы, пятипозиционный джойстик и цифровые кнопки, они же ввод текста.
Питание от двух независимых блоков АА батарей или аккумов, как в компео - хороший вариант. Можно предусмотреть внешний аккум в лыже, через micro-usb порт.
А, еще не помешает wifi, сливать и заливать треки-точки. Более того. Функциональность надо продумать, чтобы легко можно было поделиться этими файлами с товарищами, хоть прямо на старте.
А еще , чтобы он мог делать и слать фото из полета сразу в Instagram и писать трэк по GSM сразу в leonardo и все это за 22 Евро :)
Кстати, цветной экран лЮчше :)

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Олег из Саратова » 13 Feb 2016 06:54

s2sa wrote: А еще , чтобы он мог делать и слать фото из полета сразу в Instagram и писать трэк по GSM сразу в leonardo и все это за 22 Евро :)
Кстати, цветной экран лЮчше :)
...И гироскопический авиагоризонт для полётов в облаках. ;)
То что у нас появятся аналоги приборов зарубежных производителей это большой шаг вперёд в развитии дельтапланеризма. Но было бы круто, чтобы совершенствовались сами приборы. Предлогаю вместо простой пищалки встроить полифонию, чтобы при подъёме прибор играл Марш авиаторов или какую другую загруженную мелодию. Флайтек сдохнет от зависти.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 13 Feb 2016 08:45

Жаль, что экраны colors e-paper пока недосягаемо дороги... ((

Image

Подробней...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by KIPISH » 13 Feb 2016 09:17

Я вот честно говоря не вижу пока, зачем нужен прибор, типа лопата, в котором будет целая туча кнопок, экран размером с лицо и меньший функционал чем у компео+ и флаймастера, для приборов Professional.
Почему:
1. Размер. В большом размере в полете не удобно будет смотреть на это лопату. Он должен будет быть настолько далеко, что бы ты смог обхватить его глазом и не мешал твоему обозрению местности и пилотов рядом в потоке. А еще его будет легче раскокать на посадке. Лучше корпус покрепче и побольше, чем экран. Большой прибор более удобен для париков мне кажется, когда можно его на коленки положить. Идеальный размер, мне кажется, 5 дюймов.
2. Много кнопок. Не удобно в полете. Если ты что то просохатил или изменились условия и нужно в полете что то поменять и переключить, сделать это в перчатке довольно сложно. Особенно джойстиком. Попробуйте в перчатках на земле поработать маленьким джойстиком. Чуть не туда попал и ппц. Кнопки должны быть довольно большими, для работы в перчатках, с двойным или тройным функционалом.
3. Функционал этих двух приборов довольно огромен и почти равен друг другу. Есть несколько недостатков, с которыми можно смириться, но если получиться объединить, то было бы круто. Но так же есть много бесполезных функций.
Что бы стоило объединить:
a) у флаймастера есть точка для центровки потока, которая помогает центроваться. Особенно удобно в соплях и слабых потоках. Можно конечно и без него, но молодым пилотам, которые начинают стремиться крутить все и везде, очень помогает НЕ сесть.
б) датчик воздушной скорости у компео+. Помогает определять не только твою воздушную скорость, но и кажет еще служит для расчета скорости и направления ветра самому прибору. А это очень важно знать, после среза ветра по слоям и прошивания инверсии. Так же с этим датчиком можно точнее построить поляру крыла. Каждый год пытаюсь это сделать, и все как то не до того))) Можно и без этого датчика прожить, но с ним удобнее, это один из основополагающих моментов, для меня, при выборе прибора.
в) функция теории маккриди. в большей части практически бесполезная штука, но.... мне например помогло в полетах, научиться более точно и правильно держать ручку в разных условиях, что бы лучше долетать до финиша. пользовался ей всего раз 10 и сейчас летаю быстрее чем говорит прибор, но для начинающих полезная вещь. Думаю она бы больше подошла для Senior.
г) злободневная карта. Не помню, есть ли она в флаймастере. за 10 лет полетов, она понадобилась всего 2-3 раза, и то что бы найти то, что потерял. можно конечно добавить как 4ю страницу или страницу с точками как в компео (тока там карты нет). если бы она там была, то на черно белом приборе, мне кажется, там хрен че разберешь. в общем можно и без карты прожить, но если была бы, то же не так уж плохо.
д)батарея. у компео+ 4 съемных, никельметалгидридных аккумуляторы по 2100 милиампер на каждую пару. у флаймастера встроенный литийионный аккумулятор, не знаю на сколько милиампер. Так вот, за 15 дней соревнования, я свой прибор (компео+) заряжаю 1 раз, маааксимум два. Флаймастеры кажись чаще заряжают. Плюс сменные, легкодоступные аккумуляторы, все таки приятнее и проще, чем спрятанный.
4. Цветной или чернобелый дисплей. Я склоняюсь больше к черно белому. Во первых батареи меньше жрет, во вторых, при попадании на него солнца, видимость черно-белого дисплея лучше, а это часто бывает очень важно в соревах.
5. Ну и стандартные функции всех современных полетных ДЖПСов. Расчет качества долета до точки, высота прилета над точкой, аэродинамическое качество, наземное качество и т.д. и т.п. ОЧень хорош в этом плане Гармин МАП76, как раз и с картой.
Бесполезные функции, для меня, щас не вспомню, но если надо, перечитаю мануал прибора и могу их сказать.

Этим постом не хотел затронуть ни чьи нежные чувства к своим приборам. Все написанное носит исключительно характер моего мнения ;)

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by s2sa » 13 Feb 2016 11:33

KIPISH wrote:Я вот честно говоря не вижу пока, зачем нужен прибор, типа лопата, в котором будет целая туча кнопок, экран размером с лицо и меньший функционал чем у компео+ и флаймастера, для приборов Professional.
Почему:
1. Размер. В большом размере в полете не удобно будет смотреть на это лопату. Он должен будет быть настолько далеко, что бы ты смог обхватить его глазом и не мешал твоему обозрению местности и пилотов рядом в потоке. А еще его будет легче раскокать на посадке. Лучше корпус покрепче и побольше, чем экран. Большой прибор более удобен для париков мне кажется, когда можно его на коленки положить. Идеальный размер, мне кажется, 5 дюймов.
2. Много кнопок. Не удобно в полете. Если ты что то просохатил или изменились условия и нужно в полете что то поменять и переключить, сделать это в перчатке довольно сложно. Особенно джойстиком. Попробуйте в перчатках на земле поработать маленьким джойстиком. Чуть не туда попал и ппц. Кнопки должны быть довольно большими, для работы в перчатках, с двойным или тройным функционалом.
3. Функционал этих двух приборов довольно огромен и почти равен друг другу. Есть несколько недостатков, с которыми можно смириться, но если получиться объединить, то было бы круто. Но так же есть много бесполезных функций.
Что бы стоило объединить:
a) у флаймастера есть точка для центровки потока, которая помогает центроваться. Особенно удобно в соплях и слабых потоках. Можно конечно и без него, но молодым пилотам, которые начинают стремиться крутить все и везде, очень помогает НЕ сесть.
б) датчик воздушной скорости у компео+. Помогает определять не только твою воздушную скорость, но и кажет еще служит для расчета скорости и направления ветра самому прибору. А это очень важно знать, после среза ветра по слоям и прошивания инверсии. Так же с этим датчиком можно точнее построить поляру крыла. Каждый год пытаюсь это сделать, и все как то не до того))) Можно и без этого датчика прожить, но с ним удобнее, это один из основополагающих моментов, для меня, при выборе прибора.
в) функция теории маккриди. в большей части практически бесполезная штука, но.... мне например помогло в полетах, научиться более точно и правильно держать ручку в разных условиях, что бы лучше долетать до финиша. пользовался ей всего раз 10 и сейчас летаю быстрее чем говорит прибор, но для начинающих полезная вещь. Думаю она бы больше подошла для Senior.
г) злободневная карта. Не помню, есть ли она в флаймастере. за 10 лет полетов, она понадобилась всего 2-3 раза, и то что бы найти то, что потерял. можно конечно добавить как 4ю страницу или страницу с точками как в компео (тока там карты нет). если бы она там была, то на черно белом приборе, мне кажется, там хрен че разберешь. в общем можно и без карты прожить, но если была бы, то же не так уж плохо.
д)батарея. у компео+ 4 съемных, никельметалгидридных аккумуляторы по 2100 милиампер на каждую пару. у флаймастера встроенный литийионный аккумулятор, не знаю на сколько милиампер. Так вот, за 15 дней соревнования, я свой прибор (компео+) заряжаю 1 раз, маааксимум два. Флаймастеры кажись чаще заряжают. Плюс сменные, легкодоступные аккумуляторы, все таки приятнее и проще, чем спрятанный.
4. Цветной или чернобелый дисплей. Я склоняюсь больше к черно белому. Во первых батареи меньше жрет, во вторых, при попадании на него солнца, видимость черно-белого дисплея лучше, а это часто бывает очень важно в соревах.
5. Ну и стандартные функции всех современных полетных ДЖПСов. Расчет качества долета до точки, высота прилета над точкой, аэродинамическое качество, наземное качество и т.д. и т.п. ОЧень хорош в этом плане Гармин МАП76, как раз и с картой.
Бесполезные функции, для меня, щас не вспомню, но если надо, перечитаю мануал прибора и могу их сказать.

Этим постом не хотел затронуть ни чьи нежные чувства к своим приборам. Все написанное носит исключительно характер моего мнения ;)
Сюда слЮшай :) компео+ и флаймастер - это древность за безумные деньги. Современные приборы стоят также или дешевле, с гораздо большим или таким же функционалом.
1. Размер большой не нужен - 5' самое то
2. У меня 2 кнопки ВКЛ + звук :)
3. Центровки у LK и Xcsoar отлично показываются ЦВЕТОМ и толщиной линии зоны подъема. После их использования все остальное ээээкак ламповый телевизор.
На старте я тыкаю в экран и у меня автоматом ставится точка для полета с возвратом -2 тычка пальцем. Как быстро вы это сделаете на ...... Автоматический расчет глайда с отображением на рельефе , с учетом рельефа точек долета, столкновения и т.д. Вам ненужны карты только если вы летаете в полях или не отлетаете от старта дальше чем на 20 -30 км.
А зачем вам знать воздушную скорость ????
4. Не надо сравнивать экраны мобил и цветные трансрефлективные экраны , которые отлично видно на солнце
5. Гармин это самая неудобная штука по мнению большинства париков :)


Посмотрите с какими приборами летают люди на дельта и пара ЧМ. Может пора посмотреть, что используют лучшие ,а не думать, что ламповый телек самый лучший :) Без Абид,да.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by sergDubna » 13 Feb 2016 11:50

s2sa wrote:Современные приборы стоят также или дешевле, с гораздо большим или таким же функционалом.
А какие современные приборы официально допущены в качестве регистраторов на соревнованиях?
И еще, уважаемые коллеги, может хватит цитировать такие площадя? Этак скоро мы не только старые темы, но и начало текущих
открыть не сможем. :sad:

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by faiwer » 13 Feb 2016 12:58

Сюда слЮшай :) компео+ и флаймастер - это древность за безумные деньги. Современные приборы стоят также или дешевле, с гораздо большим или таким же функционалом.
Compeo+ и в правду древность, но вполне актуальная. А фломастеры вроде развиваются. С тем, что деньги безумные - соглашусь. Но какие у них конкуренты? Покажите эти самые "современные", более дешёвые, и столь же функциональные приборы. Прямо интересно.

Post Reply