Летные приборы Red Kalinka

Продукция сообщества российских пилотов и производителей Red Kalinka

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by faiwer » 13 Feb 2016 19:28

Hotbird. Там что gps, что барометр - такие поганые, что нафиг надо. Разве что если совсем приборов нет нормальных. Я так на galaxy nexus пробовал.

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by s2sa » 13 Feb 2016 23:29

faiwer wrote:Hotbird. Там что gps, что барометр - такие поганые, что нафиг надо. Разве что если совсем приборов нет нормальных. Я так на galaxy nexus пробовал.
Покупается holux 61 на него есть стыкуй барометр = GPS + LK8000 + все видно на солнце + варик, который также отображается в LK и БУ на параплан.ру недавно за 12 тыщ продавали.

SkiFF
Posts:135
Joined:07 Dec 2009 13:12
Location:Якутск
Contact:

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by SkiFF » 14 Feb 2016 04:22

Дайте людям вначале сделать свое дело, показать, а уж потом обсуждать. Надо - не надо!
Не опускайте изобретателю руки. Рынок все расставит на свои места.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 14 Feb 2016 08:35

А где можно купить новый Holux?
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by s2sa » 14 Feb 2016 11:47

Andrew wrote:А где можно купить новый Holux?
На ПП ими барыжил NikNik - в жизни Отморозок - по паспорту Николай Брагин. https://www.facebook.com/otmorozok?fref=ts

http://www.holux.com/JCore/en/products/ ... sp?pno=410 - Вот этот использовался
http://player.mashpedia.com/player.php?q=YueXSOI0Cnw

У меня Holux Funtrack 130 , но он не позволяет подключать внешнее оборудование.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 14 Feb 2016 12:32

Я почему спрашиваю - не смог я ни в РФ, ни в Поднебесной найти хотя бы одного поставщика...
А мутить что-то на заведомо устаревшей платформе - не вариант...
Куда больший интерес представляют современные разработки по железу (и экранам)...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by s2sa » 14 Feb 2016 19:40

Andrew wrote:Я почему спрашиваю - не смог я ни в РФ, ни в Поднебесной найти хотя бы одного поставщика...
А мутить что-то на заведомо устаревшей платформе - не вариант...
Куда больший интерес представляют современные разработки по железу (и экранам)...
Слышал, что http://www.tirantea.com.br/tirantea/Pag ... idSecao=93 сделан на базе holux 61, поэтому не такой и древний.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by asterix20 » 14 Feb 2016 21:54

Andrew wrote:Я почему спрашиваю - не смог я ни в РФ, ни в Поднебесной найти хотя бы одного поставщика...
А мутить что-то на заведомо устаревшей платформе - не вариант...
Куда больший интерес представляют современные разработки по железу (и экранам)...
поставщика холюксов или экранов?
У холюкса на сайте есть список дилеров, может он актуальный.
С 61 моделью, непонятно, скорее всего он как фантрек 130 снят с производства, но есть и продолжение GPSmile 62G :)
современные разработки по железу (и экранам).
Super AMOLED/Super LCD? :)
Image

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 23 Feb 2016 17:15

Хотелось бы спросить советов у уважаемого сообщества... )

Итак, виртуальное ТЗ.
По тексту я другим цветом выделю вопросы, по которым хотел бы услышать ваше мнение...

Изделие - Беспроводная bluetooth гарнитура.

Изделие представляет из себя два основных модуля и один опциональный.
Один из основных модулей подключается к радиостанции.
Достаточно ли Kenwood разъема или потребуются варианты для Yaesu и иные...
Второй устанавливается в/на шлеме и имеет наушники для встройки, микрофон и кнопку PPT.
Нужна ли дополнительная регулировка громкости на шлеме, кроме регулировке на рации и как ее лучше организовать - две кнопки +/-; ползунок; "крутилка"?
Требуется ли корпус для шлемного модуля или достаточно будет встройки...
Опциональный модуль представляет собой беспроводную кнопку PPT.
Как вы видите его форм-фактор? Эластичный браслет на запястье с кнопкой на палец? По иному...
Нужна ли дополнительная регулировка громкости на браслете/кнопке, кроме регулировке на рации и как ее лучше организовать - две кнопки +/-; ползунок; "крутилка"?

Какой вариант питания модулей предпочтителен? Сменные элементы питания или встроенные Li-Po аккумуляторы с зарядкой через miniUSB?
Если использовать аккумуляторы, то какой ресурс в часах закладывать до полной разрядки?

Какая цена вас бы устроила за основные два модуля и за опциональный?
Тут если можно оговаривайте конфигурацию, потому что скажем Li-Po потянут ее вверх...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Tehnik » 23 Feb 2016 17:26

Достаточно Кенвудовского и Есовского разьема.
Регулировка громкости на рации достаточно, раз выставил и юзай.
Питание батарейки (желательно распространенные, типа мизинчиков или пальчиков)
Кнопка на палец любого варианта.
Ценник три тысячи рублей.

Таково моё мнение.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by faiwer » 23 Feb 2016 17:29

Второй устанавливается в/на шлеме и имеет наушники для встройки, микрофон и кнопку PPT.
Гхм. Кнопка PTT ж вроде на пальце. Т.е. это 3 модуля. Мне кажется, что отдельный передатчик для PTT только удорожит конструкцию, и сама кнопка будет весить много. + к ней батарейка будет нужна. Так что сойдёт и проводная. Но, это так, моё мнение. Возможно другие пилоты захотят и её по wi-fi. А если же кнопку помещать в шлем, то этот вариант, мне кажется, довольно сомнительный. Придётся отпускать трапецию ради каждой фразы. Или я не правильно понял?
Нужна ли дополнительная регулировка громкости на шлеме, кроме регулировке на рации и как ее лучше организовать - две кнопки +/-; ползунок; "крутилка"?
Можно и обойтись. ИМХО. Сильно удорожит конструкцию?
Требуется ли корпус для шлемного модуля или достаточно будет встройки...
Честно говоря не понял что такое шлемный модуль и чем от него отличается "встройка". Можно детали?
Как вы видите его форм-фактор? Эластичный браслет на запястье с кнопкой на палец? По иному...
Я встречал только 1 вид: это кнопка на палец. "Липучка". На запястье идея не нравится, т.к. нужно другой рукой тянуться. А тут просто палец сдвинуть.
Какой вариант питания модулей предпочтителен? Сменные элементы питания или встроенные Li-Po аккумуляторы с зарядкой через miniUSB?
Не принципиально. Насколько они будут разниться по стоимости? Меня бы и батарейка устроила и аккум.
Какая цена вас бы устроила за основные два модуля и за опциональный?
Понятия не имею сколько стоят комплектующие, поэтому могу откровенную чушь написать. До 100 евро за комплект. Хотелось бы до 50 евро.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 23 Feb 2016 17:47

faiwer wrote:
Второй устанавливается в/на шлеме и имеет наушники для встройки, микрофон и кнопку PPT.
Гхм. Кнопка PTT ж вроде на пальце. Т.е. это 3 модуля. Мне кажется, что отдельный передатчик для PTT только удорожит конструкцию, и сама кнопка будет весить много. + к ней батарейка будет нужна. Так что сойдёт и проводная. Но, это так, моё мнение. Возможно другие пилоты захотят и её по wi-fi. А если же кнопку помещать в шлем, то этот вариант, мне кажется, довольно сомнительный. Придётся отпускать трапецию ради каждой фразы. Или я не правильно понял?
Концепция такова - чел юзает два основных модуля, режим передачи можно активировать либо нажатием PPT на рации, либо нажатием PPT на шлеме (это легче - ткнуть в условленное место на шлеме, чем ловить под бородой кнопку стандартной гарнитуры), либо VOX.
При желании он докупает опциональный модуль PPT, который представляет из себя микроконтроллер с Bluetooth и элементом питания, предположительно закрепляемые на левой руке в районе запястья эластичной лентой и короткого провода с небольшой кнопкой закрепляемой на пальце.
Плюс возможные опции регулировки звука...
Насчет разъема в модуле на рацию для подключения проводной кнопки - спасибо, идея хороша.
faiwer wrote:
Нужна ли дополнительная регулировка громкости на шлеме, кроме регулировке на рации и как ее лучше организовать - две кнопки +/-; ползунок; "крутилка"?
Можно и обойтись. ИМХО. Сильно удорожит конструкцию?
Удорожание не большое.
Лично я не представляю как без этого жить, вы просто не летали с нашими париками, которые з@серают эфир так, что вариометра не слышно...
faiwer wrote:
Требуется ли корпус для шлемного модуля или достаточно будет встройки...
Честно говоря не понял что такое шлемный модуль и чем от него отличается "встройка". Можно детали?
Под встройкой подразумеваются "голые" платы с проводами, которые вы крепите во внутренностях шлема.
Корпусная версия подразумевает пластиковый корпус модуля и крепление его на шлем...
faiwer wrote:
Как вы видите его форм-фактор? Эластичный браслет на запястье с кнопкой на палец? По иному...
Я встречал только 1 вид: это кнопка на палец. "Липучка". На запястье идея не нравится, т.к. нужно другой рукой тянуться. А тут просто палец сдвинуть.
На запястье крепится сам модуль, а от него короткий провод на кнопку на палец... Писал выше.

За остальные ответы спасибо, принял к сведению...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 23 Feb 2016 19:10

В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by faiwer » 23 Feb 2016 19:54

Концепция такова - чел юзает два основных модуля, режим передачи можно активировать либо нажатием PPT на рации, либо нажатием PPT на шлеме
Моя рация походу пролетает. Если гарнитура вставлена то кнопка на рации не работает. А делать кнопку на шлеме - мне кажется оочень неудобный вариант. Тут можно тогда и вообще без гарнитур, зафигачить её куда-нибудь на плечевую лямку как при обучении, если уж перехватываться.
Лично я не представляю как без этого жить, вы просто не летали с нашими париками, которые з@серают эфир так, что вариометра не слышно...
У нас есть chuffed88, её одной хватает. Согласен, опция хорошая.
Под встройкой подразумеваются "голые" платы с проводами, которые вы крепите во внутренностях шлема.
Корпусная версия подразумевает пластиковый корпус модуля и крепление его на шлем...
Полагаю, как с Беби-варио, тут кому как. Я вот уверен, что плату сломаю неаккуратным движением головы ;)
На запястье крепится сам модуль, а от него короткий провод на кнопку на палец... Писал выше.
Проглядел, sorry.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 23 Feb 2016 20:27

faiwer wrote:
Концепция такова - чел юзает два основных модуля, режим передачи можно активировать либо нажатием PPT на рации, либо нажатием PPT на шлеме
Моя рация походу пролетает. Если гарнитура вставлена то кнопка на рации не работает. А делать кнопку на шлеме - мне кажется оочень неудобный вариант. Тут можно тогда и вообще без гарнитур, зафигачить её куда-нибудь на плечевую лямку как при обучении, если уж перехватываться.
Что мешает заюзать опциональный модуль беспроводной кнопки на палец?
faiwer wrote:
Лично я не представляю как без этого жить...
У нас есть chuffed88... ...опция хорошая...
))))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Post Reply