Заявки на аренду SPOTа на ЧР

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Будете ли вы арендовать SPOT на время ЧР

Да, буду арендовать
7
47%
Нет, обойдусь
8
53%
Нет, у меня есть личный
0
No votes
 
Total votes: 15

Вова
Posts:76
Joined:10 Dec 2008 04:57
Re: Заявки на аренду SPOTа на ЧР

Post by Вова » 04 Mar 2010 14:32

A.M. » Чт мар 04, 2010 10:07 am wrote:Чтоб тебя похоронить могли в целом виде.(это черный юмор, а то еще обвинишь в том что я тебя убить хочу :) )
Мой расчлененный труп будет вызывать у тебя омерзение? Тебе не кажется что мой труп в любом виде будет вызывать у тебя приступ тошноты? А, судя по твоим высказываниям, не только труп.....

mikha
Posts:185
Joined:27 Jan 2009 09:37

Re: Заявки на аренду SPOTа на ЧР

Post by mikha » 05 Mar 2010 05:51

Сценарии разные возможны. Например, преусловутый потерявшийся кореец - он же там себе чего-то вывихнул, да? Вот, значит он мог бы нажать на СПОТе кнопку Help (а не 911) что означало бы "я жопе тчк вертушка не нужна зпт но сам не выберусь".
Да и не всякий серьезный перелом не позволит раскопать девайс, тем более что его можно вообще-то и в кармане держать...
То же и с функцией трекинга - очень нужная вещь, если человек пропал без каких-бы то ни было сигналов.
Не, ИМХО Спот в курае очень нужная вещь.

Орлов
Posts:20
Joined:16 Feb 2010 10:34

Re: Заявки на аренду SPOTа на ЧР

Post by Орлов » 05 Mar 2010 08:22

Вова » Ср мар 03, 2010 8:40 pm wrote:Считаю что при помощи работающего СПОТа меня никто не найдет. Я не надеюсь на постороннюю помощь при принятии решения лететь в гости к лукавому. Поэтому беру на себя всю ответственность за свои решения. СПОТ будет полезен только в случае если я не смогу двигаться после падения. В Курае это может быть только на 4-е или 5-е сутки при помощи вертолета . За это время будет уже все равно, когда меня найдут и найдут ли вообще. А если я еще смогу двигаться, то посторонняя помощь мне не потребуется. Считаю СПОТ полезной игрушкой для отслеживания пилота в реальном времени через интернет. В качестве спасения - вещь бесполезная. Рядом с дорогой найти несложно, а в горах - нереально. Даже с вертушкой. Если бы это было в Австрии, тогда это поможет. А в условиях Курая с принципом вызова вертушки либо через главврача районной больницы с готовым диагнозом либо за офигенные бабки - номер глухой. Вот ну никак мне не хочется чтобы за меня народ расплачивался своими 5-10 тыщами за ложный вызов вертолета, если я потеряю свой СПОТ при падении и буду вторые-третьи сутки продираться сквозь стаи бурых медведей к лагерю. Пусть МЧС само летает на своих вертолетах вместе со всеми страховыми компаниями вместе взятыми за такие бабки. На войне как на войне. Это за границей себя чувствуешь ка дома. А я тут родился и выжил.
Вов, у меня несколько иная картинка событий.

Во-первых, спот надо по хорошему крепить либо на кокпит (парикам), либо на трапецию (дельтикам) - примерно туда же, где и GPS обычно находится. Чтобы он был относительно "под рукой" и мог быть легко активирован.
Во-вторых, нужно вводить определённые организационные процедуры - приземлившийся на землю пилот обязан сообщить о своём приземлении сейфети-координатору либо через мобильник, либо через рацию. По рации (если мобильник в этом месте вне зоны покрытия сети, а рация напрямую на лагерь не добивает) можно использовать других пилотов как ретрансляторы. Процедуру доклада оговорим на месте.
В этом случае сэйфети-координатор отслеживает СПОТЫ, у которых прекратилось движение (этот сервис ещё предстоит создать, пока он только в задумке и реальных испытаний не прошёл), и сверяет с таблицей "доложившихся пилотов". Если кто-то на месте больше получаса-часа, но доклада от него не прозвучала, начинается тревога. Тревога останавливается, если СПОТ даже без доклада снова начал движение (списываем это на одновременно отказавшие мобильник и рацию).
В случае если поступил сигнал о помощи, либо пилот не двигается больше часа, начинаем спасы. Как конкретно - зависит от местоположения пилота и имеющихся средств. По земле подъезжаем на максимально близкое расстояние на машинах, дальше (как вариант - моторные спидглайдеры, сейчас в процессе обкатки и проверки. Бронебойная штука с устойчивостью аэрошюта. Удостоверившись с воздуха, что с пилотов проблемы, вызывается вертушка. На случай реального ЧП есть ещё один вариант вертушки, про который я не хотел раньше времени говорить - в 30 км от Курая в Акташе находится вертолётная посадочная площадка. Там постоянно находится от одной до трёх пограничных вертушек. Это для меня самый-пресамый запасной вариант, только на действительно тяжёлый случай, когда счёт идёт на часы и минуты - можно попробовать задействовать их вертушку, этот вариант я сейчас прорабатываю.
С париками в июле будет проще, там Робинсон (с достаточно большой вероятностью) будет стоять прямо в лагере всё время соревнований. Поэтому его не надо будет ждать - можно сразу поднимать в воздух.
На ваши соревы - если нам с вами совместными усилиями удастся найти сотню бюджетных денег, тоже можно его поставить в лагере, и платить деньги из вашего кармана только в случае реального ЛП и в существенно меньшем размере (полётный час - 30тр). Это один из возможных вариантов.

По поводу вызова санитарной вертушки только главврачом больницы - я уже говорил, что поскольку у вас характер травм другой, и фактор времени может оказаться более важным, я попытаюсь сделать вызов вертушки по команде мит-директора. Это станет понятно в течении месяца-двух, по результатам доложусь.

В любом случае при наличии спота вечером лётного дня будут проведены поисковые работы, и к ночи пилот по любому найден, независимо от его состояния.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Заявки на аренду SPOTа на ЧР

Post by Dzamikhoff » 08 Mar 2010 00:45

СПОТ в работе можно посмотреть тут.
Этот прибор принадлежит Марине Олексиной, которая сейчас находится на Чемпионате Бразилии.

User avatar
Pshennikov13
Posts:53
Joined:17 Dec 2008 09:40
Location:Владивосток

Re: Заявки на аренду SPOTа на ЧР

Post by Pshennikov13 » 09 Mar 2010 02:30

Даже надежда на спасение, стоит того,чтобы иметь это устройство...
Мне так думается.

Орлов
Posts:20
Joined:16 Feb 2010 10:34

Re: Заявки на аренду SPOTа на ЧР

Post by Орлов » 09 Mar 2010 12:03

Начинается тестирование СПОТОВ - http://findspot.ru/content/view/29/46/ .
Интерфейс пока проходит тестирование, поэтому есть возможность доработать его. Принимаются замечания и предложения.

http://www.sattrack.ru/Track?page=map.device

nikob2205
Posts:1
Joined:30 Mar 2013 11:33

Re: Заявки на аренду SPOTа на ЧР

Post by nikob2205 » 30 Mar 2013 11:40

Народ.
Наверно уже не актуально но ....
Вот Питерские ребята занимаются продажей и арендой спотов, я у них брал. Причем сделали хорошую скидку за будущий рассказ как я им буду пользоваться!)
http://spotgps.ru/

Post Reply