Кубок Республики Крым 2021

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51
Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by Caustic » 29 Apr 2021 12:52

Я буду участвовать
Лукьянов Константин, дельтаплан Moyes Litespeed

silevi
Posts:26
Joined:23 Jul 2014 13:29

Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by silevi » 30 Apr 2021 06:19

Русов Дмитрий Николаевич, дельтаплан Combat

silevi
Posts:26
Joined:23 Jul 2014 13:29

Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by silevi » 30 Apr 2021 06:21

Котова Христина, Таргет.

silevi
Posts:26
Joined:23 Jul 2014 13:29

Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by silevi » 30 Apr 2021 06:23

Вагабов Муслим, Litesport.

User avatar
A_A
Posts:91
Joined:15 Sep 2011 15:56
Location:"Клуб Горизонт" г. Жуковский
Contact:

Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by A_A » 30 Apr 2021 12:51

Лабзин Алексей , Litespeed

Сергей_90
Posts:59
Joined:22 Sep 2014 22:18

Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by Сергей_90 » 30 Apr 2021 21:55

Иванов Сергей, Дискус

silevi
Posts:26
Joined:23 Jul 2014 13:29

Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by silevi » 01 May 2021 22:09

Попов Михаил, Малибу.

silevi
Posts:26
Joined:23 Jul 2014 13:29

Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by silevi » 01 May 2021 22:14

Новомодная штучка от парапланеристов! Кто не успел зарегистрироваться до 4.05.21 до 21.00, но очень хочет принять участие, тот может участвовать при условии оплаты взноса в размере 12 000 рублей! Торопитесь заявиться на Чемпионат республики Крым по льготным расценкам!!!

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by Николай Рысухин » 02 May 2021 21:50

Рысухин Николай, дельтаплан Т2С

silevi
Posts:26
Joined:23 Jul 2014 13:29

Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by silevi » 02 May 2021 23:12

Печерский Олег. Комбат.

silevi
Posts:26
Joined:23 Jul 2014 13:29

Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by silevi » 02 May 2021 23:40

Станислав Штурманов, Лайтспид, RX

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by sashas » 05 May 2021 21:59

Результаты в студию! :popcorn: :fly:

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by Николай Рысухин » 12 May 2021 23:49

Саша, результаты в Крыму - это не главное )))
А главное - это разнообразные и нестандартные, что-ли, полеты.
Ну, скажем, в первый день соревнований я в первый (!!!) раз в жизни улетел с юга Клементьева. Вот такой вот каминг-аут )))
Правда, улетел недалеко, только лишь до трассы, зато втроем с крутейшими пилотами. И вообще, уже заходя на посадку, нашел пузырь метрах на 50 и начал его обрабатывать, но потом понял, что пацаны не простят, если я от них улечу, и тоже сел )))
Шутка, конечно, просто пузырь мелковат был. В общем, маршрут - километров 5, но впечатлений - масса.
Потом - Крокодил. Приехали, а ветер - сзади, и почти штиль. Ну что делать? Собрал аппарат, подвеску, потом достал самолетик из потолочки на радиоуправлении и начал с его помощью развыдывать погоду. Потоков особо не нашел, ветер все так же - сзади. Что делать, как летать? Непонятно. И тут, бах, включился правильный ветер. Не, не сразу конечно, один товарищ даже пал жертвой штиляка и посел внизу. Все стоят, мнутся, ждут, когда же держать-то будет - не понятно же. Но параплан-то держит! Выползаю на старт, взлетаю, и вот оно - поперло. Радости полные штаны, всех на земле тоже как прорвало, и вот через 5 минут мы дружно пытаемся найти что пожирнее. Но инверсия, мать её, 700 метров и все. Иваныч терпеливо раскрутил соплю аж до километра и улетел дальше всех. Я опять засел возле дороги, Игорь рядом со мной покрутился и еще километров 7 пролетел. Зато подбор недолго. А потом поехали на Рыжую. Я там ни разу не летал, опять же, новое место, прикольно. Но по дороге что-то не особо и хотелось летать. Потому что ветер везде дул, судя по траве, метров 12. А на старте было 15 (странно, как мало, правда?). Прогноз был какой-то апокалиптический, типа сначала дует 12 юг, а потом разворачивается на северо-запад такой же силы. Нет, ну правда же, премилая погодка для полетов, особенно среди различных горок? Но нет, наш комитет по безопасности хранил суровое молчание, и, как только начало чуток стихать - все побежали собирать дельты. Ну, все побежали - и я побежал )))
Старт - сказка, динамик, термодинамик, минут 5 - и я уже в нормальном ровном потоке. И вроде снос не очень сильный. Где-то сверху, километрах на 2 или выше появились плоские блинчики, но только в одном месте, видимо там, где идет граница смены ветра и конвергенция. И эта граница - она расположилась поперек линии маршрута. И вроде облачка вот уже, не очень далеко, но у нас кисляк, где-то в районе метров 900 все ослабевает, ядер выраженных нет, а снос остался. Смотрю на остальных пилотов, которые ближе к старту (а я уже немного снесся по маршруту) - у них тоже не очень. Ну, думаю, раз везде не очень - надо лететь вперед. А впереди - Белая скала. Ну, при таком-то ветре там точно динамик должен быть, да и потоки должны сходить, огого! Прилетаю к ней - и начинаю барахтаться немного выше склона. Красиво, надо сказать... Скалы красивые. А когда летаешь над ними - так вообще огонь! Но вот чтобы летать - потоки нужны, а их как-то не очень. Пооблизавал один склон, другой, кое-где ядрышко подкрутил, но все - очень слабо. Вот прилетел Русов, рядом походил и улетел куда-то за гору, мимо впереди промчал Олег. Я летаю над восточной оконечностью, и ко мне присоединяется Костя. Ну вот, думаю, значит у них там все-таки так и был кисляк, не зря я полетел вперед. Летаем с Костей в динамике, пытаемся обрабатывать подходящие пузыри, но существенно выше 100 метров над горой выбраться не получается. К тому же, зная прогноз, я все время опасаюсь. Вот случится сейчас переключение ветра. А я тут над горой, метрах на 30 ползаю. Куда тут ветер подует - а кто его знает, наверное с другой стороны. А я где находиться в этот момент буду? Ну, конечно, в роторе! Вот с такими волнующими перспективами я продолжал болтаться у скал и любоваться их красотами. Костя тем временем немного поднабрал и полетел к Олегу, который елозил в следующем по маршруту динамике, и, кажется, начал что-то обкручивать. Как я ему в этот момент позавидовал, как расстроился что продолбил лишних метров 50, не очень аккуратно и немного не там развернувшись! Вот, думаю, сейчас они улетят, а я тут грустно посяду. Но продолжаю искать ядра, и в итоге нахожу что-то, что выплевывает меня метров аж на 300 над горой. А Костя с Олегом, тем временем, заходят на посадку. Вот это поворот!
Но поток опять слабеет, и я, придерживаясь прежней тактики, лечу вперед. Пролетаю динамик имени Кости и Олега, ничего там не нахожу (ну еще бы, зря они там сели?) и встреваю в ядрышко над хвойным лесочком за трассой "Таврида". Пару спиралей сделал, но понял, что он узкий, короткий, слабый, в общем, ну его в баню, тем более, что вон, впереди, замечательный склон, плавно поднимающийся и переходящий в отвесную скалу. И, по моим скромным прикидкам, как раз на этот склон дуть должно. Вот я и дернул туда, надеясь, что меня сейчас прямо от подножия потихоньку-понемногу выпрет повыше, а там уже и переключения дождаться не страшно будет, со стороны северо-запада никаких препятствий нет. В общем, раскатал губу. На подлете к склону понял, что ветер строго вдоль, то есть восток-юго-восток. Ну, зато я лечу прямо против ветра, никаких проблем с посадкой. Разворота ветра я тоже дождался. Как раз, когда я уже отпустил поперечку, но еще не свел консоли - юго-восток сменился на северо-запад, секунд за 30, чуть аппарат не унесло.
Но это все присказка. А сказка в том, что некто Алексей, отсидевшись в кустах пока мы мучались, стартовал как раз перед переключением, и, терпеливо раскручивая слабые невыраженные потоки, набрал таки в них какие-то космические по крымским меркам высоты и улетел дальше всех. В принципе, легко мог бы и финишировать, если бы перемещался вместе с фронтом со скоростью 20 км/ч, и даже наверное после этого смог бы до Клементьева долететь. Но видимо, он решил нас сильно не расстраивать и немного поддался )))

Вот такие у нас были интересные полеты. А, я еще в день перед соревнованиями 4 часа по Крыму летал, блин, там то один аэродром, то другой, я задолбался от них уворачиваться )))
Ну и 4 часа сходу после зимней спячки - это что-то тяжело, перебор. Все соревнования летать не хотелось, только к концу немного пришел в себя )))

Сергей_90
Posts:59
Joined:22 Sep 2014 22:18

Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by Сергей_90 » 13 May 2021 21:21

Классный рассказ! "атмосферный" :)

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Кубок Республики Крым 2021

Post by lea » 14 May 2021 00:31

Чудесный рассказ :good:
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

Post Reply