Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40
Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by potapovich62 » 20 Jan 2020 09:13

Если кто с востока поедет,можете заехать если что случится.Кемеровская область,30 км от трассы Кемерово-Новокузнецк-недалеко от Белово.Дом правда не отапливается пока,но места навалом.Насчет сборов пока не решил,но на соревнования компанию скорее всего составлю,если машина не подведет.Прошлый год ездил в Солоновку и через Барнаул и мимо Новокузнецка.По времени почти одинаково,но ментов меньше и километраж покороче-чутка на бензине можно сэкономить.Правда за 80 км до Бийска много крутых поворотов-не разгонишься.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by KIPISH » 20 Jan 2020 09:36

potapovich62 wrote:
19 Jan 2020 09:33
Так Ильич на соревнования,а это чуть раньше.Администрация я так понимаю-в Кош-Агаче.Просто надо упомянуть,что группа небритых личностей там то сборы проведет перед соревнованиями.И таки посадка в Кош-Агаче в штиль покруче будет чем в Курае.Таки на 100-150 метров повыше и возле горла в Курае обычно дует,а в Кош-Агаче и долине-как повезет.Лучше садиться против ветра в небольшой контрсклончик.Я в Кош-Агаче как подбитый Боинг садился.Куски грязи в разные стороны,Правда без поломок.
Попросите Ильича, что бы он, при подаче заявки военным, указал даты на неделю раньше. Только нужно будет назначить ответственного, который будет с ними связываться и сообщать о начале и окончании работ, если у вас есть такая практика.

Ну по стартам на сборах уже писал.... Старайтесь брать проверенных людей. Если не знаете кого то, то постарайтесь выяснить данные и уровень пилота. Если едет чайник, то за него должны нести ответственность товарищи по клубу, а не организатор сборов.
На сборах не будет медика и скорой. Это один не маловажный момент из-за которого, на организатора могут попытаться возложить ответственность. Тут надо чётко описать ситуацию, что в полётах, каждый сам за себя несёт ответственность, и если что, то никаких притензий к организатору.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by potapovich62 » 20 Jan 2020 12:19

Попрошу при случае.Практики такой нет,но был когда-то пограничником и приходилось командовать.Так что логику военных представляю.

ИванRA
Posts:19
Joined:17 Jan 2020 12:08

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by ИванRA » 20 Jan 2020 18:04

KIPISH wrote:
20 Jan 2020 09:36
potapovich62 wrote:
19 Jan 2020 09:33
Так Ильич на соревнования,а это чуть раньше.Администрация я так понимаю-в Кош-Агаче.Просто надо упомянуть,что группа небритых личностей там то сборы проведет перед соревнованиями.И таки посадка в Кош-Агаче в штиль покруче будет чем в Курае.Таки на 100-150 метров повыше и возле горла в Курае обычно дует,а в Кош-Агаче и долине-как повезет.Лучше садиться против ветра в небольшой контрсклончик.Я в Кош-Агаче как подбитый Боинг садился.Куски грязи в разные стороны,Правда без поломок.
Попросите Ильича, что бы он, при подаче заявки военным, указал даты на неделю раньше. Только нужно будет назначить ответственного, который будет с ними связываться и сообщать о начале и окончании работ, если у вас есть такая практика.

Ну по стартам на сборах уже писал.... Старайтесь брать проверенных людей. Если не знаете кого то, то постарайтесь выяснить данные и уровень пилота. Если едет чайник, то за него должны нести ответственность товарищи по клубу, а не организатор сборов.
На сборах не будет медика и скорой. Это один не маловажный момент из-за которого, на организатора могут попытаться возложить ответственность. Тут надо чётко описать ситуацию, что в полётах, каждый сам за себя несёт ответственность, и если что, то никаких притензий к организатору.
Забудь про военных! Пожалуйста!!! Этот вопрос на время проведения сборов в Кош-Агаче закрыт. Маршрут будет проходить без нарушений пограничного режима как по воздуху, так и по земле. С отклонением от маршрута не более 25 км. Вас это устраивает?

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by potapovich62 » 21 Jan 2020 01:43

Да мне по барабану.Ильичу тоже геморроя меньше.Лишь бы дяди не нервничали.Кстати если есть кемпинг,значит есть местный,который может поговорить в Кош-Агаче с кем надо.

ИванRA
Posts:19
Joined:17 Jan 2020 12:08

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by ИванRA » 21 Jan 2020 05:51

potapovich62 wrote:
21 Jan 2020 01:43
Да мне по барабану.Ильичу тоже геморроя меньше.Лишь бы дяди не нервничали.Кстати если есть кемпинг,значит есть местный,который может поговорить в Кош-Агаче с кем надо.
Без одобрения Ильича здесь ничего не делается.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by KIPISH » 21 Jan 2020 07:58

ИванRA wrote:
20 Jan 2020 18:04
Забудь про военных! Пожалуйста!!! Этот вопрос на время проведения сборов в Кош-Агаче закрыт. Маршрут будет проходить без нарушений пограничного режима как по воздуху, так и по земле. С отклонением от маршрута не более 25 км. Вас это устраивает?
Т.е. летать будем в радиусе 25 км?
Если, так, то нет, не устраивает. Это скучно. Я и у себя так летнуть могу с одного потока. Ехать за 2500 км, что бы никуда не улетать, так себе перспективка. Тем более, если я все таки смогу поехать, эти сборы будут чем то вроде тренировкой перед соревами, и захочется полетать нормальные маршруты, как на соревах. Предполагаю, что я не один такой буду. Стопудово Саня Барвинский и прочие, спортивноориентированные перцы приедут с теми же мы мыслями.

По военным... Лучше их предупредить, чем НЕ предупредить. На сколько я понимаю, в РФ они более лояльные чем в РК, и особо ничего не запрещают. Но ребята не предсказуемые и засекреченные. Начнут учения, или колонна какая нить важная поедет, или вертолёт полетит и может все закончится не самым лучшим образом, как для пилота, так и для организатора этого бардака ИМХО.
ИванRA wrote:
21 Jan 2020 05:51
Без одобрения Ильича здесь ничего не делается.
Так Ильич там монополист))))

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by potapovich62 » 21 Jan 2020 08:02

Народ понемногу регулярно ездит туда.Но вроде в Курай.Там уже все места обсижена всякой летающей братией.Но это дальше от границы и военных там не замечали.Местное население своеобразное.Особенно по пьяни шибко навязчивы.Лучше с собой немного денег иметь-могут довезти.А если нет-могут долго мозг компостировать.Больших денег лучше не светить.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by KIPISH » 21 Jan 2020 08:14

potapovich62 wrote:
21 Jan 2020 08:02
Народ понемногу регулярно ездит туда.Но вроде в Курай.Там уже все места обсижена всякой летающей братией.Но это дальше от границы и военных там не замечали.Местное население своеобразное.Особенно по пьяни шибко навязчивы.Лучше с собой немного денег иметь-могут довезти.А если нет-могут долго мозг компостировать.Больших денег лучше не светить.
С местным населением, к сожалению, знаком.

То, что раньше не было проблем с военными, не значит, что их не может быть вообще. Законы у вас недавно ужесточили и мало ли чего.
У нас вон тоже раньше не было проблем. Но народ приезжает разный, садятся в самых неожиданных местах. А в этих неожиданных местах, неожиданно вырастает какая нить военная или пограничная база, о которой никто раньше не слышал. Возникают неприятные ситуации. Пока удавалось их просто решать, за счёт того, что мы постоянно подаём заявку военным и они предупреждены и каждый пилот, оказавшихся в такой ситуации, этим оперирует.
Мне это все знакомо, поэтому я и предлагаю предупредить военных, а ещё лучше бумагу официальную послать. Настрочить от федерации её не сложно.
Задача не такая уж тривиальная и сложная, но решить может много неожиданных проблем.

User avatar
F.R.
Posts:199
Joined:05 Sep 2015 13:43
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by F.R. » 21 Jan 2020 09:20

А что не так там с местным населением? Кусаются? :)
Верю в подъемную силу крыла! // R8ABT

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by KIPISH » 21 Jan 2020 09:25

F.R. wrote:
21 Jan 2020 09:20
А что не так там с местным населением? Кусаются? :)
Ну ты у нас на посадках хоть раз пьнях и борзых казахов видел?

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by potapovich62 » 21 Jan 2020 09:28

Я помню на выходе из горла сел,там свадьба гуляла.Пока шел к дороге прикопались-мол давай довезем.И вроде денег больших не просили,но очень долго объяснял-что на машине без багажника не получится.Мы подержим,мы то,мы се-еле отвязался.Уже подумал,что лучше бы по другой улице пошел.С парапентом в Кош-Агаче тоже еле отмазались от мужика.Там еще проблема-самые прилипучие за рулем -бухие.И с ними просто опасно ехать.А трезвые и не пристают особо.

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by Iceman » 21 Jan 2020 11:55

На сегодняшний день проблем с местными жителями нет. Пьяных в последние годы стало меньше, к туристам и спортсменам отношение вполне нормальное. За последние несколько лет ни у парапланеристов, ни у дельтиков не было каких-то серьезных конфликтов с местными. Кстати, большая часть населения Кош-Агачского района это казахи
KIPISH wrote:
21 Jan 2020 07:58
Т.е. летать будем в радиусе 25 км? ...
Нет, Стас. ты не так понял! вот карта, красным обозначена погранзона, туда летать нельзя. Все что слева - доступно для полетов.
Image

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by KIPISH » 21 Jan 2020 12:47

Iceman wrote:
21 Jan 2020 11:55
Нет, Стас. ты не так понял! вот карта, красным обозначена погранзона, туда летать нельзя. Все что слева - доступно для полетов.
Мог и правда не так понять. Поэтому и задал вопрос.
Если не трудно, как будет время, можешь нарисовать точку старта, радиус полетов от этой точки, точку кемпинг, и скинуть куда нибудь курайские точки, в любом формате, что бы оценить формат сборов? На сколько можно будет разгуляться (разлетаются).
Во время сорев в погранзона тоже нельзя будет летать?

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by Талгат » 21 Jan 2020 14:06

Стасяний, приезжай к нам на майские)))) АБ сборы планируем))))
некоторые и по 350 км улетали)))

Post Reply