ЧР: Курай или Тула?

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Где бы вы хотели летать на Чемпионате России 2010:

Курай
32
65%
Тула
17
35%
 
Total votes: 49

Тимур
Posts:98
Joined:20 Nov 2008 16:18
Location:Уфа
Contact:
Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Тимур » 01 Mar 2010 11:50

А я за 21.06-2.07 - все таки ближе к исторически сложившимся срокам :!: Больше шансов заехать на старт
Если конечно изменения сроков еще возможны.

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by @nton » 01 Mar 2010 12:25

Я за 14.06 - 25.06

Вова
Posts:76
Joined:10 Dec 2008 04:57

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Вова » 01 Mar 2010 13:28

А с 28-го мы разве не успеем добраться до Агера?
29, 30, 1-го в Москве. 2, 3, 4, 5-го в Агере. И все на машине.
Просто обидно будет если погода как обычно начнется в самый последний день.

Про споты:
- мы, наверно, не имеем право требовать наличие СПОТов для всех. Только рекомендовать. Пока нет опыта извлечения пользы из СПОТов. Настроить оповещение через СМС - насколько это реально в условиях Курая? Во сколько это выльется по деньгам?

В любом случае мы не можем требовать увеличивать расходы на обеспечение личной безопасности - это дело каждого, вплоть до сопровождения личного вертолета санавиации по всему маршруту. Дело организаторов - обеспечить базовые условия поиска и эвакуации. Во всяком случае до тех пор, пока применение СПОТА не получит реальное подтверждение в целесообразности и эффективности. Что позволит регламентировать его использование и после этого уже чего-то требовать от участников.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Dzamikhoff » 01 Mar 2010 21:03

Dan wrote:А где можно в СНГ налетать 50 часов в горах, помимо Курая?
Хурзук, Чегем, Домбай, Курай, Кызыл, Онгудай, Карпаты, Алматы (в горной части) - не полный список.
Впрочем, как хотите. Мое дело предложить. Мне просто 5-10 тыр на вертолетно-спасательные работы терять жалко.
Хотелось бы вернуть их назад неизрасходованными после соревнований.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Dzamikhoff » 01 Mar 2010 21:11

barvinsky wrote:Ну чуть больше недели вроде как будет на дорогу :? Мне кажется должно хватить, хотя ХЗ.
Саша, купи глобус Евразии... и посмотри где Испания (искать в районе Атлантического океана) и где Курай (искать в районе Монголии) :)

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by pyankov_v » 02 Mar 2010 05:24

Dan писал(а):А где можно в СНГ налетать 50 часов в горах, помимо Курая?


Хурзук, Чегем, Домбай, Курай, Кызыл, Онгудай, Карпаты, Алматы (в горной части) - не полный список.
Впрочем, как хотите. Мое дело предложить. Мне просто 5-10 тыр на вертолетно-спасательные работы терять жалко.
Хотелось бы вернуть их назад неизрасходованными после соревнований.
К стыду своему про Хурзук, Домбай и Карпаты практически ничего не знаю.
А вот остальное... Кызыл - по-моему всё-же равнина :) (ну, насколько я помню тамошние летания) Горы там далековато. Да и летали там крайний раз я даже не помню когда. (ЧР-95г?) Онгудай - да, согласен. Но когда там летали крайний раз? Имхо 97-98г? Или неправ? Алматы... Ну, в принципе, если целенаправленно лезть глубоко в горы - то да, наверное. Но (имхо опять же) с теми же Онгудайскими полетами - большая разница.
Чегем - после прочтения темы про кубок профессионалов у меня сложилось впечатление, что там еще похлеще Курая будет. Или снова неправ?

Орлов
Posts:20
Joined:16 Feb 2010 10:34

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Орлов » 02 Mar 2010 08:34

Народ, а есть маньяки облетать новое место (хотя на самом деле оно и не такое новое) - Уймонскую долину?
Это Усть-Кокса, там летали новосибирские планеристы, долетали чуть ли не до Белухи. Я проехался по тем краям неделю назад, контакты в погранцами налажены. Лететь до Тюнгура можно без проблем, дальше мы не ездили. "Золотая пора" - август-сентябрь, когда в других российских местах погода уже сдохла. Может, замутим чё-нить совместно?

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by A.M. » 02 Mar 2010 09:55

Орлов » Вт мар 02, 2010 8:34 am wrote:Народ, а есть маньяки облетать новое место (хотя на самом деле оно и не такое новое) - Уймонскую долину?
Это Усть-Кокса, там летали новосибирские планеристы, долетали чуть ли не до Белухи. Я проехался по тем краям неделю назад, контакты в погранцами налажены. Лететь до Тюнгура можно без проблем, дальше мы не ездили. "Золотая пора" - август-сентябрь, когда в других российских местах погода уже сдохла. Может, замутим чё-нить совместно?
Выглядит неплохо http://maps.google.com/maps?f=q&source= ... 45&t=p&z=9
...shit happens...

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by @nton » 02 Mar 2010 10:01

Блин классное место (если смотреть по карте). Может ну его Курай? Может там ЧР провести? ;)

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Dzamikhoff » 02 Mar 2010 10:24

Орлов » Вт мар 02, 2010 8:34 am wrote:Народ, а есть маньяки облетать новое место (хотя на самом деле оно и не такое новое) - Уймонскую долину?
Это Усть-Кокса, там летали новосибирские планеристы, долетали чуть ли не до Белухи. Я проехался по тем краям неделю назад, контакты в погранцами налажены. Лететь до Тюнгура можно без проблем, дальше мы не ездили. "Золотая пора" - август-сентябрь, когда в других российских местах погода уже сдохла. Может, замутим чё-нить совместно?
Я бы поучаствовал, если по срокам накладок не будет.
Может быть за пару-тройку дней до ЧРа или после (если не позже 26-28.06) устроить экспедицию?

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Dzamikhoff » 02 Mar 2010 10:44

pyankov_v » Вт мар 02, 2010 5:24 am wrote:К стыду своему про Хурзук, Домбай и Карпаты практически ничего не знаю.
А вот остальное... Кызыл - по-моему всё-же равнина :) (ну, насколько я помню тамошние летания) Горы там далековато. Да и летали там крайний раз я даже не помню когда. (ЧР-95г?) Онгудай - да, согласен. Но когда там летали крайний раз? Имхо 97-98г? Или неправ? Алматы... Ну, в принципе, если целенаправленно лезть глубоко в горы - то да, наверное. Но (имхо опять же) с теми же Онгудайскими полетами - большая разница.
Чегем - после прочтения темы про кубок профессионалов у меня сложилось впечатление, что там еще похлеще Курая будет. Или снова неправ?
Хурзук,
Карпаты,
Чегем
В Домбае на дельтапланах "в нашей эре" относительно много летал Вова и немного я и Наташа Петрова. Раньше там много летали и даже соревнования проводили. Петр Иванович может порассказать. Кстати, в данный момент там парапланерные соревнования проходят.
Есть еще, кстати, Хакасия и Белоканы (Азербайджан)
В Чегеме проблематично проводить массовые соревнования из-за проблем с посадками, но полеты "над точкой" проблем не представляют.

Так что не жалуйтесь, что в СНГ в горах летать негде. Это все просто ваша лень и инертность :P

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Dzamikhoff » 02 Mar 2010 14:37

Орлов » Пт фев 19, 2010 10:35 am wrote:Мы приняли решение, что на парапланерном ЧРе СПОТ будет обязательным. Сейчас ведём переговоры, чтобы взять некоторое количество приборов в аренду на месяц - для последующей передачи в аренду пилотам.
Сколько будет стоить аренда?
Открыл опрос про аренду СПОТа. Думаю поможет определить "спрос".

sinoptic
Posts:99
Joined:17 Nov 2008 09:52
Location:Москва
Contact:

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by sinoptic » 02 Mar 2010 14:46

Ммм!
Я "за" Уймонскую долину :)
Julia Kucherenko
Дилер AEROS, WILLSWING, WOODYVALLEY
На форуме бываю редко! Пишите письма на почту!!!!!!
sin8sin@яндекс.ру

Орлов
Posts:20
Joined:16 Feb 2010 10:34

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Орлов » 02 Mar 2010 15:46

@nton » Вт мар 02, 2010 10:01 am wrote:Блин классное место (если смотреть по карте). Может ну его Курай? Может там ЧР провести? ;)
С машины с уровня степи место смотрелось как Сопот в миниатюре. Очень напомнило Болгарию.

Только сразу ЧР нельзя, надо облетать пристрелочно и точек понаставить заранее хотя бы...

Natalia Petrova
Posts:13
Joined:11 Mar 2010 23:17

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Natalia Petrova » 11 Mar 2010 23:25

Где-то мы это уже проходили - Алтай в июне - В деревне Гадюкино идут дожди...
Полностью против Курая. Лучше Тула, а КР - на Юце.

Post Reply