ЧР: Курай или Тула?

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Где бы вы хотели летать на Чемпионате России 2010:

Курай
32
65%
Тула
17
35%
 
Total votes: 49

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:
Курай

Post by pyankov_v » 26 Jan 2010 08:48

Курай симпатичнее.

suchair
Posts:27
Joined:18 Aug 2009 17:24

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by suchair » 26 Jan 2010 20:45

А может Тулу в июне, а Курай в сентябре?

User avatar
Андрей Саливон
Posts:15
Joined:25 Oct 2009 19:31

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Андрей Саливон » 26 Jan 2010 23:27

Общался с Новосибирцами (с Ниной Коротиной) они летали в 2009г в Июле. Нина говорит, что самая лучшая погода - это три последние недели Июля!
Какая вероятность непогоды 17 - 28 июНя :?
Необходимо проанализировать архивы погоды за несколько лет в этот период времени.
Кто знает, где можно посмотреть архивы фактической погоды в Кош-Агаче. (температура, ветер, осадки)?

ильич
Posts:17
Joined:23 Jan 2009 17:42

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by ильич » 27 Jan 2010 00:31

В конце июня В Курае практически никто не летал,за исключением когда Митин проводил марафоны,это были единичные дни и стартовали с других мест
Проблема даже не в "полетности" погоды,она скорее всего в этом году будет(интуитивно,судя по зиме)-более насущная проблема,если весна будет чуть поздней,заезд на гору-особенно верхние 100-150 м.
В 09 г в силу ряда причин начали соревнования 07.07 два дня с заездом были проблемы.Абсолютка 2500м,несмотря на южность склона,ледяные линзы в более пологих местах на склоне не успевают растаять.
Но с другой стороны весна, начало лета в 09 были совсем никакие в смысле тепла.Точнее спрогнозировать можно не ранее конца апреля.
а Курай в сентябре?
:shock: :shock: :shock:
Хотя погода устойчивая,летная -но в положение забейте -каждый участник обязан взять две "грелки иного пола"
до - 10,15 градусов ночью гарантированно.Я там пару раз ночевал в конце августа в -3,-6.хотя днем было до +25.
Не радуйтесь такому градиенту-вероятно из-за малости светового дня "бешенной" погоды не наблюдалось.В сентябре лучше уж Онгудай или Усть- Кокса,если брать Алтай
Была мысль позвать вас в июне в Тыву вместе с парапланеристами,но в силу ряда причин пара отменены-может на следующий год :?

naumov
Posts:22
Joined:18 Nov 2008 22:46

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by naumov » 27 Jan 2010 08:15

Андрей Саливон wrote: Кто знает, где можно посмотреть архивы фактической погоды в Кош-Агаче. (температура, ветер, осадки)?
Высшего образования для этого не требуется.
GISMETEO.RU в разделе архивов погоды.
Побольше информации в аналогичном разделе на RP5.RU.

Успехов.

Нина-к
Posts:38
Joined:08 Dec 2008 18:53

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Нина-к » 07 Feb 2010 20:52

Летали в Курае 9 лет подряд, начиная с 2001 года, в июле. В 2009 приехали в Курай 29 июня, при заезде на старт столкнулись с большой проблемой: текла талая вода с перевала, машина (грузовичёк Ниссан-атлас) буксовал, еле заехал (везли один аппарат), на следующий день везли два аппарата, вода день за днем подсыхала, но очень медленно. Я думаю, если бы мы везли штук 7, или бы это был Камаз с 20-тью, как обычно, он бы просто не зашел. В июне 2009 года нашим клубом были запланированы сборы недельные в Курае, но по причине сильного ветра 2 РАЗА выезд был отложен, в итоге выехали только 27 июня. По непроверенным слухам (от туристов, которых просили заехать на место стоянки нашего лагеря в Курае), в середине июня, там лежал снег, и речка была во льду, по которому можно было ходить свободно, не боясь провалиться. 9 мая 2008 года на старт поднимался джип, ветер был больше 25 м.с.
Опять же, очень может быть, что это просто отдельно взятые не удачные года, так бывало и в июле, если выдернуть пару, тройку дней из всего лётного срока. И очень может быть, что в июне окажется круче, например, потоки сильнее. Наверно, надо пробовать, отрицательный результат, тоже результат, по крайней мере будем знать, что в июне в Курае делать нечего, как и в Онгудае (тоже выяснили методом тыка). Вот в мае потоки, вообще, мама дорогая, вертолет-то как приложило на Актуру в 2002. Рудик, память ему, Камаз нам откупил в 2001, если б не он, до сих пор может там не летали бы.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Dzamikhoff » 08 Feb 2010 19:12

Я так понял в Курае будет ЧР (правильно понял?). В июне (?)
Организовывать будет Орлов (верно?)
Надеюсь Вова не успел еще с ним поругаться в запале военных действий, развернувшихся у соседей-парапланеристов.

Положение? ЕКП? Подписи? Печати?

Можно ли пригласить организатора на форум ответить на вопросы, если таковые будут?

Вова
Posts:76
Joined:10 Dec 2008 04:57

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Вова » 08 Feb 2010 21:34

В процессе.

Тимур
Posts:98
Joined:20 Nov 2008 16:18
Location:Уфа
Contact:

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Тимур » 09 Feb 2010 07:18

Dzamikhoff wrote: Можно ли пригласить организатора на форум ответить на вопросы, если таковые будут?
Я думаю проблем с этим не будет

sinoptic
Posts:99
Joined:17 Nov 2008 09:52
Location:Москва
Contact:

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by sinoptic » 14 Feb 2010 19:51

1. Считаю голосование некорректно сформулированным. Неужели только 2 места (Тула в сентябре и Курай в июне), где можно провести ЧР? В России больше мест.Для объективного голосования следует предложить все варианты.
2. Считаю допустимым и нормальным делать отбор в сборную по результатам равнинных соревнований, даже если ЧМ потом в горах.
3. Не верю в Курай в июне, особенно в завоз на старт. Я против.
4. С интересом посмотрю, что будет дальше)))))
Julia Kucherenko
Дилер AEROS, WILLSWING, WOODYVALLEY
На форуме бываю редко! Пишите письма на почту!!!!!!
sin8sin@яндекс.ру

User avatar
DeeR
Posts:81
Joined:17 Nov 2008 10:58
Location:Рязань
Contact:

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by DeeR » 14 Feb 2010 21:01

Я проголосовал за Курай, но мне интересно,
Вова wrote:Организаторы: Новосибирская региональная федерация СЛА, Александр Орлов.
Он вообще знает, что он может стать организатором? на параплан.ру обсуждения об организации быта на ПП соревнования во всю идут. а у нас, чисто так "надо провести".
Не есть ли эти соревнования попыткой сделать так, чтобы в сборную никто не попал, кроме тех, кто поедет на КР за бугор? Соревнования назначат. их никто не сделает. Никого не отберут. И взятки гладки. И не будет народ возмущаться, что очередного Макса не взяли в сборную, так как он всех порвал...
Вот такая паранойя. Я конечно не претендую на сборную, но я претендую полетать клёво для себя за свои деньги на ЧР, и не хочется ехать три дня, чтобы в дожде сидеть 10 дней.

Вова
Posts:76
Joined:10 Dec 2008 04:57

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Вова » 15 Feb 2010 00:42

sinoptic wrote:2. Считаю допустимым и нормальным делать отбор в сборную по результатам равнинных соревнований, даже если ЧМ потом в горах.
Это приведет к тому что Макс Садовников поедет на ЧЕ в Агер и будет там вынужден жертвовать своей спортивной результативностью для сохранения необходимого уровня личной безопасности при выполнении соревновательного упражнения в экстремальных для него условиях. Как результат - слив соревнований. Экстремальных зон в Агере несколько - левая оконечность стартового хребта и хребты рядом с Андоррой, где погиб парапланерист Димка Масленников. Это уже привело к тому, что на равнинный чемпионат мира с применением аэробуксировки был отобран пилот только по результатам горного ЧР в Курае и погиб при обучении незнакомому для него виду старта. Применение метода постепенного усложнения условий соревнований привело к тому что в Австралии Юлия Кучеренко благополучно миновала кризис переходного возраста при обучении аэробуксировке в Форбсе.

Вова
Posts:76
Joined:10 Dec 2008 04:57

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Вова » 15 Feb 2010 00:47

DeeR wrote: И не будет народ возмущаться, что очередного Макса не взяли в сборную, так как он всех порвал...
Макс может претендовать на место в сборной только после того как докажет свою результативность в местах, по уровню сложности подобным условиям Агера.

Вова
Posts:76
Joined:10 Dec 2008 04:57

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Вова » 15 Feb 2010 00:53

DeeR wrote:Я конечно не претендую на сборную, но я претендую полетать клёво для себя за свои деньги на ЧР, и не хочется ехать три дня, чтобы в дожде сидеть 10 дней.
Законом о спорте предусмотрено проведение ЧР с целью достижения высших спортивных целей, а не просто "клево полетать", пусть даже и за свои деньги (что мало кого волнует, к сведению..). Помимо прочего участие в ЧР надо заслужить, показав достаточно высокий результат на предварительных отборочных соревнованиях. Таких перед ЧР в Курае два - в Туле и в Аскарово.

Вова
Posts:76
Joined:10 Dec 2008 04:57

Re: ЧР: Курай или Тула?

Post by Вова » 15 Feb 2010 00:57

DeeR wrote:
Вова wrote:Организаторы: Новосибирская региональная федерация СЛА, Александр Орлов.
Он вообще знает, что он может стать организатором?
Знает.

Post Reply