Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:
Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by 423 » 02 Feb 2018 09:06

Кубок России уже давно совсем не тот Кубок, что был раньше, в советское время и чуть позже.
Напомню:
Раньше Кубок России - это была "выжимка" из спортсменов, показавших лучшие результаты на Чемпионате СССР. Например, занявшие с 1 по 40 место и проходил, соответственно после Чемпионата или же сразу за ним на том же месте. Поэтому и уровень этих соревнований был высокий.
Сейчас ни о каком отборе на него и речи нет по причине малочисленности желающих.
Поэтому не стоит цепляться к названию.

По авантюре. Опять повторюсь, аналогичные соревнования (на наземных СМС) уже проводились в московском регионе в начале 2000-х годов несколько лет подряд и получались примерно по такой же схеме, как и у организатора Кубка 2018.
И ничего, проходили. И добавлю, что давали лучшие результаты опять же сильнейшие на то время участники. Т.е. планирование соревнований проводится по той же схеме, что уже была опробована много лет назад. Кроме этого, в тех же 2000-х парапланеристы тоже несколько раз провели свои Кубки России на равнине с использованием СМС.

По удаленности. Да это уже такая старая проблема, что и говорить неудобно. Да, у нас из-за размеров страны сложилась ситуация, что Урал у нас разделяет не только на Европейскую часть страны и Сибирь, но и ставит выбор перед спортсменами, куда ехать на соревнования. И большинство выбирают свой регион. Логично, дать каждой территории свои, примерно равнозначные соревнования, что и делалось прежде. Европейцам - Кубок России, сибирякам - Чемпионат России в Алма-Ате. Придумайте свои варианты - и с предложениями в ОФ СЛА России, главное, чтобы организаторы нашлись.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by pyankov_v » 02 Feb 2018 11:08

Ну что сказать... Спасибо за рассказ, всё ясно, что к чему. ((С) - х/ф "Снатч")
Если я правильно понял, то -

1. Организаторы обеспечивают только воздушное пространство, проживание и судейство. (старты, подбор не обеспечивают)
2. пилот сам решает вопрос со стартами (с СМС). (Если не привезет свою - может быть его кто-то возьмет к себе)
3. пилот сам решает вопрос с подбором.

Я всё правильно понял?

User avatar
Gonzo
Posts:165
Joined:18 Feb 2010 21:38
Location:Алма-Ата - Томск - Сочи - Краснодар - СПб

Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by Gonzo » 02 Feb 2018 12:50

pyankov_v wrote:Ну что сказать... Спасибо за рассказ, всё ясно, что к чему. ((С) - х/ф "Снатч")
Если я правильно понял, то -

1. Организаторы обеспечивают только воздушное пространство, проживание и судейство. (старты, подбор не обеспечивают)
2. пилот сам решает вопрос со стартами (с СМС). (Если не привезет свою - может быть его кто-то возьмет к себе)
3. пилот сам решает вопрос с подбором.

Я всё правильно понял?
Я тоже так понял. Каждый сам за себя.
423 wrote:Опять повторюсь, аналогичные соревнования (на наземных СМС) уже проводились в московском регионе в начале 2000-х годов несколько лет подряд и получались примерно по такой же схеме, как и у организатора Кубка 2018.
И ничего, проходили. И добавлю, что давали лучшие результаты опять же сильнейшие на то время участники. Т.е. планирование соревнований проводится по той же схеме, что уже была опробована много лет назад. Кроме этого, в тех же 2000-х парапланеристы тоже несколько раз провели свои Кубки России на равнине с использованием СМС.
А почему прекратили проводить ? (вопрос считать не провокационным)

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by pyankov_v » 02 Feb 2018 13:15

423 wrote: Поэтому не стоит цепляться к названию.

По авантюре. Опять повторюсь, аналогичные соревнования (на наземных СМС) уже проводились в московском регионе в начале 2000-х годов несколько лет подряд и получались примерно по такой же схеме, как и у организатора Кубка 2018.
И ничего, проходили. И добавлю, что давали лучшие результаты опять же сильнейшие на то время участники. Т.е. планирование соревнований проводится по той же схеме, что уже была опробована много лет назад. Кроме этого, в тех же 2000-х парапланеристы тоже несколько раз провели свои Кубки России на равнине с использованием СМС.
Про название не соглашусь. Называйся соревнования - "Кубок клуба 5й океан" - вот этого-вот-всего с кучей вопросов не было бы. Кроме того Кубок России - это ранг всероссийских соревнований. Это возможность получить звание "мастер спорта", что невозможно сделать на "Кубке клуба" или "Кубке области".

Насчет того, что "парапланы играют и все отлично" - у парапланеристов несколько по-другому буксировка проходит. Затяжка более сжата по времени и меньше требований к операторам, пилотам и снаряжению. В силу специфики параплана. Поэтому я бы не проводил аналогий.

Про соревнования в 2000-ых - можно поподробнее? Года, места, количество участников, или где посмотреть/почитать про них можно?

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by Кошкин » 02 Feb 2018 13:44

Первый дельтапланерный КБН в Лен. обл. прошел в 2014 году и до 2017 года проходил на активной лебедке. По впечатлениям могу сказать активная лебедка для маршрутных соревнований (по крайней мере в наших условиях не подходит) организовывали на посадку в цель проходило на УРА. В 2017 году проводил с использованием Аэробуксировочного старта и для наших условий это то что надо. Я готовлю инфраструктуру, и это сложно и дорого, для проведения КР или ЧР в Лен обл. необходим второй ДФ, ищу деньги на него. На этот год любители мячика нам тоже устроили ряд сложностей. По сумме факторов решил не рисковать с проведением КР или ЧР. Но поверьте мне по готовности проведу.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by Талгат » 02 Feb 2018 14:26

Кошкин, а сколько народу изъявляет желание уже к тебе приехать в этом году?

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by barvinsky » 02 Feb 2018 15:22

Andrew wrote:Я думал "обеспечить проживание" - это вот так
Надо сказать что "вот такой" уровень по умолчанию во взнос не входил :D

User avatar
SysTry
Posts:255
Joined:17 Nov 2008 11:00
Location:Нижний Новгород
Contact:

Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by SysTry » 02 Feb 2018 17:35

pyankov_v wrote: Если я правильно понял, то -
...
2. пилот сам решает вопрос со стартами (с СМС). (Если не привезет свою - может быть его кто-то возьмет к себе)
3. пилот сам решает вопрос с подбором.

Я всё правильно понял?
Всё верно.
Отделкин Роман Михайлович
Региональная физкультурно-спортивная общественная организация Нижегородская федерация спорта сверхлёгкой авиации "Пятый Океан"
http://5ocean-fly.ru/
https://vk.com/5oceanfly
E-mail: support@5ocean-fly.ru

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by 423 » 02 Feb 2018 20:58

Gonzo wrote:
А почему прекратили проводить ? (вопрос считать не провокационным)
Ну, загляну еще дальше.
Первый Кубок на равнине проводился в мае 1998г. на аэродроме Грабцево под Калугой.
Был совместным, дельта и пара. Использовали для старта только, что появившиеся пассивки "Долина" конструкции А. Кравченко и другого типа от Параависа. Лебедок было две - одна у дельтиков, вторая у пара. Дельтиков было человек 15, пара, вообще человек 5. Дельтики стартовали как за жигулями, так и за ГАЗ-53. Грузовик от ДОСААФ с лебедкой в кузове, еще тот буксировщик. Одним из операторов был И. Волков. Хороших, т.е. опытных операторов не было, поэтому тягали сильно, до раскачки. Перецепку тогда еще не использовали. Тем не менее, лучшие улетали и делали маршруты. Лучшим среди дельтиков стал В.Леуськов, среди пара - Гриша Гомма.
У меня есть видно на кассете с этих соревнований, снятое Сергеем Орловым (он много где снимал на соревнованиях), но не в цифре.

По московским соревнованиям. Организатором был Стас Тарасенков из клуба МЭИ, они тогда еще базировались в Коробчеево под Коломной. Первые соревнования в 2002г. прошли у них на аэродроме с использованием аэробуксировки и активной лебедки. Кто умел - летал на АБ, остальные - на лебедке. Буксировали Наумов Коля, а тренировал буксироваться С. Игнатов.
В следующие года перешли на старты с пассивок, когда в клубах те появились. Там летали команды только со своих пассивок или с пассивки А. Хомякова, кто приезжал к нему в Белоомут полетать. Там же (Белоомут) проводили сначала и несколько раз соревнования (раз в год).
Потом один или пару раз в Голдино (Рязанская обл.). И в Голдино, и в Белоомуте были маршрутные полеты. Потом в Голдино администрация стала беспокоиться нашими полетами (кто такие и что), наш клуб перебрался в другое место невдалеке (км 30-40), а соревнования как-то плавно свернулись, теперь уж не помню причину, думаю Стасу надоело организовывать. :sad:
По прежнему на Рязанщине просто летают с пассивок наш клуб (Горизонт) и альбатросовцы.
Про те соревнования мог бы рассказать еще Минский Антон, он там был, прочитать если только, что есть у Стаса на сайте, но действует ли он, не знаю.

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by 423 » 02 Feb 2018 21:10

pyankov_v wrote:
Про название не соглашусь. Называйся соревнования - "Кубок клуба 5й океан" - вот этого-вот-всего с кучей вопросов не было бы. Кроме того Кубок России - это ранг всероссийских соревнований. Это возможность получить звание "мастер спорта", что невозможно сделать на "Кубке клуба" или "Кубке области".
Как я помню, но давно уже не заглядывал в нормативы Минспорта, звание МС было привязано к нормативам, выполненных на соревнованиях, естественно не ниже всероссийского уровня. К ним относятся и соревнования Федеральных округов (это типа зональных по прежнему). Если бы такие проводились, на них МС можно бы сделать.
В последнее время Кубок России проводился на Юце и массового наплыва желающих там сделать МС не наблюдалось.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by Чалдон » 03 Feb 2018 00:43

это за победу на зоне мастера спорта давали??
а за второе место кмс???))

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by Олег из Саратова » 03 Feb 2018 06:49

Чалдон wrote:это за победу на зоне мастера спорта давали??
а за второе место кмс???))
Давали . Я знаю тому пример.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by Чалдон » 03 Feb 2018 09:03

Интересно! и кто это? на каких соревнованиях?)

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by Олег из Саратова » 03 Feb 2018 17:22

1985 год. Юго-восточная зона (Куйбышев). Владимир Сухоребриков (ныне покойный).
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Кубок России 2018 (Дельтаплан БУ - парящий полёт)

Post by Чалдон » 03 Feb 2018 21:18

какое место занял? что присвоили?

Post Reply