Южные Улеты 2017 - летний марафон

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Валентин Мельтенисов
Posts:140
Joined:17 Nov 2008 16:01
Location:г. Заречный Свердловской обл.
Contact:
Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by Валентин Мельтенисов » 11 Aug 2017 16:29

Да, Андрей - ты и твоя команда просто молодцы! Организовать такое - это очень серьёзный труд! Роману Отделкину тоже большой респект! Может сбудется мечта рассейских дельтапланеристов, и сможете, объединив усилия, организовать на будущий год Чемпионат России в этой российской Австралии? Ну на крайний случай Кубок? Народу будет наверное не меньше, чем в Алма-ате.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by chuffed88 » 11 Aug 2017 17:29

Да, на самом деле мододцы! Здорово, что организовали такие улетные соревы!

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by Andrew » 11 Aug 2017 19:06

Фотки тут...

Image
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by Andrew » 11 Aug 2017 23:27

В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by Tehnik » 12 Aug 2017 13:48

…Летний марафон глазами чайника…
Августовский выезд был запланирован еще зимой, но как это обычно происходит, собираемся за день до выезда. Дабы отдохнуть перед полетами, решил выехать на день раньше. И вот уже машина загружена, провизия закуплена, через пять минут стартуем… жена попадает в небольшое дтп… выезжаем как все, без запасного времени на релакс.
Разместились на уютной базе. Надо отметить, что все блага цивилизации там были в неограниченном количестве- номера с кондиционерами, горячая и холодная вода, кухня с газовой плитой и посудой, более комфортного проживания не было ни в одном летном месте. Вода из крана течет питьевая высокого качества.
Спортсменов приехало 12 человек, съехались из разных уголков нашей необъятной родины. Не побоюсь даже назвать мероприятие «международный летний марафон», т.к. были гости и из ближнего зарубежья.
Первый день был непрост, стартовая команда из двух автомобилей настраивали свою работу и работу механизмов, спортсмены адаптировались потихоньку к условиям погодным и стартовым. С погодой нам и повезло и не повезло одновременно. Погода почти все дни была мегаулетая, но было очень жарко, я бы сказал- невыносимо жарко. У поверхности температура воздуха была 42 градуса, что в сочетании со штилевыми условиями походило на адский полигон.
Полетав в разных метеоусловиях, немного расширил свою зону комфорта, очень полезно. Почти настроил аппарат под новый парус. Было сухо, и было много пыли, испытание пылью вывело из строя сначала молнию на чехле дельтаплана, потом на чехле подвески, а потом и на самой подвеске, от чего пришлось в крайний летный день отказаться от маршрута и скрутиться на старт(((. Пыль выводила из строя и машины буксировки, они же и машины подбора. Но благодаря мастерству владельцев авто, они оставались в рабочем состоянии!!!
Давно мечтал полетать над Калмыцкой степью. Мечта сбылась. Удивился, что над нераспаханной дикой степью высоту визуально определить невозможно, только по прибору, как над морем))) Еще этот полет можно назвать самым «жестким» из всех, так меня еще не трепыхало в атмосфере. После посадки руки тряслись еще пару часов.
Еще этот выезд стал рекордным по количеству времени, проведенному в ожидании подбора. Это очень полезно, и отдых и релакс и медитация в одном флаконе. Отдельно хочется отметить стойкость и выносливость команды буксировщиков-подборщиков. Этот тяжелый труд они выполнили на 200%. Не ныли, и не жаловались, а пахали как кони, в пыли, в жаре, с утра до ночи… Крепко жму им руку. Вы настоящие герои!!! Постоянно отказывающая мат часть быстро ремонтировалась, небыло ни опозданий ни задержек, спасибо им за проведенное мероприятие.
Очень понравилось летать в компании опытных спортсменов, учиться у них технике и тактике пилотирования. Десятидневный выезд на полеты это увлекательное приключение. Это и трудности и дискомфорт, но также и маршруты и полеты, расширенные горизонты, личные рекоды, накопленный опыт, хорошая дружная компания, путешествия, новые места и новые друзья. Огромное спасибо организатору за идею и проведение мероприятия такого масштаба.
Косолапов А.С. /Tehnik/
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

Vainameri
Posts:9
Joined:18 May 2017 15:00

Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by Vainameri » 12 Aug 2017 17:05

Надеюсь, лидеры тоже напишут отчеты ) А пока отчет чайника чайников! )

Я начала летать с сентября этого года. В мае побывала на Весенней разминке, была в восторге, и даже совершила свой первый улет ) Что-то там километров 5 от силы )) Так что, учитывая мой уровень, меня на Южных Улетах вообще не должно было быть. Но )) Спасибо огромное организаторам, это оказалось возможно даже для меня.

Из моих успехов - я пролетела 46 км по ветру, и 20 км с боковиком, крыло - таргет 13. Думаю, это красноречиво говорит о том, какие там погоды, если даже неумелый пилот на таргете может пролететь 46 км! )

Тяжело переносить сорокоградусную жару, но надо просто летать лучше и крутить выше )) На километре уже становится намного приятнее, чем на земле, а на двух вообще приятная прохлада.

Огромное спасибо команде буксировщиков-подборщиков. Они просто герои. Во-первых, работать в эту жару и пылище - это реальный подвиг, а во-вторых, у них еще хватало сил бодрить пилотов! На свой 46 км маршрут я улетела с третьего раза. После второй затяжки я уже готова была сдаться, но ребята сказали - давай! И все получилось )) Спасибо вам огромное за все!!

Отдельно напишу про бытовой комфорт. Я в целом привычна к разным условиям, но после полетов реально огромный кайф помыться в душе, посидеть-потрендеть на обустроенной кухне и уснуть в номере с кондеем.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by chuffed88 » 12 Aug 2017 17:11

О, круто, в Ростове был пилот из будущего? :D сентябрь этого года еще не наступил ;)

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by barvinsky » 12 Aug 2017 17:30

Валентин Мельтенисов wrote:Да, Андрей - ты и твоя команда просто молодцы! Организовать такое - это очень серьёзный труд! Роману Отделкину тоже большой респект! Может сбудется мечта рассейских дельтапланеристов, и сможете, объединив усилия, организовать на будущий год Чемпионат России в этой российской Австралии? Ну на крайний случай Кубок? Народу будет наверное не меньше, чем в Алма-ате.
Не представляю себе как это можно организовать наземной буксировкой. Если народу будет не меньше, чем в Алмате, то записываться в стартовую очередь надо будет на неделю вперед, по талонам :D

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by chuffed88 » 12 Aug 2017 17:39

А если народ со своей малинкой приедет к примеру, дороги для одновременных стартов там есть?
Можно было бы собрать и довольно много малинок.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by barvinsky » 12 Aug 2017 17:42

Черт знает. Найти то можно наверное, но тогда с соревновательной частью вопросы. Кому-то придется лететь таск условно говоря на 10-20-30 км дальше.

User avatar
Валентин Мельтенисов
Posts:140
Joined:17 Nov 2008 16:01
Location:г. Заречный Свердловской обл.
Contact:

Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by Валентин Мельтенисов » 12 Aug 2017 17:53

Ну почему, Саня?
Last edited by Валентин Мельтенисов on 12 Aug 2017 18:00, edited 1 time in total.

User avatar
Валентин Мельтенисов
Posts:140
Joined:17 Nov 2008 16:01
Location:г. Заречный Свердловской обл.
Contact:

Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by Валентин Мельтенисов » 12 Aug 2017 17:56

barvinsky wrote: Не представляю себе как это можно организовать наземной буксировкой. Если народу будет не меньше, чем в Алмате, то записываться в стартовую очередь надо будет на неделю вперед, по талонам :D
Ну почему, Саня? Вспомни ЧР-09 в Волгограде у Танкиста. Было 4 дельталёта и самолёт примерно на 30 пилотов. Ну будет около 40 участников. Пара Драгонфлаев и 3 дельталёта всё обеспечат. Время для подготовки целый год. Мы готовы предоставить один дельталёт-буксировщик. Если не ошибаюсь Драгонфлаи есть в Крыму, Краснодаре и Питере. Может быть ещё Талгат присоединится. У химиков-дельталётчиков к началу августа работы заканчиваются. У Алексея Кобызева на ЧР-09 3 буксировщика были из химиков.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by sergDubna » 12 Aug 2017 17:57

chuffed88 wrote:Можно было бы собрать и довольно много малинок.
barvinsky wrote:Черт знает. Найти то можно наверное, но тогда с соревновательной частью вопросы. Кому-то придется лететь таск условно говоря на 10-20-30 км дальше.
Уже не раз обсуждалось. Активка со смотчиком. В идеале - аэробуксировка. А еще лучше их одновременное использование.
Буксировщики могут оттаскивать свои дельты в зону ожидания "лебедочников". Ну, а желающие могут малиниться по соседству
на своей технике.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by sergDubna » 12 Aug 2017 17:59

О, о том же пишут! :hihi:
Last edited by sergDubna on 12 Aug 2017 18:11, edited 1 time in total.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Южные Улеты 2017 - летний марафон

Post by barvinsky » 12 Aug 2017 18:00

Валентин Мельтенисов wrote:Пара Драгонфлаев и 3 дельталёта всё обеспечат.
На аэро можно. Только там финансовая часть как бы не вылезла. Собрать пару драгонфлаев и три дельталета в одном месте в одно время все же посложнее, чем собрать там же пару малинок или пассивок. Моё мнение - надо идти поступательно и в следующем году не замахиваться на эпический размах. Один дельталет или драгонфлай для аэробуксирующихся товарищей, пара пассивок там же, 15-20 участников, и будет ништяк.
sergDubna wrote:Активка со смотчиком.
Я бы не поехал на активку. И высота совсем не та, и убийство паруса ещё больше, ну нафиг.

Post Reply