Соревнования в Форбсе

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Re: Соревнования в Форбсе

Post by faiwer » 05 Jan 2018 10:14

Сергей, не сочтите за грубость, но у вас очень наивный взгляд на дельтапланеризм в СНГ и в РФ, в частности. Вы, похоже, вообще не понимаете, что такое все эти "чемпионаты своей страны" и пр.. Отсюда и идеалистическое представление о спорте и спортсменах. По сути, для ясности, спортсменов, в вашем понимании этого слова, в СНГ меньше чем пальцев рук. Из них на отдельно взятые соревнования приезжает 3-5 человек. Вперёд, соревнуйтесь :)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Соревнования в Форбсе

Post by chuffed88 » 05 Jan 2018 10:14

Сергей Бухтояров wrote:faiwer Я понял что вы скатываетесь к тусне, вы просто стремитесь к ней, вам она нравится. :)
Да это личный выбор каждого! Если бы на соревнования по крайней мере в СНГ ездили только спортсмены, которые на соревах хотят лишь победы,то соревы вообще не проводились бы, т.к. набралось бы меньше 10ка таких! Большая часть в той или иной степени позволяет себе расслабиться и ездит не только посоревноваться и вымотаться, но еще и отдохнуть, повидаться со всеми, насладиться вечерними посиделками. Я конечно против, когда они пытаются заставить тасккомитет укоротить таски, чтобы не перенапрячься, но участвовать должны все! И на безопасность это никак не влияет, они никому не мешают!

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Соревнования в Форбсе

Post by chuffed88 » 05 Jan 2018 10:17

А чем вам вообще мешают участники-путешественники на международных соревнованиях?

sucleta
Posts:87
Joined:16 Nov 2008 23:20
Location:Екатеринбург

Re: Соревнования в Форбсе

Post by sucleta » 05 Jan 2018 10:31

Сергей Бухтояров wrote:Я просто не поеду на межд соревнования без подготовки. Любая моя поездка будет связана с полной моей отдачей, получение опыта и знаний.
Зафиксировано, наблюдаем. Теоретический посыл безупречен. Уровнем своей подготовки, скорее всего, будешь удивлён.
Last edited by sucleta on 05 Jan 2018 10:33, edited 1 time in total.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Соревнования в Форбсе

Post by Сергей Бухтояров » 05 Jan 2018 10:32

chuffed88 wrote:А чем вам вообще мешают участники-путешественники на международных соревнованиях?
Прочтите ещё раз мои посты выше. И не по диагонали.

Вопрос -- какой смысл тогда называть чемпионат России соревнованиями ? Назовите всеобщими полетушками России. Или в таком случае ехать уже не интересно?
Второй вопрос -- зачем переносить своё понимание участия в соревнованиях на межд. уровень.
Согласен с тем, что на чужбине к вам отнесутся лояльно и пока вы откровенно не начудили вас не попросят.Смысл?

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Соревнования в Форбсе

Post by faiwer » 05 Jan 2018 10:41

Назовите всеобщими полетушками России
Назвать можно. Но придёт Кошкин, и скажет, что это начало конца, что если в спортивный календарь по дельтапланеризму не будет внесено как-минимум Х соревнований, то дельтапланеризм из СЛА-федерации исключат, а потом и вовсе запретят. Т.е. по сути все эти разряды, соревнования, их названия, награды, медали - имеют суть именно бюрократическую. Дельтапланеризма как серьёзного спорта в наших странах давно нет. А если его не "имитировать", то не будет как спорта вообще. Суть примерно такая. Надеюсь я развеял фантазии и спустил с небес на землю :)

Для примера. В Казахстане активных пилотов меньше 10. Т.е. таких которые вообще делают хотя бы 1 полёт в год. Спортсменов - ровно один. В РФ ситуация сильно лучше, спортсменов больше одного, а пилотов больше 10-и, но всё равно всё очень и очень печально.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Соревнования в Форбсе

Post by Сергей Бухтояров » 05 Jan 2018 10:49

Не открыл ничего нового. Я это прекрасно знаю и сам. В планеризме и дельтапланеризме опа полная. Пока всё замечательно у парапентов.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Соревнования в Форбсе

Post by faiwer » 05 Jan 2018 10:54

Сергей, я в детстве занимался прыжками на лыжах с трамплина. Это спорт в вашем представлении о спорте. Берут туда именно детей (чтобы была возможно успеть выучить чемпиона, до увядания сил). 3+ раза в неделю обязательные тренировки по полдня, если школа. Если повзрослее тем нагрузки посерьёзнее. Прыжки и летом и зимой. Всё оплачивается за государственные деньги. Вся экипировка, трамплины, их обслуживание, персонал, инструктора, сборы, участие в соревнованиях. Начиная с какого-то уровня идёт зарплата и это становится основным родом деятельности человека. Есть нормативы. Есть обязательные внутриклубные регулярные соревнования. Обязательная ОФП в виде беговых лыж, пробежек по стадиону, бассейна. Все соревнования рассматриваются как "на результат", и никак не иначе. В этот спорт нельзя просто придти "попрыгать". Туда можно придти только, чтобы посвятить этому половину жизни (а вторую половину тренером), и в результате стать чемпионом. Суть спорта сводится к филигранному оттачиванию трёх действий: отрыв от трамплина, полёт в правильной позиции, приземление с разношкой. Даже методики прыжков весьма ограничены. Т.е. всё упирается в развитие навыков-рефлексов-мышечной-памяти и точности. Все эти дела спортсмен отрабатывает от года к году. У него масса конкурентов. Это профессиональный спорт. Такие дела.

Пардоньте, но наши с вами дельтапланы это по сути хобби. Не сильно дорогое, не сильно дешёвое, достаточно опасное, никак не спонсируемое, и вообще трудно осуществимое. Самая большая сложность для спортсмена это вообще добиться того, чтобы выезд на лебёдку\гору вообще случился. Молчу уж про спортивные результаты. В общем не путайте детский сад и настоящий спорт :)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Соревнования в Форбсе

Post by chuffed88 » 05 Jan 2018 10:56

Повторю вопрос: иностранцы в конце таблицы - путешественники?
Нельзя ездить чтоб страну не позорить? Вот когда страна начнет финансировать развитие дельтапланеризма, тогда можно об этом поговорить. А пока что как еще людям развиваться?

Я к примеру выкладываюсь настолько, насколько у меня получается, к крутым спортсменам конечно же себя не отношу, т.к. не удается мне пока что показать высокий результат. По-вашему мне б вообще не летать на соревах. Почему считаю, что нужно летать - да опыт получаю огромный! Такого опыта нет на обычных полетах. Кроме прочего удовольствие получаю не менее огромное! И именно на соревнованиях оно в разы больше! Я там учусь. Соревнования дают помимо просто возможности полетать кучу других возможностей - наблюдение за другими пилотами, полет рядом с теми, у кого уровень повыше, подсвеченные потоки и др. А если б у меня была возможность полетать зимой в замечательном месте, и возможность эта только на местных соревнованиях - да я б не удержалась! И плевать, что была бы на последнем месте! Но я получила бы от этих соревнований огромнейший опыт, потому что общалась бы не только с нашими несколькими спортсменами и кучей пилотов-любителей, а с большим количеством иностранных спортсменов, с их другим опытом! Пока вы тут сидите и стучите по клавиатуре, осуждая других пилотов и не получая совершенно никакого опыта... совершенно не защищая честь страны, ничего не делая для этого...

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Соревнования в Форбсе

Post by faiwer » 05 Jan 2018 11:02

Пока всё замечательно у парапентов.
Не знаю, не знаю. На тех соревнованиях, которые проходили при мне рядом половина пилотов (если не почти все) это те же самые пилоты выходного дня. Средний уровень, конечно, повыше, но ничего особенного. Даже крылья у большого процента пилотов не спортивные. Подвесные системы тоже. По сути та же самая картина. Просто из-за в целом значительного большего количества пилотов из этой толпы можно набрать какую-никакую, а сборную. Но все ваши претензии к соревнованиям у нас, есть и у них.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Соревнования в Форбсе

Post by Сергей Бухтояров » 05 Jan 2018 11:17

Всё дело в отдаче-- самоотдаче. Я с вами согласился , если бы не было Жени, Саши, Артура, Андрея Б.,...
Я вообще не в курсе о наличии у них денег. Были -- так летайте же (ребята с денежками) как они. Не было --- вообще фантастика.

Тот пример со спортсменом-лыжником. Да, прекрасно, что человек воплотил свою мечту, стремление. Но это удовлетворение ЭГО Иванушки-дурочка. Когда всем вокруг вешают лапшу про "реализацию","целеустремлённость","достижение цели", "индивидуальность".... И потом вылазят вот такие Иванушки. Хорошо что сам не убился и не травмировал участников. Какие там тренировки, о чём говорим. Да прикололо, да улыбнуло. Результат -- удовлетворил собственное ЭГО, но не более того. Заметь, я совсем не считаю деньги. Всё дело в отношении .

Немножко другой вариант. У нас лыжник собирает деньги на Олимпиаду.
https://www.talaka.org/projects/2135/overview

Стремление и цели разные.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Соревнования в Форбсе

Post by Чалдон » 05 Jan 2018 11:35

по-моему, все просто: кто платит, тот и музыку заказывает:)
оплачивает соревнования организатор - выдвигает свои условия, свой отбор.
участники платят? - это тусовка))! Ну а что же еще??? Большинство определит формат события. А большинство -закон!- напрягаться не любит и не будет

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Соревнования в Форбсе

Post by faiwer » 05 Jan 2018 11:36

Всё дело в отдаче-- самоотдаче. Я с вами согласился , если бы не было Жени, Саши, Артура, Андрея Б.,...
Я логики как не видел, так и не вижу. Если есть что-то, что "возможно", это ни коем образом не говорит о том, что так надо, что так правильно. Говорит о том, что кто-то тратит больше своих умственных, физических и финансовых ресурсов, в пользу других задач. По сути: приоритеты у всех разные. А попытка подвести всех под одну гребёнку - это какой-то инфантильный идеализм, ей богу :) Впрочем, вам никто не запрещает идти по стопам Саш и блистать на соревнованиях. Вот в 18-м году приезжайте на ЧР и КР. Прогресс пойдёт в стократ быстрее, чем дома на диване ;)

Призываю в тред Минского. Хватит там popcorn из ведра точить. Антон, ты же у нас планерный чемпион. Жги давай ;) Давай мотивационные посты про спортивный азарт, высшие цели, святое соперничество! :crazy:

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Соревнования в Форбсе

Post by Сергей Бухтояров » 05 Jan 2018 11:45

chuffed88 wrote:Вот когда страна начнет финансировать развитие дельтапланеризма, тогда можно об этом поговорить.

Почему считаю, что нужно летать - да опыт получаю огромный! Такого опыта нет на обычных полетах. Кроме прочего удовольствие получаю не менее огромное! И именно на соревнованиях оно в разы больше! Я там учусь. Соревнования дают помимо просто возможности полетать кучу других возможностей - наблюдение за другими пилотами, полет рядом с теми, у кого уровень повыше, подсвеченные потоки и др. А если б у меня была возможность полетать зимой в замечательном месте, и возможность эта только на местных соревнованиях - да я б не удержалась! И плевать, что была бы на последнем месте! Но я получила бы от этих соревнований огромнейший опыт, потому что общалась бы не только с нашими несколькими спортсменами и кучей пилотов-любителей, а с большим количеством иностранных спортсменов, с их другим опытом!

Пока вы тут сидите и стучите по клавиатуре, осуждая других пилотов и не получая совершенно никакого опыта... совершенно не защищая честь страны, ничего не делая для этого...
По первому пункту. Забудьте про финансирование за счёт страны. Выкиньте эту мысль, вырежьте её и выкиньте. Зарабатывайте сами , находите спонсоров, экономьте на себе, создавайте клубы/сообщества/.... скидывайтесь в складчину. Если у вас это получиться(ха-ха).

Отлично! Правильное отношение!

Не, стресс-тест такой. :) По поводу опыта не сильно переживаю, хотя всегда есть чему учиться. Я же постоянно летаю , инструкторю и тренирую. Сейчас ежегодный налёт совсем не большой-- около 200 часов. Да, на межд. соревнования уже лет 5 не ездил. Пока финансы в семью. :D
Над защитой занимаюсь --- передаю опыт своим спортсменам. :)
Last edited by Сергей Бухтояров on 05 Jan 2018 11:49, edited 1 time in total.

sucleta
Posts:87
Joined:16 Nov 2008 23:20
Location:Екатеринбург

Re: Соревнования в Форбсе

Post by sucleta » 05 Jan 2018 11:47

Кстати, про лыжников с трамплина (и про нас, любителей необычного) есть отличный (на мой взгляд) фильм с Хью Джекманом в не совсем главной роли - Эдди Орёл. Смотреть всем пярямо щас)))!
Last edited by sucleta on 05 Jan 2018 11:51, edited 1 time in total.

Post Reply