Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by faiwer » 01 Dec 2016 19:29

А что насчет Большенарыма-какие проблемы?
Большенарым вполне реален, я считаю. Но организовать будет куда сложнее, чем в Алматы. Ибо там у нас никто не живёт. Есть только знакомые парапланеристы. Придётся налаживать всё почти с нуля. Хорошо, что там уже прошли одни среднего уровня соревнования парапентов, и мы при этом присутствовали. Какие-то контакты тобесь уже налажены.

Что есть:
1. Лётное место. Хорошее. Высота старта над посадкой метров 600. Есть ниже, думаю можно и повыше найти, если получится заехать. Высота тех гор в р-не 2000м. Высота посадки около 600-800м.
2. Когда мы там летали там была прямо такая бодрая погода. Летать не перелетать. Я только осваивал своё новое крыло и сразу залетал.
3. Огромное количество прямо таки инфернальных размеров посадочных площадок. Вроде бы везде есть какие-то дороги.
4. Летать увы только на восток и немного на север. На запад некуда ибо там водохранилище
5. Летать там есть куда, километров 80 в запасе на востоке уж наверняка есть. Километров 30 на север. Примерно как в Алматы.
6. Есть и долины, и горы, что приятно. Можно летать по разному.
7. Есть очень уж зачуханный пионер лагерь. Плохо кормят. В общем вообще не Келешек. Всё плохо. Но жить можно. Парики чуть ли не поголовно в палатках жили.

Что плохо:
1. Эт не Алматы. Ближайший населённый пункт реально деревня. Никаких Фабричных и Узунагачей рядом нет. Километров 100 до Усть-Каменогорска ехать. Если не дальше.
2. В лагере комары. Нет, не так. КОМАРЫ!!!1 Ненавижу их. И никуда от них не спрятаться.
3. Заезд на гору очень проблемный.

Я бы там полетал. Самые упоротые космические летуны в особо сильный день на свой страх и риск могут слетать в Курай или в Онгудай. Шучу. 300 км :)
Но не знаю возмётся ли кто проводить такое.

Alone_Stranger
Posts:123
Joined:30 May 2016 23:53

Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by Alone_Stranger » 01 Dec 2016 21:00

chuffed88 wrote:+1. У нас соревнования проводят вынужденно. По сути меняется лишь название.
Единственное большущее Но: Киргизия не член ФАИ и официальные соревнования там не проведешь(((
Памятуя о проблемах с марками ФАИ в КЗ за последние несколько лет, не исключаю возможности, что и КЗ в итоге перестанет быть членом ФАИ. И что? Кто-то у вас перестанет летать ТОЛЬКО от этого?
potapovich62 wrote:Проблема лишь в особенностях казахских ГАИ-шных законов и самих гаишников,а также в необходимости оплачивать казахскую страховку плюс к нашей и дополнительной бюрократии,которая как понимаю не слишком обременительна?
Опыт! Опыт адекватной борьбы с гайцами и адекватно обновляемая инфа об обновлении ПДД - реальная помощь. Так что по этому поводу надо, может быть, отдельную ветку тут заводить. Мы в этом году тоже первый раз на машине катались. Хлебнули два раза по 4 тыры. Зато опыт теперь. И правильных разговоров, и вышестоящих инстанций, и прочее.

Страховка, кстати, с этого года выросла в разы!
chuffed88 wrote:В Большенарыме несколько проблем кроме старта.
1. На дороге не развернется Камаз. Мы ездили с пересадкой, дельты завозили на джипе. Парики пересаживались из Камаза в грузовик помощнее.
2. Далеко, а организовывать все нужно заранее.
3. Не очень там лагерь был. Комнаты - общага, никто в них жить не захотел, в столовке не очень.
Красиво там, озеро рядом. Если разнообразия хочется можно, но по дальности полетов там тоже не ахти ((( граница рядом.
1) там что, скалы везде-везде? в чем проблема КАМАЗу развернуться? с одной стороны обрыв, с другой отвесная стена?
2) канеш, ездить туда офигеете - надо местных привлекать
3) зажратый нонче народ пошел - тото раньше жили в палатках, а сколько чемпионатов в Крыму прошло вообще без каких-либо постоянных строений на горе
faiwer wrote: Придётся налаживать всё почти с нуля.
{...}
1. Эт не Алматы. Ближайший населённый пункт реально деревня. Никаких Фабричных и Узунагачей рядом нет. Километров 100 до Усть-Каменогорска ехать. Если не дальше.
2. В лагере комары. Нет, не так. КОМАРЫ!!!1 Ненавижу их. И никуда от них не спрятаться.
3. Заезд на гору очень проблемный.
Канеш "почти с нуля" - особливо по сравнению с Алма-Атой, где нынешние орги просто "приняли эстафету" (хотя прямо скажем, в итоге планку хорошо подняли).
1) Медицина! И еще раз медицина. Все остальные аспекты (авторынок там, или жратва) меркнут перед адекватной медициной. Во сколько обойдется нормальная страховка, чтобы простой перелом адекватно диагностировали и лечили? Во сколько раз это поднимет стартовый взнос?
2) хи-хи! приезжайте в Сибирь
3) думаю, единожды прошедший там бульдозер решит этот вопрос - не? только за чей счет?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by chuffed88 » 01 Dec 2016 21:20

Да, Alone_Stranger, с хаездом на старт все очень плохо. Есть место, где Камаз не развернется, иначе че парики, дураки что ли?
Лично я живу в палатке и рада. Но вот в этом году люди приезжали с маленькими детьми и им предоставили отдельный домик. А там? Кого-то это может остановить.
Боюсь само то, что организация сильно сложнее попросту сильно повлияет на взносы...

Насчет категории ФАИ. Ну лично я летаю в удовольствие. Мне плевать на рейтинг фаи. Но ведь не все ж такие. И не будет ли просто меньше желающих от одного только этого фактора? Ну а иначе зачем нам вообще категория ФАИ? Лишние деньги платить...

Alone_Stranger
Posts:123
Joined:30 May 2016 23:53

Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by Alone_Stranger » 01 Dec 2016 22:04

chuffed88 wrote: Боюсь само то, что организация сильно сложнее попросту сильно повлияет на взносы...
Не забывайте, что вы далеко (стоимость дороги плюс оторванное от зарабатывания бабла время). Если еще поднять взносы, тогда ваше преимущество перед Гейропкой ЕС (например) станет еще призрачнее.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by chuffed88 » 01 Dec 2016 22:16

Alone_Stranger wrote:
chuffed88 wrote: Боюсь само то, что организация сильно сложнее попросту сильно повлияет на взносы...
Не забывайте, что вы далеко (стоимость дороги плюс оторванное от зарабатывания бабла время). Если еще поднять взносы, тогда ваше преимущество перед Гейропкой ЕС (например) станет еще призрачнее.
Ты это не мне говори. Я на взносы никак не влияю и чем они ниже, тем мне лучше)))
Но ты не суди однобоко. Хочешь соревнований в Большенарыме - пойми, что для организаторов это не так просто, будь готов и к бОльшим взносам. Или не хоти соревнований в Большенарыме)))

Кстати судя по взносам за этот год преимущества перед Европой в нечемпионатах Европы и Мира у нас и так особо нет.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by faiwer » 01 Dec 2016 22:28

1) Медицина! И еще раз медицина. Все остальные аспекты (авторынок там, или жратва) меркнут перед адекватной медициной. Во сколько обойдется нормальная страховка, чтобы простой перелом адекватно диагностировали и лечили? Во сколько раз это поднимет стартовый взнос?
Нужно ехать в Усть-Каменогорск. Подальше, чем в Алматы, но всё же это город в 300 тысяч человек. Есть населённые пункты попроще, поближе. Полагаю там тоже есть больницы.
3) думаю, единожды прошедший там бульдозер решит этот вопрос - не? только за чей счет?
Разве что если его там взорвать... А вообще надо смотреть. Там просто горные дороги, и в одном месте очень узко для Камаза. Полагаю, если убрать какие-нибудь валуны или что-то в таком духе - проехать будет можно. Честно говоря, я попросту не помню что именно там мешает.

Alone_Stranger
Posts:123
Joined:30 May 2016 23:53

Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by Alone_Stranger » 02 Dec 2016 00:16

chuffed88 wrote:
Alone_Stranger wrote:
chuffed88 wrote: Боюсь само то, что организация сильно сложнее попросту сильно повлияет на взносы...
Не забывайте, что вы далеко (стоимость дороги плюс оторванное от зарабатывания бабла время). Если еще поднять взносы, тогда ваше преимущество перед Гейропкой ЕС (например) станет еще призрачнее.
Ты это не мне говори. Я на взносы никак не влияю и чем они ниже, тем мне лучше)))
Но ты не суди однобоко. Хочешь соревнований в Большенарыме - пойми, что для организаторов это не так просто, будь готов и к бОльшим взносам. Или не хоти соревнований в Большенарыме)))

Кстати судя по взносам за этот год преимущества перед Европой в нечемпионатах Европы и Мира у нас и так особо нет.
Я не столь крут, чтобы хотеть соревнований в Большенарыме. Если бы летал постоянно - может быть и хотел.

На самом деле, пока в местные взносы входит завоз-подбор, то преимущество есть.

Alone_Stranger
Posts:123
Joined:30 May 2016 23:53

Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by Alone_Stranger » 02 Dec 2016 00:18

faiwer wrote:
1) Медицина! И еще раз медицина. Все остальные аспекты (авторынок там, или жратва) меркнут перед адекватной медициной. Во сколько обойдется нормальная страховка, чтобы простой перелом адекватно диагностировали и лечили? Во сколько раз это поднимет стартовый взнос?
Нужно ехать в Усть-Каменогорск. Подальше, чем в Алматы, но всё же это город в 300 тысяч человек. Есть населённые пункты попроще, поближе. Полагаю там тоже есть больницы.
Да есть-то больницы, может и есть. А что там со срочной эвакуацией тяжелого? Вертолет вызывать как в Курае? А точно прилетит?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by chuffed88 » 02 Dec 2016 08:10

Ну на трибуне в прошлом году тоже специально смотрела. Есть соревы, в которых завоз-подбор включен... были и супердешевые какие-то, одни были вообще бесплатные, написано что-то вроде "если хотите, то платите, мы будем рады". Лумаю Стас может подтвердить, я ему ссылочку кидала.

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by A.M. » 02 Dec 2016 08:55

Alone_Stranger wrote:
faiwer wrote:
1) Медицина! И еще раз медицина. Все остальные аспекты (авторынок там, или жратва) меркнут перед адекватной медициной. Во сколько обойдется нормальная страховка, чтобы простой перелом адекватно диагностировали и лечили? Во сколько раз это поднимет стартовый взнос?
Нужно ехать в Усть-Каменогорск. Подальше, чем в Алматы, но всё же это город в 300 тысяч человек. Есть населённые пункты попроще, поближе. Полагаю там тоже есть больницы.
Да есть-то больницы, может и есть. А что там со срочной эвакуацией тяжелого? Вертолет вызывать как в Курае? А точно прилетит?
А в Курае хоть раз вертолет прилетал?
...shit happens...

Сибиряк
Posts:46
Joined:31 Mar 2009 18:31
Location:Новосибирск

Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by Сибиряк » 02 Dec 2016 11:57

Прилетал, не помня в каком лохматом году. Роженицу где то забирали и за нашим попутно сел.

sirenko
Posts:43
Joined:19 Jan 2010 15:44
Location:у-удэ-влад-к-хабаровск

Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by sirenko » 02 Dec 2016 12:28

Всё пропало. Рожениц на июль месяц назад надо было готовить.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by Кошкин » 02 Dec 2016 17:44

faiwer wrote:А по вашей логике их нужно вообще не проводить? Что именно вы предлагаете?
Вот если бы написали: "мол, так и так, готов провести соревнования там-то там-то. Готов предоставить такие-то такие-то условия. Есть такой-то такой-то опыт. Что думаете?".
А то больше похоже: "Алматы нелегитимен, РК не РФ, даёшь в <другое_место>, доколе?!". А у нас на данный момент выбор из одного пункта. Мы в Алматы соревнования провести готовы. Других предложений не озвучено. Чтобы хотя бы коллективно обсудить варианты и возможности. Не понимаю :)
Простите, но в каком месте я написал что их нужно вообще не проводить???? Как вариант предлагаю провести ЧР на Юце вместо Кубка России, а например КР провести у Вас в Алмаате. Также можно попробовать провести в Ростовской области.
И лично к Вам нет претензий. Вы проводите у себя соревнования для другого государства, и для Вас это даже выгодно в плане организации и уменьшении издержек. Но речь идет о ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ который российские пилоты не могут провести у себя на территории самого большого в мире государства.
Напоминаю участникам по результатам ЧР и КР формируется сборная команда РФ.

Да я против проведения Чемпионата России на территории другого государства, и что в этом плохого? Ну назовите тогда эти соревнования по другому какие проблемы?

П.С. Тут еще упоминалась конференция ОФСЛА, а кто-нибудь слышал о чем там шла речь? Подскажу речь шла о том чтобы увеличить ежегодный взнос с коллективного члена ОФСЛА с 5000 руб до 25000 руб. Пока оставили как есть, но с 2018 года обещают увеличить. Это один из пунктов.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by sergDubna » 02 Dec 2016 17:47

Кошкин wrote:Пока оставили как есть, но с 2018 года обещают увеличить.
Под будущую инфляцию или под запланированный распил? :mda:

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Post by Кошкин » 02 Dec 2016 17:48

А вот почему ты этого на конференции не спросил????????

Post Reply